Отзывы на книгу «Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни»

Encinesnowy
...успех и излишество не одно и то же.

Во все времена считалось, что один из показателей успешности - обладание большим количеством той или иной собственности. Вся жизнь превращается в погоню за материальными благами, которые олицетворяют наш успех и состоятельность. А в итоге получаем неудовлетворенность и разочарование. Многим ведь знакомо чувство, что вот сейчас я куплю это платье/смартфон и буду счастлив и успешен. На самом же деле это счастье от следующей покупки оказывается, как линия горизонта – мы гонимся за этим чувством и никогда его не достигаем. По факту получаем большие суммы, потраченные впустую и захламленную квартиру. Вопрос прихода к минимализму очень прост – вы просто должны понять, пропустить через себя четыре основные мысли:
- С каждой следующей покупкой я останусь собой только с новой ( скорее всего бесполезной) вещью. Круче, счастливее и успешнее побрякушки меня сделать не в состоянии;

- Если покупать меньше вещей, без которых я объективно и так легко обойдусь, у меня останется больше денег на путешествия или любимые занятия;

- Чем меньше бесполезных вещей у меня будет, тем меньше времени будет занимать уборка и уход за ними. И тем больше свободного времени у меня останется на занятия, на которые у меня давно не было времени ( а как приятно читать или заниматься любимым хобби в чистой, просторной квартире, не заваленной барахлом!);

- Реклама бывает не только прямая. Производители навязывают нам ненужные вещи через образ жизни знаменитостей, сериалы, фильмы и т.д. Скрытая реклама вокруг нас – просто не ведитесь на нее;

Я не просто так написала эти пункты. Дело в том, что философия минимализма взрослому человеку понятная на интуитивном уровне, по большому счету, все они поместились в написанные мной четыре принципа, но можно и еще короче: покупайте меньше вещей, без которых вы и так легко обойдетесь. И сколько ни пиши книг по минимализму все они будут из пустого в порожнее. «Меньше значит больше» Джошуа Беккера – не исключение. Эта книга будет полезна только девственно несведущим о минимализме людям, те, кто с этой философией уже знаком читать ее смысла особого нет. Только если снова укрепить свою идеологию ( повторение – мать учения, как говорится).

Данная книга изобилует примерами из личного опыта автора и примерами из жизней его друзей и знакомых. Даются кое-какие практические советы, но они не революционные и не ускорят и не особо упростят путь к минимализму. К минимализму человек приходит тогда, когда иначе жить уже не может – вы просто берете большие мусорные пакеты и выбрасываете все ( не разглядывая), что не несет функциональной нагрузки в вашей жизни. А когда вы с таким трудом освобождали свое жилище ( вместе с тем и очищая свою жизнь и мысли), потом вам не захочется опять накупить безделиц и снова завалить ими квартиру. Один совет в книге был вообще странным ребячеством, например: когда вы прочитали газету, но в ней осталась статья, которая может заинтересовать вашего супруга, то вырежьте статью, а газету выкиньте. А не проще ли оставить супругу газету, он прочитает статью, а потом выбросить газету?

Минимализм – это внутреннее ощущение. И, несмотря на то, что акцент в нем, казалось бы, ставится на вещи, основа этой философии в минимализме ментальном: в сокращении информационного шума и потока, искоренение деструктивных привычек, минимизация бессмысленной потери временных ресурсов. «Меньше значит больше» Джошуа Беккера может помочь новичкам усвоить основы этой идеологии, а бывалым минималистам лишь освежить догматику.

У некоторых частое упоминание Беккра о благотворительности вызывает некоторое раздражение. Но Джошуа Беккер - человек религиозного воспитания и профессии, потому проповеднический оттенок в его идеях закономерен. К тому же он во многом прав: иногда приятнее отдавать, чем брать. И светлое чувство, когда ты кого-то сделал хотя бы немного счастливее в сто раз дороже всякого барахла. Речь далеко не всегда идет о деньгах: те вещи, которые у нас валяются без дела, возможно, кому-то очень нужны.

