«Как общаться с вдовцом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Троппера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как общаться с вдовцом»

CoffeeT

Представьте, что сейчас рядом с Вами сидит Билли Джоэл. Сидит рядом, потеет и душно дышит. Закуривает крепкую сигарету, с отвращением отлепляет голые ляжки от стула, смотрит внимательно и спрашивает: «Ну что, еще спеть чего-нибудь?». А ты сидишь и понимаешь, что вообще в его творчестве не разбираешься. Хотя предыдущая песня было что надо. И ты ему так аккуратно говоришь: «Билл, а давай еще раз вот эту, ну которая только что была. Она классная». Билл жмет плечами, тушит сигарету и бьет руками по слегка расстроенному пианино. И уже через секунду ты опять слышишь «Some love is just a lie of the heart…».

А ты сидишь и понимаешь, что вот пускай Билли Джоэл сидит, курит свои вонючие сигареты и поет свою A matter of trust. Или пускай что-то другое поет, ведь все равно это будет Билли Джоэл, который сидит за твоим пианино и поет очень добрые, искренние песни. Кто-то, конечно, скажет «Да сколько можно то уже, об одном и том же..». Но лишний раз услышать от Билли Джоэла, что любовь существует - что еще нужно?

Джо Троппер вряд ли сможет вот так сесть за инструмент и спеть. Вместо этого он пишет одну и ту же книгу, раз за разом. Что любопытно, ценности там примерно те же: любовь, дружба, семья. Был бы он, например, художником, он бы приходил на озеро Мичиган и каждый день набрасывал акварелью как заходит солнце. Звучит гораздо круче, чем сидеть за ноутбуком и строчить романы. Но, в конце концов, смысл один и тот же.

Тропперу еще очень сильно повезло со своим главным героем, который кочует из романа в роман. Этот герой – он иногда очень смахивает на Чувака братьев Коэнов, иногда – на лучшие драматические роли Де Ниро. Лично мне нравится этот парень, я бы с радостью попал бы с ним в какую-нибудь дурацкую ситуацию, чтобы потом сидеть и вспоминать со смехом все перипетии за кружкой пива. Да, наверное, нужно и посерьезнее иногда быть, повзрослее. Но как-то искренние, порой творящие дурацкие вещи пассионарии мне ближе. И, как назло, на них нынче серьезный дефицит.

Все книги Троппера, в том числе «Как общаться с вдовцом» - это очень хороший пример того, что самоповтор в творчестве должен быть, особенно, когда писатель раз за разом не наваливает серьезной проблематикой, а просто пишет про искренних и живых людей. И пускай кто-то от этого устает, но тут уже вопрос больше философский – кому чего не хватает. Миру вот ценностей, которые пропагандирует Троппер, точно не хватает. Да, я знаю, что это не очень оригинально, но представьте вот.

Президент США подходит к президенту России перед всей мировой прессой и такой – «Слушай, президент России, давай это.. замнем, в общем. Глупо все это вышло. Набарагозили мы с тобой… » А президент России так хмуро посмотрит на протянутую руку, сощурит зловеще глаза и, вдруг, в полной тишине, прерываемой только щелчками фотоаппаратов, заразительно рассмеется. И так по-дружески в бок ткнет. А вечером они будут сидеть и сосиски с костра есть.

А Билли Джоэл пускай поет еще раз.

Ваш CoffeeT

20 июля 2014

Shishkodryomov

Жизнь есть жизнь. Не бывает счастливых концов. Бывают счастливые дни, счастливые минуты. Единственный конец – это смерть, и поверь мне, никто не умирает счастливым. А за то, что ты не умер, приходится платить: жизнь все время меняется, и единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что ты ничего не можешь с этим поделать.

Троппер – непотопляемый оптимист. Он пишет с юмором о смерти, о старости, об одиночестве. О качестве Троппера вряд ли могу судить непредвзято, ибо это один из немногих современных авторов, которого читаю не отрываясь. И буду читать дальше.

Тема семьи и любви у него единственная, но, как ни странно, она еще не приелась. Некоторые отличительные особенности, связанные с каким-то комплексом отцовства присутствуют. Семья, которую он описывает во всех произведениях, примерно одна и та же. Невнятный, если не мертвый, то на худой конец сумасшедший отец и вся такая разудалая отвязанная мамаша. Куча братьев и сестер, подчеркивающих чокнутость семейства. Подобная, достаточно разношерстная семья, всегда будет раздираема внутренними противоречиями, колкостями и желанием влиять друг на друга. Первоначальная разобщенность, подстегнутая каким-нибудь исключительным событием, резко переходит в сплоченность. Для нас, имеющих среднестатистические семьи в 3-4 человека, это нечто фантастическое. Неудачник главный герой, льющий слезы о прошлом, всегда приходит к психологическому хаппиэнду, обретая любовь, откапывая новый смысл жизни и преуспевая в написательстве романов. Заканчивается все каким-нибудь не вполне обычным сочетанием живущих вместе людей.

