Джордж Саймон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джордж Саймон»

отзывов

Johntv

При управлении жертвой манипулятор прибегает к следующим приемам:

- Ложь — трудно определить лжет ли кто-либо во время высказывания, и зачастую правда может открыться впоследствии, когда будет слишком поздно. Единственный способ минимизировать возможность быть обманутым состоит в том, чтобы осознать, что некоторые типы личностей (особенно психопаты) — мастера в искусстве лжи и мошенничества, делают это систематически и, нередко, тонкими способами.

Дальше...

- Обман путём умолчания — очень тонкая форма лжи путём утаивания существенного количества правды.

- Отрицание — манипулятор отказывается признать, что он или она сделал что-то не так.

- Рационализация — манипулятор оправдывает своё неуместное поведение.

- Минимизация — разновидность отрицания в совокупности с рационализацией. Манипулятор утверждает, что его или её поведение не является настолько вредным или безответственным, как полагает кто-то другой, например заявляя, что насмешка или оскорбление были только шуткой.

- Избирательное невнимание или избирательное внимание — манипулятор отказывается обратить внимание на что-либо, что может расстроить его планы, заявляя нечто вроде «Я не хочу этого слышать».

- Отвлечение — манипулятор не дает прямой ответ на прямой вопрос и вместо этого переводит разговор на другую тему.

- Отговорка — подобна отвлечению, но с предоставлением не относящихся к делу, бессвязных, неясных ответов, с использованием неопределённых выражений.

- Скрытое запугивание — манипулятор заставляет жертву выполнять роль защищающейся стороны, используя завуалированные (тонкие, косвенные или подразумеваемые) угрозы.

При управлении жертвой манипулятор прибегает к следующим приемам:

- Ложная вина — особый вид тактики запугивания. Манипулятор намекает добросовестной жертве, что она недостаточно внимательна, слишком эгоистична или легкомысленна. Это обычно приводит к тому, что жертва начинает испытывать негативные чувства, попадает в состояние неуверенности, тревоги или подчинения.

- Пристыжение — манипулятор использует сарказм и оскорбительные выпады, чтобы увеличить в жертве страх и неуверенность в себе. Манипуляторы используют эту тактику, чтобы заставить других чувствовать себя малозначимыми и поэтому подчиниться им. Тактика пристыжения может быть очень искусной, например, жесткое выражение лица или взгляд, неприятный тон голоса, риторические комментарии, тонкий сарказм. Манипуляторы могут заставить испытывать чувство стыда даже за дерзость оспаривать их действия. Это эффективный способ воспитать чувство неадекватности в жертве.

- Осуждение жертвы — по сравнению с любыми другими тактиками эта является наиболее мощным средством вынудить жертву быть защищающейся стороной, одновременно маскируя агрессивное намерение манипулятора.

- Игра роли жертвы («я несчастный») — манипулятор изображает себя жертвой обстоятельств или чьего-либо поведения, чтобы добиться жалости, сочувствия или сострадания и таким образом достичь желаемой цели. Заботливые и добросовестные люди не могут не сочувствовать чужому страданию, и манипулятор зачастую легко может играть на сочувствии, чтобы добиться сотрудничества.

- Игра роли слуги — манипулятор скрывает корыстные намерения под видом служения более благородному делу, например утверждая, что действует определенным способом из-за «повиновения» и «служения» Богу или подобной авторитетной фигуре.

- Соблазнение — манипулятор использует очарование, похвалу, лесть или открыто поддерживает жертву, чтобы снизить её сопротивляемость и заслужить доверие и лояльность.

- Проецирование вины (обвинение других) — манипулятор делает жертву козлом отпущения, зачастую тонким, труднообнаружимым способом.

- Симуляция невиновности — манипулятор пытается внушить, что любой причиненный им вред был неумышленным, или что он не делал того, в чем его обвиняют. Манипулятор может принять вид удивления или негодования. Эта тактика заставляет жертву подвергнуть сомнению своё собственное суждение и, возможно, своё благоразумие.

- Симуляция путаницы — манипулятор пытается прикинуться глупцом, притворяясь, что не знает о чем ему говорят, или что перепутал, на который обращают его внимание.

- Агрессивный гнев — манипулятор использует гнев с целью достичь эмоциональной интенсивности и ярости, чтобы шокировать жертву и заставить подчиняться. Манипулятор в действительности не испытывает чувство гнева, лишь разыгрывает сцену. Он хочет то, что хочет, и становится «сердитым» когда не получает желаемого.

