Джон Скальци — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Скальци

Отзывы на книги автора «Джон Скальци»

Visto

Сложно и непросто. Второй том цикла выдался жестоким моральным испытанием, которое затрагивает не только действующих персонажей, но и читателя. Это взвешивание всех «за» и «против», выбор наименьшего из зол, хотя даже оно весьма отвратно.

Напряжение у истории чувствуется постоянно. В каждом эпизоде есть нечто такое, что вызывает смешанные чувства. Оазисов безопасности так мало, что они лишь оттеняют общую картину противостояния и борьбы за выживание рода человеческого.

В приятном смысле было удивительно узнать, что повествование второй части цикла идёт совсем с другой стороны. Новые лица, иные локации, но прежний мир. Ход смелый, отчасти спорный, но интересный. В действительности структура книг такая, словно каждая — это сезон сериала, который рассказывает об одном мире, но герои, конфликты и другие нюансы могут меняться. Это захватывает.

Я смаковал финал. Тот момент, когда появилась ещё одна мораль, а затем и ещё. Заключительная часть буквально тянула за что-то внутри, наполняла жгучим чувством, но все же немного смягчилась и позволила вздохнуть. Скальци прекрасный писатель, рад, что его книги вновь переиздаются.

6 октября 2022

Miss_Teriya

Приятно удивлена тем впечатлением, что книга оставила после себя. Мне, казалось, что это будет ни чем не примечательная история. И я рада, что ошиблась! Очень мне понравился юмор, я давно так не смеялась над книгой (особенно, если это фантастика). Кива Лагос вообще заслуживает отдельных комплиментов.
Люди тысячу лет назад перебрались с Земли в космос. Где построили множество поселений в разных системах, которые связаны Потоком и назвали это - Взаимозависимостью. Но вот спустя многие столетия всё может рухнуть. Новой имперо необходимо убедить людей, что опасность реальна. Наверняка будут те, кто до последнего не будут верить в распад Потока.

5 марта 2021

kim_the_alien

Вы хотели бы служить на Энтерпрайзе? Идти туда, куда не ступала нога человека, бороться со вселенским злом и спасать прекрасных инопланетных дам? Совершать невероятные научные открытия, разрешать военные конфликты и спасать мирное население далеких планет? Я-то точно хотела, пока смотрела первый сезон. Во втором у меня уже были смутные подозрения касательно происходящего, ну а на третьем я поняла, что если бы я вдруг оказалась на этом корабле, то моя первая бы мысль была "Бежать!".
Помните мем про краснорубашечников? Так как убивать главных героев слишком большая роскошь для ТВ-шоу, но градус драматизма остро необходим по той же самой причине, то в каждом эпизоде обязательно убивают рядового. Если на планету высадилось пять человек, из которых трое главные герои, то оставшихся двух обязательно убьют. Может быть, придут инопланетные двуногие ящерицы и решат поужинать. Возможно, разум рядовых поработит инопланетный компьютер. Или они подхватят инопланетный сифилис. А может быть откроется портал в параллельную вселенную или саму планету разнесет к чертовой матери. В общем, что бы ни случилось, все пятеро на Энтерпрайз не вернутся. Только капитан грустно вздохнет и скажет: "Я знал его отца, мистер Спок". Но что в этот момент думают оставшиеся в живых владельцы красных рубашек остается за кадром. А они должны в какой-то момент задуматься, почему не прошло и года их захватывающего путешествия, а от прежнего экипажа едва ли осталась половина и почему капитана Кирка до сих пор не отдали под трибунал.
Энди Дал, назначенный на корабль Интрепид, об этом и задумался. Впрочем, натолкнул его на эти мысли не столько тот факт, что он и его товарищи заменяют погибших членов экипажа (съеденных песчаными червями или погибшими на шестой палубе), а то, что в ксенолаборатории стоит волшебный ящик, в который надо запихнуть те или иные образцы и он через время, достаточное для "драматичной паузы", выдает готовый результат. Да и то, что командующие Интрепидом капитан Абернати (Кирк) убийственной спокойный КуИнг (Спок) и педиковатый астрогатор Керенский (очевидно плод любви Сулу и Чехова) никогда не погибают. Последний, впрочем, то и дело отлеживается в медсанчасти доктора Хартнелла (МакКоя), но всегда остается жив.
Бежать с Интрепида некуда, всюду открытый космос, поэтому хочешь выжить - научись жить по правилам выживания для краснорубашечников или найди причину, почему твоя собственная жизнь стала напоминать научно-фантастический сериал.
В этот момент то, что было отличным трибьютом Стар Треку, превращается в роман об ответственности писателя за то, что он пишет и за тех, о ком он пишет. Даже если он сценарист дрянного ТВ-шоу, которое беззастенчиво плагиатит оригинальный Звездный Путь. Ну а после того, как герои ломают четвертую стену, роман снова меняется и становится историей о смысле жизни. Все мы когда-нибудь умрем. Поскользнемся на куске мыла, упадем под поезд в подземке, разобьемся на мотоцикле. Даже если краснорубашечнику повезет выжить во время эпического путешествия сквозь пространство и время - он все равно умрет. Вопрос только в том, что этому предшествовало. Герои не просят бессмертия - но просят осмысленности жизни. Быть съеденными песчаными червями вовсе не так плохо, как кажется - плохо, если кроме этого в твоей жизни ничего не было. Просто в чьем-то случае это вина сценариста (Родденберри, я тебя люблю, но ты все равно серийный убийца). А если твоя жизни не сценарий и не книга, то валить не на кого. Сам виноват если в момент, когда ты летел над автострадой на встречу коме и смерти мозга ты смог вспомнить только то, что совершенно бездарно прожил свою жизнь.

