Отзывы на книгу «Скотный Двор»

24 отзыва
LeRoRiYa

Я шла к антиутопии Джорджа Оруэлла долго, очень долго. Постепенно созревало во мне решение - то я хотела прочитать эту книгу в электронном виде, то откладывала в долгий ящик. Пока мне не попалось именно это издание по вполне приемлемой цене. Я вчиталась и была шокирована. То, что происходит сейчас в нашей стране - конечно не одно и то же, но все же я испытывала такую же пустоту и неопределенность, желание бороться и бессилие одновременно.
Война — это мир:
Свобода — это рабство:
Незнание — сила
Примерно так и у нас сейчас подменяются ценности. А у некоторых - уже подменены. Да, конечно это ангсоц, пародия на советский строй, доведенная до самых глубоких, абсурднейших границ жестокости и порабощения... Это не одно и то же, если сравнить с нынешней ситуацией в Украине, с которой вообще неизвестно что будет завтра... Но книга больно резанула по сердцу. Читала тяжело, через силу. Но вместе с тем книга потрясающая. Я рада, что наконец прочла ее и что она есть в моей библиотеке. Возможно, я ее еще даже перечитаю, когда все устаканится и будет не так больно. А пока книга явно не ко времени, хоть и оценю я ее по достоинству.

leila27
Из века однообразия, из века одиночества, из века Большого Брата, из века двоемыслия – привет!

Жесткая, разрывающая на кусочки книга. Ну почему эти слова можно частично отнести и к нам? Неужели люди такие безвольные и слабые существа, что если вдолбить им в голову мысль о том, что звезд на небосклоне никогда не было, они поверят? Почему абсурдны утопические идеи об идеальном мире с полным равенством и взаимным уважением? Неужели сама природа заложила в нас извечное стремление к власти, лидерству, насилию? Что же получается, что социальный дарвинизм – реальность?

В голове неимоверное количество вопросов, на которые, скорее всего, никогда не найти ответов. Становится так страшно думать о будущем…Что же ждет нас дальше, если в наш 21 век, благодаря телевидению, СМИ, интернету и прочим ресурсам, не существует предела внушаемости? Ведь уже сейчас нас пытаются превратить в безликую толпу, пичкая стереотипами и клише, пытаясь полностью лишить возможности здраво рассуждать и иметь собственное мнение. Для меня сейчас это очень наболевшая тема, в свете последних политических событий в Украине. Меня убивает, когда профком института, «просит» тебя посетить митинг, постоять несколько часов в толпе, большинство людей в которой, вообще не понимают, что происходит и какую идею они «защищают». И при этом тебе доходчиво намекают, что если ты этого не сделаешь, то извини «товарищ», но вряд ли тебе удастся сдать сессию…

Извините, за неудачное сравнение, но аппарат власти, мне напоминает дементоров, которые питаются человеческими, преимущественно светлыми, эмоциями. А зачастую и вовсе высасывают душу из человека. После этого человек перестает существовать как разумное существо, оставаясь живым пока живо его тело.

Остается только верить, что наше будущее все же будет иным. Что останется на свете Человек, способный чувствовать, размышлять, иметь свою точку зрения. И не сотрется та грань, как в сказке «Скотный двор», между людьми и свиньями.

letzte_instanz

1984
Я ещё не читала книг с настолько безысходным финалом. И я, - ярый фанат отвратительных во всех смыслах концовок, - понимаю только сейчас, что до этого во всех пока прочитанных мной книгах с нехорошей развязкой был хотя бы жалкий миллиграмм надежды на лучшее. Но тут её нет совсем. Мне нравится.
А ещё мне страшно.
Потому что Старший Брат смотрит на нас всех.
Да, конечно, в отличие от этой книги смотрит не в упор и не открыто, но долго ли он будет скрывать свою возможность пристально следить за всем и каждым? А вдруг 1984 год оруэлловского мира не за горами? Просто представьте (а лучше не надо), сколько разных «открытий» о каждом из нас может сделать заинтересованное лицо, имея в распоряжении всё новейшее оборудование. Прослушки размером с горошину, невидимые невооружённым взглядом замаскированные камеры, различные датчики, о существовании которых обыватели и не подозревают, миллиарды экранов - от телефонного до кинотеатра, к которым при большом и неуёмном желании можно подключиться... Уже сейчас, в настоящее время "в Великобритании количество уличных камер превысило численность населения, полиция регулярно следит за каждым, и на каждого жителя заведено электронное дело". Если однажды Старший Брат захочет нас пасти во всю мощь, он будет нас пасти. И не укрыть от глаз следящих случайную мину отвращения к партии и не угомонить бешеный стук сердца при мысли о революции. Возможно, нас ждёт мир, в котором подумать о чём-то, что противоречит правящей партии - преступление, наказанием за которое послужит комната 101... Мир, в котором дети сдают властям родителей, не говоря уже о незнакомцах-нарушителях. В этом мире страшно засыпать ночью, потому что ты можешь сказать что-то не то во сне, страшно идти домой после работы новыми путями, потому что это "подозрительно", страшно что-то доказывать, ведь даже если ты прав, реальность завтра может измениться так, что ты уже не будешь прав.
«Будет новый завет, что война - это мир.
Будет новый декрет, что незнание - сила.
Будет дверь в кабинет с номером 101 -
Для кого дважды два остаётся четыре*»