И хотя тема одна и таже – пишет Троппер очень разнообразно, повествование переходит в эпистолярный прорыв, в переписку по электронной почте, затем в монолог, где-то пробиваются осмысленные междометия и куча эмоций. Все это чередуется с печатаемой в газете колонкой главного героя на основную тему. Троппер очень раскрепощен и умеет высказывать неудобную правду. Некоторая пошлость не выходит за рамки понятий индивидуума, имеющего здоровые желания. Троппер пишет о сексе, что все же лучше, чем о деньгах, маечках или вампирах.

Не читать ханжам, болезненно верующим и идеалистам в шестом поколении. Рассчитано на циничных женщин и сентиментальных придурков.
Книга в продаже 2-й день, о сюжете подробно рассказывать не стоит, хотя в случае Троппера интересен не сюжет, а текст. Сюжет же конкретно в «Как общаться со вдовцом» полная фигня. Но чувства добрые он стебом пробуждал. Автор хорошо демонстрирует - как из банального романчика мастер-писатель может сделать конфету.

28 февраля 2013

EvA13K

Вот и последний из изданных в настоящий момент романов автора прочитан. И это несколько печально, ведь они все мне понравились, так что я с удовольствием бы почитала еще. Ну, буду надеяться, что когда-нибудь он решит продолжить.
На этот раз его герой снова писатель, по крайней мере в перспективе, так как у него есть договор с издательством, а от книги пока только одна строчка. И он переживает о причине такой популярности, ведь вдохновением к написанию восхитивших издателей статей стали его переживания о смерти жены. Попутно он пытается начать снова жить, спустя год с лишним своего вдовства, а также общается с пасынком, родственниками, соседями и друзьями с разной степенью успешности.
Как и в других книгах автора здесь много размышлений о жизни, о боязни накосячить и случившихся косяках, много рефлексии и нерешительности. И снова важную часть играют отношения с отцом, хотя не менее важны и отношения с другими родственниками, ведь у героя две сестры и одна собирается выходить замуж, а вторая хочет разводиться.
И снова я получила от чтения много удовольствия. В очередной раз получила заряд хорошего настроения от авторского юмора и поразмышляла над его философскими высказываниями.

12 октября 2021

jonny_c

А вы знаете, как общаться с вдовцом? Вот я, например, до настоящего момента не имел ни малейшего представления, как это делается. Мне раньше даже думать не хотелось на эту тему, потому что это очень грустно, черт подери, когда твой близкий человек теряет любимую женщину, когда его кирзовыми сапогами нещадно топчет депрессия и когда он из весельчака и балагура превращается в изможденного горем затворника. В общем, думать о грустном, когда с тобой и с твоими близкими ничего подобного никогда не происходило и посему все эта картина воспринимается, как что-то чуждое и нереальное, просто-напросто не хочется.

Но Джонатан Троппер, благодаря своему роману «Как общаться с вдовцом», все-таки заставил меня окунуться в водоворот этих печальных мыслей. Да, это всего лишь художественная книга. Да, все герои и все события в ней вымышлены. Да, печаль и скорбь в книге идут рука об руку с остроумием и оптимизмом. Но по ходу чтения меня не покидала мысль, что это самая что ни на есть правдивая история чьей-то семьи и, сопереживая главному герою, потерявшему свою жену, мне поневоле приходилось ставить себя, как на его место, так и на место людей из его ближайшего окружения. И, знаете, поначалу картина действительно рисовалась не самая позитивная. Меня, как и всех действующих персонажей, по мере того, как я углублялся в сюжет романа, раздирали вопросы, которые всплывали в моей голове подобно тяжелым бревнам, брошенным в стремительную реку.

Как дальше жить, если смысл твоего существования утрачен, если все, что ты планировал и строил, разрушилось в одно мгновение, будто по твоей жизни прошелся ураган «Катрина»? Чем помочь своему близкому человеку, если он внезапно и в один миг оказался одинок и раздавлен горем? Как воспринимать поддержку родственников, если их поддержка только вызывает в тебе приступы злости и гнева, потому что нуждаться в сочувствии и упиваться жалостью к самому себе это совершенно разные вещи? Как вывести своего родного человека из состояния скорби, отрешенности и уныния, поддерживать ли его одобряющими словами, встряхивать ли побуждающими к действию речами или может всего лишь ограничиться молчаливым присутствием где-то поблизости?

И, знаете, когда книга плавно перевалила за середину, на месте вопросов постепенно стали появляться ответы. Потому что так бывает всегда – вопрос подразумевает ответ, проблема подразумевает решение, желание что-либо изменить подразумевает действие.