30 сентября 2014

AleksandrBoltnev

Аудиокнига

Задумка автора на пятёрку, исполнение на троечку. Боевая фантастика в жёстком милитари стиле с крошечным элементом романтики. Как будто посмотрел очередной голливудский фильм с массой чисто американских клише.

Земляне, то бишь американцы, ведут освоение космоса, с выявлением планет, подходящих для жизни, с последующей их колонизацией. Соответственно, для этого им нужно много людей–пушечного мяса. Как этого добиться? Проводится вербовка пожилых людей достигших 75 лет, терять им нечего, либо помереть, либо послужить на благо человечества. С помощью генных технологий создаются омоложенные двойники человека, правда слегка зелёного цвета, после чего в клон переносят сознание стариков. Хорошая идея – молодое, усовершенствованное тело с опытом и знаниями взрослого человека. Так какой же старичок откажется снова почувствовать себя молодым?

Так вот, наш герой, терять ему нечего, жену схоронил, детей воспитал, подписал контракт. Сам он человек высоких моральных устоев, ну а как же иначе. Проходит учебку, заводит друзей сослуживцев, и они отправляются на боевые задания. Смысл их миссий – находят подходящие планеты для жизни, высаживаются туда, если есть там какие-то местные жители–инопланетяне, то проводим тотальную зачистку планеты, с последующей колонизацией. Для автора такое поведение, видимо, в порядке вещей. Правда попадаются им иногда и более развитые виды, тогда огребают по полной и уже потом думают, как действовать дальше. Новых солдат ещё наделаем, если что. А дальше узнаём, что есть ещё более продвинутые солдаты, которых делают из умерших людей, которые не дожили до 75 лет. Если наш старик простой солдат, то эти прям спецназ, по сравнению с ним. Ну и как вы думаете, естественно, он среди этих спецназовцев встречает молодое тело своей любимой жены, правда с другим сознанием, как мы помним, его то баба померла. Вот вам и завязочка романтической линии.

Не понятно до конца моё отношение к истории, вроде местами было интересно, местами кроваво и жестоко, периодически скучно и предсказуемо. Продолжение цикла может быть попробую почитать, но не точно.

Про озвучку книги: Исполнитель Юрий Красиков прочитал вполне себе нормально, голос понравился, без ошибок. Единственное, что не понравилось, бывает слышно фоновый шум и окончания слов иногда обрезаны, при склейке аудиофрагментов наверное так получилось, но это претензии не к чтецу, а к звукорежиссёру или как он там называется.

12 октября 2023

Manowar76

Почему решил прочитать:
полдюжины наград и номинаций на серьёзные фантастические премии;
очень понравились недавно прочитанные "Люди в красном" и "Божественные двигатели"; неплохие рецензии;
новизна;
небольшой объём.

