День триффидов

man0l0

Вы когда-нибудь видели, как природа поглощает творения цивилизации, как быстро, умело, и с каким наслаждением уничтожает она дело рук человеческих? Год, два, и то, что когда-то было верхушкой человеческих достижений, становится не более чем почвой для травы. Природа избавляется от скверны. Не от человека, ибо он тоже часть природы, но от того, что человек насильно пытается вписать в природу.

Много раз множество разных писателей в несметном количестве произведений уничтожали нами любимый мир. Будь то ядерная война (в рейтинге катастроф на первом месте), или глобальный катаклизм, столкновение с кометой, вирус (второй номер в рейтинге), сход земли с орбиты, вторжение инопланетян (куда же без третьего места в нашем чарте). В любом случае, итог всегда один: миллиарды трупов и горстка выживших. И, чаще всего, книги подобного рода (как и фильмы-катастрофы) несут в себе одну составляющую – экшен, развлечение, построенные на всевозможных препятствиях, учиненных в погибшем мире выжившему человеку. У Уиндэма все несколько иначе.

Для начала, катастрофа не приводит к гибели людей. Ну, по крайней мере, сразу. Без гор трупов и здесь не обошлось, но не все сразу. Такое положение отнюдь не скрашивает картину, наоборот, помимо вполне насущных вопросов о выживании, перед выжившими встает не менее тяжкий выбор: спасать себя, забыв о нуждающихся в помощи или начать помогать всем подряд, забыв о себе любимом. Об этом Уиндэм даст возможность поразмышлять читателю.

Второе отличие от собратьев это отсутствие чересчур динамичных сцен, включающих в себя взрывы, погони, перестрелки, потасовки, секс, девочек, наркотики… это уже лишнее. Но не спешите скисать, и без мордобоев книга затягивает, здесь достаточно сцен, держащих читателя в напряжении. Уиндэм не даст вам заскучать.

В целом автор показывает нам картину вполне реальную. Если отбросить условности можно понять, что слепцы – это обычные городские люди, цивилизованные люди, изнемогающие от дискомфорта две недели летом, когда отключают горячую воду, впадающие в панику, если в доме отключили свет, не знающие в какую сторону направить свои стопы, если не работает GPS. А если отключить Интернет???? Да я уже не помню, как с живым человеком общаться!! Большинство из ныне живущих вряд ли смогут выжить в условиях дикой природы. Они-то и есть настоящие слепцы по-Уиндэмски. И им необходимы будут зрячие – те кто еще не утратил связь с природой.

Есть у книги и минус. Очень большой минус. И этот минус – размер произведения. Книга довольно маленькая. А это плохо, когда книга хорошая. Хорошей книги должно быть много.

reader261352

Черт возьми, что может быть интересней, чем наблюдать за реакцией когда-то всемогущего человечишки на глобальные катастрофы и крушение мира? Смотреть на то, как мелкие зазнайки прощаются с ещё вчера незыблемыми принципами, хваленым чувством долга и высокопарной ответственностью за ближнего… как разлагается общество и куда девается мораль… Для меня это «guilty pleasure»… Книги на темы апокалипсиса и постапокалипсиса я оставляю на десерт…

Подумать только, «День Триффидов» был написан 65 лет назад! 65 лет, ребята! А взгляды Уиндема на конец света и людей в нем настолько современны, что нынешние писатели в этом поджанре могли бы позавидовать его фантазии.

Па-бах и свет потух: 90% населения планеты ослепло, а вокруг затаились прожорливые цветочки, которые только и ждут, как бы полакомиться человеческим мяском. Есть немного зрячих и в их руках (глазах, если читать буквально) будущее человечества. Тут-то и начинается самое интересное.

Это одно из лучших произведений на предложенную тему, потому что:

Во-первых – повествование ведется от первого лица. Тот самый монолог очевидца. Это что-то вроде документального кино. Билл стал моими глазами. Я видела происходящее, я участвовала в этом, я чувствовала его страх и безысходность;

Во-вторых – здесь есть скрупулезное описание мира после катастрофы. Тщательный подход Уиндема к деталям подкупает. Отчетливо понимаешь, как всё могло бы быть... Хотя писатель намерено не делает упор на мародерство, кровь и насилие… Зачем? Без того страшно.

В-третьих, а может и во-первых, - перевод. Вклад Аркадия Стругацкого в русскоязычную фантастику не обсуждается, но что он и его брат сделали для популяризации зарубежной фантастики у нас – это что-то невероятное. И Джону Уиндему повезло, что за перевод книги взялся не простой переводчик, а такой же на всю голову писатель-фантаст. Каким бы мы знали «День Триффидов» если бы его переводил кто-то другой, не такой талантливый?

