«Кракен пробуждается» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Уиндема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кракен пробуждается»

Blacknott

К моменту когда по всему миру стали таинственным образом тонуть корабли - огромные лайнеры, боевые корабли, торговые суда - я вдруг вспомнил фильм ужасов 1998 года "Подъем с глубины". В нем нечто гигантское, прожорливое, отвратительно выглядящее, с невероятным количеством зубастых щупалец поднялось с самых глубоких морских впадин и методично уничтожает пассажиров многопалубного шикарного суперлайнера. На этом, впрочем, сравнения закончились.
В книге, написанной кстати в 1953 году (что по стилю и манере написания никак не кажется - воспринимается как вполне современная вещь), землян с глубин их же океанов дразнят (именно так, без агрессии, не они все это начали) пришельцы, пожаловавшие к нам (по так и не понятым причинам) то ли с Юпитера, то ли с Нептуна (!). Планет с жесточайшим давлением на все возможно живущее на поверхности.
Допустим. Жить такие существа на Земле теоретически могут только на многокилометровых морских глубинах. Как либо пересечься с людьми они никак не должны. Слишком разная и враждебная по отношению друг к другу среда обитания. Казалось бы, товарищи люди - живите где жили и не лезьте в океанские мраки. Но это же люди, они не могут с кем-то делить свою любимую Землю. Даже на таких никак не доступных им глубинах.
И вместо попыток мирного контакта шарахнули глубинными атомными бомбами по предполагаемым скоплениям чего-то или кого-то. Что не понимали и не могли представить. А непонятно, значит надо уничтожить. Очень в духе нашей цивилизации))
Пришельцы, коих автор так и не удосужился как-то описать (с другой стороны, как их описать - на поверхности их просто разорвет на куски от внутреннего давления), отвечают. Напускают на землю... своеобразные танки, выпускающие огромные шары, являющиеся по сути гигантскими медузами. Они буквально закатывают в свои тела людей и укатываются обратно в воду. Наверное одно из самых оригинальных инопланетных вторжений. Но насколько курьезно это звучит, настолько эффективным оружием оно обернулось. Поначалу...
Далее разворачивается ни на что не похожая мировая война. Суши с морскими глубинами. Ее мы воспринимаем посредством семейной четы радиожурналистов. Частично роман смахивает на журналистское расследование (в духе шокирующих сенсаций РЕН ТВ)). Большая часть событий происходит вдали от них. Они узнают хронику событий из газет, у коллег и спецов разного ранга и сферы деятельности, обсуждают, делают выводы - вещают со своей радиоточки. Иногда лично участвуют в опасных экспедициях. Но читается, несмотря на формат подачи, интересно, надо отдать должное автору.
Главная интрига - чем же эта грандиозная катастрофическая ситуация с невообразимым количеством жертв закончится. Не буду раскрывать всех событий, чтобы было самим интересно почитать, скажу лишь, что юпитериане (нептуняне?) додумались, как растопить Арктику и Антарктику, серьезно затопив земной территориальный суверенитет.
И что любопытно, никаких кракенов... Ни слова. Уж не знаю, для чего это мифическое чудище удостоилось попадания в заголовок. Наверное автор таким образом сравнил пришельцев, хотя, конечно, они совсем разных "внереальных подклассов живых существ"))
Не тривиальный захватывающий роман-катастрофа о вторжении не совсем обычных пришельцев, и не совсем оттуда, откуда их ждали. Но на мой вкус роман кажется неоконченным. Напрашивается продолжение. Может фильм "Водный мир" подойдет?
Написано под музыку: KMFDM "In Dub".

7 октября 2021

zdalrovjezh

В книге не хватает Ноя. Главные герои, которые сразу догадались, что конец света придет с воды, должны были в первой же главе бежать и расклеивать объявления об интервью на должность Ноя и строителей ковчега. Всё уж лучше, чем тупо жить и ждать, когда океан нас поглотит.
Вообще, эта книга первой навела меня на мысль о конце света с океана, всегда в голове были классические инопланетяне из космоса, гигантсткие космические корабли, закрывающие небо ну или на худой конец метеорит, закрывающий горизонт гигантской красной дугой. В такой ситуации можно усесться где-нибудь на обрыве и наблюдать за кончиной мира.

