Рецензия elena_020407 на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Битва королей» — MyBook

Отзыв на книгу «Битва королей»

elena_020407

Песнь Льда и Пламени 02

Мсье Дрюон нервно курит в сторонке. Даже он не столько беспощаден и не столько кровожаден как мистер Мартин. И если повороты сюжета "Проклятых королей" можно предугадать, покопавшись в закромах памяти и вытряхнув оттуда все, что было когда-то известно из истории Англии и Франции, то для того, чтобы предсказать, куда завернет история Семи Королевств, надо быть как минимум ясновидящим. И то не факт, что поможет.

Если в "Играх Престолов" Мартин только начинал знакомить читателя со своими героями, то в "Битве королей" они, хоть бесчисленные претенденты на корону, хоть их окружение, хоть второстепенные персонажи - все открываются читателю. Причем далеко не всегда с приятной стороны.

Я не зря называю Мартина беспощадным и кровожадным - в Семи Королевствах кровь льется рекой. Отрубленные конечности, проломленные головы, выпущенные наружу кишки - Мартин натуралистичен почти как препод-паталогоанатом. Но не менее удачно он препарирует души и сердца своих героев. Вчерашний друг становится злейшим врагом, а брат идет с мечом на брата. Здесь клятвы и обещания не значат ровным счетом ничего. Здесь каждый идет к своей цели, перешагивая через трупы. А рыцарские честь и достоинство, о которых поют менестрели - не более, чем объект сарказма для тех, кто лично и хорошо знаком с теми, кого чернь считает достойнейшими из достойных. Но каждый из героев Мартина - понятен. И, более того, хоть хорошие, хоть плохие - они все вызывают жалость. Хотя о чем я? Кто здесь хороший, а кто плохой? Кто прав, а кто виноват? На чьей стороне справедливость? В отношении подавляющего большинства героев лично я не могу ответить на этот вопрос. Уж больно все непросто. Уж больно много камешков, больших и маленьких, лежит в основе каждой ненависти и каждого предательства.

Несмотря на историю, уже перевалившую за две тысячи страниц, я могу сказать только одно: Мартин шедеврален. Он гений. Ни больше, ни меньше. Ведь кто, кроме гения мог создать такой реалистичный и такой завораживающий мир?

...А зима все ближе и ближе...

17 ноября 2012