«Тринадцать этажей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Симса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тринадцать этажей»

OksanaBB

От этого романа я очень хотела получить классную страшилку, от которой не оторваться. Ждала что-то похожее на Стивен Кинг - 1408 - сюжет о здании, в котором обитает нечто сверхъестественное и опасное.

В центре сюжета здесь Баньян-Корт, многоэтажное здание в центре Лондона. Примечательно оно тем, что у него есть две стороны: с одной живут люди побогаче, а с другой - малоимущие. И наверху, в пентхаусе, над всеми остальными - апартаменты архитектора здания Тобиаса Фелла. Фелл отшельник, никто из жильцов дома ни разу его не видел, и в пентхаусе его не бывал, поэтому о нём ходят самые разные легенды. И можно себе вообразить, какое недоумение вызывает у 13 жильцов Баньян-Корта, когда им приходят письма от Фелла с приглашением на ужин в его пентхаус.

Роман разбит на главы, каждая из которых рассказывает о каждом из этих 13 приглашённых. И если поначалу было интересно (у каждого героя своя жизненная ситуация, и каждый сталкивался с чем-то странным и ненормальным в здании), то потом уже трудно запомнить, кто есть кто. Особенно в финале, когда все собираются в пентхаусе Фелла. Мне приходилось при каждом упоминании имени очередного персонажа пролистывать к его главе и освежать в памяти его историю.

Страшилок в романе кот наплакал, даже если Вы ее переносите ужастиков, тут можете смело читать, потому что не пугает совершенно. Другой вопрос - а стоит ли читать вообще? Роман вышел немаленький, и я считаю, что он слишком затянут, при том, что основная интрига - личность Фелла и его тёмное прошлое - как-то не вызывают энтузиазма. И тайны как Фелла, так и Баньян-Корта, которые раскрываются в финале, честно говоря, не впечатляют. Наверное, автор задумывал одновременно и удивить, и напугать читателя, но у меня финал вызвал скорее равнодушие. С Кингом, конечно, и рядом не стояло, общее впечатление от романа такое - дочитала и ладно.

13 мая 2021

Arielliasa

У меня было вполне удачное начало месяца на интересные и хорошие книги, а вот про конец такого сказать, к сожалению, не могу. Это не может не расстраивать, но данная книга не то, чтобы попала в эту категорию. Скорее наоборот, ей удалось меня удивить. Низкий рейтинг (на момент чтения был 2.4), как бы, не намекает ни на что хорошее да и отрицательные рецензии окончательно топят роман. Вот только произошло нечто по истине невероятное — я чутка прифигела от того, что его настолько плохо оценили. Правда, за время моей читательской жизни, встречалось немало ужасных книг с высоким рейтингом и на их фоне этот в разы лучше.

Так почему же оценка нейтральная? Из-за финала. Право слово, я пыталась понять задумку писателя, но она разбилась о скалы и умерла в процессе моих попыток. Всё остальное — нормальное, на четвёрку с минусом так точно. Как попкорновый ужастик самое то (взял в себя очень много страшилок, но при этом никакого нервоза не вызвал).

Сюжет.
Можно конечно повторить слова из аннотации, а можно упомянуть богатого мёртвого мужчину, пригласившего двенадцать человек к себе на ужин, но всё это не даст правильного ответа на то, из чего на самом деле состоит повествование. Книга — не более, чем сборник страшных рассказов, связанных одним местом (отелем) и людьми, появляющими из истории в историю. Естественно, в финале писатель обязательно соединит их воедино, но именно это сослужило книге плохую службу. Так что да, на страницах читателей ожидают несколько страшилок, уже знакомых по многочисленным хоррорам. И раз это сборник, пройдусь как обычно по нему: понравившееся упоминаю, не понравившееся остаётся забытым.

Второй. Стук
Жезуш Кандиду.
История стара как мир и знакома каждому любителю ужасов. Да-да, я о проклятой картине говорю. Это всё стереотипно до жути, но интересный герой сделал своё дело и я не могла оторваться от чтения. Жезуш из богатеньких и тех, кто привык думать, что он выше остальных, а также умнее. Но жизнь, она непредсказуемая, не так ли? Поэтому и герою приходится нелегко.

Третий. Умник
Картер Дуайт.
Ещё один из богатеньких. На этот раз писатель взял историю искуственного интелекта. Разрабатывая на рынок новый умный дом, герой создал себе полноценного врага. Самое любопытное в рассказе — вывод, а точнее то, что сказала Картеру сошедшая "с ума" программа. "Извини, Картер, но ты не сможешь творить добро в этом мире. И все данные говорят, что не сможешь. Если я тебя не сделаю. Если я тебя не сотворю". Звучит-то как, аж мурашки побежали.

Четвертая. Фальшивый пенни
Анна Хан
Немного не хватило страниц, но эта та история, где к финалу я успела испугаться по настоящему. Выдуманные друзья детей не всегда бывают плодом их воображения. Иногда они действительно существуют, просто вы не в силах им помочь. Считаю, что эта история тесно сплетается с историей консьержа из-за того, что оба "выдуманных" персонажа могут пугать обычных людей.

Шестая. Бессонница
Алвита Джексон
До чего только людей не доводят изнуряющая работа и отсутствие сна. Данная история не страшная, скорее очень печальная и как-то мне стало жаль героиню, ведь она этого не заслуживала. Много работая и заботясь о сыне, Альвита свободное время проводит у телевизора. Причём, смотрит она одну и ту же программу, поэтому когда та начинает ей отвечать, женщина не удивляется.

