«Десять дней, которые потрясли мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Рида, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Десять дней, которые потрясли мир»

Marikk

Книга разными путями находят своего читателя. Название этой книги вошло в моей сознание в далеком детстве, когда просматривала программку "Театра на Таганке", где шел одноименный спектакль (и откуда она взялась у нас, родители-то не театралы!). И мне сразу стало интересно - что это за 10 дней, которые изменили мир. Сама книга пришла гораздо позднее, а чтение и того позже.
Теперь о книге. Автор - американский журналист, писатель и репортёр, социалист, один из организаторов коммунистической партии США, и один из немногих иностранцев, похороненных у Кремлевской стены. И эта книга, пожалуй, первое печатное свидетельство об Октябрьской революции.
От книги не стоит ждать каких-либо глубокомыленных изречений и далекоидущих выводов, писатель просто максимально не предвзято фиксирует время до и во время Октябрьской революции. Он описывает бесконечные заседания, прокламации и декреты, поездки на фронт (Гатчина) и в Москву, общение с простым народом.
Не скажу, что книга прям совсем понравилась. Ждала бОльшей художественности и литературной яркости. Но как историческое свидетельство из первых рук - бесценно!

3 мая 2022

McbeathCaserne

Живя в XXI веке кажется, что 180 часовой стандарт рабочего месяца, доступ к медицине, образованию и сносное существование в собственной жилплощади - это само собой разумеющиеся элементы общественной жизни. Но не так было 100 лет назад. Ни в России, ни в Англии, ни в США, ни в любой другой стране мира не было у рабочих и крестьянских масс таких "роскошеств". Это было добыто отчаянными потугами, энергией и волей народных трудящихся масс против произвола и вседозволенности. Они "живот" свой положили, ради лучшей жизни будущих поколений, требуя улучшения своего материального и культурного положения.

Джон Рид показывает в своей книге события, который послужили толчком для всего остального человечества в обеспечении фундаментальных прав и свобод общества, и каждой отдельной личности. К этому в том числе и относятся указанные выше социальные стандарты. Без успеха большевиков ни одно государство не перешло бы на 8 часовой рабочий день, не сделало бы доступным медицину и образование для широких слоёв трудящихся. Так называемая "Красная угроза" вынудила все "демократические" страны , под давлением мирового рабочего движения вдохновлённого событиями в России, по всему миру , начать уступки народным трудящимся массам по вопросам социального обеспечения.

Живописно, красочно, обстоятельно передаётся дух эпохи, великих переломов и изменений. Однозначно показана сущность всего противостояния белого движения, меньшивиков, трудовиков и прочих партий против большевиков. За всеми ухищрениями и красноречивыми высказываниями отдельных представителей интеллигенции, сторонних наблюдателей, критиков тех дней, как тогда, так и сейчас вполне очевидно вырисовывается классовая линия сторон. Либо большевики, которые представляли интересы подавляющего большинства населения населения - рабочих, крестьян, солдат и матросов. Либо все остальные, которые прикрываясь демагогией и крокодильим слезами о "проданной России немецким агентам" сами с потрохами отдались в объятия Антанты, представляя интересы наиболее состоятельных авантюристов и иностранных магнатов.

Фабрики, заводы, институты, атомные и гидроэлектростанции, авиация, великие стройки коммунизма и многое другое. Это создали ни одни учёные и строители, ни одни декреты власти, но всё общество в целом. В несправедливо организованном обществе прибавочный продукт, плоды труда рабочего класса, идут в карман отдельных личностей. В 1917 году все средства производства были обобществлены. Это значит перешли в коллективное владение всего общества. И в общем и целом они были в таком виде до 1985 года. Что значит это? Прибавочный продукт всё также создавался рабочими, однако он шёл не в карман отдельного человека чтобы тот купил золотой урыльник своей любовнице, но на развитие всего общества, в общественный фонды потребления которые и обеспечивали стройки домов, институтов, больниц, научно-технические исследования, пенсии, ежегодное понижение цен на товары народного потребления, бесплатную медицину, образование и жилье для рабочих людей, и многие прочие социальные гарантии. Рабочие, солдатские и крестьянские массы в 1917 году добивались уничтожения безработицы как явления, добивались уничтожения голода, как явления, старались всеми силами улучшить своё материальное и культурное благосостояние, улучшить положение всех трудящихся масс развитием науки и техники. По этой самой причине Джон Рид с такой страстью и написал этот панегирик тем могучим дням, когда рабочие и крестьяне смогли впервые в истории добиться свободного и всестороннего развития всех членов общества. Каждый человек понимает, что чем лучше живёт общество в целом, тем лучше живёт каждый отдельный человек, а не наоборот. Не могу привести здесь всех нюансов произведения, так как оно очень крамольное.

