Рецензии и отзывы на Призрачный двойник

lorikieriki

Для Люси Карлайл настали нелегкие времена - искушение разговаривать с призраками, а не убивать их все сильнее, к тому же, казалось бы, дружная и сплоченная команда - Люси, Локвуд и Джордж начинает рассыпаться. А все благодаря новоприобретенной ассистентке, которая словно задалась целью отравить Люси существование, естественно, по мнению последней.

Кроме того, район Челси внезапно подвергается массированной атаке призраков, с которой не могут справиться даже прославленные агентства. Но, конечно же, Локвуду и Ко все по плечу. По-прежнему очень интересная и атмосферная книга, как и прочие в это серии. Все также любопытно наблюдать за приключениями нашей троицы, но, в отличие от прошлых книг, временами было даже страшновато. С удовольствием узнала, что книга в серии не последняя, и теперь буду ждать перевода на русский. Особенно, учитывая, на какой минорной ноте закончилась эта часть.

Inuya

Забрала. Дочитала.
    И сейчас, когда последняя строка прочитана, я оборачиваюсь назад, в самое начало, чтобы осознать все, что узнала нового об этих людях.
    Все по-старому в агентстве «Локвуд и компания». Их трое, они занимаются устранением призраков, рискуя жизнью, но об этом журналисты пишут небольшие заметки и размещают их на седьмой странице «Таймса». И Люси Карлайл по-прежнему единственный репортер.
    В этой книге события похожи в каком-то смысле на неплотно прижатую пружину. Случилось невиданное нашествие разнообразных призраков на Челси, людей эвакуируют, ДЕПИК собирает агентов практически отовсюду, не задействуют только самые мелкие агентства. «Локвуд и компания», увы, относятся именно к таким — их всего трое, но именно они вынуждены разгребать мелкие дела, поскольку призраков в остальных частях Лондона никто не отменял. Только этих мелких дел все больше и больше, Люси, Локвуд и Джордж работают по одиночке практически сутки напролет, и в итоге Локвуд объявляет, что им нужен еще один человек. Кто бы присматривал за домом, стирал, гладил белье, мыл посуду и просто вел хозяйство. Вроде поговорили и забыли.
    Потом Люси уезжает домой ненадолго и возвращается раньше срока, а там — сюрприз. Холли Монро, идеальная во всех отношениях девушка. Главный враг пыли, грязного белья, грязной посуды и разбросанной одежды. Кроме того, отличный секретарь. Ну разве можно ее не полюбить? Только две хозяйки на кухне не уживутся, и вполне ожидаемо, что Люси она не пришлась по душе. Учитывая, что наняли Холли именно тогда, когда она, Люси, по настоянию Локвуда уехала повидать семью.
    Стоит ли говорить, что в этой книге хватает выяснения разнообразных отношений? Джорджу, правда, почти плевать на это с высокой вышки, а Люси оценивает все по себе и ее точка зрения субъективна, но Локвуда периодически хочется погладить лопатой по шее. Немного и местами, но хочется.
    Впрочем, в одном из важных дел он и без того заработал легкое сотрясение мозга и рану на голове, так что можно считать желание сбывшимся.
    Эта книга по-прежнему о делах и борьбе с призраками, но именно эта книга говорит: думаете, все так просто? Думаете, враги из предыдущей книги показались и ушли? Нисколько. Агентство нажило себе во второй книге неслабых врагов, один из которых, к его чести, довольно прямолинеен и, хм, благороден, пожалуй. По крайней мере, он практически не нападает исподтишка, а то недоразумение на берегу Темзы — Локвуд имел шанс защититься, и он им воспользовался. А то, что шанс был мизерным... ну, не обессудьте, всякое случается.
    Естественно, центр книги все-таки эпидемия призраков в Челси. Это не просто рядовое событие, не просто увеличение количества неупокоенных, но странная волна, смысл которой никто из ДЕПИК понять не может. Но, к счастью, в Лондоне есть Джордж Каббинс, а он по своему гениален. К сожалению, правда, его открытие приносит только новые загадки и практически ни одного ответа. Мало того, что причины Проблемы до сих пор не найдены (и эксперты, похоже, ни на йоту не приблизились разгадке), еще в список подозрительных, хм, вещей и людей добавляется Общество Орфея (значок которого появился уже в первой книге) и подозрительные личности, замешанные в воссоздании Зеркала (которому посвящена вторая книга). Не знаю, стоит ли относить к глобальным загадкам террористов, устроивших переполох на фестивале, но если да, то следующая книга точно не станет последней. Много ниточек пока тянутся в никуда, и эти загадки только предстоит разгадать.
    Происшествие в торговом центре вышло жутковатым. По крайней мере, когда черное нечто проползло на четвереньках, а вслед за ним проследовали тысячи пауков, и все это практически в полной тишине, мне стало не по себе. Как всегда, такое расследование не прошло бесследно, но оно открыло многое, для Люси в первую очередь. И да, название книги полностью оправдалось. Встреча для Люси, к сожалению, закончилась... потрясением, если это можно так назвать. Не самое подходящее слово, на мой вкус, но встреча оставила огромный след, из-за чего Люси и приняла решение, озвученное в самом конце.
    Кроме всего прочего, в этой книге Локвуд рассказал о своей сестре, Джессике, которая спрятана в той самой комнате, куда нельзя было заходить. И еще, не знаю, специально или нет, но практически парой слов он рассказал о своих родителях больше, чем дал бы полноценный монолог. Наверное. В любом случае, воспоминания о детстве и семье у него, конечно... замечательные, в худшем смысле этого слова.
    Ох, и книга, как назло, заканчивается на самом интересном месте, а следующую ждать и ждать. Но ждем-с, что уж.

