«Эффект негативности. Как способность замечать плохое трансформирует нашу реальность» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Тирни, рейтинг книги — MyBook.

Harmattan_season

Боль от критики сильнее удовольствия от похвалы. Наказания мотивируют учеников больше, чем награды. Плохая репутация зарабатывается легче хорошей, а избавиться от нее сложнее. Почему? Все дело в эффекте негативности.

В своей новой книге Рой Баумайстер и Джон Тирни подробно рассматривают тот факт, что плохие события и эмоции влияют на людей сильнее, чем хорошие. Когда мы смотрим на мир, наше внимание автоматически притягивают угрозы. И даже 8-месячные дети​ быстрее повернутся, чтобы посмотреть на рисунок змеи, а не лягушки. Этот навык позволил людям выиграть эволюционную гонку, но сейчас сильно осложняет нашу относительно благополучную жизнь.

В своей книге авторы рассказывают как проявляется эффект негативности и как его преодолеть. Все свои утверждения они подкрепляют ссылками на научные труды. И это важно, поскольку некоторые их заявления довольно неожиданны. Так, например, оказывается, что роль похвалы и наград в обучении сильно преувеличена. Отсутствие соперничества и оценки, хоть и приятнее, но значительно замедляет обучение. Кнут же действует гораздо лучше пряника.

Очень неожиданно звучит и золотое правило негативности. "​Главное не то, что вы делаете для других, а то, чего вы НЕ делаете". В отношениях с любимыми, детьми, коллегами избегать негатива важнее, чем поступать хорошо. Достаточно быть хорошим супругом, соседом или другом и избегать простых ошибок, как в поведении, так и в восприятии чужих поступков. Логика в этом есть, ведь согласно исследованиям, нужно целых 4 хороших события, что бы нейтрализовать 1 плохое.

Очень интересно авторы пишут и про посттравматический рост. Да, посттравматический синдром известен шире, но 80% людей чувствуют, что пережитая травма сделала их более сильными и в каком-то смысле улучшила. Оказывается Ницше был прав, говоря, что "все, что нас не убивает, делает нас сильнее".

Эффект негативности влияет даже на соцсети. В том же букстаграмме автор критической рецензии кажется умнее, того кто хвалит. Хорошая новость в том, что негативность можно обратить во благо, а вот как именно это сделать, читайте в книге)))

27 февраля 2022

BOMBORA_publisher

Плохое сильнее хорошего. И это не наш пессимистичный взгляд на мир, а выводы ученых.

Отрицательные события и эмоции воздействуют на людей сильнее, чем положительные. Нас ранит критика постороннего человека, но не трогает похвала. Мы видим враждебные лица в толпе, но не замечаем улыбки. Именно поэтому мы думаем, что ситуация на планете усугубляется день ото дня.

Плохое сильнее, но хорошее может победить, если мы знаем, чему противостоим.

Социальный психолог Рой Баумайстер и редактор City Jornal Джон Тирни провели масштабное исследование способности видеть плохое и не замечать хорошее. В книге они рассказывают про научно-обоснованные стратегии, которые привнесут в вашу жизнь больше оптимизма.

С помощью книги вы научитесь сдерживать негатив в любви и дружбе, дома и на работе. Сможете предотвращать ссоры и лучше справляться с критикой. Поймете, как извлекать пользу из негатива, заменяя разрушительное поведение на выгодное для вас, и воспитаете в себе умение радоваться жизни!

8 июня 2021

Анна Назарова

По оценке 10 читателей в 3,5 звезды начала читать книгу. И хорошо что додумалась посмотреть её рейтинг на других площадках - там было 4,5 звезды. Книга отличная в своём роде, из серии «должен прочитать каждый».
21 ноября 2021

Игорь Голосовский

Интересная идея с позитивными установками. Например , проговаривать как аффермацию - поезд самый безопасный транспорт. Смешной анекдот про 🐱 кота на крыше. А остальном не зацепило. Понравилось,что книга закончилась раньше чем ожидалось.
6 октября 2022