ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Птичий короб

Nusinda

Вообразите на минуту мир, где открыть глаза - значит умереть.
    Не можете? Не беда - Джош Малерман сделал это за вас.
    Все началось с, казалось бы, банальных (ох уж этот мир, где убийства и самоубийства - явления будничные) происшествий: где-то в далекой (от центра мироздания - Америки) России некий человек убил всю семью и покончил с собой. Никто не обратил на данный случай внимания, "благо" новости подобного содержания льются из сми в изобилии, но случай этот был первой костяшкой в огромном ряду домино. С этого момента во всем мире стали регулярно происходить подобные случаи убийств-самоубийств, но, как вскоре выяснилось, причина у них была одна - люди видели нечто, от чего мигом сходили с ума. Что именно (правильнее будет сказать кого именно) видели люди, никто не знает, ибо увидевший тварь уже ничего сказать не мог - разум покидал его в считанные минуты и жизнь его, как и жизнь окружающих, была сочтена. "Болезнь" быстро разрослась до глобальных масштабов и превратилась в эпидемию. Люди в панике баррикадируют дома и забивают одеялами окна в страхе перед тем неизвестным, один взгляд на которое гарантирует скорейшую смерть (очень изощренную притом, ибо "банально" вскрыть вены или наглотаться таблеток, по мнению зараженных, - удел слабаков, поэтому люди убивают и убиваются с фантазией). Некоторые более сообразительные сбиваются в кучки и баррикадируются группами по несколько человек: пусть твари и ведут себя неагрессивно, на людей не кидаются, в дом вломиться не пытаются, да и вообще физически себя никак не проявляют, но в окружении людей все же как-то спокойнее, да и помощь в случае чего есть от кого получить.
    Именно в такую мини-комунну попадает Мэлори после самоубийства сестры. Девушка напуганна, растеряна, одинока, но положение ее усугубляется интересным положением (простите за тавтологию). Девять месяцев, которые по умолчанию должны быть для женщины самыми счастливыми в жизни, превращаются в сурвайвал хоррор: сводящие с ума твари бродят вокруг, запасы еды стремительно заканчиваются, единственный источник воды - колодец, до которого еще нужно добраться, разношерстная компания оставшихся в живых все чаще скандалит, да и стремительно растущий живот и предстоящие роды в спартанских условиях надежды на светлое будущее не прибавляют.
    Вторая сюжетная линия рассказывает о событиях четыре года спустя. Мэлори и двое детей - Мальчик и Девочка (при каждом упоминании "Мальчика" и "Девочки" мне хотелось отвесить Мэлори подзатыльник: по всей видимости она руководствовалась той же логикой, что и некоторые заводчики собак - не буду давать им имена, чтобы не привязываться) вынуждены покинуть дом и отправиться на лодке по реке (куда - не скажу, ибо спойлер). У всех троих завязаны глаза, все трое напуганны и истощены, дети с самого рождения не выходили из дома, но мама воспитала их послушными и храбрыми (сразу оговорюсь, что яжмамкам читать книгу настоятельно не рекомендуется, так как Мэлори с детьми не сюсюкала, а выражение "он меня не послушался, и я его отшлепала" - лидер по частоте упоминания). Но маленькие солдатики и их навыки - единственная надежда на спасение, потому что вынужденные с самого рождения полагаться только на свои уши дети обладают тем, чего нет у взрослых - идеальным слухом.
    Скажу еще, что книга написана очень простым языком и в настоящем времени. Предложения из нескольких слов преобладают, но менее интересной сама история от этого не стала. В книге есть нелогичности и несостыковки. Автор в угоду сюжету часто забывал о том, что зараженные должны сначала убивать окружающих и только потом сводить счеты с собственной жизнью. Жизнь Мэлори этот авторский приёмчик спасал много-много раз. К тому же я сильно-сильно-сиииииильнооооо сомневаюсь, что те условия, в которых ей пришлось рожать, оставили бы ей и детям хоть один шанс на выживание.

