Джон Сили — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Сили

Отзывы на книги автора «Джон Сили»

отзыв

elefant

Джон Роберт Сили (1834-1895) – яркий представитель британского позитивизма. Он видит в истории пользу и считает её настоящей «наставницей жизни» - как и завещал нам известный древнегреческий учёный. Чем не замечательный шаг, если бы не несколько «но».

Удивляет тот цинизм и практичность, который переполняет автора в его описании Британской империи. Он восхваляется своей страной, считая её настоящей Великой Империей, а её расширение – вполне закономерным шагом, который несёт покорённым народам одно лишь благо. Мир для него – простая шахматная партия, и народы в ней – лишь пешки в большой игре. Нет, в этой книге вы не встретите описания Британской империи – её народов, желаний и забот. Всё, что интересует Роберта Сили – это лишь Лондон, его интересы и его желания. Чем не ярый защитник британской колониальной империи.

Уже в других работах: «Экспансия Англии» (1884 г.; в рус. пер. — «Расширение Англии», 1903 г.) и «Развитие британской политики» (1903 г.) Сили, тенденциозно освещая факты, пытался доказать, что все английские завоевания были благом для якобы не способных к самостоятельному управлению завоёванных народов, особенно для народов Индии.

Англии в её европейской политике, как считает Роберт Сили, следует стремиться к «равновесию сил» с целью предотвращения значительного усиления какой-либо континентальной европейской державы, способной угрожать английским интересам. Автор рассматривает вековые соперничества пяти ведущих европейских колониальных держав (Португалии, Испании, Франции, Англии и Германии) и выясняет причины постепенного краха каждой из них. Великая Британия сохранила за собой свой статус лишь благодаря верным урокам из прошлого, и лишь следуя тем законам, выработанным Робертом Сили – можно сохранить её величие и в XX в. Поэтому, рассматривая историю как «школу политики», он связывал её изучение с интересами английских господствующих классов. Также был сторонником политики «блестящей изоляции».

На протяжении всей книги удивлялся снобизму, мании величия и цинизму автора, его сугубо «полезному» подходу. Пример этой книги показывает, как мне кажется, то, как не следует писать и исследовать историю, относится к другим народам.

27 октября 2014