Tanka-motanka

Дорогой Джордж Мартин! Я не знаю, владеете ли Вы русским языком, но я считаю своим долгом сказать о том, что за эту книгу Вас надо прибить за уши к стенке. Когда Вы немного повисите, то Вас можно будет снять и Вы все перепишете. Потому что это невыносимо! Что Вы написали? Вам что, мало мерзавцев на страницу текста, что Вы щедрой рукой крошите всех нормальных мужиков? Нет, я рада, что Бран и Ригон, допустим, в безопасности, но зачем Вы написали главу про казнь мнимого предателя и про кхала Дрого? Книга начиналась хорошо и захватывающе: мне понравилось про ужасного мертвяка, и еще батальные сцены, ну и милые маленькие существа, которые появляются в конце. Мне много чего понравилось, если бы не паршивые две главы, про которые я уже упоминала.
    Наверно, Вы считаете себя хорошим писателем и не желаете следовать тем законам, по которым в конце каждого тома читатель счастливо улыбается, что милые его сердцу герои живы, здоровы, хоть и немного грязны и поцарапаны (вот как у Толкиена - никто не умер, а те, кто умер, чудесно ожили, все радуются и водят хороводы), но все-таки надеюсь, что в последующих 4 книгах Вы исправитесь.
    Также пеняю Вам на то, что мне по-прежнему хочется сшить плащ из занавески и отправиться на поиски приключений.
    С уважением, Таня, обладатель молотка и гвоздей, которыми я прибью Ваши уши, если что.

Falk-on
    Обе эти жопы считают себя слишком благородными, чтобы срать, но разница между ними все-таки есть.

Ух, Джорджик-Джорджик Мартинушка! Какой же ты подлец! Сумел-таки спустя более чем полвека после "Властелина колец" создать что-то абсолютно совершенное в мире фэнтези. А я наивный думал, что меня эта тяжёлая учесть быть вовлечённым в мир "Песни льда и пламени" обойдёт стороной. Не тут то было! Вовлёк ты меня, старый мошенник, в свою историю. Да ещё как! Полностью, в буквальном смысле с головой! Скоро возьмусь за вторую часть и даже не сомневаюсь, что после её прочтения буду проклинать твой гений и твоё мастерство с утроенной силой.
    Ты открыл новую волну популярности жанра фэнтези. Да, в основном это, конечно, заслуга сериала-экранизации, но ведь его бы и вовсе не было, если бы не твоё произведение. И пускай твоё фэнтези куда более грубое, жестоко и реалистичное по сравнению с классическими образцами жанра. Это даже лучше. Всем нам уже порядком надоели сказки про тёмных и светлых. Про героев, обязательно доживающих до конца книги. Нам не хватало именно такой истории, как твоя: где нет чёткого разделения на хороших и плохих, где каждый, даже кажущийся одним из главных, герой может на любой следующей странице расстаться с жизнью и остаться в повествовании только в виде воспоминаний, где раскрываешь глаза от удивления по несколько раз за главу.

Вот он - лучший представитель современного жанра фэнтези. Поверьте моему слову: теперь все новые книги этого жанра будут сравнивать не только с Толкином, но и с Мартином.
    Мы можем гордиться, что живём в те времена, когда была написана и продолжает писаться "Песнь льда и пламени". Следующие поколения будут нам завидовать.

salodka

Я превращаюсь в призрака. Нет, не в прекрасного лютоволка, хотя осунувшееся лицо побледнело, а глаза стали красными. Я, наверное, не обладаю силой воли, необходимой чтобы вовремя закрыть книгу. Как только я намереваюсь это сделать, как вижу следующий заголовок "Тирион" и послушно читаю главу про моего любимого персонажа, затем следуют заголовки "Бран", "Арья", "Джон", "Дейенерис"... Нет ни одной скучной страницы, ни одного маловажного события. Даже в те редкие моменты, когда сон одолевает меня, я оказываюсь под кроной сердце-дерева, или плету интриги, которые сама же и разоблачаю. Выход один, который, кстати, совпадает с желанием: дочитать всю серию как можно скорее и узнать, наконец, чем все закончится.
    P.S. Если увидите девушку с голубыми тенями на щеках вместо румян, беспокойно спящую на скамейке в парке, не будите меня, вдруг мне снится, что я лютоволк.