спойлер Грязный чердак, брошенная на пол простыня, полная антисанитария, ни одного хоть сколько-нибудь разбирающегося в медицине человека (даже пуповину перевязать нужно уметь), бойня в доме, орущие люди и собаки, рожающая рядом подруга, сумасшедший чел на расстоянии вытянутой руки, сводящая с ума тварь за спиной, зараженная подруга, кончающая тут же жизнь самоубийством (и не убившая перед этим Мэлори и детей, ага), сама Мэлори с закрытыми глазами, новорожденным тоже нужно глаза закрытыми держать. Веселуха, чё! свернуть

Но книгу стоило читать хотя бы ради сцены с колодцем, когда человек с завязанными глазами кидает и достает ведро с водой и прислушивается к странному шуму со стороны леса, и вдруг понимает, что тварь-то не из леса идет, а из колодца, и вылезла с его наполненным водой ведром, а теперь бродит вокруг, шлепая мокрыми босыми ступнями. Брррррр... Жуть...
    Конечно, "Птичий короб" - это далеко не Best book ever (как заявлено в серии), но вполне себе не дурной хоррор. К тому же большая редкость, чтобы в книге подобного жанра все герои вели себя вполне разумно и не бесили.

sartreuse
    А так как стены и окна рано или поздно могут свести с ума человека, который много читает и много мечтает, то обитатель этой комнаты привык каждую ночь высовываться из окна, чтобы хоть краем глаза увидеть нечто, не принадлежащее земному миру с его серыми многоэтажными городами.

Туман, тишина — лишь в воде плещется весло и что-то еще богомерзкое. Бурлящим потоком текут две временные линии, в которых умещается предапокалипсис, апокалипсис и постапокалипсис. Одинокая женщина с двумя маленькими детьми готовится сделать шаг в изменившийся враждебный мир, у которого теперь свои жестокие правила. В нем нельзя смотреть, иначе может случиться что-то ужасное... а может быть и нет.

спойлер свернуть

Роман Малермана мне посоветовали как лавкрафтианский хоррор, и на первый взгляд ключевой элемент жанра в нем действительно присутствует: некие "твари", которые человеческий разум ну никак не может переварить. При виде их он выдаёт критическую ошибку и ломается навсегда. Но на этом сходство, в общем-то, заканчивается.

Bird Box страдает клаустрофобией на множестве уровней. Персонажам здесь неуютно даже в собственных телах, где поставщик информации большую часть времени надежно заткнут тряпкой. Перед нами вновь разворачивается довольно знакомый мир, где люди массово и резко лишились зрения и дуреют от перегрузки остальных органов чувств. Главная героиня книги, Мэлори, заперта в доме с другими выжившими после некого катаклизма, как в матрешке Пандоры, и на каждом пороге ей мнится какая-нибудь опасная тварь. Впрочем, как и полагается, автор решает сделать этими тварями в основном людей.

У Лавкрафта же преобладает чудовищная агорафобия. Его чудища из параллельных измерений необъятны и непознаваемы. Вдобавок он любит показать встречу с неназываемой пакостью от первого лица, чтобы читатель хорошенько проникся ей перед тем, как пропадёт канал связи со свихнувшимся рассказчиком. Но его главная черта — это чудовищных размеров ксенофобия, которую он щедро передаёт в своей изобильной прозе. Свой страх и отвращение к обществу он легко проецирует на космические морепродукты и может нагнетать атмосферу сколько угодно долго, пока его рассказчик, опять же, не лишится дара речи.

А вот герои Малермана страдают тревожным расстройством, гложущим беспокойством, которое настигает наших современников в безопасных стенах домов, на которых висят безопасные телевизоры с Очень Тревожными Новостями. Да, он здорово описывает панику, вызванную недоверием к своим собственным органам чувств, отлично передает грань между трезвым рассудком и реакцией "бей или беги". Но чужая паранойя слишком утомительна, а для того, чтобы оказаться в безопасности, можно просто по-детски зажмуриться, и тогда ни один монстр тебя не сможет съесть. Наивно, но в книге это реально работает несколько раз. Жаль, собаки не умеют зажмуриваться. Хотя, хм, разве собака не полагается в основном на нюх и слух? Так ли сильно ей нужно зрение? Можно ли завязать собаке глаза? Впрочем, Малерман не знает о собаках приблизительно ничего, и вряд ли он сможет сходу отличить колли от, например, шоггота.

Если бы автор сделал персонажей хоть чуть-чуть интереснее, если бы он прочитал в интернете, как функционируют и сколько жрут собаки, а также то, как протекают роды у баб (роженицы-синхронистки из этой книги должны стать мемом, лол), то у него получился бы довольно приличный роман, вместо которого все равно лучше прочитать "Слепоту" Сарамаго, "Дорогу" Маккарти, "День Триффидов", "Противостояние" и все что угодно вплоть до "Ходячих мертвецов". Можно даже посмотреть фильмы М. Найта Шьямалана, те, у которых рейтинг самый плинтусный.

