Отзывы на книгу«Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни»

Encinesnowy
...успех и излишество не одно и то же.

Во все времена считалось, что один из показателей успешности - обладание большим количеством той или иной собственности. Вся жизнь превращается в погоню за материальными благами, которые олицетворяют наш успех и состоятельность. А в итоге получаем неудовлетворенность и разочарование. Многим ведь знакомо чувство, что вот сейчас я куплю это платье/смартфон и буду счастлив и успешен. На самом же деле это счастье от следующей покупки оказывается, как линия горизонта – мы гонимся за этим чувством и никогда его не достигаем. По факту получаем большие суммы, потраченные впустую и захламленную квартиру. Вопрос прихода к минимализму очень прост – вы просто должны понять, пропустить через себя четыре основные мысли:
- С каждой следующей покупкой я останусь собой только с новой ( скорее всего бесполезной) вещью. Круче, счастливее и успешнее побрякушки меня сделать не в состоянии;

- Если покупать меньше вещей, без которых я объективно и так легко обойдусь, у меня останется больше денег на путешествия или любимые занятия;

- Чем меньше бесполезных вещей у меня будет, тем меньше времени будет занимать уборка и уход за ними. И тем больше свободного времени у меня останется на занятия, на которые у меня давно не было времени ( а как приятно читать или заниматься любимым хобби в чистой, просторной квартире, не заваленной барахлом!);

- Реклама бывает не только прямая. Производители навязывают нам ненужные вещи через образ жизни знаменитостей, сериалы, фильмы и т.д. Скрытая реклама вокруг нас – просто не ведитесь на нее;

Я не просто так написала эти пункты. Дело в том, что философия минимализма взрослому человеку понятная на интуитивном уровне, по большому счету, все они поместились в написанные мной четыре принципа, но можно и еще короче: покупайте меньше вещей, без которых вы и так легко обойдетесь. И сколько ни пиши книг по минимализму все они будут из пустого в порожнее. «Меньше значит больше» Джошуа Беккера – не исключение. Эта книга будет полезна только девственно несведущим о минимализме людям, те, кто с этой философией уже знаком читать ее смысла особого нет. Только если снова укрепить свою идеологию ( повторение – мать учения, как говорится).

Данная книга изобилует примерами из личного опыта автора и примерами из жизней его друзей и знакомых. Даются кое-какие практические советы, но они не революционные и не ускорят и не особо упростят путь к минимализму. К минимализму человек приходит тогда, когда иначе жить уже не может – вы просто берете большие мусорные пакеты и выбрасываете все ( не разглядывая), что не несет функциональной нагрузки в вашей жизни. А когда вы с таким трудом освобождали свое жилище ( вместе с тем и очищая свою жизнь и мысли), потом вам не захочется опять накупить безделиц и снова завалить ими квартиру. Один совет в книге был вообще странным ребячеством, например: когда вы прочитали газету, но в ней осталась статья, которая может заинтересовать вашего супруга, то вырежьте статью, а газету выкиньте. А не проще ли оставить супругу газету, он прочитает статью, а потом выбросить газету?

Минимализм – это внутреннее ощущение. И, несмотря на то, что акцент в нем, казалось бы, ставится на вещи, основа этой философии в минимализме ментальном: в сокращении информационного шума и потока, искоренение деструктивных привычек, минимизация бессмысленной потери временных ресурсов. «Меньше значит больше» Джошуа Беккера может помочь новичкам усвоить основы этой идеологии, а бывалым минималистам лишь освежить догматику.

У некоторых частое упоминание Беккра о благотворительности вызывает некоторое раздражение. Но Джошуа Беккер - человек религиозного воспитания и профессии, потому проповеднический оттенок в его идеях закономерен. К тому же он во многом прав: иногда приятнее отдавать, чем брать. И светлое чувство, когда ты кого-то сделал хотя бы немного счастливее в сто раз дороже всякого барахла. Речь далеко не всегда идет о деньгах: те вещи, которые у нас валяются без дела, возможно, кому-то очень нужны.

В этой книге достаточно много «воды», идеи повторяются и перефразируются, как и во многих книгах подобного направления. Но она читается очень легко и быстро, «Меньше значит больше» книга очень светлая. Поэтому низкую оценку ей ставить особо не за что.

layna

Одна и та же мысль разжевана и размазана по всей книге с многочисленными повторениями. Причем автор местами использовал одни и те же слова и предложения.
Эти предложения разбавляются краткими историями о знакомых автора, которые в большинстве своем, сами пришли к идее минимализма. Есть множество других книг, которые написаны более качественно и интересно про минимализм, чем эта.
Лучше не тратить на нее свое время.

