Джош Малерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джош Малерман»

отзывов

IchHabeDu

Я испытываю особую слабость к постапокалиптической литературе, особенно если книги удачны, вроде этой. Какое-то странное удовольствие представлять, как бы я выживала на месте персонажей, как бы я поступила будь я одним из них.
Главное достоинство книги - атмосферность. Я буквально почувствовала себя на месте Мэлори, словно все, что происходит с ней, на самом деле происходит со мной. Это огромный плюс автора. Книга держит в напряжении с первых страниц, невозможно отложить её в сторону пока не дочитаешь до конца.
Мэлори очень живая и яркая, её персонаж самый проработанный из всех в книге. Остальные словно декорация к Мэлори, понравился немного Том, но я подозреваю, что это из-за симпатии Мэлори к нему. Она у автора получилась так удачно, что хочется стать ею.

На мир напали неизвестные существа, живые они или мертвые, разумны или нет - неизвестно. Возможно они сами не ведают, что творят, не знают, что их существование убивает людей, а может они все осознают и очищают планету от нас, готовят себе новый дом. Как бороться с теми, на кого нельзя смотреть? Как жить и растить маленьких детей, когда им нельзя увидеть улицу? В этом новом мире главным становится слух.
С таким сюжетом я ещё не сталкивалась, я под впечатлением.
По этой книге есть одноименная экранизация "Птичий короб", его я посмотрела несколько месяцев назад, я тогда не знала, что это экранизация. Фильм впечатлил так же, как сейчас книга. Очень хорошо и подробно сняли.

MayHong

Люблю иногда баловаться постапокалиптической литературой. Представлять возможное будущее, думать, как бы я выжила в описываемом мире.

"Птичий короб" - все просто, на людей смертельно влияет невидимое нечто. Сводит с ума. Побуждает убивать других и самих себя. Как зомби, только одержимые не голодом, а суицидом. Причем, "эпидемия" действует только на зрячих, завяжи глаза, спрячься в месте без окон - останешься цел. Так и поступает главная героиня Мэлори, стараясь выжить и спасти двоих детей.

Есть место, в котором, по слухам, нет эпидемии. Все, кто остался цел, стремятся добраться туда. Лучший твой друг - слух. И любопытная вещь - птицы, предупреждающие приход "монстра".

Задумка очень интересная. Атмосфера накаляет. По сути, живешь в постоянном страхе, потому что иногда приходится открывать глаза, и даже с повязкой на них не знаешь, что ждет впереди, есть ли безопасное место на земле или это выдумка? Что за ужас вокруг? Кому доверять в мире, где все сошли с ума? За героями интересно наблюдать, ставя себя на их место и проживая по-своему события. Как бы вы стали выживать в таком мире, имея на руках двоих детей и желая им просто жизни? Ведь они уже родились в полупустом мире, зная, что любой неосторожный шаг может закончиться смертью. Других детей вокруг нет. Нет ни игр, ни вечеринок, ни искусства, ни семей, нет ничего, что бы называлось жизнью. Одни страх и слепота. Остатки людей, запертые в клетке. Спасти могут только бесстрашие, вера в кусочек рая на адовой земле и безжалостность.

Если все приелось и хочется новенького. Если хотите стать чуточку сильнее. Если интересно, как не взорваться от несправедливости, ужасов мира и достичь "мечты" - читайте.

Sharku

Концепция.
Наверно, каждый хотя бы раз задумывался над тем, что хочет побывать в мире постапокалипсиса. В большинстве своем, конец мира выглядит так: заброшенные дома, свободные перемещения, кругом опасность, зомби, жрущие мозги бедолаг, толпы зомби, ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗОМБИ. Наверно по этой причине большинству нравятся истории про зомби, а киноделы штампуют фильмы и сериалы про них (Вспомнить хотя бы вселенную ходячих мертвецов, которых на данный момент уже 15 сезонов и там близко к концу не подходит). Ну и, конечно же, не нужно на работу.
Так вот, нашлась вселенная, от которой вас будет бросать в пот при одной мысли посетить ее. Потому что в этой вселенной зрячим людям не выжить. Всю жизнь придется ходить с повязкой на глазах, бояться любого шороха и быть абсолютно беспомощным, не понимая, что происходит вокруг тебя. Мне кажется, что ни один зрячий человек в здравом уме не захочет ослепнуть, либо посетить эту вселенную, где от одного мимолетного взгляда на нечто, ты в состоянии выбить себе мозги буквально зубочисткой. Концепция данного романа отличная, что-то свежее.

