Jedaevich

"Песнь льда и пламени" (в книжном варианте) / "Игра Престолов" (в синема-версии) за эти два года превратилась в главную теле-кино-франшизу второго десятилетия XXI века. Невиданный для телевизионного формата уровень постановки, в котором прекрасно всё - заставка, актерская игра, характеры, декорации, костюмы, масштаб действия, сценарий и режиссура, привлек к себе не только фанатов книжной серии Мартина, но и самую разношерстную публику - от обычных изголодавшихся смертных до полусумасшедших гиков с Comic Con.

Понять в этом случае можно всех - впервые за долгое время публика получила не только прекрасное визуальное зрелище, сравнимое с "Властелином Колец" и прочими эпическими жанровыми фильмами, но и ружейную мастерскую вроде LOST, где ружья развешиваются оптом, стреляя оглушительно и внезапно. Впрочем, Джордж Мартин пошел и еще дальше - не зря коллеги по цеху считают, что у писателя "руки по локоть в крови" - применяя приёмы "dark fantasy", можно быть уверенным - хэппи эндов никаких не будет, и повезет тем из главных действующих лиц, которым удастся пережить события книги.

Так вот, за два года франшиза обросла читательским вниманием. Появилась куча косплеев по мотивам сериала. Фотохранилища завалены фан-артом, среди которого попадаются истинные жемчужины. Множественные шутки, вроде таких: № 1 и № 2 (для тех, кто знаком со второй частью). Всякие личностные прелести, атрибутика и хэндмейд.

Мы с karaluni не остались в стороне, и в достаточной степени фанатеем от происходящего. Посмотрели оба сезона. После которых Яна начала читать "Песнь" с первой книги, чтобы полностью проникнуться миром Вестероса, и составляет замечательные подборки, а нетерпеливый я попал в аудиторию вот этой картинки. Более того, удалось купить второе издание настольной игры "Game Of Thrones" - вот в такой эпичнейшей коробке, за что, конечно, я был укорот - семейную казну разбазариваем-с ) Anyway, своего внутреннего ребенка нужно подкармливать. Еще и вот этим видео с Комик-Кона (любимые моменты начинаются на 08.50, 18.00 и 25.48 минутах).

Собственно, это лирическое отступление, а теперь о книге. Вообще, мне показалось, что Мартин как-будто анонс следующей книге дает в названии предыдущей. Первая книга была такая...вводная, ознакомительная. Вторая - это как раз "Игра Престолов" - пять королей пытаются занять своё место на Железном Троне. Третьей больше подходит название "Битва Королей", потому что именно она в книге и происходит - как мечами, так и воронами, несущими письма. Что будет дальше, можно искать в названии третьей книги - "Буря мечей".

Фокус повествования немного смещается относительно первых двух глав истории. Больше внимания уделено Джейме Ланистеру и Брианне, Сандору Клигану, Сансе. Появляются и другие персонажи - как раз с упомянутыми выше ружьишками - да еще какими! Про остальных действующих лиц говорить не хочется - гарантированно вляпаешься в спойлер, а это именно то, чем можно испортить рассказ про любую из книг "Песни льда и пламени".

Хочется отметить еще и вот это возрастающее ощущение перетянутого из дома Старков главного слогана "Игры Престолов" - "ЗИМА БЛИЗКО". Происходит множество событий, углубление в характеры героев, безусловно, но как-будто зима приближается и начинает влиять на окружающие события. Очень пронизывающая атмосфера, задающая общее настроение и так и призывающая взять в руки следующую часть серии, углубиться в неё. Редкостное в последнее время ощущение. Но нет - надо немного передохнуть.

В любом случае, внимание к творчеству Мартина теперь приковано полностью, и я подтверждаю своё присутствие среди постоянных наблюдателей за миром Вестероса. Valar dohaeris!

P.S. Для поклонников - титульные гербы домов Вестероса

Elena_020407

Песнь Льда и Пламени 03

Мартин окончательно лишил меня сна. И разума. И нервов. Всего, короче лишил. Хорошо хоть ни из дому, ни с работы не выгнали. До сих пор удивляюсь, каким чудом - ведь последние пару недель я не то что в кучу себя собрать не могу, так еще и еле сдерживаюсь, чтобы на каком-нибудь очередном бесконечном и бессмысленном совещании не уткнуться в книжку)

Про интриги, которые не снились мэтрам исторического романа, я, помнится, писала в рецензии на первую книгу. Про натуралистичность и кровожадность Мартина - в рецензии на вторую. А вот "Бурю мечей" я закончила с отпавшей напрочь челюстью и полнейшим непониманием того, куда может завести авторская фантазия в следующих четырех книгах.

