«Птичий короб» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоша Малермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Птичий короб»

GarrikBook

Ужасы и мистика - мой любимый жанр.
И считаю, что написать хорошие ужастики очень сложно.
Я постоянно нахожусь в поиске достойных книг, которые заставят кровь в моих жилах застыть.
Здесь кровь не застыла, но я был в постоянном напряжении от происходящего.
Отдельный и жирный плюс автору за то, что половина книги все герои были с закрытыми глазами, но картинка была чёткая и интересная.
Происходит некая эпидемия, угадайте где она началась? (И собаку почему-то Виктором звали) И единственный шанс не умереть не открывать глаза.
Есть пару минусов, за которые я и поставил 8 (Или 4 по пятибальной шкале) но чтобы ужастикам поставить 10 - это практически нереально.
В этой книге есть необычный сюжет и довольно динамичный, интересные герои, за которых переживаешь. Неожиданные небольшие происшествия, которые вписываются в общую историю.
Есть и вторая часть Джош Малерман - Мэлори которую в обязательном порядке буду читать.
Сейчас всё чаще выбираю книги, сравнивая вкусы с друзьями здесь. За эту книгу спасибо Gogo_Yubari

7 сентября 2022

Visenya

Я испытываю особую слабость к постапокалиптической литературе, особенно если книги удачны, вроде этой. Какое-то странное удовольствие представлять, как бы я выживала на месте персонажей, как бы я поступила будь я одним из них.
Главное достоинство книги - атмосферность. Я буквально почувствовала себя на месте Мэлори, словно все, что происходит с ней, на самом деле происходит со мной. Это огромный плюс автора. Книга держит в напряжении с первых страниц, невозможно отложить её в сторону пока не дочитаешь до конца.
Мэлори очень живая и яркая, её персонаж самый проработанный из всех в книге. Остальные словно декорация к Мэлори, понравился немного Том, но я подозреваю, что это из-за симпатии Мэлори к нему. Она у автора получилась так удачно, что хочется стать ею.

На мир напали неизвестные существа, живые они или мертвые, разумны или нет - неизвестно. Возможно они сами не ведают, что творят, не знают, что их существование убивает людей, а может они все осознают и очищают планету от нас, готовят себе новый дом. Как бороться с теми, на кого нельзя смотреть? Как жить и растить маленьких детей, когда им нельзя увидеть улицу? В этом новом мире главным становится слух.
С таким сюжетом я ещё не сталкивалась, я под впечатлением.
По этой книге есть одноименная экранизация "Птичий короб", его я посмотрела несколько месяцев назад, я тогда не знала, что это экранизация. Фильм впечатлил так же, как сейчас книга. Очень хорошо и подробно сняли.

23 сентября 2019

MayHong

Люблю иногда баловаться постапокалиптической литературой. Представлять возможное будущее, думать, как бы я выжила в описываемом мире.

"Птичий короб" - все просто, на людей смертельно влияет невидимое нечто. Сводит с ума. Побуждает убивать других и самих себя. Как зомби, только одержимые не голодом, а суицидом. Причем, "эпидемия" действует только на зрячих, завяжи глаза, спрячься в месте без окон - останешься цел. Так и поступает главная героиня Мэлори, стараясь выжить и спасти двоих детей.

Есть место, в котором, по слухам, нет эпидемии. Все, кто остался цел, стремятся добраться туда. Лучший твой друг - слух. И любопытная вещь - птицы, предупреждающие приход "монстра".

Задумка очень интересная. Атмосфера накаляет. По сути, живешь в постоянном страхе, потому что иногда приходится открывать глаза, и даже с повязкой на них не знаешь, что ждет впереди, есть ли безопасное место на земле или это выдумка? Что за ужас вокруг? Кому доверять в мире, где все сошли с ума? За героями интересно наблюдать, ставя себя на их место и проживая по-своему события. Как бы вы стали выживать в таком мире, имея на руках двоих детей и желая им просто жизни? Ведь они уже родились в полупустом мире, зная, что любой неосторожный шаг может закончиться смертью. Других детей вокруг нет. Нет ни игр, ни вечеринок, ни искусства, ни семей, нет ничего, что бы называлось жизнью. Одни страх и слепота. Остатки людей, запертые в клетке. Спасти могут только бесстрашие, вера в кусочек рая на адовой земле и безжалостность.