Реализация
Но вот реализация... Это просто какой-то тихий ужас. И без того маленькая книга (в 300 страниц) намерено раздута частыми повторами из разряда "пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста" или "только не он, только не он, только не он, только не он, только не он, только не он", сумбурными мыслями
и
написанием
по несколько
слов в одну
строку.
Это относится ко второй половине романа. Такое чувство было, что автору надоело то, что он пишет и он больше не может ничего придумать про то, как скрываться в мире, где нельзя смотреть. Вроде бы сейчас за каждое слово отдельно не платят, и уж тем более не построчно. Да и Джош вроде бы не Маяковский. Зачем, не понятно.

А еще автор замечательно устроился. Зачем придумывать внешность существу, на которого нельзя посмотреть без самоубийства? Верно, оставим его за кадром, пусть персонажи и читатели напару с ними сами накручивают внешность этого непонятного нечто (или вообще, что это, не понятно). Книга оставила огромное количество вопросов без ответов. Как вообще все это работает? Почему существо не может попасть в дом, где окна затянуты покрывалами или картонками? Оно настолько невесомое или само по себе просто тупое? Откуда взялась эта пакость и почему из России?

спойлерИ кто такой Гари?свернуть

Хотелось бы прочитать продолжение этой вселенной с другими персонажами о том, как все начало происходить или как решили эту ситуацию. Главное, чтобы не кто попало это писал фанфиком, а сам автор.

Nusinda

Вообразите на минуту мир, где открыть глаза - значит умереть.
Не можете? Не беда - Джош Малерман сделал это за вас.
Все началось с, казалось бы, банальных (ох уж этот мир, где убийства и самоубийства - явления будничные) происшествий: где-то в далекой (от центра мироздания - Америки) России некий человек убил всю семью и покончил с собой. Никто не обратил на данный случай внимания, "благо" новости подобного содержания льются из сми в изобилии, но случай этот был первой костяшкой в огромном ряду домино. С этого момента во всем мире стали регулярно происходить подобные случаи убийств-самоубийств, но, как вскоре выяснилось, причина у них была одна - люди видели нечто, от чего мигом сходили с ума. Что именно (правильнее будет сказать кого именно) видели люди, никто не знает, ибо увидевший тварь уже ничего сказать не мог - разум покидал его в считанные минуты и жизнь его, как и жизнь окружающих, была сочтена. "Болезнь" быстро разрослась до глобальных масштабов и превратилась в эпидемию. Люди в панике баррикадируют дома и забивают одеялами окна в страхе перед тем неизвестным, один взгляд на которое гарантирует скорейшую смерть (очень изощренную притом, ибо "банально" вскрыть вены или наглотаться таблеток, по мнению зараженных, - удел слабаков, поэтому люди убивают и убиваются с фантазией). Некоторые более сообразительные сбиваются в кучки и баррикадируются группами по несколько человек: пусть твари и ведут себя неагрессивно, на людей не кидаются, в дом вломиться не пытаются, да и вообще физически себя никак не проявляют, но в окружении людей все же как-то спокойнее, да и помощь в случае чего есть от кого получить.
Именно в такую мини-комунну попадает Мэлори после самоубийства сестры. Девушка напуганна, растеряна, одинока, но положение ее усугубляется интересным положением (простите за тавтологию). Девять месяцев, которые по умолчанию должны быть для женщины самыми счастливыми в жизни, превращаются в сурвайвал хоррор: сводящие с ума твари бродят вокруг, запасы еды стремительно заканчиваются, единственный источник воды - колодец, до которого еще нужно добраться, разношерстная компания оставшихся в живых все чаще скандалит, да и стремительно растущий живот и предстоящие роды в спартанских условиях надежды на светлое будущее не прибавляют.
Вторая сюжетная линия рассказывает о событиях четыре года спустя. Мэлори и двое детей - Мальчик и Девочка (при каждом упоминании "Мальчика" и "Девочки" мне хотелось отвесить Мэлори подзатыльник: по всей видимости она руководствовалась той же логикой, что и некоторые заводчики собак - не буду давать им имена, чтобы не привязываться) вынуждены покинуть дом и отправиться на лодке по реке (куда - не скажу, ибо спойлер). У всех троих завязаны глаза, все трое напуганны и истощены, дети с самого рождения не выходили из дома, но мама воспитала их послушными и храбрыми (сразу оговорюсь, что яжмамкам читать книгу настоятельно не рекомендуется, так как Мэлори с детьми не сюсюкала, а выражение "он меня не послушался, и я его отшлепала" - лидер по частоте упоминания). Но маленькие солдатики и их навыки - единственная надежда на спасение, потому что вынужденные с самого рождения полагаться только на свои уши дети обладают тем, чего нет у взрослых - идеальным слухом.
Скажу еще, что книга написана очень простым языком и в настоящем времени. Предложения из нескольких слов преобладают, но менее интересной сама история от этого не стала. В книге есть нелогичности и несостыковки. Автор в угоду сюжету часто забывал о том, что зараженные должны сначала убивать окружающих и только потом сводить счеты с собственной жизнью. Жизнь Мэлори этот авторский приёмчик спасал много-много раз. К тому же я сильно-сильно-сиииииильнооооо сомневаюсь, что те условия, в которых ей пришлось рожать, оставили бы ей и детям хоть один шанс на выживание.