В итоге: настораживали перед прочтением только две вещи – отсутствие на русском финальной части трилогии (но надеюсь, книгу издадут раньше, чем я забуду сюжет первых частей) и подозрительная похожесть устройства вселенной "Взаимозависимости" на мир, созданный Майклом Флинном в «Танцоре Января» и других романах шикарного цикла необычной космооперы "Спиральный рукав" (вот бы ещё тетралогию Флинна "Firestar" на русский перевели!).
Остроумная, только что вступившая во власть имперо Грейланд Вторая; дочь главы одной из торговых гильдий Кива Лагос, любящая сквернословить; учёный Марс Клермонт.
Нас неспешно знакомят со всеми этими неплохо выписанными персонажами. Так проходит треть нетолстого тома.
Имперо противостоит влиянию исполнительного комитета; представительница торговой гильдии матерится, отстаивает свои коммерческие интересы и занимается сексом; учёный пытается предупредить всех о конце света.
Вселенная действительно получилась несколько старомодная, в лучших традициях «Звёздных торговцев» Пола Андерсона и намного менее выразительная, чем вселенная Электрической Авеню у Майкла Флинна , с его очень разными мирами, каждый из которых выделяется этнически, лингвистически и даже политически.
У Скальци же мы видим чуть приукрашенную и купированную картину стандартного средневековья – корабли плывут по воле волн (Потока), всем заправляют аристократические дома, они же торговые гильдии-монополии (привет "Дюне").
Есть смысловые нестыковки – Край, самая дальняя планета Взаимозависимости, считается дырой, куда ссылают неугодных. Но при этом этот же Край – единственная из сорока семи систем Империи, где люди могут жить на поверхности планеты, а не в толщах недр или в космических станциях. Думается, такой уникальный ресурс, как землеподобная планета, ценился бы в любом государстве много выше, даже если бы находился на задворках Галактики. С другой стороны, не каждый захочет тратить девять месяцев в одну сторону, чтобы погулять на свежем воздухе. К концу романа ценность планеты наконец-то признают и герои книги.
Политически-коммерческая интриганская камерная космоопера. Экшна практически нет, есть только составление и разрушение заговоров средней степени изощрённости. Примет далёкого масштабного будущего, к сожалению, очень немного. Нет ни Чужих рас, ни масштабных космических столкновений, ни экзотических технологий, ни ИИ, ни трансгуманизма. От Скальци ожидал большего. Второй роман читать буду.
7(ХОРОШО)

16 января 2020

Visto

Это больше похоже на сделку с дьяволом. Джон Перри после смерти жены и будучи в преклонном возрасте решает подписать бумаги Сил самообороны колоний. Одним из пунктов является согласие на любые хирургические и терапевтические операции или процедуры, которые Силы самообороны колоний считают необходимыми для повышения боевой готовности. Именно этот параграф в договоре подразумевает вмешательства, которые способны продлить жизнь старика, пусть и с возможными последствиями в виде войны.

«Война старика» Джона Скальци — это путешествие в неизвестность, которое создаёт ощущение авантюры, пусть и в несколько грустных тонах. Мне, как читателю, было крайне интересно отправиться в эту неизвестность с главным героем и вместе с ним же обретать шаг за шагом ясность, видеть новое окружение. Это было живо.

Главный герой в меру ворчливый и острый на язык, но однозначно харизматичный. К нему быстро привязываешься и перенимаешь настроение. В один из первых ключевых моментов сюжета я почти смог прочувствовать то, что испытал герой. Эдакие американские горки, но как-то иначе, невесомее и значительнее.

Здесь много мыслей связанных со старостью и увяданием. Ценность некоторых из них легко принизить, если раньше вы не вели внутренний диалог с самим собой на эту тему. А если дела обстоят иначе, то некоторые моменты прочно осядут в голове и позволят чуть иначе взглянуть на то, кто вы есть сейчас. Философия, философия, философия...да нет же, здесь нет крена в эту сторону. Здесь роман о человеке, о людях, втором шансе каким бы он ни был.

Книгу прочел незаметно для себя и хочется еще.

23 июня 2022

verbenia

При чтении аннотации мой мозг осознал только пару первых предложений про взявшийся из ниоткуда вирус, что пронесся по миру вихрем и натворил бед. Это было так похоже на текущую эпидемиологическую ситуацию, что я ухватилась за книгу с особенной увлеченностью.
Сначала испытала разочарование, поняв, что история в которую я погружаюсь является фантастическим детективом, не имеющим отношения к эпидемии как таковой.
Если рассказать о вирусе в двух словах, то это симбиоз гриппа и менингита. Человек становится заразен еще в инкубационном периоде, который не имеет симптомов. Затем появляются признаки обычного гриппа. Кто-то умирает, кто-то благополучно выздоравливает. Но у некоторых наступает стадия менингита. Если человек и после нее выжил, то получает необратимые поражения мозга, которые превращают его в интегратора, человека, который может разделять свое сознание с другими людьми. В особенно тяжелых случаях у заболевания есть и третья стадия. Она оборачивается полным параличом для тела и полным функционированием для мозга. Люди оказываются запертыми в клетке. Современные технологии смогли помочь таким людям, даровав им возможность перемещать свой разум в тела интеграторов, но лишь на время или на более постоянную основу - в тела трилов, по сути роботов, созданных специально для того, чтобы имитировать человеческое тело.
Сама болезнь получила название синдром Хаден, людей, дошедших до последней ее стадии стали называть хаденами.

