«Повелитель майя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Ко Роббинса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Повелитель майя»

отзыв и рецензия на книгу

sleits

Автор проделал большую поисковую работу, чтобы максимально достоверно описать жизнь и быт индейцев майя XVI века. Даже кажется, книга написана в первую очередь не для того, чтобы рассказать интересную историю, а чтобы автор смог поделиться своими обширными знаниями по этой теме. В этом заключается одновременно и плюс и минус произведения. Читатель действительно сможет узнать очень много, и не приходится сомневаться, что приблизительно так оно и было на самом деле. Вы словно читаете научпоп, но только заключенный в художественную форму. Тем более интересно читать, зная что в основе романа лежит реальная история испанского солдата Гонсало Герреро попавшего в плен к майя. Со временем он перестал быть рабом, завоевал уважение индейцев, стал одним из них, и в конце концов выступил предводителем майя в борьбе против конкистадоров. Кроме Гонсало Герреро, в романе рассказывается реальная история священника Эронимо Агилара - ещё одного узника майя, сумевшего вернуться к испанцам, а также история завоевателя Мексики Эрнана Кортеса.

В общем, чтение книги очень познавательное, и можно сказать, увлекательное. Если бы не одно "но". Увлечение автора бытом индейцев, сыграло и плохую службу. Книга получилась немного искусственной. Фон иногда затмевает собой сюжет, отодвигая его на второй план. И ещё один недостаток книги - она написана очень прилежно. Чувствуется, как автор старался написать хорошую книгу, как он строил личности своих героев, наделял из определенными качествами, которые в итоге очень сильно выпирали, из-за чего персонажи приобретали некоторую гротескную форму (я говорю в первую очередь о священнике, который меня жутко бесил всю книгу). Но также мы прекрасно ощущаем, с какой любовью и трепетом автор описывает индейцев. Он предлагает читателю понять их образ мыслей, принять иной уклад жизни. Автор противопоставляет жестокость ритуалов майя жестокости Конкисты, и первая сильно проигрывает ужасам, которые творили испанцы.

Книга мне очень понравилась не смотря на недостатки. В последнее время мне попадаются неплохие книги издательства "Клуб семейного досуга". Надо бы почаще просматривать новинки.

1 октября 2020