Рецензии и отзывы на Призрачный двойник

lorikieriki

Для Люси Карлайл настали нелегкие времена - искушение разговаривать с призраками, а не убивать их все сильнее, к тому же, казалось бы, дружная и сплоченная команда - Люси, Локвуд и Джордж начинает рассыпаться. А все благодаря новоприобретенной ассистентке, которая словно задалась целью отравить Люси существование, естественно, по мнению последней.

Кроме того, район Челси внезапно подвергается массированной атаке призраков, с которой не могут справиться даже прославленные агентства. Но, конечно же, Локвуду и Ко все по плечу. По-прежнему очень интересная и атмосферная книга, как и прочие в это серии. Все также любопытно наблюдать за приключениями нашей троицы, но, в отличие от прошлых книг, временами было даже страшновато. С удовольствием узнала, что книга в серии не последняя, и теперь буду ждать перевода на русский. Особенно, учитывая, на какой минорной ноте закончилась эта часть.

Meredith

Когда любишь всякие ужасы с самого детства, со временем становится все сложнее чего-то бояться. Конечно, фильмы еще заставляют подпрыгивать на диване, но это больше эффект внезапного появления какой-нибудь страшной рожи помогает, а вот с книгами совсем беда. Нет, не спорю, что всякие психологические триллеры ужасают, но это из-за того, что всю жизнь отказываешься верить, будто в милых, улыбающихся людях прячутся страшные монстры. Но с мистическими кошмариками дело обстоит хуже некуда. Поэтому их я стараюсь читать ночью: когда все семейство, включая кота, наконец-то уснет, я выключаю свет, залажу под одеяло и приступаю к чтению, надеясь, что темнота и тишина помогут погрузиться в ту самую атмосферу. Практически всегда я жестоко обламывалась...

Практически всегда. Пока не взялась за цикл про Локвуда и компанию. Кто бы мог подумать, что мистические книжки про подростков будет страшновато читать! Первые два романа были слегка жутковаты, но вот однажды ночью я собралась приступить к третьему. Я уже знаю, как стоит защищаться от призраков, поэтому почистила на ночь зубы лавандовой пастой (у нее просто вкус приятный, да), затем намазала губы лавандовой гигиенической помадкой (она просто хорошо увлажняет), поправила в изголовье кровати мешочек с лавандовыми цветками (для легкого засыпания, конечно же) и забралась под одеяло. На тумбочке у меня лежит серебряная цепочка, а на входе в спальню прибит металлический порожек, он, наверняка, алюминиевый, но предпочитаю думать, что железный. В общем, призраки ко мне не подойдут (они же не умеют забираться в окна 9 этажа, правда?). Но я же не знала, что мистическая литература превратилась в откровенный хоррор! Первое же дело агентства пройдет в "Лавандовом домике" — звучит мило, но не верьте этому! Происходящее могло бы заставить волосы на голове шевелиться, если бы не комментарии лучшего персонажа — ехидного Черепа. В общем, я вас предупредила.

На самом деле, "Призрачный двойник" удался! Если в "Кричащей лестнице" Страуд лишь знакомил нас с миром, Проблемой и героями, в "Шепчущем черепе" добавил сарказма и позволил слегка заглянуть в головы персонажей, то эта часть стала глубже в психологическом плане и масштабней в плане сотрудничества агентств. В чем же глубина? Автор вспомнил, что его герои — подростки. Да, их умы куда более гибкие, чем у взрослых (что, в общем-то, является нормой и в нашей реальности), да, они могут видеть Проблему, да, им приходится спасать население страны и избавляться от призраков (что уже никак нормой не назовешь), но они подростки, у них гормоны бушуют, им свойственно влюбляться, обижаться и ревновать на пустом месте. И для всего этого Страуд вводит новую сотрудницу — юную мисс Амбридж, ой, простите, мисс Манро, Холли Манро. Она идеальна во всем: ее одежда никогда не испачкается и не помнется, прическа всегда аккуратна, они умеет до блеска вычищать особняк, она грамотно общается с клиентами, вкусно готовит, нравится парням. Идеальна ровно на столько, чтобы бесить до скрежета зубов! Я не люблю Люси, но в этой книге стояла на ее стороне. А еще (наконец-то!!!) нам выдадут больше информации о детстве Локвуда, тяжелой, грустной, но много объясняющей информации. Требую теперь чего-нибудь этакого о Джордже!