Если бы вы знали, как хочется поделиться всем накипевшим! Но, блин, Мартина можно обсуждать только с теми, кто уже прошел по этой скользкой дорожке. Иначе не избежать жирных и откормленных спойлеров, которые могут существенно подпортить... не то, чтобы ощущения от книги - это попросту невозможно. Скорее, остроту ощущений) Скажу только что многие из героев, которые в первом томе вызывали едва ли не отвращение и желание придушить их собственными руками, к третьему тому оказались не такими уж и негодяями. А те, кто казался белыми и пушистыми, поддались печенькам и ушли на сторону Зла. А в малыша Тириона еще чуть-чуть и я бы почти влюбилась. Серьезно:)

Не могу не признать, что Мартин - велик. Единственное, чего я теперь боюсь, что еще через две книги я не побоюсь высказать вслух крамольную мысль, что Мартин - круче Толкиена.

Пойду попрошу великого утешителя женских печалей Джека Дэниэлса подтереть мне сопли, и буду браться за следующую книгу. Или лучше сразу с Джеком в охапке и читать? А то знаем мы вас, мистер Мартин)

marfic

Эх, мне бы эликсир бессмертия!
    Я бы его послала Мартину. Конечно, каждая следующая книга - наслаждение, но я чувствую, как мрачная туча наползает на мой небосклон: не прочитаны всего лишь две книги! А потом годами страдать, мучиться, ждать, томиться! Моя ломка знакома каждому Мартиновскому наркоману: добро пожаловать и вам в их ряды!
    Существуют разные мнения. Например, что третья книга самая интересная. Или вторая. Пффф! Глупость. Самая интересная - это та, что ты сейчас читаешь, оторваться-то невозможно!
    Итак, "Пир стервятников". Мощен, мрачен. Кажется, я не раз засыпала под крики стервятников над моей головой, и почти каждую ночь - то в трясине, то в болоте, пробуждаясь от каждого шороха. По Вестеросу рыскают разбойники, воробьи, враги, да мало ли кто еще. Карта мира значительно расширилась: многоликий Браавос, знойный и страстный Дорн, таящий тайны Старомест... Одного только не хватает - страниц!
    Как там Сноу? Дейнерис? Тирион? Станнис? Даже те, кто через главу появляется на страницах: Арья, Серсея, Джейме - даже о них хотелось бы знать больше, больше, еще!
    Я ненасытна, как стервятники над Семью Королевствами.

Спойлер

. Серсея получила по заслугам, как же я рада!

spring_jazz

Прочитала я книгу, кое-как пристроила на место напрочь отвалившуюся челюсть, и теперь готова вещать. Практически с броневичка, ага. Во-первых, могу официально заявить, что, по сравнению с "Бурей мечей", первые две книги - это детские игрушки, Мартин просто превзошел сам себя. Если о борьба двух титанов: Севера и Юга была описана величественно, в первую очередь, и лишь во вторую очередь жутковато, то читать о буднях разодранной на клочья войной страны... В тяге к реализму автор не щадит нежных чувств читателей, живописуя в красках разбой, мародерство, голод, склоки и драки всех со всеми, в которых каждый, извините, относительно родовитый прыщ пытается урвать себе кусочек власти с мясом, грязь, болезни и прочие прелести военного времени. Куда ни глянь, от Стены до самого юга - разруха. Мне не жалко было мелких лордов, этих жадных и мерзких крокодилов, готовых удавить ближнего своего за лишний пятачок земли или даже удовольствия для, мне было до ужаса жалко несчастный Вестерос и тех, кто вообще был ни разу не виноват, но пропал в мясорубке почем зря. Во-вторых, если первые две книги еще были относительно размеренные, то "Буря мечей" просто поражает скоростью смены декораций и неожиданностью событий, никаких тебе стандартных ходов, никакой предсказуемости, не дождетесь. Всю дорогу вам будет суждено ерзать, как на иголках, и в каждую свободную минутку тянуться за новой дозой страниц трясущейся от нетерпения и переизбытка любопытства рукой. В-третьих, меня искренне восхищает даже то, как самые забитые и шаблонные ходы, например, внезапное воскрешение вроде бы убитого героя, совсем не выглядит роялем в кустах, как у многих собратьев Мартина по перу, наоборот, замираешь от неожиданности, восхищения и восторга.
    Очень сложно говорить об этой книге, чтоб не испортить впечатления спойлерами. Просто, ребят, оно того реально стоит, читайте, не пожалеете.

+±+++++++++++++5
Другие книги подборки «Новые сериалы по книгам»