Если все приелось и хочется новенького. Если хотите стать чуточку сильнее. Если интересно, как не взорваться от несправедливости, ужасов мира и достичь "мечты" - читайте.

10 августа 2019

Sharku

Концепция.
Наверно, каждый хотя бы раз задумывался над тем, что хочет побывать в мире постапокалипсиса. В большинстве своем, конец мира выглядит так: заброшенные дома, свободные перемещения, кругом опасность, зомби, жрущие мозги бедолаг, толпы зомби, ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗОМБИ. Наверно по этой причине большинству нравятся истории про зомби, а киноделы штампуют фильмы и сериалы про них (Вспомнить хотя бы вселенную ходячих мертвецов, которых на данный момент уже 15 сезонов и там близко к концу не подходит). Ну и, конечно же, не нужно на работу.
Так вот, нашлась вселенная, от которой вас будет бросать в пот при одной мысли посетить ее. Потому что в этой вселенной зрячим людям не выжить. Всю жизнь придется ходить с повязкой на глазах, бояться любого шороха и быть абсолютно беспомощным, не понимая, что происходит вокруг тебя. Мне кажется, что ни один зрячий человек в здравом уме не захочет ослепнуть, либо посетить эту вселенную, где от одного мимолетного взгляда на нечто, ты в состоянии выбить себе мозги буквально зубочисткой. Концепция данного романа отличная, что-то свежее.

Реализация
Но вот реализация... Это просто какой-то тихий ужас. И без того маленькая книга (в 300 страниц) намерено раздута частыми повторами из разряда "пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста" или "только не он, только не он, только не он, только не он, только не он, только не он", сумбурными мыслями
и
написанием
по несколько
слов в одну
строку.
Это относится ко второй половине романа. Такое чувство было, что автору надоело то, что он пишет и он больше не может ничего придумать про то, как скрываться в мире, где нельзя смотреть. Вроде бы сейчас за каждое слово отдельно не платят, и уж тем более не построчно. Да и Джош вроде бы не Маяковский. Зачем, не понятно.

А еще автор замечательно устроился. Зачем придумывать внешность существу, на которого нельзя посмотреть без самоубийства? Верно, оставим его за кадром, пусть персонажи и читатели напару с ними сами накручивают внешность этого непонятного нечто (или вообще, что это, не понятно). Книга оставила огромное количество вопросов без ответов. Как вообще все это работает? Почему существо не может попасть в дом, где окна затянуты покрывалами или картонками? Оно настолько невесомое или само по себе просто тупое? Откуда взялась эта пакость и почему из России?

спойлерИ кто такой Гари?свернуть

Хотелось бы прочитать продолжение этой вселенной с другими персонажами о том, как все начало происходить или как решили эту ситуацию. Главное, чтобы не кто попало это писал фанфиком, а сам автор.