И немного скажу про масштабность. В этот раз Проблема буквально атаковала целый район, призраки так и прут со всех щелей, источник найти не выходит. За работу приходится браться всем крупным агентствам (то есть не нашему квартету, ага), но пользы ровно ноль. Люди начинают возмущаться. И тут Страуд делает отличный ход — показывает, что обычно творят власти в такие сложные периоды. Пытаются одурманить людей зрелищем, устраивают парад. И, конечно же, все идет не так, как задумано. Зато читатель может увидеть ситуацию в целом, посмотреть на волнение масс, узнать, что руководители Фиттис и Ротвелл не просто так стоят во главе компаний. Масштабность и динамика эпизода очень удачно разбавляют атмосферные, напряженные начало и развязку. Кстати о развязке, не хочется раскрывать интригу, поэтому скажу лишь пару фраз. Во-первых, если я думала, что "Лавандовый домик" — это было жутковато, то Челси — это было по-настоящему страшно! Честное слово, я впервые так боялась происходящего в книге. А когда в самый напряженный момент у меня забулькал увлажнитель воздуха, я натурально подпрыгнула лежа! Дайте кто-нибудь Страуду премию за самый страшный эпизод в литературе, а? Во-вторых, это расследование служит отличной темой для дискуссий с друзьями. Можно бесконечно обсуждать, кто виноват — вечно молчащая Люси, протупивший ситуацию Локвуд, шелковая Холли или погруженный в свои размышления Джордж? С другой стороны, а что бы было, если бы не фатальная ошибка сотрудников агентства "Локвуд и компания"? И традиционно есть еще множество эпизодов, на которые Страуд не дает ответ, тут тоже можно вместе строить догадки. Хорошая книга для любителей пощекотать нервишки, хорошая книга для совместных чтений, лучшая книга из подростковых мистических историй (хотя я сейчас даже и не уверена, что есть "взрослая" мистика о призраках, способная перещеголять этот цикл).

Eli-Nochka

Страуд продолжает радовать. Идеальный подростковый цикл, который вполне себе отлично читается и во взрослом возрасте, когда мозг жаждит не чего-то мозгодробительного, а увлекательного, легкого, не слишком заумного, но при этом не тупого.
    Что мы имеем в этой части? Вроде бы все то же самое - Лондон, проблема, призраки, агентство "Локвуд и компания", как Чип, Дейл и Гаечка спешащие на помощь ко всем - будь то банальный призрак первого уровня, не приносящий вообще никакого вреда или жуткая жуть, с которой черт знает как бороться. Однако в этой истории случаются две беды. Первая - в агентстве появляется Холли, что вносит новые нотки в жизнь ребят, вторая - в Лондоне происходит что-то совершенно ненормальное: призраки идут и идут, и никто - ни ДЕПИК, ни все самые шикарные и не очень агенты не могут понять, что происходит и что с этим делать.
    Чисто на мой читательский вкус - вторая проблема это нереально круто. Поначалу кажется, что нашу троицу это не то, чтобы касается, однако они не могут остаться в стороне и все, происходящее в финальной битве - это ужас что такое, оно жуткое, увлекательное и ногтекусательное! Первая же проблема - Холли меня порядком достала. То есть с одной стороны мотивация поведения Люси мне ясна - подростки, конкуренция, желание быть самой-самой, но столько времени в книге отдано на это выяснение отношений и бесячку, что я аж притомилась. Даже хотелось понизить оценку еще больше, но Страуд слишком хорош во всем остальном.
    Порадовало появление персонажей из прошлых книг, не порадовало окончание книги на самом интересном месте (то есть я, конечно, умудрилась проспойлерить себе следующую часть, но нельзя так вот!), в целом - все очень на уровне.

