Рецензии и отзывы на Призрачный двойник

lorikieriki

Для Люси Карлайл настали нелегкие времена - искушение разговаривать с призраками, а не убивать их все сильнее, к тому же, казалось бы, дружная и сплоченная команда - Люси, Локвуд и Джордж начинает рассыпаться. А все благодаря новоприобретенной ассистентке, которая словно задалась целью отравить Люси существование, естественно, по мнению последней.

Кроме того, район Челси внезапно подвергается массированной атаке призраков, с которой не могут справиться даже прославленные агентства. Но, конечно же, Локвуду и Ко все по плечу. По-прежнему очень интересная и атмосферная книга, как и прочие в это серии. Все также любопытно наблюдать за приключениями нашей троицы, но, в отличие от прошлых книг, временами было даже страшновато. С удовольствием узнала, что книга в серии не последняя, и теперь буду ждать перевода на русский. Особенно, учитывая, на какой минорной ноте закончилась эта часть.

Meredith

Когда любишь всякие ужасы с самого детства, со временем становится все сложнее чего-то бояться. Конечно, фильмы еще заставляют подпрыгивать на диване, но это больше эффект внезапного появления какой-нибудь страшной рожи помогает, а вот с книгами совсем беда. Нет, не спорю, что всякие психологические триллеры ужасают, но это из-за того, что всю жизнь отказываешься верить, будто в милых, улыбающихся людях прячутся страшные монстры. Но с мистическими кошмариками дело обстоит хуже некуда. Поэтому их я стараюсь читать ночью: когда все семейство, включая кота, наконец-то уснет, я выключаю свет, залажу под одеяло и приступаю к чтению, надеясь, что темнота и тишина помогут погрузиться в ту самую атмосферу. Практически всегда я жестоко обламывалась...

Практически всегда. Пока не взялась за цикл про Локвуда и компанию. Кто бы мог подумать, что мистические книжки про подростков будет страшновато читать! Первые два романа были слегка жутковаты, но вот однажды ночью я собралась приступить к третьему. Я уже знаю, как стоит защищаться от призраков, поэтому почистила на ночь зубы лавандовой пастой (у нее просто вкус приятный, да), затем намазала губы лавандовой гигиенической помадкой (она просто хорошо увлажняет), поправила в изголовье кровати мешочек с лавандовыми цветками (для легкого засыпания, конечно же) и забралась под одеяло. На тумбочке у меня лежит серебряная цепочка, а на входе в спальню прибит металлический порожек, он, наверняка, алюминиевый, но предпочитаю думать, что железный. В общем, призраки ко мне не подойдут (они же не умеют забираться в окна 9 этажа, правда?). Но я же не знала, что мистическая литература превратилась в откровенный хоррор! Первое же дело агентства пройдет в "Лавандовом домике" — звучит мило, но не верьте этому! Происходящее могло бы заставить волосы на голове шевелиться, если бы не комментарии лучшего персонажа — ехидного Черепа. В общем, я вас предупредила.

На самом деле, "Призрачный двойник" удался! Если в "Кричащей лестнице" Страуд лишь знакомил нас с миром, Проблемой и героями, в "Шепчущем черепе" добавил сарказма и позволил слегка заглянуть в головы персонажей, то эта часть стала глубже в психологическом плане и масштабней в плане сотрудничества агентств. В чем же глубина? Автор вспомнил, что его герои — подростки. Да, их умы куда более гибкие, чем у взрослых (что, в общем-то, является нормой и в нашей реальности), да, они могут видеть Проблему, да, им приходится спасать население страны и избавляться от призраков (что уже никак нормой не назовешь), но они подростки, у них гормоны бушуют, им свойственно влюбляться, обижаться и ревновать на пустом месте. И для всего этого Страуд вводит новую сотрудницу — юную мисс Амбридж, ой, простите, мисс Манро, Холли Манро. Она идеальна во всем: ее одежда никогда не испачкается и не помнется, прическа всегда аккуратна, они умеет до блеска вычищать особняк, она грамотно общается с клиентами, вкусно готовит, нравится парням. Идеальна ровно на столько, чтобы бесить до скрежета зубов! Я не люблю Люси, но в этой книге стояла на ее стороне. А еще (наконец-то!!!) нам выдадут больше информации о детстве Локвуда, тяжелой, грустной, но много объясняющей информации. Требую теперь чего-нибудь этакого о Джордже!