В этой же книге опасность исходит от воды, от которой никуда не делься, она медленно уничтожает все попавшие в нее плавающие и летающие объекты и потихоньку затапливает города. Спастись от нее невозможно. И вроде бы как это тоже инопланетяне, и они даже точно прилетели из космоса, хотя название упоминает Кракена, который, вообще-то, обитает очень даже на Земле, и не прилетел сюда ни с какой другой планеты. Что путает.

Ну да ладно, сама идея и ее воплощение в книге - шикарны. И очень увлекательно следить за историями главных героев, которые пытаются в своем положении делать хоть что-то полезное.

24 марта 2022

Nathaira

Маленькая история семейной пары на фоне апокалипсиса. Все плюсы и минусы книги вытекают из этого.

Самый внушительный плюс, часто проявляющийся у авторов, которые просекли эту фишку – большая катастрофа кажется намного страшнее и значительнее, если показана с точки зрения обычного человека, у которого нет возможностей как-то повлиять на ход событий. По крайней мере в одиночку. Вот и здесь постепенное разрушение мира в ходе войны с обитателями морских глубин показано с точки зрения парочки журналистов, которые видят и знают больше среднестатистического жителя Британии, но всё равно что-то от них остаётся скрыто, что-то непонятно, что-то недоступно.

Эта точка зрения сглаживает главный минус книги – недосказанность. При чтении мне постоянно вспоминалась «Гибель дракона» Сакё Комацу , которая при описании глобальной катастрофы совместила и истории маленьких людей, и влияние этого события на мир в целом во всей его полноте.
В этой книге, особенно под конец, мир в целом остаётся за кадром. Что произошло, например, в отношениях коммунистического и капиталистического миров, на которых автор неоднократно делал акцент в начале и середине? Какие страны сохранились, а какие нет? Что там с мировой экономикой и настроениями в обществе? С одной стороны, у недосказанности есть оправдание – герои сидят без связи в условном бункере и не знают, что там творится в большом мире. С другой стороны, из-за этого книга выглядит не монументальной значительной фантастикой, как та же «Гибель дракона», а обычным развлекательным чтивом на один раз.

Герои приятные, хотя женщина порой раздражала своей хлещущей во все стороны энергией. Ирония автора по отношению к писательскому ремеслу заставила улыбнуться пару раз. Облик СССР тоже заставил улыбнуться, но уже с оттенком грусти – вроде бы обидненько, что автор показал его именно так, но ведь и сейчас его правоприемница Россия ведёт себя точно так же.
В общем приятная, но одноразовая книга.

28 июня 2020

belisama

Насколько мне понравился "День триффидов", настолько не понравился Кракен!

Какое же тягомотное чтиво. Складывалось такое впечатление, что произведение заказное. Кроме скепсиса и скукотищи - никаких эмоций.

В книге много пустой болтовни, много политики, каких то бестолковых описаний трудов, идей, версий, сплетен и прочего. Истерия холодной войны, которая насквозь пропитала произведение, мне оказалась совершенно неинтересна! Я нырнула в книгу не за этим! Хотелось фантастики, но ее тут щепоть и не более, все остальное водаааааа.. и резонерство!

И что еще поражало, так это то, как, при таком обилии словоблудия, произведение может оказаться таким сухим, формальным и обезличенным!? Сводка новостей в местной газетенке, не иначе!

Разочарование и только!

14 декабря 2021

NecRomantica

Это могла бы быть неплохая история про начало апокалипсиса, если бы не была похожа на сухую сводку новостей больше, чем на литературное произведение. И то, что так и задумано, и даже герои-повествователи не случайно выбраны журналистами - играет истории не на пользу. Тем более, когда в самом начале жена гг предлагает тому написать о происходящем роман - и читатель ждет роман, а не скупое перечисление событий и фактов.

К слову, герои могли бы спасти сюжет, но увы, они настолько безлики и не интересны, что их попросту не чувствуешь. Да, периодически со страниц они говорят, что им страшно или грустно, но все эти эмоции только декларируются, но не передаются читатель, я не чувствовала себя вовлеченной в творившийся вокруг героев хаос и не сопереживала им, потому что они ничем не цепляли. И все описываемое не цепляло, не вызывало бурю впечатлений, хотя, повторюсь, сама задумка, будь она обыграна по-другому, достаточно хороша, чтобы ввергнуть читателя в страх и ужас от творящейся неразберихи. Увы. Увы-увы-увы, но нет.

15 мая 2019

Саня Колиенко