«Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоша Вайцкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле»

kinyokushugisha

“Искусство учиться…” Джоша Вайцкина — книга великой мотивации. Джош показывает что добиться успеха в любом деле может любой человек. Нужно лишь отдаться процессу обучения, погрузиться в него. И вам совершенно не нужна природная одаренность. И Джош показывает это на собственном примере, своей жизнью. Он стал лучшим в совершенно разных областях. В шахматах и в боевых искусствах. Добившись и в том и в другом деле признания на мировом уровне.

Эта книга, не пошаговое руководство. Это автобиография. Вайцкин рассказывает о своей жизни, начиная с того момента, как увидел в первый раз игру в шахматы, которая его очень заинтересовала. И рассказывая о своей жизни, о своих успехах и неудачах, он рассказывает о принципах, которые он использовал во время своего обучения. Эти принципы действуют в любой деятельности, поэтому их можно использовать в достижении мастерства именно вашего любимого дела.

Но так как это все таки биография, принципы не выписаны в столбик на страницу. Автор рассказывает о них в процессе повествования. Поэтому вам придется приложить дополнительное внимание, чтобы извлечь их.

Почему я называю эту книгу книгой великой мотивации? Потому что читая ее я наконец поверил всей глубиной своей души, вдалбливаемую в нас истину, что главный фактор успеха — упорный труд, но никак не природная одаренность. И каждый может добиться успеха в любимой деятельности, в том числе и я.

26 октября 2014

JacobVoronin

Во время чтения было непонятное впечатление от того, что ожидал немного другое - шаги и принципы о том, как учиться. Но эта книга - биография, но которая при этом и содержит в себе все эти шаги и принципы. Поэтому если правильно подойти к ней, будет очень интересно. Иногда может показаться, что он слишком много зацикливается на мелочах, не понятных обыкновенному читатели или даже дилетанту, но, по-моему, без этого и не понять его принципов.

Немного спойлера, чисто для того, чтобы в моём мозгу сформировалась его идея об искусстве учиться: в любом деле останавливайся, внимательно прислушивайся и присматривайся к себе, делай выводы, анализируй ошибки и прилагай максимум стараний, чтобы отточить свои навыки. Именно анализ, которого часто не хватает в работе над ошибками, поможет человеку совершенствоваться. Увидеть глубинный корень и начать работать с него...

Интересно так же то, что он доказывает, что достижения в одной области развивает человека в другой сфере. Процесс обучения влияет на весь мозг в целом, и если навыки оттачивать в одном, это влияет на развитие человека в целом.

1 июня 2017

EinfachAliveJa

Великолепно структурированная, полезнейшая книга, достаточно сложная для восприятия из-за специфичности основных тем: шахматы, тайцзы. Она наполнена опытом потрясающе сильного и упрямого человека, готового поделиться своими знаниями с равными себе - его читателями и учениками. Джош, почти уже великий Сенсей, медленно и внятно рассказывает свою собственную не очень еще долгую историю, постоянно анализирует и делает выводы, постепенно выкладывая свою личную (ему подходящую и, конечно же, не пережеванную для обсчества) систему обучения.
Вижу, что не каждому она по зубам, но кому надо, тот поймет, - это во-первых, а во-вторых, форма этой книги - учебник, на что и следует обратить внимание будущим читателям.

2 января 2016

MityaComradov

Книга,вызывает противоречивые чувства.Как мне показалось,автор очень много говорит о своей карьере и восхождении,сначала в шахматах,а затем в единоборствах.Так что это больше похоже на мемуары.Есть конечно кое-что интересное для развития,но к сожалению весьма мало.Название книги себя не оправдывает.

28 августа 2015

AntonYatsenko

Сложно ли добиться высшей степени мастерства в шахматах? Скорее всего да. Сложно ли овладеть одним из восточных видов единоборств и побеждать всех на мировых чемпионатах? Скорее всего да. Джошу Вайцкину удалось сделать все это в течение своей жизни.

Почему да?
1. Принципы о которых рассказывает автор связаны с реальными научными исследованиями, которые в книге не упоминаются. Здесь вам и глубинное освоение основных принципов предмета с вытеснением принятия решений из сознания, и методы визуализации и другие интересные вещи.
2. История жизни рассказана интересна и Джош представляется действительно живым человеком.

Почему нет?
1. Принципы обучения изложены хаотично и книга больше всего похожа на автобиографию, чем на инструкцию к действию.

Хорошая книга. 7/10. Читать всем, кто хочет углубить свои познания в теории обучения, но не готов читать научные труды.

26 июня 2017

keyd...@gmail.com

Книга очень понравилась. Именно для себя нашел немало полезной информации. иногда, автор описывал проблемы настолько точно, что мне казалось он говорит обо мне, поскольку именно такой же ход мыслей о проблемах возникал у меня в голове, о чем и писал автор, а главное на эти проьлемы он давал примеры из личной жизни как с ними справиться самостоятельно. Видел чужие рецензии и писали о том, что много воды, согласен отчасти. 30% сначала были об авторе и шахматах, и казалось такой темп ее годится, но остальное, особенно последние 40% книги как раз и содержать те советы, которые все хотят увидеть с первой страницы. Терпите, прочитайте все, иначе общей картины не составить. Ставлю 4 поскольку это моя первая прочтенная книга из серии саморазвития, возможно неидеальна, но сравнивать не с чем.
3 декабря 2016

irina....@mail.ru

Книга мне понравилась немного больше, чем я её оценила. В ней достаточно мало именно практических советов (их список можно свести к шести-семи основным), но много принципов, установок, которыми должен руководствоваться человек, стремящийся достичь мастерства в любом деле (а Джон преуспел в двух, как минимум).
Но это, прежде всего, биография, а значит те, кто ищут чёткого алгоритма, списка действий, будут разочарованы. И зря. В процессе восхождения на вершину совершенства вообще не может быть никаких алгоритмов, дающих 100% гарантию. История Джоша Вайцкина - лишь один из примеров такого восхождения.
19 августа 2016