«Хоббит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Толкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хоббит»

Tsukino

"Хоббит" - эта книга самый настоящий долгожитель моей книжной полки. Аж с 2000 года я собиралась ее прочитать. Я очень хорошо помню, что, когда ее привезли из Москвы, мама читала мне ее на ночь в слух и я не понимаю почему тогда она не вызвала такого интереса, как сейчас, когда мне уже почти 20.

Я читала долго, растягивая каждое мгновение этой чудесной истории. В нее погружаешься с головой, как в сон, а просыпаться так не хочется. Я внезапно обнаружила, что похожа на мистера Торбинса и, что во мне живет маленький капризный хоббит, который хочет 3 завтрака, мягкое креслице и котелок чая прямо сейчас и никаких отговорок! И что я так же, не смотря на трудности, подстраиваюсь под обстоятельства или перекраиваю обстоятельства под себя, забывая обо всех правилах и ожиданиях. А еще меня не покидало чувство, что меня нужен мой личный Гэндальф, который в подходящий момент треснет меня палкой по голове и выгонит за дверь искать приключения на...ну да вы поняли.

Надо сказать, что самым раздражающим персонажем стал Торин. Как ребенок, у которого отобрали игрушку. В моем понимании не таким должен быть король - Арагорн король! - а Торин что, а ему просто золотишко вернуть захотелось и стать героем в глазах подданых. Но в конце даже он меня приятно поразил, хотя казалось, что не королевство он защищал, а все то же золото гномов. И вот здесь он отнюдь не отличается от Голума - "Моя прррэлесть".

Эта история дорогА моментами, маленькими эпизодами, самобытными героями. Милый круглый Бомбур, который в принципе мало вписывается в обстоятельства, его сны и мечты; Бильбо, требующий носовой платок посреди чащи леса; эльфы, пьющие вино... Все это кажется просто фоном, но этот фон делает настроение, создает атмосферу сказки, которая очень похожа на жизнь.

Я очень хочу, чтобы Толкина читали больше, читали после или до просмотра фильмов, а лучше вместо них. Чтобы вера в чудо сохранялась. И чтобы наконец появился нормальный перевод.

22 января 2013

Fable

Это моё первое знакомство с профессором Толкином, классиком английской литературы и "отцом" фэнтези. Если честно, не думала, что оно окажется настолько удачным! Какое это было волшебное время. Я зимой, укрывшись пледом с чашечкой чая, читала про приключения боязливого Бильбо Бэггинса и маленьких гномов в сопровождении Гэндальфа. После прочтения возникает одно ощущение - уют. Особенно, если читать её в период новогодних праздников. Да и сам Толкин выбрал очень хороших персонажей - хоббитов. Они уже сами по себе вызывают тепло в душе: они любят порядок в своей норе, любят гостей, праздники, любят хорошо покушать (не читать книгу на голодный желудок!!!).

Ну а когда начались приключения оторваться было невозможно. Так и думаешь: "Ну вот, сейчас, сейчас они доберутся до N места (чтоб не спойлерить, до какого места, узнаете сами после прочтения)". Но нет! Путешественники опять попадают в различные опасные переделки. Всегда, кстати, интересно узнать, с кем встретятся герои книги во время путешествия. Ведь узнаёшь про какие-то новые народы (которые выдумал профессор Толкин, а уж у него фантазии хоть отбавляй!), про их обычаи и т.д. и т.п.

Возможно, такие восторженные вопли по поводу этой книги у меня вызваны правильно выбранным местом и временем, но...даже, например, летом, в ужасный зной, я бы не отказалась прочитать эту книгу.