спойлер Грязный чердак, брошенная на пол простыня, полная антисанитария, ни одного хоть сколько-нибудь разбирающегося в медицине человека (даже пуповину перевязать нужно уметь), бойня в доме, орущие люди и собаки, рожающая рядом подруга, сумасшедший чел на расстоянии вытянутой руки, сводящая с ума тварь за спиной, зараженная подруга, кончающая тут же жизнь самоубийством (и не убившая перед этим Мэлори и детей, ага), сама Мэлори с закрытыми глазами, новорожденным тоже нужно глаза закрытыми держать. Веселуха, чё! свернуть

Но книгу стоило читать хотя бы ради сцены с колодцем, когда человек с завязанными глазами кидает и достает ведро с водой и прислушивается к странному шуму со стороны леса, и вдруг понимает, что тварь-то не из леса идет, а из колодца, и вылезла с его наполненным водой ведром, а теперь бродит вокруг, шлепая мокрыми босыми ступнями. Брррррр... Жуть...
Конечно, "Птичий короб" - это далеко не Best book ever (как заявлено в серии), но вполне себе не дурной хоррор. К тому же большая редкость, чтобы в книге подобного жанра все герои вели себя вполне разумно и не бесили.

sireniti

Книга из разряда тех, которые читаются легко и быстро, и вроде бы интересная, а когда подходит финал, сидишь в недоумении, потому что понимаешь, что тебя обвели вокруг пальца, ну или проще говоря, угостили пирогом без начинки. Тесто может быть и вкусное, но всё же изюминки ему не хватает. В прямом смысле.
Джож Малерман не первый обратился к теме постапокалипсиса и слепого мира. Казалось бы, беспроигрышный вариант, но что-то наверняка пошло не так, и роман не особо зацепил. Как это однажды произошло, когда прочитала «Слепоту» Жозе Сарамаго , «Дорогу» Кормака Маккарти , «Алую чуму» Джека Лондона .
Вот я не знаю, не могу точно определить, чего ему не хватило. Ведь как и в вышеперечисленных книгах здесь описано обособленное общество, подробно расписан быт и условия жизни, и тоже нету ответов на многие вопросы.
Может у меня больше вопросов? Вряд ли дело в этом.
Я, например, постоянно ждала, что автор вот-вот покажет эту страшную тварь, при виде которой люди приходят в неистовство. Это правда, атмосфера была накалённая. Каждый раз, когда кто-то выходил на улицу, я ждала, что вот сейчас прикоснусь к тайне этой страшной эпидемии. Но, увы, Дж. Малерман умеет хранить секреты.
С животными тоже вышла непонятка. То им не вредило таинственное нечто, то вдруг в середине повествования милый и добрый пёс Виктор оказался сражён общим недугом.
А Мэлори мне понравилась. Она вроде бы и скупа на эмоции, и особо не располагает к себе, характер непростой, но это внешняя картинка. На самом деле она добрая, а главное - сильная. Выжить и спасти от безумия мира двоих детей - это даже подвигом можно назвать. А как она их вышколила, заставила подчиниться этой ложной слепоте.
Финал книги не слишком весёлый. Это не хеппи-энд. Мне кажется, испытания продолжаются.