Сегодня в средствах массовой информации, школах и университетах, научных книгах, проливают крокодильи слёзы о белогвардейцах, попах, и "интеллигенции", и прочих отсталых слоев царской России начала XIX века, которая оказалась "по ту сторону". Однако это и не удивительно. Ведь всё вернулось на круги своя. Ничего не строиться, всё уничтожается, прибавочная стоимость выжимается с каждой каплей пота и крови рабочих, чтобы меньшинство могло жить припеваючи, как в сказке. Книга не теряет своей актуальности и в наше время. Читать всем.

16 ноября 2020

alenkayudina_88

Отдалённый гром артиллерийской стрельбы, непрерывные споры делегатов... Так, под пушечный гром, в атмосфере мрака и ненависти, дикого страха и беззаветной смелости рождалась новая Россия.

Джон Рид - американский журналист, который по заданию газеты прибыл в Петроград в августе 1917 года, чтобы освящать события, происходящие в столь не простое время в России. И неожиданно попал в эпицентр новой революции. Не смотря на то, что Джон Рид являлся приверженцем идей коммунизма, он постарался освятить происходящее в эти дни со всех сторон, общаясь и посещая собрания различных партий. Пока другие боролись за власть, автор описывает как это происходило. Ведь как известно историю пишет победитель, и конечно же только то, что ему выгодно.

Не смотря на большое количество выдержек из всевозможных воззваний, декретов, призывов, речей на собраниях, книга читается довольно легко и интересно. У автора простой язык и такая же манера изложения.
Книгу в своё время высоко оценил Ленин, и когда Джон Рид скоропостижно скончался от тифа, то был с почестями похоронен у Кремлёвской стены.

Ну а мне после прочтения очень захотелось прочитать "Белую гвардию" Булгакова. Все-таки мои симпатии на стороне белых.

19 ноября 2022

Daria_Di

Потрясающий журналистский язык, невероятные метафоры.

Подземный огонь восстания прорывал кору, которая медленно затвердевала на поверхности революционной лавы, бездействовавшей в течение всех этих месяцев.

Чтение "10 дней..." необходимо не только для тех, кто интересуется революцией. Но и для тех, кто хочет разобраться - откуда растут ноги у ХХ века.
Сам Рид не посторонний наблюдатель, а непосредственный участник, (его даже собирались расстрелять несколько раз), что оставляет совершенно потрясающее впечатление.
Несмотря на левые взгляды автора, революция лишена утопического ореола - Рид старается объективно взглянуть на положение обеих сторон (или сколько их там можно вообще насчитать).
Его друг А. Вильямс говорил о непревзойденном чутье Рида к самым умопомрачительным социальным событиям - он освещал события на фронтах Первой мировой войны, работал над остросоциальными очерками последствий разрушительных событий,

В конце войны я вижу Европу, пересозданную не дипломатами, а пролетариатом. Европейская федеративная республика, Соединенные Штаты Европы - вот что должно быть. Национальная автономия уже недостаточна. Экономический прогресс требует отмены национальных границ. Если Европа будет раздробленной на национальные группы, то империализм будет продолжать свое дело.

писал свои наблюдения о Мексиканской революции (1910 - 1917 гг).
Он постоянно находился в нужное время в нужном месте для того, чтобы запечатлеть самый интересный материал. Он подмечал повседневную жизнь, иногда иронически, иногда печально

Подавая мне пальто швейцар охал: ох, что будет с несчастной Россией! Меньшевики, большевики, трудовики... Украина, Финляндия, германские империалисты, английские империалисты... Сорок пять лет иву на свете, а никогда столько слов не слыхал.

Революция, описанная Ридом - может и не осмысленная до конца. Ценность этой книги не в выводах и не в фотографических зарисовках событий - это целостное полотно импрессиониста - старающегося не упустить ни одного мазка событий, которые навсегда изменили устройство мира.

28 октября 2014

fullback34

На самом деле, одним из мотивов приезда Джона Рида в Россию, помимо командировки журнала, где он работал, было желание увидеть: на самом ли деле большевики решаться, как это было ими заявлено, взорвать храм Василия Блаженного, или нет. Дата постоянно переносилась в течение 1918 года. В конечном итоге, по разным, в том числе внутриполитическим причинам, этого сделано не было.

Второе, о чем бы хотелось ещё сказать, это о новом взгляде и на революцию, и на литературу о революции 1917 года, которую сами большевики, если я не ошибаюсь, до 1927 года называли Октябрьским переворотом. Мне кажется, уже пришло время относительно спокойного, бесстрастного взгляда на величайшее событие 20 века. Как Французская для 18 и 19 веков, так русская революция 1917 года, - обе оказали решающее значение для судеб всего мира в последующие столетия. Мир, как любят говорить на BBC, после этих событий, уже навсегда стал другим.

Как литературные, так и фактурные достоинства книжки сразу стали очевидными, даже и для недоброжелателей. Пересматривая пару дней назад книжку, чтобы освежить впечатления, скажу, что она захватывает и сегодня. Уверен, что если когда-нибудь кто-нибудь замыслит создать «литературную историю Октября», эта книга – книга № 1 в списке.

20 декабря 2013