Стеклянный цветок

VaninaEl

Уважаемый господин Мартин снова обманывает ожидания фанатов «Песни Льда и Пламени», отвлекаясь от написания финальных частей саги.

Теперь его влечет совсем иная тематика. Характерным осталось, пожалуй, только обилие кровавых сцен. Новая его книга, переведенная на русский язык совсем недавно, в общем, не такая уж и новинка. Это заново переработанный рассказ "Skin Trade" ("Торговля кожей"), впервые увидевший свет еще в 1980 году и получивший премию World Fantasy Award. Он неоднократно был перепечатан и даже издавался в виде графического романа. Теперь Джордж Мартин его несколько изменил и расширил. Целью переработки явилась адаптация сюжета для экранизации. Предполагается, что по мотивам книги «Шесть серебряных пуль» будет снят сериал. Права на телеверсию приобрела дочерняя компания НВО, а сама книга, по сути, представляет собой сценарий пилотного выпуска. То есть читателя познакомят с новым миром, представят главных героев, обрисуют основной конфликт и… оставят в недоумении на самом интересном месте. Мол, продолжение в следующей серии.

При этом мир по-своему интересный, мрачный и наполненный страшными тайнами. Действие происходит в наше время в некогда процветающем индустриальном городе, переживающем не лучшие времена. Жителям города и так приходится несладко – сводить концы с концами становится все сложнее, а тут еще и целая череда жутких убийств. Жертв находят без снятой заживо кожи. Почему убийства совершаются таким изуверским способом, что общего между погибшими и кто же безжалостный убийца? На все эти вопросы предстоит ответить частной сыщице Рэнди Уэйд, которая согласилась расследовать преступления по просьбе своего давнего друга Уилли Ламбо. Чем дальше продвигается расследование, тем очевиднее для Рэнди, что Уилли что-то скрывает, а череда произошедших убийств тесно связана с серией других преступлений, произошедших в городе несколькими годами ранее. Именно тогда погиб отец Рэнди, отважный и честный полицейский. Так что разобраться в ситуации для нее – дело чести.

Мрачно, кроваво, но увлекательно. Жаль только, что продолжения опять придется ждать довольно долго.

Tarakosha

Наверно, ни для кого не секрет, что отличная учёба в школе или вузе ещё не является залогом успешной и счастливой жизни в дальнейшем. Как двоечник впоследствии может вытянуть счастливый билет или у него появится возможность раскрыть свои таланты и способности и жизнь заиграет яркими красками, так и отличник может закончить блестящее восхождение по социальной лестнице в тот момент, когда покинет стены alma mater. Фортуна переменчива и не каждый день благоволит к одним и тем-же.
    И ещё один момент, не являющийся тоже секретом. Есть много красноречивых фраз по поводу мести. «Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным»
    «Месть, это обоюдное лезвие меча - когда ты уничтожаешь врага, ты уничтожаешь свою душу»
    "Отправляясь в дорогу мести, вырой две могилы: одну для своего врага, а вторую для себя." Прежде чем задумать план мести и приступить к его осуществлению, необходимо взвесить все за и против , а лучше всего отказаться от неё вовремя, чтобы она не стала способом и целью жизни. Наказывая обидчиков, вы крадёте у себя свою собственную жизнь, в погоне за мнимой справедливостью лишаете себя сна и спокойствия.
    Главный герой, один из четверых бывших однокашников , которому больше всех их вместе взятых удалось преуспеть в жизни. Но из всей их компании он был наименее талантлив. Почему так произошло ? Удача ? Везение ? Невероятное трудолюбие и упорство ? Каким образом он достиг небывалых вершин ? Что скрывается за его приглашением к нему в отдалённый особняк ? В ходе повествования выясняется, что подо всем этим есть вполне себе определённая цель и задача. Тут и задуматься впору не только читателю , но и остальным участникам вечеринки. Ещё у Тютчева есть стихи " Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."Думали ли они когда-то, когда шутили над своим однокашником, что им придётся за это всё ответить ? И плату определяет тот, кого обидели , как и он вершит судьбы. Но противостоять чужим планам мести, как и защититься от злобных нападок, поймать удачу, вернуть радость в свою жизнь может только вера в себя и свои силы.
    Интересная и поучительная история о том, что ты можешь отомстить, но обретёшь ли ты счастье - это ещё вопрос. Что вера в себя и поддержка близких и любимых играют не последнюю роль в этой жизни. Блестяще написанная , полная психологических коллизий , а также шахмат, она держит в напряжении до последней страницы. А присутствие фантастических моментов лишь дополняет сюжет и помогает исследовать человеческие души.

s775

Джордж Мартин сейчас числится а) моим литературным открытием этого года; б) моим новым любимым автором. Как-то даже неожиданно для меня рыцарская сага нашла своё место в моём сердце. Про "Игры престолов" я уже писал. И прежде чем продолжить своё путешествие в мир, где "мужчины мужественны и благородны, а женщины прекрасны и юны", где Семь Королевств пали, а драконы уже много сот лет как исчезли... я принялся за приквел. Джордж Мартин написал 3 небольшие повести, где события происходят за 90 лет до начала событий в Винтерфелле "Песни Льда и Пламени".