P. S. У книги очень удачное название. Объясняется оно просто, и подсказка есть внутри.

KillWish
3/8

Atlantida666

Прочитав первую книгу, "Птичий короб", мне сразу в голову пришла мысль: "Мало. Хочу ещё. Что будет дальше?"
В начале декабря случайно увидела предзаказ на "Мэлори". Каждый день проверяла когда же можно будет её купить. Дождалась в январе, конечно сразу купила. И вот она пришла и я её одним махом прочитала.
Да, я хочу ещё. Но не буду настаивать. История окончена. Причём окончена хорошо. Мне понравилось.
Вообще редко попадаются такие книги от которых я не могу оторваться, не хочу оставить историю даже на минуту. "Птичий короб" и "Мэлори" - именно такая история. Интересная, захватывающая, пугающая без лишней жестокости (как у многих писателей: чтобы напугать, нужно написать побольше мерзостей, жестоких убийств, извращений, самых противных тварей выдумать...)
Во второй книге на Школу слепых напали твари, все посходили с ума, а Мэлори и дети оттуда сбежали. Они нашли заброшенный лагерь, где прожили относительно спокойно 10 лет. Дети выросли. Им по 16 лет. И тут нарушил их покой переписчик, пришедший к ним и рассказывающий, что выжило много людей, у него даже есть список, что в штате даже запустили поезд. Мэлори его прогнала, но бумаги свои он оставил. В списках выживших Мэлори увидела имена своих родителей.
И тут Мэлори решила рискнуть и отправиться на поиски родителей. Это было более захватывающее путешествие, чем путешествие по реке (хотя и от него у меня бегали мурашки по коже).
Конечно, если вы собираетесь читать книгу, то лучше не знать, что произошло дальше. Читайте сами.
Но я бы не отказалась от продолжения...

Kultmanyak

Нет блеска глаз - ни голубых, ни карих...
Одеждой каждый с головой закрыт...
Хозяева планеты нынче твари,
А люди - вымирающий подвид...

Безумием грозят всему живому
Неведомые монстры тут и там...
И впало человечество всё в кому...
И гордость в мусор... И отвагу в хлам...

Конечно, трусость помогала выжить...
Но дети, тех кто выжил, скалят рот
И выползти хотят из страха жижи
И поступать совсем наоборот...

"Бороться, изучать, решать проблемы!!!" -
Вот лозунги для дерзких молодых!!!
Но жертвенные высятся тотемы
И без предупреждения под дых

Вонзить готовы ритуальный ножик...
Жмёт снова время клавишу "пробел"...
Безумие мгновенно подытожит,
Чего ты стоишь в новом мире, чел???

От продолжения романа, который понравился, всегда ждёшь чего-то необычного, чего-то более захватывающего или хотя бы не хуже, чем предыдущая книга... Это мистическое чувство - вера в автора, когда ощущаешь себя на одной волне с ним, словно вы соприкоснулись душами и зацепились одинаковыми эмоциями... И такое ожидание в большинстве случаев бывает не напрасным, но иногда и разочарования не сдержать... Я ждал, я почти не разочаровался, я благодарен, я не бросаю камни, но они у меня есть...)
Многие, судя по отзывам, недовольны новым образом главной героини - мол, где её боевой дух, где экшен, в первой книге она была другая??? Всё верно, не спорю... Но тут нужно понимать одно - прошло 12 лет и Мэлори из юной девчонки с ветром в голове, превратилась в женщину и стала настоящей матерью... И этот статус в том страшном мире, с котором она теперь живёт несёт кроме основных материнских забот, ещё целую кучу новых - особенных и важных... Теперь она для детей, и охранник, и защитник, и проводник, и сенсей... И это не просто слова : каждый шаг в сторону - это смерть, каждое невыполнение её требований - это смерть, каждая детская шалость - это смерть... Может не все так страшно на самом деле, но Мэлори теперь идет на пару шагов вперёд, думает на пару дней вперёд и всегда предполагает самое худшее... Волчица, готовая рвать и метать, ради своего потомства... Но очень осторожная волчица - она не стремится погибнуть за детей, а наоброт она стремится выжить, обойти опасность, затаиться отступить, струсить и сбежать, не вступая в бой, но выжить... Это главное, ведь кто будет заботиться о детях если она погибнет??? И да, она стала нудной Мэлори, скучной Мэлори, ворчливой Мэлори  - ведь чем, старше дети, тем труднее их воспитывать и давить авторитетом... Правила и законы Мэлори трещат по швам и дети чувствуют запах взросления и некой свободы...
4 из 5 - один балл улетел в темноту повтора сюжетных линий, пропал за поворотом слащавых моментов, которые уж слишком вовремя случились, во что не очень верится и именно это и удивляет в продолжении отличного первого романа... Словно это не было решением личным автора, а его к этому продолжению подтолкнули - менеджеры, издатели, агенты, продюсеры... "Мол, пиши талантливый ты наш, и быстрее, поспеши, пока помнят твой успех!!! Миллионные продажи и фильм снимем - бабло рекой!!!"
Нет, роман неплохой, но вот некоторые моменты уж слишком простоваты для проработки такого постапокалиптического мира... Мне лично не хватило интриги... Это словно в большой компании пьешь коньяк - один раз разлили всем и бутылка пустая - и не пьяный, и не трезвый, и ещё хочется...) Ощущение, что автор торопился и не стал развивать некоторые моменты, которые нужно было бы развить... Как в "Птичьем коробе"... Ну, ладно... Что имеем, то имеем... Поживем - увидим... Хотя слово "увидим" для этого романа явно лишнее...)
Рецензия на первую книгу "Птичий короб" тут -