Куда ты катишься, мир? Зачем безропотно прогибаешься под Старшего Брата? Он ограничит наши умы несколькими десятками слов из новояза, чтобы у нас даже не осталось мыслей для мыслепреступления. Он перепишет нашу историю под свои интересы и будет переписывать её столько раз, сколько посчитает нужным: в итоге окажется, что две страны, воевавшие друг с другом с начала времён, никогда не воевали; будут появляться на страницах газет герои и подвиги, которых на самом деле никогда не существовало; будут бесследно исчезать люди - так, что от них не останется даже тире между датами. Министерство любви вызывает ненависть, министерство правды фальсифицирует факты и сочиняет байки, которые зовутся потом историей. И только лишь полиция мыслей бдит настолько ответственно, что я завидую её трудолюбию...
Но страшно мне по другой причине.
Меня пугает сто первый кабинет. Там всё настолько "высокотехнологично", что сломает даже баобаб с чугунным стержнем. Сначала ты думаешь, что ты прав. Что ты никогда не предашь себя, свои идеи, идеалы и близкого человека. Свобода для тебя - это умереть с мыслью о ненависти к Старшему Брату и даже сломавшись физически продолжать верить в свою правду... Но переступив порог комнаты 101, ты - больше не ты, отныне и навсегда. И если затем партия говорит, что дважды два - пять, ты веришь. Искренне веришь, что всегда так было, и мозг твой не знает и не знал(!) иного ответа. Земля плоская, звёзды можно потрогать руками, и ты правда любишь Старшего Брата и всё, что он говорит.
Личность остаётся в кабинете 101. Обратно выходит только примерный гражданин, - без точки зрения, истории и собственного я.

Для меня это не самая лучшая и интересная антиутопия из прочитанных, однако, безусловно, самая страшная. И, если мир когда-нибудь придёт к миру Оруэлла в этой книге... в общем, я надеюсь до этого не дожить.
* из песни Louna - 1.9.8.4.

Скотный двор.
Это было дерзко и круто. Настолько, насколько вообще возможно. Потому что... ну, сравнить нашу революцию семнадцатого года со скотным двором... у меня нет слов. При человеке животным жилось плохо, в первую очередь потому, что они на него работали: пахали землю, давали молоко и яйца, провожали товарищей под нож. Пока старый хряк не вложил в их недалёкие умы идею революции. Сам хряк умер, а революция-таки свершилась. Мистер Джонс (бывший хозяин Господского двора), олицетворяющий старую власть, бежит прочь. Пытается отбить ферму, но терпит поражение и в конце просто умирает. Власть же захватывают свиньи, один из которых, Обвал, хочет дать всем всего поровну, двигает копытно-рогатый народ к свершениям и лучшей жизни - жить для себя, работать на себя, причём три дня в неделю. Однако, его быстро подсиживает свин Наполеон, натравив на него выращенных им собак (этакие псы революции). Сначала "начальство" призывает ненавидеть людей, отбивать от них Скотный двор, призывать другие фермы к восстанию... Но в итоге Наполеон начинает изменения семи заповедей, принятых в начале, себе в угоду. Устраивает показательные казни, делает из положительного Обвала врага народа, налаживает контакты с людьми с соседних ферм (типа других государств), предварительно с ними немного повоевав. Организовывает продажу людям леса, яиц, сена. Одни животные работают, пока не упадут, другие не отличаются интеллектом, а только повторяют фразы начальников, третьи негодуют, но помалкивают, а четвёртые всё понимают, но остаются в стороне. И, когда свиньи спустя время встают на две ноги, берут кнуты и надевают одежды, приобретая человеческие черты, никто уже не смеет вякнуть. Так простые животные и проводят жизнь - до последнего веря, что после революции что-то поменяется. Но на деле Скотный двор переименовывают обратно в Господский и не меняется равным счётом ни-че-го...

«Все животные равны. Но некоторые животные равны больше, чем другие»
prinesi_gorizont
Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.