Но пока Мэлори настырно гребет по течению авторских нестыковок, как пресловутый Гендри в Игре Престолов, мне так и хочется нечестиво плеснуть в нее валокордином из реки и посоветовать не читать советских газет.

augustin_blade

Хотела я хороший жуткий survival, а в итоге получила что-то невнятное, словно недописанное произведение, которое в какой-то момент наскучило своему создателю. Мало того, что финал "Птичьего короба" оставляет в недоумении и с пачкой вопросов, про как же так, за что же, чувак, ну нет, так еще и текущее повествование, увы, беда.

Я принимаю концепцию показать мир через спрятанные за повязкой глаза и восприятие, дабы прочувствовать всю жуть ограничений, теней шорохов и страха сойти с ума при попытке встретить беду глаза в глаза. Но, когда приходится настолько напрягать воображение, чтобы домыслить за автором и хоть как-то проникнуться той крипотой, которая должна быть, но вместо нее пустое место...как-то это совсем уж печалит. Вбросы-реплики и эпизоды, которые должны разжигать интерес, заставлять бояться того, что ждет дальше, вынуждают с грустью взирать на очередную главу ни о чем. Складывается ощущение, что Джош Малерман в какой-то момент загорелся идеей создать страшный роман про безумие, спасение и великую философию под руку с психологизмом, но перегорел и не стал ни развивать повествование, ни придумывать грамотный обоснуй тому, что происходит, и откуда все это сумасшествие пошло.

winpoo

“I will survive…”

Нет, господа, это не тот случай, когда книга увлекла меня с первых страниц - начало было совсем не интригующим. И не тот случай, когда в книгу втягиваешься постепенно и в конце концов начинаешь находить в ней реальные или выдуманные достоинства. И уж точно не тот случай, когда ты оказываешься впечатленным неожиданным финалом. Все было скучно, плоско и предсказуемо. Даже представлять и додумывать все то, что не сказал автор, не хотелось.

Без особых затей, не напрягая фантазию, он совмещает нам два плана – ретроспективный, рассказывающий предысторию Мэлори, и план настоящего времени, в котором она с детьми сплавляется по полной так и не возникших опасностей и неприятностей реке в кажущееся ей надежным новое убежище. И тот, и другой могут смело конкурировать за звание «История недосказанностей». Мы не знаем, да так и не узнаем, что же такое произошло в прошлом, откуда появились и чего добиваются те, кого называют тварями, каков механизм их воздействия на людей, почему не было предпринято никаких мер против их вторжения или борьбы с ними. Мы не понимаем, да так и не поймем реалий выстроенного автором постапокалипсического мира: что это был за человек, убеждающий Мэлори снять повязки с себя и детей, что за волки покусали ее и не тронули детей и т. д. Все вместе напоминает сниженную версию «Сталкера», слегка разбавленную «Слепотой», «Комнатой» и «Дорогой».

Содержание книги предсказуемо до оскомины: замкнутое сообщество спасшихся, его харизматический лидер, вторгшееся зло, разлагающее сообщество изнутри до погубившей всех истерии и паники, одиночество главной героини, ее мужественное путешествие из зоны зла в зону добра, дополненное невнятными намеками на что-то еще, что так и останется неизвестным. Обещанного саспенса я не почувствовала и ни на минуту не боялась за героиню, не сочувствовала ей. Читать было скучно и как-то даже лень, поскольку текст, лишенный выраженных художественных и семантических достоинств, казался схематичным и конспективным. В общем, «Птичий короб» - это очередная квазилитературная поделка-подделка-недоделка. Не тратьте время, лучше читайте другие книги, господа!

LiLiana

Всегда любила истории про выживание, экстремальные ситуации и прочее, а все это в постапокалиптическом мире, так вообще красота. Но восторга не случилось, претензий к книге у меня достаточно. Люблю в подобных историях детальное описание мира, или хотя бы внятное. Люблю психологизм, четкие и меняющиеся из-за страшных обстоятельств характеры главных героев, люблю атмосферу страха, обреченности и в тоже время надежды. Здесь от всего перечисленного имеется, пожалуй, только атмосфера, а идея и замах романа были изначально очень многообещающими. На деле же вышла мутненькая и недоработанная история. Да что говорить, я вообще обломалась с сюжетом. Думала передо мной будет жесткая вещь как мать с двумя детьми путешествует в лодке и отчаянно борется за жизнь в изменившимся мире. И тогда бы я закрыла глаза на зыбкость всего остального, раз автор выбрал именно камерность сюжета. А тут этого где-то пять процентов от общего повествования. Основу же составляют флешбеки про то, что было До, и о том как все вообще начиналось и куда собственно направляются персонажи.