В прекрасном не очень далеком будущем агенту ФБР Лесли Ванн, являющейся интегратором дают в напарники новичка - хадена Криса Шейна. Крис известен тем, что заболел синдромом еще в раннем детстве и его отец, бизнесмен, а ныне кандидат в сенаторы, тратил огромные деньги на всестороннюю поддержку людей с синдромом Хадена и их интеграцию в общество. Мальчик с рекламных плакатов вырос и захотел пойти своим путем, устав от вспышек фотоаппаратов.

ФБР, в лице Ванн и Шейна, берется за расследование странных случаев, в которых погибают интеграторы. Они ведут себя странно и нелогично, убивают других и совершают самоубийства. Их итоговая цель не ясна, но череда событий начинает набирать оборот после объявления о принятии закона, который исключит чрезмерное расходование государственных средств на поддержку больных синдромом Хаден.
Далее следует весьма энергичное, с основательным уклоном в социальность и борьбу за равенство, полное интриг и поворотов расследование, которое с уверенностью характеризует книгу больше как боевик, чем как детектив. Причем боевик из девяностых, когда весь мир оборачивается против США, только они одни страдают (хотя вирус-то обогнул весь мир, но про мир нет ни слова) и только они могут всех (то есть себя) спасти. Такая ода великой Америке.
Но это было интересно, правда. Даже не смотря на приличное количество терминов, нет ощущения что автор пытается забить сюжет техническими фишками до отказа или показать читателю его ограниченность, в этом плане все умерено.
А вот общий настрой заставил поморщиться. Тот самый, который уверяет, что за пределами Америки жизни нет.

Применять какое-либо бактериологическое средство против врага, рассчитывая при этом самому избежать заражения, все равно что бросить гранату и надеяться, что осколки полетят только в того, кого ты хочешь убить.

Вторая часть сборника посвящена воспоминания врачей и просто очевидцев событий, когда вирус синдрома клетки первый раз проявил себя. Как раз та тема, которая меня больше всего заинтересовала.
Это не научные выкладки о событиях, а такая небольшая документалочка в виде интервью-заметок о том, как и когда все начали заболевать, сколько жизней унес вирус, как долго не могли понять как его лечить и как удивлялись всем этапам его прохождения. Гипотезы происхождения вируса, естественный он или искусственно созданный. В общем, все, что вы хотели знать о синдроме Хаден, но боялись спросить, вся предыстория первого романа.
Наиболее интересным мне показался тот момент, что синдром назвали в честь первой леди страны - Марджи Хаден, которая была одной из тех, кто дошел до третьей стадии и оказался запертым в собственном теле. Именно тот факт, что столь печальные последствия болезни поразили горячо любимую супругу, сподвигли президента США созвать всех высокопоставленных лиц государства и дать им задачу выяснить не только природу заболевания и лечения его на ранних стадиях, но и способ помочь людям, запертым в телах, выйти из этой клетки. Занятная социальная подоплека. Не заболей кто-то настолько близкий к человеку, в руках которого сосредоточена большая власть и могло не быть трилов, интеграторов, а были бы миллионы живых трупов без движения, в молчании до конца дней.

Второй полноценный роман в сборнике "Напролом" рассказывает о расследовании Шейна и Ванн буквально через год, после описанных в "Клетке" событий. Злополучный закон принят и бизнесмены, лишенные государственной поддержки своих корпораций в части различных разработок для больных синдромом Хаден, а также сами хадены в условиях дефицита дотаций, вынуждены искать новые способы для получения прибыли одним и выживания другим.
Интеграция хаденов в общество достигла того уровня, что был придуман для них отдельный вид спорта - хилкет, в которым команды, полностью состоящие из трилов гоняются за "козлами отпущения", определенными в командах соперников жребием. Необходимо оторвать голову у трила противника и забросить ее в ворота, получив тем самым выигрышные очки.
Во время одного из таких матчей внезапно погибает хаден. Причины смерти на первый взгляд не ясны, но все указывает на то, что он умер от боли. По какой-то причине то, что происходило с его трилом он ощущал в полной мере, хотя игроки уменьшают чувствительность практически до минимума.
Представители спортивной лиги всеми силами стараются замять ситуацию и более того удалить всю информацию о состоянии здоровья погибшего игрока во время матча. К тому же человек, отдавший приказ об удалении этой информации внезапно покончил с собой.
Так что агентам ФБР придется хорошо потрудиться, чтобы успеть распутать все узлы, которые кто-то отчаянно пытается затянуть потуже.