Johntv

Дальше...

- Рационализация — манипулятор оправдывает своё неуместное поведение.

brunetka-vld

Очень комплексно с минимумом воды о манипуляторах, их приемах воздействия, и что с этим всем делать. Порадовал небольшой объем книги, но при этом высокая наполненность полезной информацией. На эту тему написано не мало книг, но тут очень хорошо раскрыт скрыто-агрессивный тип личности, который и лежит в основе манипуляторов, как раскрыть приемы манипуляций, и как на них реагировать.
Мы часто не задумываемся, но вокруг нас очень много подобных личностей, порой даже в близком окружении

Gerel_Art

Книга хорошая. Мысли автора очень понятны и достаточно применимы в жизни. Те идеи, которые представлены в книге, я бы хотела передать своим детям до того, как они станут взрослыми, так как я сама попадалась не раз на манипуляции людей и только жизненный опыт помог мне очень критично относиться к словам, мнения других людей и ориентироваться на факты, на действия человека и т. п. Читая книгу, промелькнула мысль о том, как манипулируют инфоцыгане, которые очень сильно давят на совесть людей, на их чувства, чтобы продать свой инфопродукт, обещая миллионы, любовь, успех и славу. В книге описаны виды манипуляторов, самые распространённые методы манипуляции и что нужно с этим делать, то есть чётко, понятно, а главное применимо, я к защите от манипуляций пришла сама, но в книге описаны именно они, поэтому точно могу сказать, что эти методы защиты - рабочие. Всем успехов, терпения и силы воли!))

mizraell

Книги Тани Танк все еще лидируют в изучении манипуляторов. Про противодействие хорошо высказался Никита Непряхин. И все же в изучении этой темы нет общей схемы. У Тани Танк она огромная, словно звездная карта. И она хороша для новичков, только проходящих скрозь ад токсичных отношений. Но что если эта книга помогла осознать что ты не жертва, а сама манипулятор? Как жить бездушному кукловоду, если она осознала свой недостаток? Превратиться в психолога и сделать душеведенье своим достоинством :) Вопреки стереотипам — именно манипуляторы щелкают чувства как семечки. Именно это и позволяет управлять окружающими людьми. Особенно если в детстве они прошли через травмирующие психику события и навсегда эмоционально закрылись от общества. Отсюда первая ниточка — помешательство на контроле (первичная человеческая необходимость — в собственной безопасности + привет перфекционистам =^_^=). Вторая ниточка — ложь. Врет манипулятор практически с рождения (вторая ниточка появляется из первой). Потому что не способен на доверие. Женщин это тоже касается. Третья ниточка — ощущение постоянной скуки. Скука — это пустая комната, которую манипулятор заставляет чужими достижениями как своими. Вместо того, чтобы соединившись с внутренней пустотой — начать заполнять её хотя бы прочитанными книгами, а не самоубийствами парней из-за страсти к бездушной кукле (к примеру).

P.S. Что же до книги, то она дает крайне слабое представление о манипуляторах. В ней нет ПОЛНОГО разбора техник, искусств, якорей, эмоциональных крючков, качелей страсти, характерных типажей (как я называют — принцев) и нет тонкой грани, где манипулятор переживает последнюю трансформацию (сквозь энергетического вампира, токсика, манипулятора, комплекс бога) в психопата. Не все личности доходят до последней трансформы, поскольку она требует первого убийства (в качестве примера — Джокер 2019). Однако послушать весьма интересно =^_^=

Остальные дизайн-рецензии в моем инстаграм

mary_mash

Я не соглашусь с мнением человека, который написал, что для людей без знаний психологии книга не подойдёт. Достаточно знания базовых понятий (манипуляция, осознанность и т.д.) и умения рассуждать - остальное предоставит автор. При введении нового слова автор поясняет категорийный аппарат, каждое утверждение растолковывает. Для каждой характеристики или способа есть конкретный пример из практики автора: если не поймёшь в теории, увидишь на практике, как действует.

Книга очень логичная и структурная. Сначала рассказывается о типах личности, потом об особенностях манипуляторов, характеристиках людей, из-за которых приемы манипуляторов работают. Потом последовательно и с примерами разобраны способы противодействия.

Если не лениться думать, вникать и анализировать (что в принципе всегда нужно делать при чтении, особенно нехудожественных книг), то книга будет понятна и полезна.

Рекомендую.

Vera_Vesna

nadia...@getmail.no

Солидная, основательная, хорошо написанная книга. Одна из лучших книг о психологическом манипулировании.