В этой книге достаточно много «воды», идеи повторяются и перефразируются, как и во многих книгах подобного направления. Но она читается очень легко и быстро, «Меньше значит больше» книга очень светлая. Поэтому низкую оценку ей ставить особо не за что.

shityagina

Я, как обычно, повелась на стильную обложку! Но признаюсь, тема минимализма привлекает меня уже не первый год. И я рада, что именно эта книга пришла в мою жизнь⠀

Когда я узнала, что автор книги священник отношение к ней стало каким-то предвзятым. Казалось, что всё будет крутиться вокруг религии и ошиблась. Эта тема настолько ненавязчиво упоминается, что не вызывает раздражения⠀

Книга очень легко написана. В ней нет наставлений. Она не про то, как уменьшить количество вещей. И не про эффективные методы хранения. Она про что-то большее. Эта книга про свободу. Я бы сказала, что это мысли на тему разумного минимализма. Не стоит впадать в крайности и оставлять 2 набора посуды на семью, трусы «неделька» и одну губную помаду! Но и не в 15 парах обуви счастье! (Особенно стоящих в шкафу, которые никто даже не видит)⠀

Всё началось само собой, ещё в процессе чтения. Это был воскресный вечер. Я просто зашла в ванную и перебрала все вещи в шкафу. Говорить, что я вынесла полный пакет мусора я думаю не стоит. Потом, как-то естественно моё внимание привлекла кухня. Безжалостно было выброшено все, чем не пользовались больше года. Прошло уже достаточно времени, но приходя в магазин, я стараюсь брать только то, что действительно необходимо. Спонтанных покупок почти не осталось. И качество моей жизни только улучшилось!

Iambookloveraminathey

В этой книге очень много "воды". Вполне банальных мыслей здесь пруд пруди, то есть убрав все повторения и очевидности самой сутью останется четверть книги. Но я не сказала,что она бесполезная! Я уже вынесла из своей комнаты два пакета мусора и еще столько всего предстоит! Меня привлекла идея стать минималисткой, я чувствую себя зажато и скованно вокруг такого количества вещей и рада,что эта не совсем идеально написанная книга меня к этому подтолкнула. Тем ,кто только начинает интересоваться минимализмом-рекомендую. Тем,кто знаком с темой и читал другие книги,то врядли вы найдете что-то новое,

kotepla

Книга по этой теме для меня далеко не первая, так что мнение, скорее всего, будет очень субъективным.
Про минимализм разве что ленивый не написал, тема сейчас актуальная, на гребне волны. Но для меня, тем не менее, не теряет привлекательности, так что села читать с удовольствием.
Автор как-то прислонился к церкви и религии, что находит отражение в книге, хотя, по большей части, не сильно бросается в глаза.
Главы расположены поступательно: сначала нам рассказывают, что такое минимализм (и не надо путать его с аскетизмом), потом освещают несколько принципов расхламления и поддержания порядка, в конце книги - идеи того, на что можно потратить сэкономленное время и деньги.
Это я тут так сухо и тезисно описываю, на самом деле книга написана неплохо, без глупого юморка, с примерами из жизни как самого автора, так и его единомышленников-минималистов.
Есть дельные советы для тех, кто с этим явлением еще не сталкивался: как внедрить минимализм в жизнь, как при этом привлечь домочадцев и детей (про детей и подростков отдельная глава, мамам будет полезно почитать), как постараться минимизировать влияние телевизора и рекламы.
Единственный момент, который меня не устроил - в конце книги автор делает упор на благотворительность и филантропию, мол, ребята, у вас высвободились время и деньги, давайте-ка быстро все их потратим на других людей. Как вариант, конечно, идея и не плоха. Но больно уж автор упирает на это, с точки зрения религии и самоощущения человека. А когда уговаривают - идет отторжение. Так что, под конец книга начала немного напрягать.

Lunaliya
Минимализм – это политика сохранения всех ценных для вас вещей и избавления от всех тех, которые вас отвлекают. Минимализм – это стиль жизни для тех, кто хочет получать максимум, обладая минимумом вещей.