Я очень настороженно отношусь к фантастике, поскольку не люблю, когда автор пытается чересчур мудрить или писать только "для своих", фанатов жанра с глубоким погружением. Не люблю, когда в своих фантазиях автор улетает в такое далекое будущее, которое без особых винтиков ты и представить себе не сможешь. А если и воскресишь в памяти множество фантастических фильмов с космическими кораблями, искусственным разумом, чрезвычайно развитыми в техническом плане мирами и прочими фишками, то умрешь со скуки раньше, чем по-настоящему втянешься в сюжет.
Здесь же простой переходный процесс от нашего привычного общества к миру, в котором роботы - это не что-то особое. Оно почти привычное и вызывающее презрение только у недалеких умов, считающих, что нормальное - это гетеросексуальный, белый, финансово-успешный человек.
Эта та фантастика, поверить в которую не требуется никаких усилий, а все социальные акценты вызывают грустную усмешку, поскольку в них нет ничего нового или удивительного.
К тому же у Скальци весьма увлекательный стиль и приятный юмор, его персонажи оживают прямо на глазах, хотя он не делает для этого ничего сверхъестественного. Просто награждает их характером и моральными принципами, которые вызывают симпатию.

26 июля 2021

Librevista

Как же давно я не читал классных , а ведь именно с них началась моя любовь к фантастике. Первой книгой этого жанра были Эдмонд Гамильтон - Звездные короли. Сборник , которых я читал кусками, собирая выпуски журнала “Техника молодежи”.
А потому, увидев, что вышла заключительная книга цикла “Взаимозависимость” Джона Скальци, решил попробовать воскресить былые чувства. Конечно, первую любовь не вернуть, но пробовать никто не мешает. Джона Скальци я уже немного знал по его остроумной и веселой Джон Скальци - Люди в красном (кстати не помешает перечитать), от которой остались самые приятные воспоминания.
И первая книга цикла “Крушение империи” не разочаровала. В ней есть всё, что мы любим в космооперах! Империя, раскинувшая свои владения на миллионы парсеков. Воинствующие торговые дома, отважные капитаны и блестящие корабли, интриги и заговоры, совершенно непонятная физика пространства и времени и прочая псевдонаучная лабуда. Ну и конечно же главная героиня, простая девчонка с окраины, которой суждено стать имперо одной из самых могущественных цивилизаций, созданных человечеством литературной вселенной.
На удивление, в романе не так много фантастического, да и космического тоже, если уж откровенно. Больше оперы, меньше космоса! Но сделано это блестяще! Книга начинается с дуэли, драки за власть и этот эпизод задает тон всей книге. Это и будет её основной составляющей. Будь то сражения в космосе и словесные дуэли в дворцовых залах. Так что скучать не приходится. Да, здесь нет глубоких философских и космологических монологов, научных пророчеств и прочей зауми, но это и к лучшему. Зато основная мысль, что люди как были, так и остались жителями африканской саванны, хоть и заселили половину наблюдаемой Вселенной, идет красной нитью через всю книгу.

13 февраля 2021

Manowar76

Почему решил прочитать: второй том космооперной трилогии "Взаимозависимость"
В итоге: ощущение, будто не космическую оперу читаешь, а сценарий политико-судебного сериала. Заседания, интриги, суды, прения. Имперо Грейланд Вторая по-прежнему пресновата, как и её советник по науке лорд Марс Клермонт. Другие две (анти)героини, представительницы могущественных торговых гильдий, чуть более любопытны. Надаше, справедливо обвинённая в измене, покушении на имперо и массовом убийстве, не унывает и умудряется интриговать даже из следственного изолятора. Кива Лагос, матершинница и нимфоманка, по поручению имперо с азартом управляет делами другой гильдии. Появляются всё новые и новые персонажи-заговорщики.
Чуть веселее становится с момента отправки экспедиции в систему, сообщение с которой прервалось восемьсот лет назад. По итогам путешествия вселенная Взаимозависимости существенно расширилась и усложнилась. У Крепости Одиночества, простите, оговорился, у Зала Памяти имперо раскрывается неожиданный, весьма полезный функционал.
Завершается вторая часть мощным аккордом впечатляющего, абсолютного триумфа Грейланд Второй.
У Скальци меня подкупает то, что он не держит читателя за дурака, и рассматривает ситуацию трезво и со всех сторон. Никто из персонажей не тупит и все замечают очевидные вещи. За счёт этого всему происходящему веришь. Реакция толпы на начало коллапса тоже описана вполне достоверно – биржевой крах, сметание с прилавков всего и вся, толпы верующих.