DreamyMouse

Все чего-нибудь боятся. Высоты, пауков, замкнутого пространства... Мэлори боится за своих детей.

"Птичий короб" в свое время меня не впечатлил. Я так и не поняла, чего нужно бояться, кто эти неведомые существа, но еще тогда предположила, что будет продолжение, ведь  история осталась незавершенной. И вот она - книга. Прочитана. Впечатления? Примерно такие же, как и от первой части)

Итак. Мэлори и дети живут уже много лет своим немногочисленным составом в неком лагере. Глаза всё так же зажмурены и для надежности прикрыты повязкой. И кажется, что жизнь продолжается, пусть и в таких необычных условиях. Но жизнь ли это?
Если в первой книге мир в целом и Мэлори в частности только лишь учились существовать по-новому и неконтролируемый страх был логичен и более или менее понятен, то в этой книге паранойя главной героини предстанет перед читателем во всей своей красе. И как противоположность одержимости Мэлори следовать установленным ею же правилам выступает бунтарство и непокорность ее сына.

Разные поколения мыслят и рассуждают по-разному. Мэлори даже спустя столько лет боится и прячется. Повязка на глаза, кофты с длинными рукавами, перчатки... Лишь бы не видеть, не дотрагиваться до этих непонятных существ. Дети же, прожившие 16 лет с этим непонятным чем-то, хотят свой мир усовершенствовать, облегчить, сделать свое существование более маневренным. Олимпия читает множество книг, прекрасно слышит и ориентируется в пространстве, Том всё время что-то мастерит, мать же разбивает все его поделки в страхе. "Повязка надежнее".
Кроме этого Мэлори зациклена на заговоре против неё и детей. Всё время вспоминает прошлое и опасается людей, давно погибших(или пропавших). Ни с кем не разговаривает, прогоняет даже столь немногочисленных гостей. Иногда меня это жутко раздражает. Хочется воскликнуть: сколько можно, а? Может хватит паранои? Но  "Вдох. Пауза. Выдох" и читаем дальше.

Как и в первой книге сюжет развивается медленно, и только ближе к концу события начинают стремительно сменять друг друга, приближая нас к провальнному, на мой взгляд финалу. Он получился скомканым и очень предсказуемым.

Как вы думаете, а тварей-то нам в этот раз объяснят, покажут? Хренушки) несколько невнятных описаний и баста)

В общем, читабельно, местами интересно, но в целом на троечку. А я была всё-таки уверена, что мне понравится... Ведь до сих пор считаю, что из столь необычной задумки можно было сотворить впечатляющий ужастик!
Но, увы и ах.

raccoon_without_cakes

Двенадцать лет прошло, как Мэлори, обливаясь страхом, спускалась со своими детьми по реке. Двенадцать! И дети уже совсем не те маленькие и послушные матери куклы, в них бурлит протест и желание жить. Потому что если жить все 16 лет под гнетом материнского ужаса — можно либо окончательно съехать с катушек, либо как то все-таки изменить ситуацию.

Мэлори — молодец. Только ее паранойя и помогла им прожить столько лет, ведь ее перемкнуло даже на том, что твари могут дотронуться, и она больше не снимает капюшона и всегда прикрывает руки. Но это же страшно представить — 17 лет «выживать» таким образом! Когда в жизни нет ничего, кроме этого слишком быстро бьющегося от страха сердца, паники, прислушивания к каждому шороху. Она запрещала детям играть, общаться с другими, ломала любую вещь, которую пытался создать ее сын — она была тираном, гордо несла свой страх впереди себя: «Смотрите все, я выжила, я знаю как!». Не знаю, как ее дети выдержали весь свой гормональный бунт (интересно, кстати, если бы не обстоятельства, как бы Мэлори представляла себе следующую жизнь с двумя разнополыми и не близкими по крови подростками в разгар полового созревания?). Но лично я бы уже точно предпочла сумасшествие. Если цель всей жизни — выживать из последних сил, зачем тогда вообще жить? Но, возможно, это уже мое, личное.