И немного скажу про масштабность. В этот раз Проблема буквально атаковала целый район, призраки так и прут со всех щелей, источник найти не выходит. За работу приходится браться всем крупным агентствам (то есть не нашему квартету, ага), но пользы ровно ноль. Люди начинают возмущаться. И тут Страуд делает отличный ход — показывает, что обычно творят власти в такие сложные периоды. Пытаются одурманить людей зрелищем, устраивают парад. И, конечно же, все идет не так, как задумано. Зато читатель может увидеть ситуацию в целом, посмотреть на волнение масс, узнать, что руководители Фиттис и Ротвелл не просто так стоят во главе компаний. Масштабность и динамика эпизода очень удачно разбавляют атмосферные, напряженные начало и развязку. Кстати о развязке, не хочется раскрывать интригу, поэтому скажу лишь пару фраз. Во-первых, если я думала, что "Лавандовый домик" — это было жутковато, то Челси — это было по-настоящему страшно! Честное слово, я впервые так боялась происходящего в книге. А когда в самый напряженный момент у меня забулькал увлажнитель воздуха, я натурально подпрыгнула лежа! Дайте кто-нибудь Страуду премию за самый страшный эпизод в литературе, а? Во-вторых, это расследование служит отличной темой для дискуссий с друзьями. Можно бесконечно обсуждать, кто виноват — вечно молчащая Люси, протупивший ситуацию Локвуд, шелковая Холли или погруженный в свои размышления Джордж? С другой стороны, а что бы было, если бы не фатальная ошибка сотрудников агентства "Локвуд и компания"? И традиционно есть еще множество эпизодов, на которые Страуд не дает ответ, тут тоже можно вместе строить догадки. Хорошая книга для любителей пощекотать нервишки, хорошая книга для совместных чтений, лучшая книга из подростковых мистических историй (хотя я сейчас даже и не уверена, что есть "взрослая" мистика о призраках, способная перещеголять этот цикл).

Eli-Nochka

Страуд продолжает радовать. Идеальный подростковый цикл, который вполне себе отлично читается и во взрослом возрасте, когда мозг жаждит не чего-то мозгодробительного, а увлекательного, легкого, не слишком заумного, но при этом не тупого.
    Что мы имеем в этой части? Вроде бы все то же самое - Лондон, проблема, призраки, агентство "Локвуд и компания", как Чип, Дейл и Гаечка спешащие на помощь ко всем - будь то банальный призрак первого уровня, не приносящий вообще никакого вреда или жуткая жуть, с которой черт знает как бороться. Однако в этой истории случаются две беды. Первая - в агентстве появляется Холли, что вносит новые нотки в жизнь ребят, вторая - в Лондоне происходит что-то совершенно ненормальное: призраки идут и идут, и никто - ни ДЕПИК, ни все самые шикарные и не очень агенты не могут понять, что происходит и что с этим делать.
    Чисто на мой читательский вкус - вторая проблема это нереально круто. Поначалу кажется, что нашу троицу это не то, чтобы касается, однако они не могут остаться в стороне и все, происходящее в финальной битве - это ужас что такое, оно жуткое, увлекательное и ногтекусательное! Первая же проблема - Холли меня порядком достала. То есть с одной стороны мотивация поведения Люси мне ясна - подростки, конкуренция, желание быть самой-самой, но столько времени в книге отдано на это выяснение отношений и бесячку, что я аж притомилась. Даже хотелось понизить оценку еще больше, но Страуд слишком хорош во всем остальном.
    Порадовало появление персонажей из прошлых книг, не порадовало окончание книги на самом интересном месте (то есть я, конечно, умудрилась проспойлерить себе следующую часть, но нельзя так вот!), в целом - все очень на уровне.

