Witcharrr

Похоже, что с этой книгой такая же ситуация, как и с предыдущей его работой, которая провалилась по продажам ибо, согласно его же рецензии "не была ни высокоинтеллектуальным литературным трудом, ни упрощенным гидом по Интернету, но некоей непродаваемой комбинацией того и другого, жутким гибридом". Так и тут - эта книга не является ни высокоинтеллектуальным литературным трудом, ни тщательным гидом по поп-культуре (на что я очень надеялся).
    В минус книге также идёт некая "скачкообразность" повествования. Но тем не менее для единоразового прочтения сгодится.

morane

Бодрящая мозг книга о том, почему стало не зазорно любить Моцарта и Пафф Дэдди одновременно и чем "Звездные войны" напоминают Библию.

Lyiziana

Культура маркетинга, маркетинг культуры - пожалуй, звучит интересно как для профессионального маркетолога, так и для простого обывателя. Кажется, что в книге вы встретитесь с авторским пониманием заявленных в названии категорий, которое будет приятно обсудить в хорошей компании (в первую очередь с самим собой).

Но как-то не получилось. Если говорить про сам маркетинг, то в сухом остатке имеем от силы 5 страниц "на эту тему" с весьма посредственными размышлениями. Сама же книга представляет собой набор не очень связанных между собой воспоминаний автора. Честно говоря, это не сильно увлекает.

Bukkashkka

Никогда, никогда не оставляю книги недочитанными, но тут моей силы воли не хватило и, прочитав примерно две трети "Культуры маркетинга...", я поставила ее на полочку в ожидании лучших времен. Вполне возможно, что мы с Сибруком встретились в неподходящее время, когда мой мозг требовал чего-то совершенно другого, а возможно, этот шедевр не представляет из себя ничего иного, как скучную недопублицистику ни о чем. Тема, несомненно, интересная, но что именно пытался сказать автор, я так и не поняла. Допускаю мысль, что там что-то заумное, а я до такого еще не доросла. В общем, если Вы простой смертный, как и я, и от чтения ждете приятного, полезного и интересного времяпрепровождения, то это не для Вас (не для нас).

ksubr

Джон Сибрук - колумнист "Нью-Йоркера", поэтому эту книгу стоит воспринимать как очень развернутую колонку на тему массовой культуры. Если вы желаете прочитать исследование о маркетинге или культурный гид, то, скорее всего, разочаруетесь: мысли будут казаться разрозренными, выбор фактов субъективным, а постоянные отсылки к авторскому личному опыту неуместными.
    Совершенно новых идей тут тоже нет, о слиянии маркетинга и культуры каждый знал и раньше (ну, даже если не задумывался, то не мог не почувствовать), однако мне было любопытно прочитать про явления, которые Сибрук имел возможность наблюдать изнутри в свою бытность журналистом: как функционировало и чем руководствовалось MTV, как Лукас продвигал свои "Звездные войны", как "Нью-Йоркер" пытался встроиться в рынок и одновременно продвигать "высокое искусство", почему застрелился Курт Кобейн и где вход в "большую сеть".

Так что про себя могу сказать: было интересно и стало хорошим пинком подумать о том, о чем давно не думала :)