Какая жуткая претенциозная мысль :) Сам себя не похвалишь, как говорится...
Итак "1984": столько восторгов вокруг, столько положительных отзывов. И всё зря, очень зря. Защищать различных диванных инфузорий, изрыгающих мысли в духе: "Антиутопии читают, потому что это модно! ", желания не возникает, но прояснить, почему Оруэлл - чувак вообще так себе, по ходу дела придётся.
Как хорошо, что за негативные рецензии не бьют в зубы.
Минутка задротства:
-роман "1984" был написан в 1949 году;
-"О дивный новый мир" Хаскли - в 1932 году;
-"Мы" Замятина - аж в 1920.
Идея тоталитарного общества в уме господина Оруэлла явно поистрепалась к моменту появления его опуса, а стремление написать что-то сатирическое про советский союз способно насмешить или привлечь внимание разве что совсем уж молодое поколение, которое засирает всё, что ни попадя. Уроки истории и обществознания, ровно как и литературы, проходят и проходят очень сильно мимо. Прискорбно это или нет - естественный отбор покажет.
По существу же: Джордж НедоХаксли взбудоражил своим "Большим Братом" не одно поколение последователей как в литературе, так и во многих сферах искусства и СМИ, заставив людей страдать паранойей, но самозабвенно ходить срать с мобильниками.
В принципе, идея классической антиутопии подразумевает подробнейшее рассмотрение человеческой сущности, слабостей и самой главной привилегии - способности любить. И если у перечисленных мною выше гениев всё это получилось, а Замятин так вообще в этом оказался шедеврален, то у Оруэлла на этой почве случилась литературная импотенция. Мог бы лучше, гораздо лучше мог бы, я знаю.
Итого: "1984" оказалась чересчур антиутопичной антиутопией, как будто выращенной в инкубаторе. Пойдёт тем, кому высокий слог чужд, а политическое воспитание нуждается в подпитке (мастер Джорджи буквально разжёвывает все идеи и принципы тоталитарного общества и скармливает этот вонючий жидкий паштет читателю).
Вообще, всё не так уж и плохо, и если бы я ранее не читала Хаксли, то моё мнение, возможно, было бы более положительным.
И если бы я не знала, как Оруэлл критиковал "Мы" Замятина. (на что ты ротик то раскрыл, Джорджи, а?)
Тем не менее, "Скотный двор", я считаю, удался автору гораздо больше. И дело даже не в развлекательно-сатирической форме повествования, а в подходе к данной теме в целом. Идея противостояния и интеграции получила действительно достойную форму, которая будет понятна многим. Иногда чем меньше претензий - тем лучше, к данному произведению это подходит лучше всего.
В общем, знакомство с Оруэллом я считаю не особо успешным, и перечитывать или рекомендовать его я вряд ли буду.

EkaterinaSavitskaya

Закончила читать эту книгу и спешу поделиться своим мнением.
По-моему, она должна быть включена во все списки "Обязательно к прочтению". Прекрасная книга !
Правда, читала я ее все время с двояким чувством: книга классная, но от того, что она описывает, волосы встают дыбом и мурашки по спине- КАК ЛЮДИ МОГЛИ ДОПУСТИТЬ ЭТОТ УЖАС! НЕУЖЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ ОДУМАЕТСЯ И ПОЗВОЛИТ ТАКОМУ СЛУЧИТСЯ В РЕАЛЬНОСТИ?!!!!!? ПОЧЕМУ?????? Ведь, на мой взгляд, абсолютно ясно, что в таких условиях в здравом уме ни один человек жить не захочет .
Почему-то мною книга читалась как нон-фикшн, хотя, я, конечно прекрасно знала, что это фантазия Автора, Автора- с большой буквы.
Удивительно, как так получилось, что про эту книгу я слышала из разных источником давно и много раз, но вот прочитать как-то руки не доходили.
Советую! Советую! Советую!

Мария Пушкарева

Оруелл любит писать про коммунизм. Как-будто с советского союза прообраз взял. Один в один! Сталин - Наполеон хряк. Ушли от царя, к нему и пришли. В общем, нет равенства, есть хитрожопые у власти и рабочий скот...

Анна Соколова

В духе Оруэлла, но очень жизненно. Остается вопрос, могли ли животные с этим бороться? Была ли хоть какая-то альтернатива и шанс на лучшую участь? Восстание они подняли без особого участия свиней, но, видимо, об этом совсем забыли, а в дальнейшем свиньи уже плдстраховались, чтобы против них этого не произошла. Вполне рабочая система.

Анонимный читатель

Давно хотела прочитать и наконец-то совершилось! Потрясающая книга, сюжет над которым задумываешься..Можно провести много аналогий. А вообще, советую учиться, как можно больше. Читать и повышать свои знания. Рекомендую!

Евгений Хорсов

Последним предложением автор не просто красиво подводит итог своей книги, а мастерски вмещает в эти несколько слов всю страшную и пугающую мудрость существующего мира человека, на первый взгляд самого выдающегося творения природы, но в тоже время такого животного...("Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно").

Софья Комарова

Думаю, что эта книга будет актуальна до тех пор, пока не будет упразднена сама власть, делающая из людей свиней... что, на данном этапе развития цивилизации, кажется мне невозможным.
Грустно и смешно осознавать, что наша страна, как и, в принципе, все другие - скотный двор. Только кем-то правят свиньи с четырьмя подбородками, а кем-то всего с одним, хоть и все равно свиньи.
«Придите и правьте нами, ибо порядка нашей земле нет» - фраза из повести временных лет на стадии становления Древней Руси, 862 год. Ужасно, но людям проще терпеть ущемления, чем идти против распоясавшейся власти. Ещё ужаснее то, что за попытки восстать, все будут посажены в полицейские машины, водители которых - дрессированные псы тех самых свиней.
Может радовать только то, что у нас есть возможность, сохраняя чистоту души и разума, жить себе в удовольствие не хуже свиней, что требует, право, огромных усилий.