Inuya

Забрала. Дочитала.
    И сейчас, когда последняя строка прочитана, я оборачиваюсь назад, в самое начало, чтобы осознать все, что узнала нового об этих людях.
    Все по-старому в агентстве «Локвуд и компания». Их трое, они занимаются устранением призраков, рискуя жизнью, но об этом журналисты пишут небольшие заметки и размещают их на седьмой странице «Таймса». И Люси Карлайл по-прежнему единственный репортер.
    В этой книге события похожи в каком-то смысле на неплотно прижатую пружину. Случилось невиданное нашествие разнообразных призраков на Челси, людей эвакуируют, ДЕПИК собирает агентов практически отовсюду, не задействуют только самые мелкие агентства. «Локвуд и компания», увы, относятся именно к таким — их всего трое, но именно они вынуждены разгребать мелкие дела, поскольку призраков в остальных частях Лондона никто не отменял. Только этих мелких дел все больше и больше, Люси, Локвуд и Джордж работают по одиночке практически сутки напролет, и в итоге Локвуд объявляет, что им нужен еще один человек. Кто бы присматривал за домом, стирал, гладил белье, мыл посуду и просто вел хозяйство. Вроде поговорили и забыли.
    Потом Люси уезжает домой ненадолго и возвращается раньше срока, а там — сюрприз. Холли Монро, идеальная во всех отношениях девушка. Главный враг пыли, грязного белья, грязной посуды и разбросанной одежды. Кроме того, отличный секретарь. Ну разве можно ее не полюбить? Только две хозяйки на кухне не уживутся, и вполне ожидаемо, что Люси она не пришлась по душе. Учитывая, что наняли Холли именно тогда, когда она, Люси, по настоянию Локвуда уехала повидать семью.
    Стоит ли говорить, что в этой книге хватает выяснения разнообразных отношений? Джорджу, правда, почти плевать на это с высокой вышки, а Люси оценивает все по себе и ее точка зрения субъективна, но Локвуда периодически хочется погладить лопатой по шее. Немного и местами, но хочется.
    Впрочем, в одном из важных дел он и без того заработал легкое сотрясение мозга и рану на голове, так что можно считать желание сбывшимся.
    Эта книга по-прежнему о делах и борьбе с призраками, но именно эта книга говорит: думаете, все так просто? Думаете, враги из предыдущей книги показались и ушли? Нисколько. Агентство нажило себе во второй книге неслабых врагов, один из которых, к его чести, довольно прямолинеен и, хм, благороден, пожалуй. По крайней мере, он практически не нападает исподтишка, а то недоразумение на берегу Темзы — Локвуд имел шанс защититься, и он им воспользовался. А то, что шанс был мизерным... ну, не обессудьте, всякое случается.
    Естественно, центр книги все-таки эпидемия призраков в Челси. Это не просто рядовое событие, не просто увеличение количества неупокоенных, но странная волна, смысл которой никто из ДЕПИК понять не может. Но, к счастью, в Лондоне есть Джордж Каббинс, а он по своему гениален. К сожалению, правда, его открытие приносит только новые загадки и практически ни одного ответа. Мало того, что причины Проблемы до сих пор не найдены (и эксперты, похоже, ни на йоту не приблизились разгадке), еще в список подозрительных, хм, вещей и людей добавляется Общество Орфея (значок которого появился уже в первой книге) и подозрительные личности, замешанные в воссоздании Зеркала (которому посвящена вторая книга). Не знаю, стоит ли относить к глобальным загадкам террористов, устроивших переполох на фестивале, но если да, то следующая книга точно не станет последней. Много ниточек пока тянутся в никуда, и эти загадки только предстоит разгадать.
    Происшествие в торговом центре вышло жутковатым. По крайней мере, когда черное нечто проползло на четвереньках, а вслед за ним проследовали тысячи пауков, и все это практически в полной тишине, мне стало не по себе. Как всегда, такое расследование не прошло бесследно, но оно открыло многое, для Люси в первую очередь. И да, название книги полностью оправдалось. Встреча для Люси, к сожалению, закончилась... потрясением, если это можно так назвать. Не самое подходящее слово, на мой вкус, но встреча оставила огромный след, из-за чего Люси и приняла решение, озвученное в самом конце.
    Кроме всего прочего, в этой книге Локвуд рассказал о своей сестре, Джессике, которая спрятана в той самой комнате, куда нельзя было заходить. И еще, не знаю, специально или нет, но практически парой слов он рассказал о своих родителях больше, чем дал бы полноценный монолог. Наверное. В любом случае, воспоминания о детстве и семье у него, конечно... замечательные, в худшем смысле этого слова.
    Ох, и книга, как назло, заканчивается на самом интересном месте, а следующую ждать и ждать. Но ждем-с, что уж.

Clariche

В третьей книге цикла агентам "Локвуд и компания" предстоит обезвредить наводящего ужас призрака в доме влиятельной леди, а также обнаружить причину нашествия Гостей в Челси, держащих в страхе район. Для выполнения последней миссии команда Локвуда договаривается о совместных действиях с давними соперниками - агентами "Фиттес" под руководством Киппса, который кажется уже не таким вредным и противным. Впрочем, наверняка у него был свой мотив присоединиться к Локвуду, учитывая последние достижения и успехи его команды. Весьма неожиданно для Люси Локвуд решает расширить штат сотрудников и берет на работу юную секретаршу, к которой Люси сразу начинает испытывать неприязнь. Это можно понять - Холли всюду сует свой нос, куда не следует (по мнению Люси), но стороннему наблюдателю нельзя не признать, что с ее появлением жизнь агентов стала проще. А бедняжка Люси ослеплена ревностью... Впрочем, пока никаких романтических отношений между ней и Локвудом не намечается, что не может меня не радовать.
    Я бы не стала читать книгу в тишине на ночь - чего стоят передвигающийся на карачках призрак и кровавые следы на лестнице. Впрочем, возможно, я слишком впечатлительная. Не люблю ужастики, но эта серия Страуда мне нравится.

Очень слабое произведение. На мой взгляд, все персонажи -плоские, статичные и совершенно пустые. Они слово в связаны с чужих прототипов. Я ожидала чего-то более оригинального.. новую, улучшенную версию Гарри Поттера, если хотите... но куда там... некоторые персонажи просто нелепы, взять хотя бы "череп в колбе".. его "язвительные "тирады вызывают лишь зевоту... скучно даже писать отзыв, а читать эту книгу было сродни наказанию.
    Потрясающе, с каждой книгой интрига всё круче и круче, но заметно, что это уже не самостоятельная история, как была первая и даже вторая книги. Слишком много крючков, слишком много развешено ружей, которые не стреляют. И уже классический клиффхэнгер в конце! Страуд настоящий мастер своего дела, серия про Локвуда - лучший young adult после Гарри Поттера, на мой взгляд.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»