Каждый раз, уже, наверное, на протяжении года, читая космическую фантастику, я ловлю себя на мысли, что хочу перечитать цикл Коула и Банча "Стэн". На мой ностальгический взгляд - эталонная масштабная приключенческая космофантастика про галактическую империю. Вот там хватало и сражений в космосе, и наземных операций, и интриг-скандалов-расследований. Останавливает размер цикла - восемь романов, пусть и небольших, и то, что по воспоминаниям, к концу серии авторы подустали и несколько сдулись.

"Всепоглощающий огонь" достойное продолжение первой части, особенно, если вам интриги, заговоры и их разоблачения нравятся больше, чем экшн.
7(ХОРОШО)

29 января 2020

Alaena

Я не большая фанатка космической фантастики и фэнтези, скорее даже наоборот обхожу книги данного жанра стороной. Но иногда так хочется чего-то новенького, поэксперементировать и почитать то, за что в обычное время ты бы в жизни не взялся. Так произошло и с это книгой, она по случайности попала в мои «хотелки».
На удивление мне понравилась книга, я прониклась ею. Сюжет состоит из нескольких сюжетных линий, за которыми мы поочередно наблюдаем, но которые постепенно сливаются в единый поток, соединяя персонажей в одном месте и с одной и то же проблемой.
Автор показывает нам будущее. Люди уже давно покинули Землю и расселились на разных планетах, космических станциях, и только, благодаря, некому Потоку люди могут перемещаться с одной планет на другую. Но нет ничего постоянного, и со временем народ начинает замечать, что с этим самым потоком, на котором держится вся империя Взаимзависимость, начинает происходить что-то не то.
За всем этим мы будем наблюдать с точки зрения разных персонажей. Первая это Кардения Ву-Патрик. Девушка, внебрачная дочь недавно почившего Имперо, и теперь ей предстоит стать новой Имперо. Стать той кем ее не готовили, и кем она не горит становиться. Ведь престол должен был занять ее старший сводный брат, но обстоятельства сложились печальным образом, и тот погиб. Правление девушки выпало на сложный период жизни империи, и от ее решений теперь зависит многое. Пожалуй, Кардени в этой книге мне понравилась больше всех. Довольно рассудительна и приятная девушка.
Тем временем на Крае, самой отдаленной от Ядре, но при этом самой похожей на Землю, планете, разворачивается революция. И здесь же живет граф Клермонт, который всю свою жизнь посвтил изучению и наблюдением за Потоком. И вот, когда за оком недовольные, революция, люди хотят сместить правящего лорда края, граф узнает на страшную новость связанную с Потоком. Он отправляет своего сына, Марса, на Ядро вместе с экипажемем леди Кивы, что бы передать эту новость. Вот с отношением к этим персонажам так до конца и не определилась.
Леди Кива пожалуй самый эпатажный персонаж, она не заставит скучать никого, ни читателям, ни окружающих ее в книге людей. Она дерзка и вспыльчива, но именно эти качества помогают ей добиваться в неком роде справедливости.
Я правда получила от книги удовольствие, хотя у меня были подозрения что просто усну, что здесь будет слишком много описаний каких-нибудь космических кораблей, как это все работает, много физики и так далее. Но нет, я получила легкую, в некоторых моментах забавную книгу. Читается она очень бодренько, герои получились живые и саркастичные, у каждого свой характер, за них переживаешь. Автор почти сразу показывает нам кто тут главный интриган, сначала чуть завуалированно, но к середине уже открыто говорит кто есть кто. И в целом если откинуть некоторые моменты, то можно подумать что все это происходит не в космосе, а на земле. С удовольствием прочитаю продолжение этой серии, да и в целом подумаю о том, чтобы больше уделить внимания данному жанру.

9 июля 2022