Седьмая. Нога в двери
Каролина Фейрли
История о привидениях и о тех, кто очень сильно хочет с ними встретиться, чтобы написать статью. Героиня чуть раздражает, но за её тщательными поисками было интересно наблюдать. В этом рассказе за стереотипный ужастик отвечает сам отель и, пожалуй, выписан он вполне неплохо. Не до восторгов, но для дебютной работы отлично.

Девятый. Упрямое пятно
Леон Коупленд
Одна из двух любимейших историй. Приятный герой, пятно на стене и попытки уничтожить его навсегда. Это как смотреть на безумие через маленькую щёлочку и ожидать, когда оно вырастет во всю свою силу. Вышло трагично и немного пугающе.

Десятый. Круглые сутки
Джейсон Браун
А вот и второй рассказ, к которому питаю нежные чувства. Вообще-то он меня порядком удивил, хотя когда дошла до финала, поняла, что стоило бы и догадаться. Кровь, кишки и жуткие мужчины прилагаются.

Честное слово, если бы не исход, к которому всё шло, книгу оценила на бал выше, но увы. У книги есть неплохой аудио-вариант и я его чередовала с электронным.

28 сентября 2022

NecRomantica

Баньян-Корт - здание, построенное миллиардером Тобиасом Феллом. Оно состоит из двух непересекающихся друг с другом частей - в одной, в роскошных квартирах живут богатые и влиятельные люди, другая отдана так называемым "отбросам общества". А на 13-м этаже, в пентхаусе, уже 10 лет живет отшельником сам Фелл. И вот однажды, в 10-ю годовщину возведения Баньян-Корта он приглашает на званый ужин нескольких совершенно не связанных друг с другом человек. Общее у них только то, что их жизни так или иначе пересекаются с Баньян-Кортом.

12 историй. 12 своего рода страшилок, которые похожи на отдельные повести, и только под конец книги можно уловить между ними взаимосвязь. 12 героев, которые в итоге, пережив разные кошмары, оказываются приглашенными на ужин к загадочному миллиардеру. Каждый из них (как и читатель), надеется, что этот ужин даст ответ на вопрос, что же за чертовщина с ними произошла.

Книга шла у меня тяжело, в ней нет такой легкости, когда историю можно прочитать за несколько часов. Среди этих 12-ти страшилок некоторые были весьма цепляющими и жуткими (например, истории про восстание машин в умном доме и воображаемую подружку меня прям пробрали до мурашек), иные же оказались проходными. Под конец, увы, я забыла имена большинства героев, и когда все они собрались вместе, стало трудно ориентироваться, приходилось даже возвращаться к прошлым главам и смотреть, кто есть кто.

Развязка? Она довольно ожидаемая, к ней подводят уже с середины книги. Все эти кошмары, творимые Феллом в бизнес-делах, явно не напрасно описываются. Меня развязка не впечатлила, она вроде как логичная, но хотелось чего-то более жуткого и не такого стремительного. Особенно после того, как медленно и со скрипом шли у меня предыдущие главы.

В целом, это все же ужасы и мистика, основанные на чьих-то реальных кровавых делишках. Меня ничего из описанного не испугало, но я просто не настолько впечатлительный человек, ужасы в книгах меня редко пугают. И оно вроде и неплохо задумано, но нет какой-то кинематографичности и динамики, от этого книга откровенно проигрывает. Все-таки подобные истории не должны нагонять скуку.

Отзыв в Instagram

15 сентября 2021

HopsonPlonks

Начиналось все не плохо. Но потом... скукота, бредни!

Читая книгу, ловила себя на мысли, что постоянно отвлекаюсь от чтения и нахожу себе другие занятия, более интересные (по сравнению с этой книгой): прибраться надо, приготовить еду, посерфить в инете в поисках интересного рецепта, заняться глажкой пора. Хотя обычно от этих дел я спасаюсь в книгах.

⠀ Зачем я это читала? Не понятно! Привлекла аннотация и обложка. На деле оказались дурные байки из склепа.

⠀ Кратко о чем книга.

⠀ Богатей заработал свое состояние (как и его предки) на боли и эксплуатации людей. И их призраки начали его мучать. И пообщавшись со всякими «специалистами» пришел к выводу, что надо построить для них ловушку - здание. Пусть призраки мучают людей, живущих на нижних этажах, а он в пентхаусе будет в безопасности. Но не помогло. Тогда он решил освободить себя, заставив людей, которые подверглись атаке «призраков», взять его грехи на себя. Богатей скормил им свою ногу (чтобы они пропитались его грешной плотью), а затем под страхом смерти приказал убить человека (взяли каждый грех на себя). Но соседи взбунтовались и убили богатея. И жили долго и счастливо.

29 апреля 2021

ColdFires

Даже много писать об этой книги не хочется.
Просто пыталась ее дочитать неделю, каждый раз меня одолевал сон. История каждого из персонажей уникальна. Это мне напоминало сборник рассказов, которые я так не люблю читать. Ох уже эти обрывки из повествования...
Вот вроде элементы жути есть, может быть кого-то они и напугали, но мне проникнуться не удалось... вообще не пронимают. А скорее убаюкивают. Просто читаешь об одном человеке и засыпаешь. Иногда удавалось добить двух, но с большим трудом.
Вообще не понимаю чем там восхищаются. Более глубокий смысл здесь даже не рассматривается, это же ужастик! Он должен пробирать до дрожи! И уж точно не заставлять уснуть через несколько глав.

28 мая 2021

Наталья

Интересно
20 января 2023

el...@yandex.ru

Финал получился слишком стремительным при такой затяжной основной части. Но, в общем, неплохо.
22 октября 2023