Что сказать, когда наступит «день триффидов» мы увидим, как на самом деле глупы и заносчивы. А кроме этого не видно будет ничего ;)

AffrontiRegiven

Растения правят миром

Очень интересное по сюжету, богатое и насыщенное событиями произведение, одной фразой классическая фантастика. Все началось с зеленого дождя. Люди, увидевшие это прекрасное явления, на следующий день обнаружили, что ослепли. Постепенно человечество начало погибать и на смену им пришли полурастения-полуживотные твари по имени Триффиды. Триффиды – это существа, которых разводили для получения растительного масла, но никто и не мог предположить, что они настолько опасны.

«Едва ли не самое страшное – это то, с какой легкостью мы утратили мир, казавшийся нам таким устойчивым»

Наш главный герой по счастливой случайности не увидел зеленый дождь и не лишился зрения, но впереди его ждали другие опасности. К счастью главный герой хорошо знаком с этими существами, умеет с ними общаться, уворачиваться от них, иначе если триффиды ужалят человека, то он погибнет, поэтому с этими существами всегда нужно быть на стороже.

На протяжении всей книги не было скучно, потому что постоянно что-то происходит, очень много действий, сменяются другими, сюжет развивается очень быстро и единственное, что остается так это успевать за ним.

Людям придется приспособиться к новой цивилизации, научиться выживать в экстремальных ситуациях, чтобы не стать кормом для растений – убийц. Но даже не смотря на сложившуюся ситуацию, в книге присутствуют теплые и романтические моменты.

Очень рекомендую к прочтению, интересная книга и замечательный сюжет, читается на одном дыхании.

Zelenova_EA
    И мы танцевали перед лицом неизвестного будущего под эхо ушедшего прошлого.

Джон Уиндем написал классический околопостапокалиптический роман, в котором основной акцент не на фантастический элемент, а на природу человека, которая остается неизменной, вопреки всяческим потрясениям. Наоборот, именно потрясения вытаскивают из человека на свет божий всё то, что подавлено в нём веками насаждаемой моралью и той самой цивилизацией, что держится лишь на паре допущений, в частности, на зрячести людей.

Итак, в один непрекрасный день после фееричного небесного шоу неизвестного происхождения большая часть населения Земли (?) теряет зрение. Зрячими остаются лишь те, кто по каким-то причинам не смог наблюдать звездопад накануне. Именно к таким счастливчикам и принадлежит главный герой Билл Мэйсон, специалист по триффидам - хищным растениям, выведенным людьми ради масла, превосходящего по своим свойствам все возможные масла. Толпы потерявших ориентацию в пространстве людей пытаются найти еду, помощь и поддержку. Зрячие единицы либо пытаются им помочь, что чревато всяческими опасностями, либо спастись самим, сделав максимальные запасы провианта и обезопасив себя от себеподобных и от триффидов, которые могут не только передвигаться, но и любят полакомиться разлагающейся плотью убитых ими существ.

Главный герой передвигается из локации в локацию, сталкиваясь с различными представлениями людей о будущем человечества. Так многие надеются на помощь - кого бы вы думали? - конечно же, американцев. Или кого угодно другого, ведь не может же всё рухнуть в один день. Ведь есть где-то люди, которые жаждут примчаться и всё разгрести, спасти, решить проблемы. Другие понимают, что спасения ждать неоткуда, а, значит, у человечества есть лишь один путь - самовосстановление; и уж на этом пути в какие только крайности ни впадают инициативные личности: от развитого феодализма с принижением незрячих и эксплуатацией способностей видящих до религиозного экстремизма при полной неспособности обеспечить даже небольшую общину всем необходимым для выживания.

В книге поднят вопрос об актуальности существующих нравственных представлений в условиях выживания вида. Если одна группа людей становится полностью беспомощной, обязаны ли дееспособные люди помогать им, обеспечивая их нужды? Ответ совершенно однозначен для тех, кто лишился зрения. А вот зрячим моральный выбор даётся гораздо сложнее. (Сразу живо вспоминаются герои " Атланта ", те самые слабаки и нытики, которые считали, что сильные и энергичные личности обязаны им помогать, лишь потому, что они могут это сделать, потому что они на это способны.) Автор так же затрагивает уже не новую тему бесконтрольности цивилизации, созданной человеком. Существующий техногенный мир является результатом труда тысяч умов, но отдельно взятый человек никогда не сможет контролировать всё созданное коллективным разумом. Мы можем пользоваться, но не управлять. Наше образование, наши знания совершенно бесполезны в условиях физического выживания, потому что они либо узконаправлены, либо носят и вовсе бесполезный характер (кому нужны юристы, экономисты, лингвисты и прочие интеллектуалы, если они ничего не смыслят в сельском хозяйстве, технике и прочих необходимых сферах). Большинство людей, как ни прискорбно это признавать, совершенно бесполезны, поскольку не смогут обеспечить условия для жизни вне привычного комфорта даже самим себе, не говоря уж о других, зависимых людях. Это, конечно, лишь малая часть затронутых в книге вопросов. В плане поднятых проблем "День триффидов" - совершенно не развлекательный роман, а вполне себе серьёзное произведение, написанное, что приятно, очень простым языком, с долей лёгкого юмора, пронизанное глубоким пониманием сущности человека и человечества. При этом книга очень кинематографична: постоянная смена обстановки, лиц, событий, даже рассуждения героев, их диалоги, их моральные выкладки настолько дозированы и органично вписаны в сюжет, что ни на секунду не становится скучно, ни один абзац не хочется проскользнуть глазами по диагонали.