Clariche

В третьей книге цикла агентам "Локвуд и компания" предстоит обезвредить наводящего ужас призрака в доме влиятельной леди, а также обнаружить причину нашествия Гостей в Челси, держащих в страхе район. Для выполнения последней миссии команда Локвуда договаривается о совместных действиях с давними соперниками - агентами "Фиттес" под руководством Киппса, который кажется уже не таким вредным и противным. Впрочем, наверняка у него был свой мотив присоединиться к Локвуду, учитывая последние достижения и успехи его команды. Весьма неожиданно для Люси Локвуд решает расширить штат сотрудников и берет на работу юную секретаршу, к которой Люси сразу начинает испытывать неприязнь. Это можно понять - Холли всюду сует свой нос, куда не следует (по мнению Люси), но стороннему наблюдателю нельзя не признать, что с ее появлением жизнь агентов стала проще. А бедняжка Люси ослеплена ревностью... Впрочем, пока никаких романтических отношений между ней и Локвудом не намечается, что не может меня не радовать.
    Я бы не стала читать книгу в тишине на ночь - чего стоят передвигающийся на карачках призрак и кровавые следы на лестнице. Впрочем, возможно, я слишком впечатлительная. Не люблю ужастики, но эта серия Страуда мне нравится.

rezviy_homiak

Прочитана третья часть этой истории и , если честно, говорить про неё не хочется. Хочется читать продолжение. Потому что с каждой новой книгой интрига всё больше и больше закручивается, всё больше и больше "почему?", и ещё больше "зачем?". В этой части мало Черепа, но он от этого не становится менее интересным персонажем или менее язвительным в разговорах.

— Недурное начало! — прокомментировал призрак из своей банки. Его лицо оживилось и радостно осклабилось, когда я промчалась мимо, спасаясь от следующего, несущегося за мной, щупальца. — Решили на этот раз спалить друг друга? Оригинально! Ну а что будет следующим номером нашей программы?

Зато совершенно по-другому раскрываются персонажи. Джордж, Локвуд, Люси и не только она. Они взрослеют, они раскрывают тайны прошлого, проявляют те качества, о которых мы раньше и не догадывались. Расследование как всегда жуткое, к концу книги у меня мурашки бежали по спине, когда я представляла некоторые моменты из книги. Конец как всегда непредсказуемый, и от этого ещё сильнее хочется взяться за четвёртую часть.

- Возможно, я не такой, как все, — хихикнул череп. — Точно так же, как ты не такая, как те, кто тебя окружает, Люси, — голос его стал мрачным, низко раскатился, словно заупокойный колокольный звон. — Не такая, как все-е! Никем не понима-аемая! Одино-о-окая! Тьфу ты, — добавил он своим обычным тоном. — Чуть сам себя не напугал!

В этой части всё начинает меняться- привычный уклад жизни внутри агенства, взаимоотношения между агентами, мир на улицах Лондона. Что-то назревает, что-то вот-вот должно произойти. Можно догадаться уже сейчас о некоторых вещах по тем намёкам, что даёт автор. И кажется, что разгадка появления Гостей совсем близко.

Очень слабое произведение. На мой взгляд, все персонажи -плоские, статичные и совершенно пустые. Они слово в связаны с чужих прототипов. Я ожидала чего-то более оригинального.. новую, улучшенную версию Гарри Поттера, если хотите... но куда там... некоторые персонажи просто нелепы, взять хотя бы "череп в колбе".. его "язвительные "тирады вызывают лишь зевоту... скучно даже писать отзыв, а читать эту книгу было сродни наказанию.
    Потрясающе, с каждой книгой интрига всё круче и круче, но заметно, что это уже не самостоятельная история, как была первая и даже вторая книги. Слишком много крючков, слишком много развешено ружей, которые не стреляют. И уже классический клиффхэнгер в конце! Страуд настоящий мастер своего дела, серия про Локвуда - лучший young adult после Гарри Поттера, на мой взгляд.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»