Hambone

Откровенно говоря, можно было бы издателям и не кривить душой, а написать на обложке "сборник скетчей, зарисовок и отрывков выступлений". Серьёзно. Ведь это не книга. Это накиданные кусочки от подготовки к выступлениям. Никто не задумался над тем, чтобы собрать их воедино и сделать удобно читаемыми. Так что именование "книга" здесь такой же эвфемизм, как и те подлянки, которые Карлин стебёт.
    Собственно, прочтение этого сборника привело меня к мысли, что Карлина нужно исключительно смотреть. И только в терапевтических дозах. Потому что такое количество метаний, брюзжания, мизантропии и безысходности выдержать сложно. Самое главное, и не нужно. Он как яд, который в маленьких количествах принимать полезно для профилактики, но в больших количествах, вы сами понимаете.

xbohx

Джордж Карлин для меня стал открытием этого года. Первый раз я увидела отрывок его выступления, в котором он говорил о религии, и подумала: "Да он же выражает мои мысли!" С тех пор я посмотрела множество его выступлений, переведённых на русский язык. Недавно узнала, что он ещё и пишет. Вот так и добралась до этой книги.
    Книга не связана общим сюжетом. Она состоит из отрывков живых выступлений Карлина разных годов. Многое из книги я уже слышала. Но он этого она не стала менее интересной.
    Он потрясающе говорит о религии... И если вы не атеист, то просто пролистывайте эти места.

Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей, что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем, что вы делаете каждый день, каждую минуту… И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, что бы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место… Полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас… Что бы вы мучились! Горели! Задыхались! Кричали! И плакали! На веки вечные, до скончания времён… Но он любит вас! Он любит вас и ему нужны деньги.
    geffy

Эту книгу издала Альпина, то же издательство, что издало Физику Невозможного. Это просто факт.
    Мне эта книга досталась случайно, я вымогательством добыла ее у друга. Это тоже просто факт.
    Карлин, ныне покойный, годами рассказывал политкорректной Америке то, что у многих на уме, но вслух говорить не положено. Да, удивительно, но кто-то может не только говорить правду во всеуслышание, но и зарабатывать на этот деньги. Это отличный факт.
    Его монолог про мотивацию уже лет пять заставляет меня смеяться и стал одним факторов отношения к новой религии 21 века - корпоративной культуре. Это не факт, но все же.
    Если вас задрали все эти мотиваторы, типа встань и иди, не сдавайся, улыбайся, люби всех и розовые пандочки будут танцевать вокруг, ну вы поняли что сделать. Это тоже не факт.
    Эта книженька не для ванильных романтичный чуваков, так что вас предупредили.
    А всем, кому она понравилась, добро пожаловать в реальный мир, без единорогов, радуги, обещаний вечного счастья и розовых подростковых соплей.
    Тут тоже не плохо, но мы это и так знаем. Это не факт, но кому какая разница.

Kleynyasha

Книга мне понравилась. Но 5 звезд я ставить не буду, потому что есть моменты, которые не позволяют мне этого сделать.

Во-первых, меня постоянно коробило, что в книге много повторений одних и тех же отрывков. А постоянное чувство дежавю не очень способствует погружению в чтение.
    Во-вторых, Карлин порой брюзжит, как противный вечнонедовольный старикашка, которому нужно поскандалить только чтобы поскандалить :) Иногда даже умилительно было читать, как он люто ненавидит, когда в его шоколадное мороженное добавляют клубничный сироп, или как его бесят фразы типа "доброго дня", "как дела?", "передай от меня привет", и даже "спасибо" вызывает в нем бурление ненависти. Он, конечно, очень весело пишет об этом, но, если отбросить его приятную манеру сарказмировать, понимаешь, что по сути нет ничего плохого в этих явлениях.
    В-третьих, лейтмотив книги - эвфемизмы. Читать наблюдения автора интересно, но это всё-таки пока, к счастью, Американская проблема. Россия идет к подобной манере изъясняться семимильными шагами, но пока не всё так запущенно. Тема не особо мне близка.
    В-четвертых, некоторые его "бредовые" истории действительно бредовые и неинтересные.

Больше всего мне в книге понравились разделы "обрезки и ошметки", рассуждения о религии, политике, терроризме, отношениях полов, вкрапления "рекламы", пародии, просто бредовые истории. Почти всё одним словом :)
    Книгу советую.

P.S. Это моя первая рецензия. У меня вообще не получилось написать так, как я вижу в своей голове. Так что ставлю памятник тем, кто умеет их писать. Я и не знала, что это так тяжело :О

Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»