«Как вытащить из данных максимум. Навыки аналитики для неспециалистов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джордана Морроу, рейтинг книги — MyBook.

misha_spokoen

Бесконечные повторения и очень много воды. Даже если вы совершенно не знакомы с аналитикой — достаточно полистать оглавление, можно прочесть «краткое содержание главы» и все. Сэкономленное время лучше посвятить книге «Рациональность: от ИИ до зомби» и прочим статьям сайта lesswrong.
1 октября 2023

EgglestonRhodophane

Всё, что можно почерпнуть полезного из данной книги, это небольшой список довольно простых идей, большинство из которых и так должны быть ясны читателям этой книги, если уж они интересуются анализом данных. Вот практически полный список этих идей:
- анализ данных может улучшить качество принятия рещений в компании
- важно не только собирать данные, но и правильно их интерпретировать
- анализ данных важен для айти-специалистов
- анализ данных важен для маркетолого
- а важен ли анализ данных для топ-менеджеров? конечно же важен!
- полезно иметь специалистов по сбору и анализу данных, но данными должны пользоваться не только эти спецаилисты
- искусственный интеллект и машинное обучение могут быть хорошим подспорьем в анализе данных, но и на них не стоит полагаться на 100%

В остальном же автор гоняет одну и ту же воду на протяжении всей книги, одни и те же примеры, в частности эпидемия холеры в Лондоне, одни и те же четыре уровня аналитики, кочующие из главы в главу. Когда же дело доходит до каких-то более глубоких вещей, автор отделывается фразами вроде "ну об этом можно прочитать во множестве других книг, мы не будем на этом фокусироваться". В общем, за всю книгу мы так толком ни на чем и не сфокусировались.

17 октября 2023

Анна

Много текста, много терминов, сожносочиненных предложений, общих примеров, повторений и воды. А вот практических инструментов нет и вся информация банальная, хотя описана тяжело.
17 марта 2023