"Птичий короб" это именно, что коробочная история. Мы видим мир только вокруг девушки Мэлори, все остальное очень расплывчато и непонятно. Где-то в России начинают происходить жуткие и странные вещи, отдельные взятые люди сходят с ума, становятся агрессивными по отношению к окружающим и к себе. Короче пошли убийства изощренными способами, позже эта "зараза" распространилась по всему миру, опять вроде как эпизодическим характером. Как выяснилось, причина поголовного сумасшествие является то, что люди видели НЕЧТО, позже названное просто "тварь". Какие они из себя эти твари читателю не объяснили, ибо никто не знает, все кто наблюдал данное явление - мертвы. Воздействуют существа визуальным способом, т.е. если не смотреть, то останешься нетронутым. Так что люди запираются в домах, собираются в общества и вылезают за пределы своего убежища по необходимых нуждам только с завязанными глазами. Мир за небольшой промежуток времени повергнут в хаос, а как этот хаос разросся тоже не сказано. Такое ощущение, что вот страшные случаи вспыхивали там и тут, а потом вдруг почти все население вымерло, и остались только горстки выживших, ничего нигде не работает, а люди сами себя изолировали от всего мира. Про массовые вспышки убийств ничего не известно, про действие властей тоже. Все кто открывают глаза на "воле" встречают тварь. Отсюда вывод, что вся планета ими уже кишит, но почему-то про масштабность трагедий ничего не сказано. Что они на площадях, на рынках не появлялись? Вообще никаких официальных заявлений нет, просто слухи, просто истерия. Бред? По-моему да. Если честно как-то стремно осознавать, что вот наступит такой тихий апокалипсис и всем пофиг.

Мэлори будучи беременной попадает в одну из групп людей в забаррикадированном доме. Основную часть романа составляет описание жизни главной героини в этом обществе, так нас плавно подводят к тому, зачем же все-таки спустя четыре года она решилась путешествовать по реке вслепую и куда делись все сотоварищи. Финал кстати никакие точки над "I" не расставит, а повергнет читателя еще больше в море вопросов. И как итог, фантастика из романа никакая, лавкрафтовские ужасы тоже под вопросом. Были ли вообще там эти твари? Может быть, это вообще какая-нибудь человеческая разработка вышедшая из под контроля. Ну а что? Не пойман не вор.
    Вот если перечитать все, что выше сказано, то напрашивается вопрос, почему стоит оценка четыре, а не два? А потому что мне все-таки понравилось, читается книга влет и довольно увлекательно. И атмосфера книги на отличном уровне. Полная слепота и неизвестность, родной мир стал чужим, абсолютно никакой помощи, люди брошены на произвол судьбы. Тоска и обреченность преобладают в повествовании. За Мэлори и ее товарищами по несчастью было довольно интересно наблюдать(хотя их характеры раскрыты так себе, но не раздражали тупостью и на том спасибо), особенно за самой девушкой. Каково вот женщине в интересном положении жить в таком хаосе, как пройдут роды в антисанитарных условиях, есть ли смысл оставлять ребенка в живых, если будущее весьма печально и зыбко? Такими вот страшными вопросами приходится задаваться. Ну разве это все не крипота? А отдельные жуткие эпизоды, как например вылезшее существо из колодца, человек, сходящий с ума и привязанные к стулу, а все из-за того, что просто посмотрел видеозапись с тварью. Люди в панике выкалывающие себе глаза, только чтобы выжить в новом мире. Или бойня птиц в небесах, их безумные крики, бесчисленные трупы падающие в реку... Настоящая психоделика! И как же это страшно когда не по собственной воле лишают красок нашей планеты. "Не смотри!" - теперь девиз человечества. Еще бы автор все это воплотил более качественно, думаю получилась бы конфетка.

P.S. А все-таки интересно, что же это были за твари, и почему они физически себя никак не проявляли и будет ли продолжение? А то оно очень напрашивается.

Дальше...