kinyokushugisha

“Искусство учиться…” Джоша Вайцкина — книга великой мотивации. Джош показывает что добиться успеха в любом деле может любой человек. Нужно лишь отдаться процессу обучения, погрузиться в него. И вам совершенно не нужна природная одаренность. И Джош показывает это на собственном примере, своей жизнью. Он стал лучшим в совершенно разных областях. В шахматах и в боевых искусствах. Добившись и в том и в другом деле признания на мировом уровне.

Эта книга, не пошаговое руководство. Это автобиография. Вайцкин рассказывает о своей жизни, начиная с того момента, как увидел в первый раз игру в шахматы, которая его очень заинтересовала. И рассказывая о своей жизни, о своих успехах и неудачах, он рассказывает о принципах, которые он использовал во время своего обучения. Эти принципы действуют в любой деятельности, поэтому их можно использовать в достижении мастерства именно вашего любимого дела.

Но так как это все таки биография, принципы не выписаны в столбик на страницу. Автор рассказывает о них в процессе повествования. Поэтому вам придется приложить дополнительное внимание, чтобы извлечь их.

Почему я называю эту книгу книгой великой мотивации? Потому что читая ее я наконец поверил всей глубиной своей души, вдалбливаемую в нас истину, что главный фактор успеха — упорный труд, но никак не природная одаренность. И каждый может добиться успеха в любимой деятельности, в том числе и я.

MityaComradov

Книга,вызывает противоречивые чувства.Как мне показалось,автор очень много говорит о своей карьере и восхождении,сначала в шахматах,а затем в единоборствах.Так что это больше похоже на мемуары.Есть конечно кое-что интересное для развития,но к сожалению весьма мало.Название книги себя не оправдывает.

JacobVoronin

Во время чтения было непонятное впечатление от того, что ожидал немного другое - шаги и принципы о том, как учиться. Но эта книга - биография, но которая при этом и содержит в себе все эти шаги и принципы. Поэтому если правильно подойти к ней, будет очень интересно. Иногда может показаться, что он слишком много зацикливается на мелочах, не понятных обыкновенному читатели или даже дилетанту, но, по-моему, без этого и не понять его принципов.

Немного спойлера, чисто для того, чтобы в моём мозгу сформировалась его идея об искусстве учиться: в любом деле останавливайся, внимательно прислушивайся и присматривайся к себе, делай выводы, анализируй ошибки и прилагай максимум стараний, чтобы отточить свои навыки. Именно анализ, которого часто не хватает в работе над ошибками, поможет человеку совершенствоваться. Увидеть глубинный корень и начать работать с него...

Интересно так же то, что он доказывает, что достижения в одной области развивает человека в другой сфере. Процесс обучения влияет на весь мозг в целом, и если навыки оттачивать в одном, это влияет на развитие человека в целом.

EinfachAliveJa

Великолепно структурированная, полезнейшая книга, достаточно сложная для восприятия из-за специфичности основных тем: шахматы, тайцзы. Она наполнена опытом потрясающе сильного и упрямого человека, готового поделиться своими знаниями с равными себе - его читателями и учениками. Джош, почти уже великий Сенсей, медленно и внятно рассказывает свою собственную не очень еще долгую историю, постоянно анализирует и делает выводы, постепенно выкладывая свою личную (ему подходящую и, конечно же, не пережеванную для обсчества) систему обучения.
    Вижу, что не каждому она по зубам, но кому надо, тот поймет, - это во-первых, а во-вторых, форма этой книги - учебник, на что и следует обратить внимание будущим читателям.

AntonYatsenko

Сложно ли добиться высшей степени мастерства в шахматах? Скорее всего да. Сложно ли овладеть одним из восточных видов единоборств и побеждать всех на мировых чемпионатах? Скорее всего да. Джошу Вайцкину удалось сделать все это в течение своей жизни.

Почему да?
    1. Принципы о которых рассказывает автор связаны с реальными научными исследованиями, которые в книге не упоминаются. Здесь вам и глубинное освоение основных принципов предмета с вытеснением принятия решений из сознания, и методы визуализации и другие интересные вещи.
    2. История жизни рассказана интересна и Джош представляется действительно живым человеком.

Почему нет?
    1. Принципы обучения изложены хаотично и книга больше всего похожа на автобиографию, чем на инструкцию к действию.

Хорошая книга. 7/10. Читать всем, кто хочет углубить свои познания в теории обучения, но не готов читать научные труды.

Книга очень понравилась. Именно для себя нашел немало полезной информации. иногда, автор описывал проблемы настолько точно, что мне казалось он говорит обо мне, поскольку именно такой же ход мыслей о проблемах возникал у меня в голове, о чем и писал автор, а главное на эти проьлемы он давал примеры из личной жизни как с ними справиться самостоятельно. Видел чужие рецензии и писали о том, что много воды, согласен отчасти. 30% сначала были об авторе и шахматах, и казалось такой темп ее годится, но остальное, особенно последние 40% книги как раз и содержать те советы, которые все хотят увидеть с первой страницы. Терпите, прочитайте все, иначе общей картины не составить. Ставлю 4 поскольку это моя первая прочтенная книга из серии саморазвития, возможно неидеальна, но сравнивать не с чем.
    Книга мне понравилась немного больше, чем я её оценила. В ней достаточно мало именно практических советов (их список можно свести к шести-семи основным), но много принципов, установок, которыми должен руководствоваться человек, стремящийся достичь мастерства в любом деле (а Джон преуспел в двух, как минимум). Но это, прежде всего, биография, а значит те, кто ищут чёткого алгоритма, списка действий, будут разочарованы. И зря. В процессе восхождения на вершину совершенства вообще не может быть никаких алгоритмов, дающих 100% гарантию. История Джоша Вайцкина - лишь один из примеров такого восхождения.

Другие книги подборки «Призвание и успешность»