На русский язык переведены 2 части этого пред-цикла. Третья написана в 2008 году и, надеюсь, её когда-нибудь переведут, пусть даже не профессионалы.

Итак... Главный герой межевой рыцарь Дунк - 19-летний детина и верзила, чей наставник умер и который сам решает попытать своё счастье на землях королевств. Возможно, какой-нибудь лорд наймёт его охранять замок. Своей земли у Дунка нет, вот он и скитается по белу свету. Само собой, спокойно эти путешествия протекать не могут, то более высокородный рыцарь его "зацепит", то замок, что он решится защищать покинут почти все другие защитники...

Мартин не изменяет своему правилу - история превыше всего, по и посему читатель лишён описания скучных обстановок замков и пейзажей. Действие, "вилки" судьбы и приключения - вот что составляет краеугольный камень этих повестей. Причем все боевые сцены описаны достаточно достоверно, в них легко погружаться. Мартин - мастер штрихов. Ему достаточно указать на красный от крови глаз коня рыцаря, чтобы почувствовать страх и опасность ситуации. Реализм также по прежнему присущ перу автора. В меньшей степени, чем в "Игре престолов", но изъясняются персонажи подчас не хуже кинговских персонажей* (то есть, если герой собирается посрать, то он посрёт, а не облегчится).

Единственное, что мне хватало это магия, точнее не сама магия, а намёки на неё или намёки на что-то мистическое. В "Играх" это были Иные, живущие за Стеной, яйца драконов, молельные богорощи... Здесь этого ничего нет. А не помешало бы.

В целом, повести можно считать самостоятельными произведениями. И для знакомства с Джорджем Мартином вполне симпатичными.

nimfobelka

Я начала знакомство с творчеством Джорджа Мартина именно с этой небольшой вещи (ну, и сериал перед этим смотрела). Приготовилась, честно говоря, к хоть какой-то фентезюхе, присутствию магии и тому подобным вещам, а получила рассказ про увальня Дунка в духе рыцарских романов. Тоже хорошо: благородные рыцари, прекрасные боевые сцены. Вообще, конечно, невозможно судить об авторе по такому маленькому произведению, но он меня заинтересовал: хороший язык, отсутствие пространных описаний (хотя это, может, особенность жанра) и наличие вместо них легких набросков, которые, тем не менее, позволяют четко представить себе и место, и время, и события. Отлично! Читаем дальше :)

majj-s

Она была плодом мезальянса. Папа из рыцарей. более благородных, чем знатных; мама - тетка короля, герцогиня, молодая бездетная богатая вдова. Жакетта Бургундская семнадцатилетней выдана за человека, втрое старше, спустя два года овдовела и ждала разрешения царственного племянника на повторный брак (уж и кандидатуру присмотрели, подходящую во всех отношениях). Не понадобилось разрешения, в марте 1437 выяснилось, что Жакетта тайно обвенчана с сэром Ричардом Вудвиллом.

Напоминает "Межевого рыцаря" Джорджа Мартина, правда? Небольшая повесть - своеобразный приквел к "Играм престолов", за основу которых автор взял историю Войны Алой и Белой Розы. А девочка, которая родилась от неравного брака (общество кипело негодованием, молодых даже оштрафовали на тысячу полновесных фунтов, но спустя полгода, к рождению дочери штраф им вернули). Так вот, девочка Елизавета в нашей с вами реальности сыграла серьезную роль в той войне.

Итак, семья процветает, дети растут в атмосфере привилегий и материального благополучия. Пятнадцатилетнюю красотку дочь выдают замуж за барона Джона Грея. Который погибает в битве на стороне ланкастеров, оставив после себя молодую прекрасную вдову с двумя детьми. По иронии судьбы, вторым мужем Елизаветы становится претендент на трон со стороны Йорков - Эдуард IV.

Снова мезальянс, общество шокировано в очередной раз. Ричард Невилл - "делатель королей" как раз в это время вел переговоры о браке Эдуарда с французской принцессой. А тут такая новость - тайный брак с простолюдинкой, да еще из семьи сторонников Ланкастеров. Этот марьяж скверно отразился на отношениях Эдуарда с былым другом и потенциально могущественным союзником. Но так уж хороша была молодая Елизавета. И умна. И обходительна. Обедня стоила свеч, по мнению царственного супруга.