Iambookloveraminathey

В этой книге очень много "воды". Вполне банальных мыслей здесь пруд пруди, то есть убрав все повторения и очевидности самой сутью останется четверть книги. Но я не сказала,что она бесполезная! Я уже вынесла из своей комнаты два пакета мусора и еще столько всего предстоит! Меня привлекла идея стать минималисткой, я чувствую себя зажато и скованно вокруг такого количества вещей и рада,что эта не совсем идеально написанная книга меня к этому подтолкнула. Тем ,кто только начинает интересоваться минимализмом-рекомендую. Тем,кто знаком с темой и читал другие книги,то врядли вы найдете что-то новое,

Pigareva89

Конечно о теории минимализма я узнала не впервые из этой книги ,но было интересно почитать и даже собрать два огромных пакета своих вещей на отдачу в Благотворительный фонд -так вот сработала она на меня !
В книге есть свои преимущества ,автор рассказывает нам как избавиться от вещей ,что избавление от хлама делает нас счастливее и свободнее ,то как вещи забирают у нас энергию и то сколько времени мы тратим на уборку ,ведь вместо этого можно уделить время своим любимым ,как не покупать ненужные вещи и влюбиться в новую жизнь -минимализма !
Скажу так что пол Книги для меня было полезной информации,ну и конечно же и без воды не обошлось -ИТОГ -можно прожить и без этой книги )

Alex_Tonkin_JO

По сути своей я начал практиковать идеи минимализма ещё с детства. Я был аккуратным ребёнком, который игрушки, книги и все свои вещи складывал на свои места. С возрастом эти особенности не пропали. Даже наоборот, появилось какое-то навязчивое желание держать свой дом в чистоте.
Но так же, во мне просыпался юный (уже не очень) исследователь, который любил природу и собирал всевозможные богатства: камни, ракушки, ветки, листья и т.д. Но и это я хранил в коробках и ящиках.
Сразу отмечу специфику данной книги: автор американец, и многие советы, рекомендации и правила как раз подходят больше для данной культуры; он священник, что может вызвать предвзятое отношение, ведь духовным людям проще накапливать как раз духовное, а не материальное. Но на это можно не обращать внимание, и не судить категорично, а просто немного адаптировать для себя.
Автор довольно детально проводит нас по миру минимализма, знакомя как со своим опытом, так и с опытом других людей. Начиная с теорий и зарождения движения, и заканчивая духовными аспектами чистки пространства, как домашнего, так и мысленного.
Не скажу что узнал много нового, но определённо иначе начал относиться к вещам, даже тем, которые для меня очень важны. И постепенно начал процесс расхламления пространства от всего лишнего.
Если вы хотите начать разгребать завалы одежды, бумаг, памятных вещей или хотите осознанно подходить к покупке чего-то нового, то можно уделить данной книге.

antono...@mail.ru

Впечатления не однозначные. С одной стороны книга не плоха своей идеей. Идея минимализма и гармонии с собой через отсеивание всего лишнего очень интересна. Однако в этой книге автор ничего не смог рассказать интересного. Как то все слишком поверхностно. Я тут не увидела души. Но это, опять же, сугубо-личное мнение. В первой главе рассказывается основная тема книги, а дальше... ничего полезного. Просто пробежать глазами книгу можно и в магазине, пока выбираешь. Но я бы в корзину ее не положила...

Марина Домбровская

Книга и про минимализм, и про нечто другое, что можно назвать осознанностью. Очень светлая и оптимистичная, местами, конечно, со скучными советами, как надо жить. В книге присутствует налёт религиозности (христианство - уж не знаю, какая его ипостась), но это почти не раздражает. Можно прочитать один раз, но покупать для библиотеки я бы не стала

annaru...@yandex.ru

Моя "посредственная" оценка очень субъективна, книга-то на самом деле неплохая. Но излишне уж пропагандисткая! Религиозное воспитание и работа священником автора чувствуется отовсюду! Призывы отдавать на благотворительность, а не продавать лишние вещи, посвящать освобождившееся время духовному наставничеству и молитве, библейская притча в конце, ненавязчивые увещевания "вот Джон, он путешествует с одним рюкзаком по миру, вот Сэм, он обходится 39 вещами в доме, но Вы не обязаны жить как они, ищите свой путь...". Под конец книги так и хочется лупить по синтезатору и запевать "Аллилуйя!" (на самом деле нет). Как по мне, духовного здесь намного больше чем практичного.<br />Полезные советы тоже присутствуют - с чего начать избавление от ненужного хлама, как понять, можно ли обойтись без конкретной вещи, как приобщать к минимализму детей и родных... Но книга скорее о философии минимализма, чем о практике расхламления. А я-то искала как раз пошаговое руководство. Так что прочтение конкретно этой книги безмерно вдохновляет, но не особо помогает.

Евгений Чебоксары

Тема минимализма до сегодняшнего дня обходила меня стороной. Да, я слышал о ней, где то даже видел выступление на ТЕДе. Но по настоящему меня зацепила только сейчас. Признаюсь, я и сам стал жертвой консьюмеризма. Бесконечные распродажи, алиэкспресс. Для меня процесс покупки был больше развлечением, чем необходимостью. С ужасом вспоминаю свои мимолётные хотелки, сто рублей туда, 250 рублей сюда, подумаешь мелочь, а не деньги. Но в итоге, этой мелочи накопилось на кругленькую сумму. Ещё в процессе чтения этой книги я слышал разговор знакомых обсуждающих покупку... рожок для натягивания носков! С этого момента я окончательно убедился — с этим миром что то не так. Желаю всем удачи и успехов. Не становитесь жертвой маркетологов.

Lyubov Klochkova

Несколько практических советов все же удалось выловить в море мутной воды скучных доморощенных суждений.