Рецензия annaru...@yandex.ru на книгу — Джошуа Беккера «Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни»

annaru...@yandex.ru

Моя "посредственная" оценка очень субъективна, книга-то на самом деле неплохая. Но излишне уж пропагандисткая! Религиозное воспитание и работа священником автора чувствуется отовсюду! Призывы отдавать на благотворительность, а не продавать лишние вещи, посвящать освобождившееся время духовному наставничеству и молитве, библейская притча в конце, ненавязчивые увещевания "вот Джон, он путешествует с одним рюкзаком по миру, вот Сэм, он обходится 39 вещами в доме, но Вы не обязаны жить как они, ищите свой путь...". Под конец книги так и хочется лупить по синтезатору и запевать "Аллилуйя!" (на самом деле нет). Как по мне, духовного здесь намного больше чем практичного.
Полезные советы тоже присутствуют - с чего начать избавление от ненужного хлама, как понять, можно ли обойтись без конкретной вещи, как приобщать к минимализму детей и родных... Но книга скорее о философии минимализма, чем о практике расхламления. А я-то искала как раз пошаговое руководство. Так что прочтение конкретно этой книги безмерно вдохновляет, но не особо помогает.
18 августа 2018