kinyokushugisha

“Искусство учиться…” Джоша Вайцкина — книга великой мотивации. Джош показывает что добиться успеха в любом деле может любой человек. Нужно лишь отдаться процессу обучения, погрузиться в него. И вам совершенно не нужна природная одаренность. И Джош показывает это на собственном примере, своей жизнью. Он стал лучшим в совершенно разных областях. В шахматах и в боевых искусствах. Добившись и в том и в другом деле признания на мировом уровне.

Эта книга, не пошаговое руководство. Это автобиография. Вайцкин рассказывает о своей жизни, начиная с того момента, как увидел в первый раз игру в шахматы, которая его очень заинтересовала. И рассказывая о своей жизни, о своих успехах и неудачах, он рассказывает о принципах, которые он использовал во время своего обучения. Эти принципы действуют в любой деятельности, поэтому их можно использовать в достижении мастерства именно вашего любимого дела.

Но так как это все таки биография, принципы не выписаны в столбик на страницу. Автор рассказывает о них в процессе повествования. Поэтому вам придется приложить дополнительное внимание, чтобы извлечь их.

Почему я называю эту книгу книгой великой мотивации? Потому что читая ее я наконец поверил всей глубиной своей души, вдалбливаемую в нас истину, что главный фактор успеха — упорный труд, но никак не природная одаренность. И каждый может добиться успеха в любимой деятельности, в том числе и я.

MityaComradov

Книга,вызывает противоречивые чувства.Как мне показалось,автор очень много говорит о своей карьере и восхождении,сначала в шахматах,а затем в единоборствах.Так что это больше похоже на мемуары.Есть конечно кое-что интересное для развития,но к сожалению весьма мало.Название книги себя не оправдывает.

EinfachAliveJa

Великолепно структурированная, полезнейшая книга, достаточно сложная для восприятия из-за специфичности основных тем: шахматы, тайцзы. Она наполнена опытом потрясающе сильного и упрямого человека, готового поделиться своими знаниями с равными себе - его читателями и учениками. Джош, почти уже великий Сенсей, медленно и внятно рассказывает свою собственную не очень еще долгую историю, постоянно анализирует и делает выводы, постепенно выкладывая свою личную (ему подходящую и, конечно же, не пережеванную для обсчества) систему обучения.
    Вижу, что не каждому она по зубам, но кому надо, тот поймет, - это во-первых, а во-вторых, форма этой книги - учебник, на что и следует обратить внимание будущим читателям.

Drakoniha

В первую очередь хочу отметить, что это именно автобиография! автора, и если Вы хотите почерпнуть ряд советов об "умении учиться" Вам нужно будет ознакомиться с красочно описанной историей становления успеха Джоша Вайцкина. Историей, описанной со множеством подробностей, начиная с самого детства. Поэтому если у Вас есть время и желание к такого роду чтению, то смело дерзайте.
    Если времени и желания нет и для Вас интересны именно советы автора как стать лучшим в любом деле, то, на мой взгляд, можно смело ограничиться блоком описания этой книги на Livelib, поскольку туда вынесены почти все основные мысли, обосновывающие такое название книги.

IvanMalina

1/3 книги повествует о шахматах. Следующая 1/3 книги о медитации и боевом искусстве туйшоу. И завершает всё это, если вы вдруг забыли, 1/3 про шахматы, только под другим углом. Согласно Вайцкину, на верху места мало, и для того, чтобы туда попасть не нужно знать секретные приёмы, достаточно отточенной базы! Собственно, книга хорошая, вот назвать только надо было иначе.

Книга очень понравилась. Именно для себя нашел немало полезной информации. иногда, автор описывал проблемы настолько точно, что мне казалось он говорит обо мне, поскольку именно такой же ход мыслей о проблемах возникал у меня в голове, о чем и писал автор, а главное на эти проьлемы он давал примеры из личной жизни как с ними справиться самостоятельно. Видел чужие рецензии и писали о том, что много воды, согласен отчасти. 30% сначала были об авторе и шахматах, и казалось такой темп ее годится, но остальное, особенно последние 40% книги как раз и содержать те советы, которые все хотят увидеть с первой страницы. Терпите, прочитайте все, иначе общей картины не составить. Ставлю 4 поскольку это моя первая прочтенная книга из серии саморазвития, возможно неидеальна, но сравнивать не с чем.
    Книга мне понравилась немного больше, чем я её оценила. В ней достаточно мало именно практических советов (их список можно свести к шести-семи основным), но много принципов, установок, которыми должен руководствоваться человек, стремящийся достичь мастерства в любом деле (а Джон преуспел в двух, как минимум). Но это, прежде всего, биография, а значит те, кто ищут чёткого алгоритма, списка действий, будут разочарованы. И зря. В процессе восхождения на вершину совершенства вообще не может быть никаких алгоритмов, дающих 100% гарантию. История Джоша Вайцкина - лишь один из примеров такого восхождения.