SkazkaLu

В целом, если судить всю первую книгу, это очень хорошо. Развитие сюжета, персонажи(в частности прописанные характеры), а женщины - это вообще отдельный разговор. Слабая, сильная, хитрая, храбрая, глупая, мудрая, взвешенная, инстинктивная. Неизвестно, какой гранью своего характера каждая покажет себя в той или иной ситуации.
    Мужчины (почти все) слишком похожи: тестостерон, драться, убивать, лопать, секс. Почти все. И многими из(лаской или психологическими приемами, уговорами или любовью) управляют женщины. Не всеми, и естественно не прямо, но очень умело. Только не всегда работают уговоры. И когда не работают, то чаще всего это приводит к разного рода катаклизмам.
    Но есть пара ярких, харизматичных личностей, кем не управляют женщины. Они слишком умны и хитры, помимо прочего, чтобы выжить в интригах и крутить их самостоятельно.
    Если пройтись по женщинам, то чего стоит Дэйнерис Таргариен, которая абсолютно ненормальная по меркам своего народа, но перед которой преклонят колени многие, и кровные - скорее всего только начало.
    Ария Старк, которая выживает одна одинешенька в городе, кишмя кишащем золотыми плащами, ищущими ее.
    Санса Старк, которая глупа, но не потому, что у нее не хватает мозгов, а потому, что она так воспитана. Быть хорошенькой дурочкой при принце/короле. Вышивать, петь и услаждать взор. Для девочки при дворе - это главное, но в мирное время. Манеры превыше всего, воспитание, осанка и не ударить в грязь лицом. А тут такая ситуация, что у нее просто сбой программы. Да и наивность ей не помогает.
    Серсея Ланистер, которая правит, по сути, за сына. Глупо, позволяя ему слишком многое, но все-таки правит.
    Кейтилин Старк, которая непрямо ведет войско, дипломатично договариваясь и напоминая мужчинам о существовании логики, и что нужно жить не только жаждой мести и желанием посадить на престол Старка.
    Лиза Аррен - вообще отдельный разговор. Трусливая, глупая, сдувающая пылинки с сына, которому слишком много позволено - вызывает отвращение. Уж слишком она напомнила мне "Сердцедер" Виана. Могла бы, и в золотую клетку посадила бы. Хотя, чем замок, укрепленный со всех сторон, не клетка?
    Думается, каждый увидит свое. Я вот, за женщинами наблюдаю:)
    Очень нравится, буду читать дальше всю серию, так как подозреваю, развязка будет еще та. В хорошем смысле, надеюсь.

girl_on_fire
    – Что ты делаешь со мной? – со слезами в голосе спросил он у ворона.
    – Учу тебя летать.
    – Я не могу летать.
    – Ты уже летишь.
    – Я падаю.
    – Каждый полет начинается с падения.

Эта книга... Это просто нечто. Здесь вы не найдете добрых феечек и волшебства, розовых единорогов и сахарной ваты, влюбленных парочек, гуляющих под луной и розовых соплей. Мир, который создал Джордж Мартин жесток, холоден, но так притягателен. Это мир предательства и справедливости, рыцарской чести и низкой похоти. В этом мире люди умирают, жертвуют собой ради справедливости или любви. Здесь полно загадок и тайн, которые, словно туман окутывают каждую страницу. Персонажи, в которых влюбляешься и которых ненавидишь. Этот мир завораживает и не отпускает, он навсегда остается в сердце. В "Игре престолов" Джордж Мартин ничего не приукрашивет, он говорит правду. Этак книга показывает истинные человеческие чувства, без прикрытия цензуры. Это правда, которой сложно посмотреть в лицо.
    Эта книга достойна внимания. Она может изменить очень многое. Но будьте готовы, открывая эту книгу, что будете плакать, злиться, смеяться и не увидите доброго волшебства. Одно скажу, разочарованы в этой книге вы точно не будете.
    Оценка книге: 100/10