Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Как работает Google»

Oksana_Dm

Сегодня мы живем и работаем в новое время - в Эпоху Интернета, где технологии "мутят воду" в бизнесе, а скорость перемен лишь возрастает. Все это создает уникальные челленджи для всех руководителей бизнеса. Чтобы понять, о чем идет речь, будет полезно на мгновение остановиться и просто задуматься о том, насколько удивительные вещи нас окружают. И лучше всего это сделать с опытными людьми, такими как председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и вице-президент Джонатан Розенберг.
Книга отражает все стадии развития успешно растущего бизнеса или нового предприятия. Авторы прописали серию шагов, необходимых владельцам бизнеса для привлечения и мотивирования умных креативщиков (человек, который обладает глубокими знаниями в том, как использовать инструменты своей профессии, и большим практическим опытом). Каждый из этих шагов двигает бизнес вперед, к следующему шагу - они дополняют друг друга и взаимосвязаны, но ни один из них никогда не завершается, находится в динамике, как и все остальные.
Вначале детально рассматриваются способы привлечения лучших умных креативщиков и начинаются они с культуры, потому что последняя неотделима от успеха. И если вы не верите в ваши собственные лозунги, то вы далеко не уедете. Затем затрагивается стратегия, потому что умных креативщиков лучше всего привлекают идеи, стоящие на прочном стратегическом фундаменте. Они знают, что бизнес-планы не так важны, как столпы, на которых они построены. Далее авторы говорят о найме сотрудников, что является самым важным для руководителя. Возьмите на работу достаточное количество гениальных людей - и это приведет к тому, что интеллектуальная смесь неизбежно "воспламенится", принося созидание и успех.
Когда штат укомплектован, а бизнес растет, настает время принятия сложных решений. И здесь авторы рассуждают о консенсусе и о том, как к нему прийти. Далее - о коммуникациях, которые становятся жизненно важными и усложняются с развитием организации. Затем речь идет об инновациях. Потому что единственный способ добиться устойчивого успеха заключается в постоянном совершенствовании качества продукта.
И единственный способ этого достичь, по мнению авторов, - создать среду инновационного "первичного бульона". В конце книги авторы делятся своими мыслями о традиционном бизнесе и о том, как представить себе невообразимое.
Книга написана живым языком с просто огромным количеством примеров и ситуаций из жизни кампании, читается очень легко.

moto_ulizka

Гугловоды как всегда нахваливают себя любимых)
И, как правило, излишне хорошего мнения о себе.
Кто работал в Google, знают, что книга слишком льстит тому, как есть на самом деле))

SergejZverev

Гуглу колоссально повезло с местом в временем. Дай Бог здоровья отцам основателям, особенно нашему соотечественнику Сергею Михайловичу Брину. Именно на его таланте был построен этот Колосс. А Шмидт с Пейджем просто очень грамотно вписались и вместо них могли бы быть и другие люди.

Анастасия Савватеева

Будущее настолько красочно…

«Как работает Google» действительно вдохновляет. За время чтения книги я несколько раз металась от «вау, хотелось бы это применить в компании, где я работаю» до «да нет, это утопия какая-то». А ещё несколько раз обращалась к странице Google с их вакансиями в России :)
Здесь и моё восхищение построением бизнес-процессов внутри компании, и моё преклонение перед тем, что Google сделал за годы своего существования для нашей планеты.

Те инновации, что внедрил в нашу жизнь Google, мы уже особо не замечаем, а зря! Буквально за какое-то десятилетие мы получили доступы к неограниченному количеству упорядоченной информации, и каждый день Google старается и главное делает нашу жизнь проще и удобнее.

Мы - общество 2.0. И будущее уже сейчас здесь, в наших с вами руках!

Daniel_Che

Шмидт описывает принципы, по которым строиться гугл, с такой-же слепой и восторгом, как когда-то коммунистические лидеры.
Принципы хороши, идея тоже, но к сожалению с реальностью дел в Google это далеко не всегда соотноситься.

Муху Гусейнов

Факторы успеха компании всегда легко описать задним числом, когда она уже на вершине.
Та же беда в книге. Причём все не систематизировано, так что чувствуется, что это просто набор мыслей, которые ни в коем случае нельзя брать за аксиому. Наверное, было бы лучше, если авторами выступили Сергей Брин и Ларри Пейдж, а не пара немных работников, пусть и высококлассных.
Книга скорее для владельцев бизнеса, причём в сфере IT. Либо для менеджеров высшего звена. Никаких технических аспектов поисковика или других продуктов Гугл. В общем, просто приятное чтиво, не более.