На чтение книги меня вдохновил переезд в маленькую квартиру. Трудно уместить все нажитое имущество за 6 лет в однокомнатную квартиру-студию. Поэтому отыскав книгу о минимализме, я приступила к чтению.
Многого от книги не ожидала. Мне просто нужна была доля мотивации для того, чтобы набраться смелости и выбросить то, что так хочется сохранить. В целом, книга справилась со своей задачей.

Минимализм – это сознательное продвижение и развитие того, что мы больше всего ценим, а также избавление от того, что отвлекает от достижения наших целей.
Вся прелесть минимализма заключается не в том, от чего мы отказываемся, а в том, что он потенциально способен нам дать.

Автор приводит несколько примеров, а потом пытается воодушевить на все те эксперименты, которые он опробовал на себе.
Смутило только одно - упор на благотворительность и самопожертвование ради других людей в конце книги. Скорее всего эти наставления будут полезны для уже состоявшихся пар, у которых дети выросли и могут сами о себе позаботиться, поэтому в семьи имеются свободные деньги и много лишних вещей.
Для себя же считаю такой подход неприемлемым.

Отдавать все ненужные вещи гораздо приятнее, чем пытаться их продать.
antono...@mail.ru

Впечатления не однозначные. С одной стороны книга не плоха своей идеей. Идея минимализма и гармонии с собой через отсеивание всего лишнего очень интересна. Однако в этой книге автор ничего не смог рассказать интересного. Как то все слишком поверхностно. Я тут не увидела души. Но это, опять же, сугубо-личное мнение. В первой главе рассказывается основная тема книги, а дальше... ничего полезного. Просто пробежать глазами книгу можно и в магазине, пока выбираешь. Но я бы в корзину ее не положила...

Марина Домбровская

Книга и про минимализм, и про нечто другое, что можно назвать осознанностью. Очень светлая и оптимистичная, местами, конечно, со скучными советами, как надо жить. В книге присутствует налёт религиозности (христианство - уж не знаю, какая его ипостась), но это почти не раздражает. Можно прочитать один раз, но покупать для библиотеки я бы не стала

annaru...@yandex.ru

Моя "посредственная" оценка очень субъективна, книга-то на самом деле неплохая. Но излишне уж пропагандисткая! Религиозное воспитание и работа священником автора чувствуется отовсюду! Призывы отдавать на благотворительность, а не продавать лишние вещи, посвящать освобождившееся время духовному наставничеству и молитве, библейская притча в конце, ненавязчивые увещевания "вот Джон, он путешествует с одним рюкзаком по миру, вот Сэм, он обходится 39 вещами в доме, но Вы не обязаны жить как они, ищите свой путь...". Под конец книги так и хочется лупить по синтезатору и запевать "Аллилуйя!" (на самом деле нет). Как по мне, духовного здесь намного больше чем практичного.<br />Полезные советы тоже присутствуют - с чего начать избавление от ненужного хлама, как понять, можно ли обойтись без конкретной вещи, как приобщать к минимализму детей и родных... Но книга скорее о философии минимализма, чем о практике расхламления. А я-то искала как раз пошаговое руководство. Так что прочтение конкретно этой книги безмерно вдохновляет, но не особо помогает.

Евгений Чебоксары

Тема минимализма до сегодняшнего дня обходила меня стороной. Да, я слышал о ней, где то даже видел выступление на ТЕДе. Но по настоящему меня зацепила только сейчас. Признаюсь, я и сам стал жертвой консьюмеризма. Бесконечные распродажи, алиэкспресс. Для меня процесс покупки был больше развлечением, чем необходимостью. С ужасом вспоминаю свои мимолётные хотелки, сто рублей туда, 250 рублей сюда, подумаешь мелочь, а не деньги. Но в итоге, этой мелочи накопилось на кругленькую сумму. Ещё в процессе чтения этой книги я слышал разговор знакомых обсуждающих покупку... рожок для натягивания носков! С этого момента я окончательно убедился — с этим миром что то не так. Желаю всем удачи и успехов. Не становитесь жертвой маркетологов.

Lyubov Klochkova

Несколько практических советов все же удалось выловить в море мутной воды скучных доморощенных суждений.