«Византия: История исчезнувшей империи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Харриса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Византия: История исчезнувшей империи»

ELiashkovich

И все-таки она существует — книга о Византии, которую я давно хотел прочитать!

Как-то так получилось, что в детстве я о Византии почти ничего не узнал. Удивительного в этом мало — если о Риме или Египте популярной литературы море, то Византия никогда не была обласкана вниманием историков. В результате уже в студенчестве я осознал, что об Империи ромеев не знаю практически ничего, после чего устыдился и страстно захотел заполнить лакуну.

Захотеть легко, а выполнить трудно. Все, что я читал о Византии до этой недели, можно разделить на две категории: а) безумная непонятная заумь для фанатов; б) какие-то детские книжки со стандартным перечнем баек и имен. Мне же всегда хотелось чего-то промежуточного. Книга моей мечты должна была быть: а) авторитетной; б) написанной адекватным языком; в) рассчитанной на читателя выше среднего, но не потомственного фаната Византии в третьем поколении.

Книга профессора Харриса подошла по всем пунктам. В ней емко пересказывается вся политическая история Византии, рисуются портреты всех ключевых деятелей вроде Константина Великого, Юстиниана, Ираклия, Никифора Фоки и Михаила Палеолога, дается описание контекста, в котором развивалась тысячелетняя история империи. Есть и особо ценимые мной попытки пойти "против системы" — так, Харрис показывает, что турки не были какими-то фанатичными завоевателями и их нападение вообще было спровоцировано самими византийцами, а также разрушает стереотип о том, что вся история империи — это история упадка. Да ничего подобного, пишет профессор, василевс Андроник знатно хапнул землицы буквально за сто лет до катастрофы! Так что концепции перманентного упадка нужно сказать нет, а вот концепции "американских горок" — да.

Уместилась в этот компактный труд и попытка порассуждать о глубинных причинах византийского краха, а также о влиянии Византии, от которой осталось так мало, на современный мир.

5/5!

21 декабря 2017

PlanteLucarne

Повторю предыдущих рецензентов и радостно воскликну, что попалась, наконец, адекватная книга про Византию. Ее чтение можно охарактеризовать как увлекательное путешествие, а не как героические попытки вскарабкаться на вершину башни. Per aspera ad astra - эт, конечно, хорошо, но не всегда терпения хватает.
Автор смог побороть все сложности истории развития и упадка этого государства и рассказать о них не только доступно, но и очень атмосферно.
Понравилось еще и то, что книга делает реверанс в сторону анализа причин случившегося: не до всех можно додуматься самим и часто авторская точка зрения помогает двигаться по тексту и эпохам.
Для знакомства с Византией подходит великолепно, дальше можно вдохнуть поглубже и покоситься в сторону Норвича и даже, гыыы, Успенского (кто читал его, поймет мой страх: первая попытка утопила меня где-то на середине))

24 января 2018

gildeev_e

Рим пал. Но и на его руинах может появиться что-то интересное. Например, Византия. Так решили в издательстве "Альпина" и после прошлогоднего успеха книги "SPQR. История Древнего Рима" Мэри Бирд выпустили книгу о наследнице великой античной цивилизации. Но "Византия. История исчезнувшей империи" меньше по объёму и куда более скромнее по охвату, чем труд Бирд.

Издатели схитрили с переводом, ведь в оригинале книга называется "Потерянный мир Византии". "История" упущена не случайно, так как Джонатан Харрис не рассказывает во всех подробностях хронику этой империи. Он прежде всего задаётся вопросом: почему Византия, окружённая свирепыми варварами и мощными цивилизациями, смогла просуществовать тысячу лет? Вся книга - это, по сути, длинный хронологический ответ на данный вопрос.

Поэтому в ней описывается много дворцовых интриг, воин, бунтов. Это политическая история, геополитика. Исчерпывающего описания византийской истории и культуры от книги ждать не стоит. Автор поставил перед собой вопрос и увлекательно на него ответил.

30 августа 2017

Ximymra

Автор - британский историк, преподаватель Королевского колледжа Холлоуэй Лондонского университета.