Такой ее увидел современный кинематограф. Ну не знаю, драконьего взгляда из-под набухших век не наблюдаю. На средневековой гравюре, несмотря на малое соответствие современным канонам красоты, он заметен. Но подумайте только. В браке с Эдуардом IV Елизавета родила десятерых детей (трое умерли, не успев повзрослеть), да двух в первом. Двенадцать родов, XV век! И оставаться обворожительнейшей из женщин своего времени, при том.

Война Роз недаром легла в основу занимательнейшей из книг современности. Политическая ситуация менялась ежечасно. Пережив супруга и недолго побыв у власти в качестве королевы-консорта при сыне, Эдуарде V, Елизавета Вудвилл долгое время вынуждена была скрываться с детьми; потеряла в этой войне брата и сына от первого брака. Да и мальчики от второго сгинули в заточении, когда у власти находился Ричард III.

Куда как непростые времена и никто, сколь угодно высоко вознесенный, не гарантирован был от падения и потери близких. Закончила свои дни, удалившись от двора в Аббатство Бермондзи. Будучи тещей короля Генриха VII , женатого на старшей дочери ее, Елизавете Йоркской, унаследовавшей материнскую красоту и таланты. Царственный зять еще лелеял планы брака родственницы с шотландским королем Яковом III, да не сложилось из-за гибели последнего.

Часто навещаемая дочерьми, она блюла все установления благочестия, предписанные чином вдовствующей королевы. И похоронена рядом с мужем в Виндзорском Замке. Похороны, более, чем скромные - согласно ее воле.

Dikaya_Murka

К числу фанатов Джорджа Мартина я необратимо отнесла себя после прочтения "Игры престолов". О! Какой же это был прекрасный год. Старков и Ланнистеров я знала не хуже своих родственников, а лютоволки и белые ходоки мне снились ночами, настолько полным было погружение в книгу. Но все хорошее когда нибудь кончается, закончилась и последняя из изданных книг цикла. Мое книжное похмелье затянулось на пару месяцев, а потом я с горем пополам переключилась на другие книги других авторов. При этом я отвергала любые советы, данные мне относительно остальных произведений Мартина. Моя логика была проста - каждый творец может создать лишь один настоящий шедевр, и в этом случае шанс уже использован, так что надо ждать пока старина Джордж разразится очередной, сочащейся кровью, частью "Игры престолов".

"Стеклянный цветок" мне попался на глаза случайно. Я взялась его читать, убеждая себя тем, что все равно это сборник и я могу бросить его, разочаровавшись, после любого рассказа, где вздумается.

Вот только я не разочаровалась.
    800 страниц чистого восторга!

Мартин - пока единственный из известных мне авторов, который даже в небольшом рассказе может создать мир. Полноценный, современный нам или фантастический, находящийся рядом или лежащий за тысячи парсеков, но главное - целостный и очень настоящий. Нам даже не приходится прикладывать усилий для того, чтобы представить его. Он просто возникает перед глазами, как появляется перед нами панорама города, в который мы приезжаем впервые в жизни.

Я в деталях представила корабль-сеятель Тафа. Эх мне бы такой - сотни квадратных метров и никого кроме меня да флоры с фауной в клетках)))
    Я погрузилась в проблемы бытия джокеров и тузов (и обязательно теперь прочитаю "Дикие карты")
    Я вместе с Ричардом Кантлингом встречала по ночам героев его книг. Да что там, у меня было ощущение, что я вместе с ним писала эти книги.
    Я пила не остывающий кофе на балконе замка из блестящего черного обсидиана.
    Мне хотелось дать по морде засранцу Баннишу.
    И спрятаться в "Черном камне" от охотника за оборотнями. Кстати, отношение к оборотням я тоже в рамках этой книги пересмотрела. Еще одна отличительная черта Мартина - то, что он всегда выходит за рамки устоявшихся определений белого и черного, хорошего и плохого, положительного и отрицательного. У него нет абсолютно правильных и неправильных героев, как нет в реальной жизни абсолютно хороших и плохих людей, он выходит далеко за рамки шаблонов, возможно именно потому его герои так реальны.

Простите меня, маэстро Мартин, за то, что я так долго недооценивала настоящие масштабы вашего таланта.
    И спасибо, за то что вы так чертовски талантливы.

Leaffee

Мартин - один из тех немногих авторов, которые могут создать потрясающее действо, бурлящие страсти и море трагедии всего на нескольких страницах.
    На первый взгляд Стеклянный Цветок лично у меня чем-то перекликается с Дюной. Те же эмоции, то же жреческий мрачный ритуал, та же способность сочетать в одном теле множество других лиц.
    Стоит ли читать? Стоит, если хотите окнуться в новый мир, где властвует разум.
    Вы считаете, что все повидали? Вам скучно жить на свете? Вы мечтаете победить болезнь или просто заново начать новую жизнь в новом теле? Тогда вас ждет дичайшая боль игры разума, где победитель в буквальном смысле получает все: новую жизнь, новую память, новую роль.