Рецензия devga на книгу — Джона Стивенса «Изумрудный атлас. Огненная летопись» — MyBook

Отзыв на книгу «Изумрудный атлас. Огненная летопись»

devga

Вторая часть истории мне понравилась больше первой. Герои здесь уже взрослей. Они начинают лучше понимать истоки своей магии - Кейт, которая стала владеть книгой еще в первой части. Теперь она знает, что магия не только в книге, но и в ней. А Майкл, который книгу нашел только-только, порадовал своей рассудительностью. Он смог правильно взять подсказку о месте нахождения книги, спас принцессу, разгадал обман врага. А сцены, где он вписывал имена в книгу, для меня были одними из самых сильных и впечатляющих. В особенности часть со Стражем (с ним концовка истории даже расстрогала). Порадовали так же и эльфы, и то, что Майкл смог поменять своё к ним отношение. С ними же были и грустные моменты сюжета.

Из минусов же книги то, что слишком много было аналогий с другими произведениями. Некоторые сцены страшно напоминали Нарнию или Хоббита. Не скажу, что это коробило, но всё-таки как-то не так уже воспринималось, когда Майкл проснулся в эльфийском доме, а рядом с ним сидел доктор Пим. Фродо и Гэндальф - один в один. Ну и другие заимствования, конечно.

Но, в целом, мне пока история нравится. В третьей части будет больше места отведено Эмме, которая пока не является особо нравящимся мне персонажем. Но посмотрим, как автор решил закончить эту историю. Ведь впереди еще встреча с родителями, а также развязка трёх зародившихся любовных историй.

12 января 2018