quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни

kotepla

Книга по этой теме для меня далеко не первая, так что мнение, скорее всего, будет очень субъективным.
    Про минимализм разве что ленивый не написал, тема сейчас актуальная, на гребне волны. Но для меня, тем не менее, не теряет привлекательности, так что села читать с удовольствием.
    Автор как-то прислонился к церкви и религии, что находит отражение в книге, хотя, по большей части, не сильно бросается в глаза.
    Главы расположены поступательно: сначала нам рассказывают, что такое минимализм (и не надо путать его с аскетизмом), потом освещают несколько принципов расхламления и поддержания порядка, в конце книги - идеи того, на что можно потратить сэкономленное время и деньги.
    Это я тут так сухо и тезисно описываю, на самом деле книга написана неплохо, без глупого юморка, с примерами из жизни как самого автора, так и его единомышленников-минималистов.
    Есть дельные советы для тех, кто с этим явлением еще не сталкивался: как внедрить минимализм в жизнь, как при этом привлечь домочадцев и детей (про детей и подростков отдельная глава, мамам будет полезно почитать), как постараться минимизировать влияние телевизора и рекламы.
    Единственный момент, который меня не устроил - в конце книги автор делает упор на благотворительность и филантропию, мол, ребята, у вас высвободились время и деньги, давайте-ка быстро все их потратим на других людей. Как вариант, конечно, идея и не плоха. Но больно уж автор упирает на это, с точки зрения религии и самоощущения человека. А когда уговаривают - идет отторжение. Так что, под конец книга начала немного напрягать.

Моя "посредственная" оценка очень субъективна, книга-то на самом деле неплохая. Но излишне уж пропагандисткая! Религиозное воспитание и работа священником автора чувствуется отовсюду! Призывы отдавать на благотворительность, а не продавать лишние вещи, посвящать освобождившееся время духовному наставничеству и молитве, библейская притча в конце, ненавязчивые увещевания "вот Джон, он путешествует с одним рюкзаком по миру, вот Сэм, он обходится 39 вещами в доме, но Вы не обязаны жить как они, ищите свой путь...". Под конец книги так и хочется лупить по синтезатору и запевать "Аллилуйя!" (на самом деле нет). Как по мне, духовного здесь намного больше чем практичного.<br />Полезные советы тоже присутствуют - с чего начать избавление от ненужного хлама, как понять, можно ли обойтись без конкретной вещи, как приобщать к минимализму детей и родных... Но книга скорее о философии минимализма, чем о практике расхламления. А я-то искала как раз пошаговое руководство. Так что прочтение конкретно этой книги безмерно вдохновляет, но не особо помогает.
    Тема минимализма до сегодняшнего дня обходила меня стороной. Да, я слышал о ней, где то даже видел выступление на ТЕДе. Но по настоящему меня зацепила только сейчас. Признаюсь, я и сам стал жертвой консьюмеризма. Бесконечные распродажи, алиэкспресс. Для меня процесс покупки был больше развлечением, чем необходимостью. С ужасом вспоминаю свои мимолётные хотелки, сто рублей туда, 250 рублей сюда, подумаешь мелочь, а не деньги. Но в итоге, этой мелочи накопилось на кругленькую сумму. Ещё в процессе чтения этой книги я слышал разговор знакомых обсуждающих покупку... рожок для натягивания носков! С этого момента я окончательно убедился — с этим миром что то не так. Желаю всем удачи и успехов. Не становитесь жертвой маркетологов.
    Несколько практических советов все же удалось выловить в море мутной воды скучных доморощенных суждений.