Рецензия Tarakosha на книгу — Джонатана Франзена «Свобода» — MyBook

Отзыв на книгу «Свобода»

Tarakosha

Очередной великий американский роман разбился о быт читательского миропонимания. Аннотация как всегда обещает слишком многое, на деле же зачастую выходит, что если только какая-то часть этого оправдается, то и слава Богу.

История целого поколения вылилась в затянутую и нудную историю любовного треугольника, в котором все настолько предсказуемо, насколько и скучно. Конечно, все происходит на фоне упоминания знаковых событий американской и мировой истории в целом начала 2000-х годов ( 11 сентября, война в Ираке, экономический кризис) с целью придать роману значимости и масштабности, плюс показать чем зачастую решения властей оборачиваются для простого обывателя. Но как-то это потонуло на фоне вялотекущих отношений героев.

Большинство современных авторов, особенно американских любят побольше впихнуть в свои романы секса. Ок, когда это оправдано сюжетом и не оттягивает на себя его одеяло, где интимная сторона является частью жизни человека. Но обилие сцен то мастурбирующих героев, то занимающихся копрофагией, то просто ванильным сексом, начинает раздражать как читателя в силу того, что автор раздувает историю до неимоверных размеров, а основная её часть ни о чем. И обязательный момент, наличие изнасилования в детстве или юности, имеет место быть. Порой это уже смахивает на манипуляцию читателем.

Чем дальше в лес, тем больше недоумений вызывало у меня название романа. Вернее оно диссонировало для меня с содержанием. Складывалось неутешительное впечатление: герои свободны от всего: обязательств, обязанностей, они как-то мирно текут по жизни, огибая все рифы, периодически затевают перемены, но по сути у них каждый сам по себе. Нет общности, нет семьи толком. Каждый из них по большому счету одинок, возможно, тем самым характеризуя общество и эпоху в целом.

"Добивает" роман обилие экологических рассуждений во второй его части. С одной стороны, важность затрагиваемых проблем понятна и насущна с каждым годом, но с другой, тут они не получают разрешения, ведут в никуда, только помогают героям понять, кто-же важен для каждого из них на самом деле.

Ну и финал, собственно, становится, контрольным выстрелом. Каждому из нас понятно, насколько он может спасти или погубить всё предыдущее повествование. Тут , на мой взгляд, он получился слишком приглаженным и оттого нереальным, или это я уже не верю в безусловный хэппи-энд. Ну и историю с котом не могу простить автору и его герою

В итоге, роман стал для меня проходным, только предыдущие Поправки позволили остаться в зеленой зоне.

12 июня 2018