11 ноября 2011

Alfa19

Зачитываясь "Хоббитом" и "Властелином колец", всегда мечтала поделиться огромным количеством впечатлений. Но существовала проблема: не с кем. Среди моего окружения не было тех, кто хоть как-то был знаком с творчеством Толкиена. Наверное, впервые сейчас буду выкладывать собственные впечатления от прочтения, хотя все равно - в полной мере описать это словами просто невозможно.
"Хоббит" всегда был для меня красивой детской сказкой. Сказкой без предписанной морали в конце, сказкой без заезженных фраз, вроде "жили-были дед да баба", сказкой, как в литературном плане, так и в нравственном. Это то, что отдает твоему сердцу частичку себя при каждом прочтении и каждый раз по-новому. Нет, в отличие от многих сказок главный герой не принц на белом коне и не чудовище, которое в конце в принца превращается. Это хоббит. Просто хоббит, никогда ранее не покидавший своей уютной норки в знакомом Хоббитоне небольшой Хоббитании. Тот, кто своей беззаботностью и обычными хоббитанскими заморочками заставляет тебя улыбаться снова и снова, возвращая в детство. Я уверена, каждый из нас, когда-либо читавший толкиеновские сказки, потом будет читать их своим детям и вновь будет околдован магией Средиземья. Вновь поверит в чудо. Вновь будет видеть перед собой мага Гэндальфа, веселую компанию гномов, высоких, благородных эльфов и круглые личики маленьких хоббитов. Спасибо огромное Джону Рональду Руэлу Толкиену за возможность погрузиться в мир Средиземья и пережить невероятные приключения вместе с героями его книг!

13 июня 2013

Loley

Итак, что мы имеем по сюжету? Тринадцать совершеннолетних гномов, заручившись поддержкой дряхлого колдуна и абсолютно безобидного хоббита, основной деятельностью которого является элементарная кулинария, собираются в поход за собственными сокровищами, приватизированными однажды одним особо наглым драконом. Причем, если сопровождение Бильбо еще более менее оправдано (он все таки великий взломщик как никак), то что делает в этой чудной компании Гэндальф, абсолютно не понятно. Пользы от него, как от козла молока. Мало того, что исчезает в самый неподходящий для этого момент, так еще и полагается во всем на кого угодно, только не на себя. И это великий колдун?

Врагов во время вылазки оказалось пруд пруди. Более неудачливых существ, чем бедняги гномы, я ещё не встречала. Хотя чего тут изумляться, коли их тринадцать?

Трое громадных великанов сидели у огромного костра. Они поджаривали куски барана на деревянных вертелах и слизывали с пальцев жир. Это были тролли!

Баран - не единственный, кем монстры собирались отобедать в ту не слишком чудесную ночь. Ни прояви Бильбо фантазию, и он сам, и гномы сгодились бы в качестве закуски. Но пронесло.

Однако не успев толком обрадоваться, наши герои попадают в новую беду. На сей раз

из трещины посыпались гоблины, большие-пребольшие, уродливые-преуродливые — несметные толпы гоблинов. Они похватали наших путешественников и протащили через щель.

В битве с этими милашками веселая компания несет свои первые потери. Так, например, крошка хоббит, избитый и оглушенный, оказывается один на один с мерзким Голлумом, обожающим загадки. Бильбо спасся только благодаря чудесам смекалки и вскоре присоединился к остальным.

Но что бы вы думали? Наступает очередь варгов терроризировать несчастных.

Волки, принюхиваясь, обошли поляну кругом и скоро определили каждое дерево, где кто-нибудь из гномов прятался.

Единственный выход - поджечь зверятам их лицемерные шкуры. В результате сами же оказываются в опале огня. Спасибо орлам, выручили. Хотя с таким же успехом могли бы и не выручать...

Так как отважные воины наши тут же угождают в паутину. И снова Гэндальфа не дозовешься, приходиться рассчитывать только на Бильбо.

И что же? Пауки - этап пройденный, зато "гостеприимные" эльфы - следующий. На сей раз необходимо хорошенько постараться, чтобы выбраться...

Бильбо, конечно, мегамозг. Походу он - единственный думающий во всей шайке-лейке, и спасибо ему за это! Как спасибо ко всему прочему и за то, что таки взломал пещеру дракона, а его самого выманил оттуда на верную погибель.

Затем вновь были эльфы, и не только они. Ещё гоблины, волки и люди. Как только пауки не пришли за компанию? Сие носило красивое название Битва Пяти Армий.

Страшная то была битва. Самое опасное из приключений Бильбо, которым впоследствии он больше всего гордился и которое с удовольствием вспоминал.

К счастью, оная стала заключительной. Не без последствий, конечно, но уж как вышло.

Читала эту сказку впервые лет в двенадцать. Решила вспомнить вот. Не пожалела. Да, сейчас слегка иначе воспринимается, не так взахлеб, но тем не менее офигенный мир разворачивается на глазах читателя! Он жестокий, коварный, но такой волшебный, что просто ах!

5 сентября 2012