Рецензии и отзывы на Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры

Witcharrr

Похоже, что с этой книгой такая же ситуация, как и с предыдущей его работой, которая провалилась по продажам ибо, согласно его же рецензии "не была ни высокоинтеллектуальным литературным трудом, ни упрощенным гидом по Интернету, но некоей непродаваемой комбинацией того и другого, жутким гибридом". Так и тут - эта книга не является ни высокоинтеллектуальным литературным трудом, ни тщательным гидом по поп-культуре (на что я очень надеялся).
    В минус книге также идёт некая "скачкообразность" повествования. Но тем не менее для единоразового прочтения сгодится.

morane

Бодрящая мозг книга о том, почему стало не зазорно любить Моцарта и Пафф Дэдди одновременно и чем "Звездные войны" напоминают Библию.

Lyiziana

Культура маркетинга, маркетинг культуры - пожалуй, звучит интересно как для профессионального маркетолога, так и для простого обывателя. Кажется, что в книге вы встретитесь с авторским пониманием заявленных в названии категорий, которое будет приятно обсудить в хорошей компании (в первую очередь с самим собой).

Но как-то не получилось. Если говорить про сам маркетинг, то в сухом остатке имеем от силы 5 страниц "на эту тему" с весьма посредственными размышлениями. Сама же книга представляет собой набор не очень связанных между собой воспоминаний автора. Честно говоря, это не сильно увлекает.

Kurara

В системе, где аутентичность важнее качества, майка Chemical Brothers откроет для меня больше дверей, чем костюм отца.

Таков мой мир, таков мир ноубрау, таков мир Сибрука. Хотелось бы сказать, что таков сегодня весь мир, но для подобной фразы нужно осознание и безусловное принятие каждым человеком окружающего как ноубрау - смеси высокого и низкого, культурного и маркетологичного, элитарного и массового - а это встречается не у всех.
    Что, в принципе, и к лучшему, ведь в этом и кроется ноубрау, не?

Начнем с того, что я люблю Джона Сибрука. Люблю его огромной любовью, которая с очередной книгой раз за разом выплескивается за мои телесные и душевные края. Потому что это МОЙ автор, пишущий о том, в чем варюсь я, так, как я бы сама стала описывать жизнь. Мне безумно близки его интересы, мысли и идеи, форма подачи, да и просто колумнистская атмосфера книг - именно та ускользающая из-под носа фактичность, за которую многие его критикуют. А мне нравится, потому что ежедневно у меня перед глазами проплывает этот удивительный мир, в котором стиль принимает тебя в обожаемую тусовку, а чокер разом свидетельствует о глубине внутреннего мира, бездонных глазах и культурном коде. Утрированно, конечно, но сегодня именно оболочка помогает выживать, порой она может дать человеку то, чего не получить ни за какие умственные коврижки. И я солидарна с Сибруком в намерении отказаться от осуждения подобного мироустройства и попыток во что бы то ни стало его изменить, потому что мир есть такой, какой он есть, и имя ему - ноубрау. Конечно, приятно осознавать факт некой собственной элитарности, которая, в конечном счете, может повлиять на мнения и поступки окружающих в твою сторону, но лучше всегда про запас иметь парочку культурно-мейнстримовых вещичек, так, на всякий случай.

Культура маркетинга меня увлекла повествованием - Сибрук умеет просто и доверительно приоткрыть для тебя двери MTV, темную комнатку с Джорджем Лукасом или шикарный особняк Дэвида Геффена. И все, в мгновение ока я переношусь в это помещение и начинаю чувствовать себя хозяйкой, ведь именно я разговариваю с редакторами и маркетологами, именно я первой вижу выступление Снуп Дога и именно я вольготно расхаживаю по Тайм-сквер. Мне не понять, как у Джона это получается, и что надо сделать, чтобы прокрутить с читателем подобную штуку, но уже только это кладет меня на лопатки лицом в ноубрау.

Plonochka

Почну з того, що книжка мені зовсім не сподобалася, і рекомендувати комусь я її точно не можу. Це той варіант, коли шкода потраченого часу, навіть якщо то є лише один день. За цікавою назвою та анотацією, які позиціонують книжку як цікавий нон-фікшн, сховали насправді книжку «ні про що».
    Не знайшла я там для себе ні культури, ні маркетингу, ні якихось логічних взаємозв’язків між цими сферами, що могли би стати відкриттям для читача. Лише повно незнайомих прізвищ американських діячів поп-індустрії та пояснення термінів, які сам же автор і придумав, а більше їх ніхто і не вживає. Занадто багато особистих спогадів автора (колумніста кількох американських журналів), його не завжди зрозумілих та доречних рефлексій. Загалом читалася книжка нудно, і якщо не старатися вникати, марно відшуковувати в ній глибокий зміст, то це дійсно чтиво на один вечір.
    Читала за порадою одного з книжкових відеоблогерів, тож дозволю собі ще одне застереження: критичніше ставтесь до чужих порад, навіть якщо вони хвалебні. Обирати книжки для прочитання потрібно вкрай ретельно, особливо таким людям, як я, що не дозволяють собі залишати книжку недочитаною.