NinaLisko

Продолжаю ковыряться в мире призраков Англии вместе с агентством Локвуда - третья книга серии с мистической обложкой!

По сравнению с предыдущими частями - это приключение ребят самое опасное и непонятное. Даже больше - оно изменит их жизни навсегда.

Но не без проблем. В Агентстве появляется новенькая, Холли, которая является полной противоположностью Люси. Холли всегда чистая, ухоженная, вежливая, исполнительная и ценная помощница. Вот тут то и происходит большая часть драмы, потому как мальчикам она нравится, а вот Люси ее терпеть не может и видит в ней соперницу.

Эх, что-то я залезла в дебри какого-то возможного любовного треугольника. А теперь о книге - в ней будет очень много призраков, нечисти и полтергейстов. Весь район Лондона, Челси, охвачен безумным количеством Гостей. Никто не может понять откуда они берутся и приходится эвакуировать жителей района на неопределённое время.

А наши бравые Локвуд, Джордж, Люси и Холли берутся за это дело и оно станет для них самым опасным, потому что Источник этой напасти совсем не там, где ищут все. А ребята его находят и подвергают свои жизни огромному риску. После этой истории их будущее висит на волоске.

Снова благодарю автора за такую шикарную придумку, как саркастичный череп в банке - он веселил меня всю книгу. Шутки, издевки, зловредность - эта банка полна ими и помогает иногда разрядить сложную ситуацию. Хотя он не редко предупреждает героев об опасности и помогает им спастись, благодаря своему паранормальному существу.

Очень легкий язык повествования, ненавязчивость истории и крепкий сюжет - автор продолжает радовать отличным детективом вперемешку с паранормальными явлениями!

Zoate

Третий роман, вошедший в серию "Агентство "Локвуд и Ко"", традиционно состоит из описаний нескольких расследований, проведённых одноимённым агентством. Однако в этой книге наши герои главное своё дело ведут уже не в одиночку: в Лондоне невиданное по своим масштабам нашествие призраков, задействованы все мало-мальски приличные агентства. Я уж, честно говоря, боялась, что всю книгу оперативники Локвуда только и будут делать, что цапаться с конкурентами - в прошлых книгах они так поступали при каждой встрече. Но против ожидания сотрудничество агентств оказалось вполне плодотворным, стычек и подколов - минимум.

Зато в самом агентстве Локвуда в этой книге появляется новый сотрудник, точнее, сотрудница. Учитывая, что книги этой серии написаны от лица другой девушки-агента, к тому же испытывающей романтические чувства к самому Локвуду, нетрудно догадаться, чем на этот раз будут разбавлены приключения героев. Постоянное беспричинное раздражение, неприязнь и ревность по отношению к новенькой, пожалуй, объяснимы, но приятнее от этого не становятся. Девушки даже не пытаются подружиться и как-то наладить отношения, сразу же воспринимая друг друга в штыки. Это какая-то установка в голове: девочка - значит, конкурентка, хотя с какой стати вообще? Но, вероятно, надо немного повзрослеть, чтобы эта безусловная схема начала вызывать вопросы, а книга всё-таки про подростков. Поэтому не буду говорить, что гг должна была мыслить и действовать иначе, хотя и не могу не отметить, что у меня эта холодная война между девушками вызывала некое неприятие. Но, благо, динамичных приключений, тайн и всякой жути в романе не меньше, чем в предыдущих книгах серии - у героев просто не хватает времени и сил сколько-то углубляться в выяснение отношений.

В целом же книжка - ровно то, чего от неё ожидаешь, достойное продолжение цикла. Увлекательный, полный загадок сюжет, куча экшна, леденящие кровь подробности встреч и сражений с призраками, очень легко читающийся текст, позволяющий не напрягаясь проглотить роман за один вечер, и никакого тебе особенно глубокого смысла, просто качественное развлечение.

Yuki15

Как всегда великолепно! Приключения продолжаются. В этот раз нашу дружную команду ждет пополнение, а у Люси появляется соперница. Холли нагло вторгается на ее территорию и рушит привычный образ жизни и сплоченность команды. В какой-то момент героиню даже становится жалко. Друзья так легко отодвинули ее на задний план, пуская слюни на новенькую.
    Череп, просто прелесть, мне нравится как он всегда дразнит Люси. В этой книги ему к моей радости уделяется чуть больше внимания.
    Конец потрясающий. Я еще с прошлой части была уверена, что Люси рано или поздно придет к такому решению. И вот наконец это случилось. Но как это жестоко закончить книгу на самом интересном месте. Теперь все мысли о продолжении!