В моей читательской голове "День триффидов" отлично вписался между Войной миров Уэллса: разрушение, хаос, попытки отдельных людей выжить, переступив через традиционные нормы морали - и, как ни странно, Ложной слепотой Уоттса (замечательное совпадение из трёх У в фамилиях авторов): идея существ, превосходящих человека в способности к выживанию, но не обладающих сознанием как таковым.

Из каждой книги я выношу что-то очень личное, только для себя. Так вот в "Дне триффидов" мне было очень ценно и понятно то облегчение, которое чувствует главный герой, когда всё рухнуло. Трактовать это облегчение можно по-разному: то ли на нас слишком давит бремя комфорта, то ли мы устали чувствовать себя винтиками в искусственно созданной системе с насильственно привитыми нормами, то ли иногда просто хочется всё бросить и быть мыслящим телом, почувствовавшим наконец-то, что его плечи свободны, а впереди столько путей, сколько можно себе вообразить...

Flight-of-fancy
    Едва ли не самое страшное – это то, с какой легкостью мы утратили мир, казавшийся нам таким устойчивым.

Вот это книга! Современные апокалиптические книги и фильмы понемногу приучают к одному и тому же шаблону: конец света, кучка выживших, экшн-экшн-экшн, счастливый или не очень финал. Тем приятнее и радостнее встречать книгу, живущую по абсолютно иным правилам, а уж если она такая как у Уиндэма… но начну-ка лучше с самого начала.

А в начале – сюрприз-сюрприз – не будет никакого конца света. Просто в одно прекрасное утро, наступившее после длившегося всю ночь зеленого звездопада, люди проснутся и ничего не увидят – ни подушки с одеялом, ни будильника на прикроватной тумбочке, ни того, с кем они делили постель. И не поможет ни раздергивание штор, ни включение света – они слепы и никто и ничто в целом свете не в силах это изменить, а значит, отныне человечеству придется выживать на ощупь под руководством тех немногих, кто пропустил звездопад. Вот только как выживать, если отныне никто не в силах управлять электростанциями, системой водоснабжения и вывоза мусора, если больше никто не может найти в себе силы стоять за прилавком и шить одежду, если вокруг только темнота, темнота и еще раз темнота и лучше не станет, сколько ни жди. И вот вроде бы ничего особенного не произошло, изменился лишь один единственный фактор человеческого существования, который мы всегда воспринимаем как должное, - а мир рухнул за какие-то несколько часов, и никогда не станет прежним.

Правда самое главное и самое лучшее у Уиндэма все же не сама идея очередного апокалипсиса, а люди – они у него настолько настоящие, что становится страшно. Кто-то шагает в окно, не в силах выносить тьму и лишения нового мира, кто-то чуть ли не первым делом хватается за оружие и пытается взять власть в свои руки (и как же до страшного много таких людих!), кто-то пытается помочь себе и окружающим, кто-то просто старается выжить. Но лучше всего (и страшнее тоже) описана проблема выбора, стоящая перед немногими оставшимися зрячими: спасать себя и близких или стараться помочь всем вокруг? Уиндэм не просто обозначает эту проблему – он вносит в текст огромную дискуссию на тему, в которой всесторонне рассматриваются аргументы в пользу обеих позиций, и даже если до нее очень хотелось обвинить выбравших себя и свою семью, а не незнакомых людей, в бездействии и бесчеловечности, то после не остается для этого ни единой возможности. Тем более, кто знает, как бы мы сами поступили в аналогичной ситуации? Не менее страшно и грустно становится, когда Уиндэм один за одним начинает поднимать вопросы о смысле жизни и том, была ли (есть ли) вообще возможность что-то в ней изменить – ответов-то нет, сколько ни ищи. Окончательно убеждаешься, что читаешь не просто очередной фантастический роман, а самобытное и очень глубокое произведение, подобное которому надо еще долго искать.

А что о триффидов… Они ковыляют, и сбиваются в стаи, и молча и без злобы уничтожают людей, и находят для этого все новые и новые способы. И вот то ли это растение-мутант, вырвавшееся из застенок советских лабораторий, то ли новый хищник, то ли месть природы человечеству за все «хорошее», то ли собирательный образ всего стертого людьми с лица Земли – негодующий, яростный и целеустремленный. Вот только какая разница, что это, если мы и без них прекрасно справимся с самоуничтожением? Уже справляемся.

Одна только беда с "Днем" - ну почему так мало страниц?!

Такое ощущение, что автору самому надоел свой роман и он так скомканно его завершил. Не советую.
Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»