Рецензии и отзывы на Византия: История исчезнувшей империи

3.0
    shurenochka

Complete idiot guide для людей из темного леса!

DiTenko

Книжку стоит читать, если вы стоите на развилке и совсем не знаете, с чего начать. Потому тут все подробно, по неделям расписано, весьма неплохим текстом, сопровождается картинками и таблицами. Особенно мне были интересны таблицы по питанию, с подробным разбором сколько клетчатки или жиров, и примеры правильных завтраков - разнообразие всегда хорошо.

Однако же, если вы хоть немного раньше уже познакомились с тем, что такое ЗОЖ, или читали статьи на эту тему - то книга будет казаться повторением всего, что вы читали. Для меня она не дала почти ничего нового, разве что все было более развернуто, чем просто списком.

Но чтобы стать началом, опорой - самое то.

aspera

Во многих аспектах книжка неплохая и мотивирующая оторвать гузно от диванчика, перестать нервничать, хорошо кушать, пить витаминки и делать массу прочих маленьких вещей, ассоциирующихся со здоровым и правильным образом жизни.
    Однако в кое-каких главах отчетливо попахиваeт синдромом навязчивых состояний. Съедайте каждый день 7 овощей и 7 фруктов разных цветов, смешайте средство для прочистки труб самостоятельно, обойдите магазин 150 раз по периметру, пока не отыщете ОРГАНИЧЕСКИЕ МАКАРОНЫ - вот это все, конечно, очень мило, но выше моего понимания.

britvaokkama

Довольно неплохая, подробная и весьма толковая книга о том, как привнести ощутимые изменения, касающиеся здоровья, самочувствия, образа жизни и самоощущения, в свою жизнь. На мой взгляд, книга хороша тогда, когда её не воспринимают как абсолют, как догму, и не пытаются каждую неделю воплотить в жизнь в предлагаемых автором последовательности и объёме все те изменения, что изложены в ней. Однако, прочитав книгу, можно узнать массу полезного - информация эта кроется в основном в деталях, так как о том, что нужно, например, пить воду, сахара есть меньше, а двигаться больше, мы знали в принципе и раньше. Наверное.

Лично мне понравился сам посыл автора, который, на мой взгляд, состоит в том, что каждому человеку по силам сделать свою жизнь качественно лучше, если он этого хочет, и достичь этого можно несложными способами, которые способны, тем не менее, привнести перемены в жизнь. Плюсом книги является и то, что автор уделяет внимание не только здоровью и в целом физической составляющей человеческого облика, но и обращается зачастую к ментальной, духовной сфере бытия, предлагая привнести новое и туда. Мне очень понравилась глава о цели в жизни каждого человека: автор пишет, что стоит потратить время на то, чтобы подумать о своей жизненной цели, о том, чего человек хотел бы достичь, к чему он стремится, что видит неким образцом для себя лично. Книгу завершает глава о духовных практиках, к которым автор рекомендует прибегать, найдя приемлемую для себя форму, будь то религия, медитация или что-то иное. Не знаю как кому, а мне такие советы кажутся небесполезными.

Что касается нужных и интересных деталей, о который я писала выше, то в данном руководстве они встречаются, я бы сказала, в избытке. Автор даёт расшифровку ингредиентов и добавок, которые можно обнаружить на этикетках пищевых продуктов, бытовой химии и косметики, - для меня многое из этих сведений оказалось новинкой, кроме того, удобно, что все эти данные подаются в совокупности, и их можно сохранить и использовать как памятку в дальнейшем. Много внимания уделено осознанному питанию, начиная от выбора продуктов, обращая внимание на производителя и состав, заканчивая рекомендуемым размером порции и напоминаниями о том, что принимать пищу лучше без телевизора и гаджетов. Идея еды как "мультисенсорного опыта", когда внимание предлагается обращать не только на вкусовые характеристики продуктов, но и на их внешний облик, на запахи и прочие ощущения, тоже показалась мне достойной внимания. Кстати, эта же идея повторяется в известной книге о французских детях, которые не плюются едой и вообще наслаждаются ею.

Были в книге и моменты, вызвавшие улыбку и недоумение. Например, глава, посвящённая порядку в доме, в частности, внедрению практики переобувания в прихожей, чтоб не разносить по дому грязь и потенциальные аллергены с улицы. Для российского читателя, по-моему, это вполне привычная и само собой разумеющаяся практика, чего не скажешь, по всей видимости, о США. Для меня также немного непонятной и странной оказалась глава о необходимости более глубокого, тоже, видимо, "осознанного", дыхания, хотя, возможно, я здесь чего-то не знаю... Но в общем и целом таких моментов было немного, и они не повлияли на позитивное впечатление от работы.

Я, разумеется, не буду слепо следовать предложенной автором программе преображения себя. Но со времени начала чтения книги стараюсь регулярно напоминать себе о необходимости "спать вдоволь", начала вести семейный бюджет и нахожусь которую уже неделю в размышлениях о цели и смысле собственной жизни)) Всё же это, наверное, неслучайно, что книга имеет на человека какое-то воздействие.

kartseva_t

Всем, привет. Пробую писать свою первую рецензию на книгу, поэтому строго не судите :)
    Книгу я начала читать на основе помешательства на ЗОЖе и ПП, а так же в связи с паранойей по поводу болезней.
    От книги осталось несколько странное впечатление. Вроде советы достаточно правильные, но некоторые идеи выглядят абсолютно нелогичными.
    Например, совет №6 - "каждый день принимайте мультивитамины". Идея сама по себе хороша, если у вас хронический авитаминоз. В остальных случаях - просто сплошное издевательство над организмом. И не следует потом удивляться тому, что вы живёте как оранжерейные растения - ветерку лишний раз не дунуть.

Совет №1. Пейте воду. "Начните пить фильтрованую водопроводную воду." Честно говоря, пить некипяченую, хоть и отфильтрованную воду у меня никогда рука не поднимется.

Совет №22. "Вы уже регулярно потребляете только нежирные молочные продукты? Переходите на следующий уровень, к полностью обезжиренному молоку и молочным продуктам" Напрашивается вопрос: и какая же польза от этих продуктов?

Хорошие и дельные советы всё же преобладают:
    1. Несколько листов книги отведены под упражнения
    2. Много положительных вещей написано про сон
    3. Замена бытовой химии народными средствами.

Разумеется это лишь первое впечатление от прочитанной книги, и, возможно, со временем отношение к пунктам, вызвавшим недоумение в первый раз, изменится в лучшую сторону