Все меняется, когда на их крыльцо приходит переписчик и оставляет им свои бумаги — информацию о выживших и поселениях. И вот оно, неожиданное чудо — родители Мэлори еще живы, и до них можно добраться на поезде — ведь не все в этом мире забились в норы, некоторые ищут пути исправить мир. Хотя Мэлори относится ко всем этим людям с презрением и паранойей — не знают, как выживать, допрыгаются со всей своей этой новомодной техникой!

Трое отправляются в путь, опасный, пугающий, незнакомый. У них наконец то есть цель, им есть куда идти. Но что ждет на этой дороге?

И вот тут начинается миллион моих «но». Если бы все мои претензии состояли в неприязни к главной героине, я бы не стала занижать оценку, тем более что страх объясним и понятен, а мысленные метания описаны вполне себе неплохо. Но:

Изолированные от общества всю жизнь дети внезапно очень хорошо ладят со всеми подряд (ну ладно, допустим),

Вся книга опирается на сверхчеловеческий слух детей, они могут буквально услышать, кто и откуда идет, даже если мать вышла из первого вагона, а они в последнем (а этот поезд похуже РЖД будет, то есть шумит в разы сильнее, он же железом еще оббит сверху). Но когда это выгодно автору, дети ничего не слышат и не видят — даже если кто-то ходит по их собственному двору!

Слишком гротескное поселение «этих тупых изобретателей» (по версии Мэлори). Да да, они все тут готовы рискнуть жизнью ради того, чтобы справиться с тварями, но даже самому тупому персонажу придет в голову, что оставлять вокруг поселения гниющие трупы мягко говоря будет даже опаснее, чем выйти к тварям голышом.

Линия с преследователем и то, как она закончилась. Автор, ну признайся, тебе просто стало лень дописывать нормальный финал,да?

И вишенка на торте: твари все же оказались совершенной функцией. Их можно было заменить на инопланетян/вирус/страшного бабая и ничего бы не изменилось. Более того, в финале автор неоднократно намекает, что в итоге они и не такие страшные на вид, жалкие, маленькие — блин, ну ты же сам выстроил теорию на том, что люди просто не могут выносить их вид, а по итогу я представила себе домашнего эльфа из «Гарри Поттера».

В общем, не получается у нас с Малерманом. Совсем ничего не выходит.

selffishme

Финал был не тем, что я ожидала...
Продолжу развивать свой кликбейт: первый роман был атмосфернее, вероятно, потому что это начало конца, выглянул ты в окно - и пропал. В "Птичьем коробе" ты не ждал развязки и хорошей концовки, ты просто несся по волнам безумия с Мэлори. Как она выживала с маленькими детьми? Как мать, я представляю, насколько трудно держать их в узде и лишать своего мнения о каких-то вопросах.
Собственно, эту же тему автор поднимает во втором романе, только еще хуже: подростки начали бунтовать. Да, им хочется жить собственным умом, а Мэлори не чувствует этого, она бы и рада, только жизнь в постоянном страхе утомила ее. Дети запуганы сказать ей лишнее слово, и в то же время пытаются жить дальше. Ох, тема детей, конечно, невероятно сильна. И только появляется этот намек или смерение с происходящим: бам! очередная новость, опять безумие, твари, какие-то флэшбеки тех уцелевших.
Ты сопереживаешь Мэлори, действительно, при ее диктаторстве она уберегла детей, пусть и один из них оказался и не так прост. Вместе, семьей, они прошли через множество ужасов и научились (?) жить дальше.
Но, если в случае с первой частью, - да, я буду сравнивать обе части, - сюжет - это практически замкнутое пространство, это закрытые глаза, шумящая в ушах кровь, ожидание ужасов и напастей, то вторая... Мне заранее не было страшно за героев, было бы глупо их убить, правда? И все же, такое было напряжение и саспенс, мне не хватило катарсиса в конце романа. Не хватило драмы, если хотите.
Но это субъективно: роман читается на одном дыхании, держит в тисках и постоянном страхе, при этом в нем есть место человечности. Пусть это не шедевр классики, но шедевр психологического триллера - почему бы и нет?