Как общаться с вдовцом? Все очень просто. Дайте ему время побыть наедине с собой и со своими воспоминаниями. Не досаждайте его вопросами и бессмысленными разговорами. Оставьте ненадолго свое стремление вывести его из состояния подавленности. Пусть он насытиться жалостью к самому себе и наполниться чувством вины за случившееся несчастье и за желание начать свою жизнь с чистого листа. И в этот момент просто будьте рядом и не выпускайте его из поля зрения. И только потом, спустя какое-то время, начинайте планомерную осаду его крепости – ненавязчиво пригласите его в кино, навестите его поздно ночью, а потом останьтесь у него на несколько дней, а лучше недель, займитесь поиском кандидаток на пост обладательницы его сердца и заставьте его ходить с ними на свидания, и, наконец, если вы его младшая сестра, влюбитесь в его друга и выйдите за него замуж. И тогда ваш несчастный брат уже не сможет отвертеться от необходимости присутствовать на вашей свадьбе, где возможно и наступит тот долгожданный переломный момент в его жизни, даже если в него там будут стрелять.

Да, таков рецепт от Джонатана Троппера. И я могу вас заверить, что блюдо по этому рецепту получается необыкновенно вкусным. Его обязательно нужно попробовать всем, несмотря на то, что шеф-повар в его приготовлении использует довольно банальные и хорошо всем известные ингредиенты. Но он еще туда добавляет какую-то приправу и смешивает эти ингредиенты таким образом, что в конечном итоге получается превосходный, легко усваиваемый продукт, который, я уверен, не оставит равнодушным ни одного гурмана.

12 июля 2013

nastena0310

У меня была жена. Ее звали Хейли. Ее больше нет. Как и меня.

Несмотря на то, что первое мое знакомство с автором прошло на ура, я немного опасалась браться за следующий его роман, так как неоднократно слышала, что они у него очень между собой похожи. Теперь я точно знаю, что для меня это не так. Романы Троппера похожи между собой по такому же принципу, как можно сказать, что все детективы похожи один на другой, ведь везде нам дается тайна, на разгадку которой и уходит вся книга. Если следовать этой логике, то да, они похожи, ведь он всегда пишет о современных американских семьях, о проблемах, с которыми людям приходится сталкиваться в реальной жизни, о любви и сексе, о жизни и смерти, о родителях и детях, об изменах и знакомствах, о потерях и приобретениях. Такие интересные и близкие мне темы он приправляет щепоткой юмора и дополняет отличным языком. Его герои реальные и живые, их проблемы понятные и актуальные, их беды - это то, с чем может столкнуться каждый, а потому читать его романы мне интересно и приятно.

Главный герой книги Дуг Паркер, ему 29 лет и его горячо любимая жена Хейли погибла в авиакатастрофе год назад. Кто виноват? Что делать? И как жить дальше? Есть ли срок у скорби и как вернуться к нормальной жизни? Да и нужна ли ему теперь нормальная жизнь? Все эти вопросы остро стоят перед ним. А тут еще и пасынок, у которого большие проблемы во взаимопонимании с родным отцом. Может ли человек стать отцом подростку, который всего на 13 лет его моложе? Или все же у биологических родителей неоспоримое преимущество?

Да и семья Дуга не столько помогает, сколько подкидывает еще проблем. Младшая сестра Дебби выходит замуж, а как за нее радоваться, если жениха она встретила на похоронах Хейли? Сестра-близнец Клэр решает уйти от мужа как раз тогда, когда узнает, что беременна. Отец несколько лет назад пережил удар и теперь с ним тяжело общаться ведь порой он в полном сознании, а порой, может спросить почему та самая умершая жена на пришла на семейный обед. Проблем много, но они не выглядят искусственным нагромождением, ведь так в жизни и бывает, не черная полоса сменяет белую, а потом наоборот, а полосы эти сплетаются в тугой клубок, где черное находит на белое и похороны могут вылиться в свадьбу, а дружеские потрахушки закончиться распадом семьи.

Я не только с интересом наблюдала за всеми перипетиями, происходящими с Дугом и его семьей, но и искренне за них переживала. Каждый обычный человек заслуживает обычного человеческого счастья - чтобы близкие и любимые люди были рядом, да и просто были живыми и здоровыми, ведь не это ли главное в жизни? Спасибо автору за то, что продолжает напоминать мне об этом!

Уже второй книге Троппера удается задеть меня за живое, вызвать поток мыслей, эмоций, переживаний и чувств, и как итог я ставлю высший балл. Думаю, это знак, что с остальными его книгами мне не стоит затягивать)

— Жизнь есть жизнь. Не бывает счастливых концов. Бывают счастливые дни, счастливые минуты. Единственный конец — это смерть, и поверь мне, никто не умирает счастливым. А за то, что ты не умер, приходится платить: жизнь все время меняется, и единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что ты ничего не можешь с этим поделать.
28 августа 2016