7 июня 2019

Nusinda

Вообразите на минуту мир, где открыть глаза - значит умереть.
Не можете? Не беда - Джош Малерман сделал это за вас.
Все началось с, казалось бы, банальных (ох уж этот мир, где убийства и самоубийства - явления будничные) происшествий: где-то в далекой (от центра мироздания - Америки) России некий человек убил всю семью и покончил с собой. Никто не обратил на данный случай внимания, "благо" новости подобного содержания льются из сми в изобилии, но случай этот был первой костяшкой в огромном ряду домино. С этого момента во всем мире стали регулярно происходить подобные случаи убийств-самоубийств, но, как вскоре выяснилось, причина у них была одна - люди видели нечто, от чего мигом сходили с ума. Что именно (правильнее будет сказать кого именно) видели люди, никто не знает, ибо увидевший тварь уже ничего сказать не мог - разум покидал его в считанные минуты и жизнь его, как и жизнь окружающих, была сочтена. "Болезнь" быстро разрослась до глобальных масштабов и превратилась в эпидемию. Люди в панике баррикадируют дома и забивают одеялами окна в страхе перед тем неизвестным, один взгляд на которое гарантирует скорейшую смерть (очень изощренную притом, ибо "банально" вскрыть вены или наглотаться таблеток, по мнению зараженных, - удел слабаков, поэтому люди убивают и убиваются с фантазией). Некоторые более сообразительные сбиваются в кучки и баррикадируются группами по несколько человек: пусть твари и ведут себя неагрессивно, на людей не кидаются, в дом вломиться не пытаются, да и вообще физически себя никак не проявляют, но в окружении людей все же как-то спокойнее, да и помощь в случае чего есть от кого получить.
Именно в такую мини-комунну попадает Мэлори после самоубийства сестры. Девушка напуганна, растеряна, одинока, но положение ее усугубляется интересным положением (простите за тавтологию). Девять месяцев, которые по умолчанию должны быть для женщины самыми счастливыми в жизни, превращаются в сурвайвал хоррор: сводящие с ума твари бродят вокруг, запасы еды стремительно заканчиваются, единственный источник воды - колодец, до которого еще нужно добраться, разношерстная компания оставшихся в живых все чаще скандалит, да и стремительно растущий живот и предстоящие роды в спартанских условиях надежды на светлое будущее не прибавляют.
Вторая сюжетная линия рассказывает о событиях четыре года спустя. Мэлори и двое детей - Мальчик и Девочка (при каждом упоминании "Мальчика" и "Девочки" мне хотелось отвесить Мэлори подзатыльник: по всей видимости она руководствовалась той же логикой, что и некоторые заводчики собак - не буду давать им имена, чтобы не привязываться) вынуждены покинуть дом и отправиться на лодке по реке (куда - не скажу, ибо спойлер). У всех троих завязаны глаза, все трое напуганны и истощены, дети с самого рождения не выходили из дома, но мама воспитала их послушными и храбрыми (сразу оговорюсь, что яжмамкам читать книгу настоятельно не рекомендуется, так как Мэлори с детьми не сюсюкала, а выражение "он меня не послушался, и я его отшлепала" - лидер по частоте упоминания). Но маленькие солдатики и их навыки - единственная надежда на спасение, потому что вынужденные с самого рождения полагаться только на свои уши дети обладают тем, чего нет у взрослых - идеальным слухом.
Скажу еще, что книга написана очень простым языком и в настоящем времени. Предложения из нескольких слов преобладают, но менее интересной сама история от этого не стала. В книге есть нелогичности и несостыковки. Автор в угоду сюжету часто забывал о том, что зараженные должны сначала убивать окружающих и только потом сводить счеты с собственной жизнью. Жизнь Мэлори этот авторский приёмчик спасал много-много раз. К тому же я сильно-сильно-сиииииильнооооо сомневаюсь, что те условия, в которых ей пришлось рожать, оставили бы ей и детям хоть один шанс на выживание.

спойлер Грязный чердак, брошенная на пол простыня, полная антисанитария, ни одного хоть сколько-нибудь разбирающегося в медицине человека (даже пуповину перевязать нужно уметь), бойня в доме, орущие люди и собаки, рожающая рядом подруга, сумасшедший чел на расстоянии вытянутой руки, сводящая с ума тварь за спиной, зараженная подруга, кончающая тут же жизнь самоубийством (и не убившая перед этим Мэлори и детей, ага), сама Мэлори с закрытыми глазами, новорожденным тоже нужно глаза закрытыми держать. Веселуха, чё! свернуть

Но книгу стоило читать хотя бы ради сцены с колодцем, когда человек с завязанными глазами кидает и достает ведро с водой и прислушивается к странному шуму со стороны леса, и вдруг понимает, что тварь-то не из леса идет, а из колодца, и вылезла с его наполненным водой ведром, а теперь бродит вокруг, шлепая мокрыми босыми ступнями. Брррррр... Жуть...
Конечно, "Птичий короб" - это далеко не Best book ever (как заявлено в серии), но вполне себе не дурной хоррор. К тому же большая редкость, чтобы в книге подобного жанра все герои вели себя вполне разумно и не бесили.

28 августа 2017

Илларион Ткаченко

Книга прочитана на одном дыхании. Было интересно, местами жутко и одновременно сентиментально - для такой относительно небольшой книги, эмоций получено огромное количество. Буду читать продолжение. Экранизацию советую смотреть, только после прочтения.
3 декабря 2022

Натия Гудкова

Книга очень понравилась)
17 января 2023

Emin Mekhtiev

Боже мой, прекрасная книга!)
31 июля 2023