«Врата Птолемея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Страуда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Врата Птолемея»

marfic

Великолепное завершение трилогии. За все три тома Страуд умудрился ни в одном месте не исписаться, не навалять ляпов, не повториться и - самое главное - нигде, а особенно в этом томе, не ослабить внимания читателя. Снова непредсказуемые повороты сюжета. Снова неистощимый юмор Рехита-Бартимеуса. Снова - не оторваться. Я проглотила около 300 страниц за один вечер. И не устала. Только хотелось еще! Полностью согласна с a_r_i_n_a - почему? почему всего три тома? Да я б их бесконечно читала. Мне б и семи было мало.

18 января 2011

varlashechka

Ну почему? Почему «Трилогия Бартимеуса» закончилась так быстро? Почему Джонатан Страуд не написал четыре, пять, шесть, а еще лучше семь частей?
Всего какие-то три части, а уже приходится прощаться с полюбившимися героями: волшебником Натаниэлем, простолюдинкой Китти и, конечно же, джинном Бартимеусом. Чудовищная несправедливость!
«Врата Птолемея» - поистине, замечательное, просто превосходное и действительно достойное завершение «Трилогии Бартимеуса» (а какой здесь финал!), которое не только расставляет все точки над i, но и раскрывает героев с другой, очень неожиданной стороны.
Конечно, и Бартимеус сохранил свою наглость и язвительность, и Натаниэль остался таким же амбициозным, тщеславным и, что скрывать, талантливым волшебником. Но во «Вратах Птолемея» Джонатан Страуд показал их и с другой, какой-то более благородной, более человечной стороны. Я и поверила этому изменению, не почувствов никакой фальши и неправдоподобности.
Дочитав трилогию, я уверена в четырех, вещах:
1.Я буду ее перечитывать.
2.Буду ее рекомендовать всем и вся.
3.Буду с нетерпением ждать экранизации (кстати, кто-нибудь знает, она ожидается?).
4.Буду с еще большим нетерпением ждать появления в России романа-приквела «Кольцо Соломона», где Бартимеус (с его потрясающим чувством юмора и остроумием) будет уже главным героем.

18 апреля 2011

Sunrisewind

"Имейте в виду, "Врата Птолемея" - завершающая книга "Трилогии Бартимеуса". Продолжения не будет!" Нет, пардон, я не поняла! Как это не будет? Предлагаю создать секту почитателей и завалить господина Страуда гневными письмами! :) Я в курсе, что есть еще "Кольцо Соломона", и я обязательно его прочту, но так же нечестно! Я не хочу предысторию, я хочу ДАЛЬШЕ! Так что хватит выделываться, глубокоуважаемый, сидите и пишите, как Роулинг, семь томов! Или нет - давайте десять!

Однозначно от трилогии у меня самые положительные впечатления. Должна сказать, что "взрослость" книг идет по нарастающей. И сколь бы расплывчатым ни было понятие "качества литературы", но осмелюсь сказать, что и оно идет в таком же тренде. Во 2й и 3й части четко прослеживается антиутопия по принципу "1984" и иже с ними. Глупо сравнивать подростковую литературу и произведения такого класса, как "1984", но проблемы затрагиваются одинаковые. Даже форма выражения порой совпадает. Мир Натаниэля и Бартимеуса - это проблемы государственного управления, вопросы подчинения, унижения одного класса другим. И в то же время это все-таки подростковое фэнтези. Органичное соединение первого и второго, с моей точки зрения, делает честь автору.

Еще эта трилогия о предолении себя, о возвращении к истокам и той душевной чистоте, которую мы когда-то под влиянием жестокости окружающего мира потеряли. Думаю, это очень и очень полезное напоминание...

10 / 10

28 марта 2012

Emeraude

"Чтоооооо?" непременно прокричите вы в молчаливую вселенную, когда закончите читать третью часть блестящей трилогии Джонатана Страуда про джинна Бартимеуса. В этом самом что будет скрыто все то, что вы захотите сказать.
Почему так быстро кончились 600 с лишним страниц?Так мало?
Ну что это за конец вообще такой!? Просто на разрыв, ножом по сердцу и никаких рассюсюкиваний дальше.
И вообще "ну за что такой конец?"

В этой части смешались вместе кони и люди, т.е. джинны и люди, автор показывает в очередной раз, что Бартимеус не так уж и беззаботен и бессердечен, каким мог бы показаться, его дружбу с Птолемеем(ну это вообще мимими), непростые отношения с Натаниелем, который теперь уже мистер и сэр и вообще фу-ты ну-ты, но конечно не такой гаденыш, каким был раньше. Ну и конечно бесстрашная Китти Джонс, девушка, главная задача которой полностью довериться потустороннему существу. Невероятный круговорот событий, разгромленный подчистую Лондон и мой мозг)))

Одно мне будет утешение, есть еще 4 книга ^^

13 июля 2013

Fire_Felis

Не помню уже, когда я прочитала эту трилогию. Давно. Но все еще помню и периодически перечитываю.
Совсем не детская книга талантливого автора. Удивительные характеры, дополняющие друг друга. Захватывающая история о волшебниках и их демонах. Бартимеус неподражаем: ехидный и мерзкий демон, оттягивающий на себя симпатии читателей) Над сносками и его комментариями можно смеяться бесконечно. Но самое главное, что он живой. И, пожалуй, из всех главных героев именно Бартимеус - главный.
Натаниэль, он же Нат. Зараза) Нет, честно, зараза: гад, каких поискать. Его движение к власти только смерть и может остановить. Наставник на пути? Устраним. Кто-то под ногами путается? Устраним. В общем, ничего хорошего от него ждать не приходится. Но с Бартимеусом они очень даже спелись.
Китти, пожалуй, ближе всех к положительным героям. Смелая, храбрая и рассудительная, но тоже не идеал. Просто она ближе всех к человечности. И самое главное, что истории героев сплетены между собой очень крепко.
Сюжет, язык, проработка характеров - все это можно только похвалить. Но напоследок все-таки замечу, что всякие сравнения с Гарри Поттером... ну не Гарри это) Это совершенно противоположные книги, в которых общее - только то, что герой является малолетним волшебником. Но миры, настрой, сюжеты - все это отличается, как небо и земля. Характеры абсолютно противоположные. Истории - разные.
Все три книги на одном - высоком - уровне и читаются быстро и с интересом, да еще и остаются в голове очень надолго :)

19 мая 2010