Книга - отредактированные лекции для бакалавров исторического факультета.

Концепция и интерес автора - не собственно история Византии как государства, а история государства с точки зрения механизмов и стратегий выживания.

Византия есть пограничная территория "между" (Востоком и Западом), торгашеское государство, извлекавшее баснословные барыши из своего удобного географического положения, но из-за него же и терпевшая многочисленные беды - Восток и Запад утюжили ее своими армиями туда-сюда и взад-назад на протяжении тыщщи лет =0)

История Византии - история нескончаемых войн и переделов территорий. Чехарда императоров, и острый, по сути заложенный в сам государственный строй, конфликт между столицей и провинциями. Постоянные, как волны прибоя, нашествия чужеземцев, стронутых с места объективными факторами и пинками своих не в меру пассионарных правителей (арабы, аланы, монголы, славяне и т.п. и т.д.).

И особый путь уникального государства, которое никак не могло прожить столько веков ни по каким меркам и ни с какими допущениями - однако же и прожило и попроцветало! Как?!

Старыми-добрыми интригами, подкупами, умелым пиаром (византийцы отцы пиара, да-да!), "враг моего врага мой друг", "дружи не с соседом, а через соседа", наемными армиями, прикормленными варварами, экономическим давлением и прочими санкциями.

Что в книге хорошего?

+ спискота наличествует

+ есть цветные картинки =0)

+ простой и ясный стиль изложения, увлекательное повествование

+ последовательность: автор не забывает, что взялся проследить, как именно Византия умудрилась выживать в "интересные времена", и последовательно на протяжении всей истории государства выискивает и анализирует "антикризисные" решения византийских правителей

+ трезвость мысли: автор не впадает ни в романтизм, ни в наивность, а во всем склонен усматривать "кому выгодно"

+ компактность: вся Византия в одной книге, худо-бедно, но общее представление о предмете даст и сподвигнет углубиться в тему

Что в книге плохого?

- это не история Византии как таковая, а узконаправленный авторский взгляд на некоторые аспекты византийской истории

- неотрегулированный масштаб: автор то бросается в дооо-оолгое перечисление кто кого с трона сверг что по большей части просто бессмысленно, т.к. долго правивших императоров, успевших нанести пользу отечеству, было по пальцам пересчитать, то автор начинает широкими мазками ляпать, проглатывая целые столетия

- поверхностность: ни тебе толком ни дипломатии, ни экономики, ни военного дела, ни административного - очень все общО

- общее впечатление какой-то компилляции и пересказа каких-то популярных источников, причем местами автор оперирует какими-то откровенно подозрительными историческими стереотипами, байками, "устоявшимися мнениями"

- как обычно, кроме английского, автор, по-видимому, никаким другим языком не владеет и первоисточниками не пользуется

- многостраничные описания военных кампаний - пустая трата бумаги, если не являешься специалистом в военной истории

- невнятная структура: вроде бы хронологический принцип повествования, но в следующем абзаце автор может забежать на пару-тройку столетий вперед. А потом вернуться. И снова убежать. Это, конечно, добавляет книге экшена, но... =0)

Итоги:

салат "цезарь" вместо полноценного обеда. Вроде бы перекусил, а есть все равно хочется. Лично я себе для продолжения банкета наметила А.А. Васильева - "История Византийской империи" в 2т.

3 февраля 2019

User_22

Научно-популярная книга по истории Византии. Появилась она недавно, написана западным автором, затрагивает в основном политическую историю. Не слишком большая (около 350 страниц), простой язык. Какие-то важные события могут быть пропущены или смазаны, чтобы лучше раскрыть другие, о чём Харрис предупреждает в самом начале.

Для первого знакомства с Византией, по-моему, лучше взглянуть на "Историю Византийского государства" Острогорского: она гораздо более глубокая, но в два раза больше и будет восприниматься чуть посложнее. Если такой вариант не подходит, а хочется совсем чего-нибудь простого и небольшого, то "История исчезнувшей империи" подойдёт. Если пропустить эту книгу, то ничего страшного не случится, но она нормальная, просто у неё своя ниша.

1 ноября 2018