Джон Перкинс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Перкинс

Отзывы на книги автора «Джон Перкинс»

kandidat

Непростая книга, знаковая. Лекарство от наивности, прививка от аполитичности. Эту книгу мне нужно было прочитать. А покупала я ее для супруга. Он не нашел в себе сил дочитать до конца. Я прошла этот непростой путь. Читать было непросто, мечтами даже сложно. Эмпатия (погружение в позицию другого человека) становилась невыносимой, я понимала, что еще чуть-чуть и полностью разочаруюсь в своей профессии (экономист, менеджер). Нет, книга не предлагает каких-то дешевых сенсационных доносов, по сути, все в ней топчется вокруг того, что становится ясным уже после 1/3. Но такие вещи важно знать и понимать. Я могла бы сказать, что такие вещи важно знать и понимать любому человеку планеты Земля, но это однозначно уж слишком. Многие, далекие от экономики и корпоративного бизнеса, люди это поняли по наитию, и они скажут, что книга отстала от скорости их мысли и понимания лет на 5 или более. Другие, умудренные знаниями в специальной области, скажут, что не согласны с идеями автора. НЕ исключаю, что некоторой части общества она вообще покажется невероятно неинтересной и даже скучной. Но мне эту книгу прочесть было нужно. И я найду и прочту следующую работу Джона Перкинса, да и недавно совсем вышло его видение краха финансовых рынков. Это я тоже хочу у него прочесть.
Стиль и сюжет в подобных книгах мне видятся не особо значимыми, вы уж прочтите мне мою темноту и невежество в этом вопросе. Здесь для меня важнее были мысли очевидца, вкрапленные в канву описания им реальных исторических фактов. Новейшая история США во взаимоотношениях с МРС (менее развитыми странами - сокращение, использованное в книге), история этих самых МРС Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока. О России там практически ничего нет, не ожидайте. Россия упоминается еще как СССР, коммунистическая зараза и угроза (почти дословно по тексту). Я выросла в 80-е и 90-е. И хоть и была несмышленым ребенком многое из описанного в книге слышала. Имена, события. Джон Перкинс прав, что то, что родилось у него в муках при написании этой исповеди (он раскрыл собственную неприглядную роль в этих процессах), сегодня можно увидеть в прессе, но вскользь, я вот даже внимания на такие знаки не обращала до прочтения этой книги. Связь США с Аль-Каидой, причины террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, гигантские американские ТНК (транснациональные корпорации), распустившие свои щупальца по всему миру с целью вытянуть соки для развития экономики одного государства, обогащение части богатейшего населения мира за счет беднейшего, гигантский внешний долг США, одной из богатейших мировых держав, грозящий стать проблемой для всей мировой экономики и т.д., и т.п. Не хочется раскрывать все карты, вдруг кто-то решиться прочесть книгу.
Почему я сказала, что чуть не разочаровалась в профессии? Я вообще давно и много об этом думаю. Политика, завязанная на экономике, потому как экономика = нефть и углеводороды = деньги. А политика и нужна для того, чтобы подобраться поближе к деньгам. Каждый, кто сегодня участвует в обосновании актуальности экономического роста, маленькой (а иногда и весьма внушительной) лопаткой роет могилу человечеству, в которую оно с радостью и гиканьем ухается. О, я слишком далеко зашла. Все равно спорить по этому поводу мне не хочется, говорю сразу. Мне еще о многом нужно подумать.

13 июня 2011

Eagle

Хорошая книга описывающая в деталях проявление американского империализма, в странах, где США имеет свои экономические интересы. Идея механизма загона в экономическую яму очень по еврейски грамотна, автор это показывает на примерах, нужно сказать, что Перкинс мужественный человек не побоялся рассказать общественности, хотя имеет дочь и близких. В своей книги,он обрисовал, как на самом деле вертится механизм, но странно почему его не убрали, хотя как он сам говорит книги это его страховка, но даже после выхода его книг можно было его по тихому грохнуть(за то что рассказал), но видимо что то этому помешало, или ничего этого не было, а получилась очень интересная захватывающая история...
15 августа 2009

Hell_of_a_Bird

Многих удивляет, почему Перкинсу всё-таки позволили написать и издать эту книгу, меня нет: ничего феноменально нового человечеству он не открыл, все уже давно и так догадались, что Америка никому не помогает из чисто альтруистических побуждений.
Подробных примеров со схемами, графиками и прочим, на которые я так надеялась, нет, зато пол книги посвящено описаниям стран (что интересно) и мукам совести автора (что лично мне неинтересно).
В общем, почитать для общеобразовательных целей полезно, но на практике мало поможет, ничего нового для себя не открыла (всё это подробно и не раз рассказывали в универе).

29 октября 2010

The_Human_Person

В книге размещены три интервью. Первое из них - с экономистом, разрабатывающим и продвигающим планы инвестирования в конкретное государство, чтобы оно стало собственностью США и поддерживало экономику США. Второе - с агентом ЦРУ, поддерживающим связи Ирака и США, которая желала рассказать об истинном положении дел в ЦРУ и организации "11 сентября". Третье с В.Катасоновым, экономистом, рассказывающим о гидре - частной компании ФРС, её формировании и влиянии.

1. Интервью практически полностью копирует содержание книги Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы.

Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы

2. Интервью с Линдауэр также затрагивает содержание её книги, не изданной в РФ. Рассказаны интересные подробности и обстоятельства связанные как с "11 сентября", так и устройстве пирамиды власти, коррумпированности работников ЦРУ в пользу, а скорее подконтрольности Моссаду и их агентам.

"...большинству людей в ЦРУ было наплевать на палестинцев. Их не волновало, что происходит. Если кто-то предлагал деньги, они их с удовольствием брали. То есть в тот момент, когда произошли сентябрьские события, большинство людей в ЦРУ работали с израильтянами."
"Израильтяне практически дали понять другим агентам ЦРУ: "Если вы будете выступать против нас, то мы вас уничтожим, вы потеряете свою репутацию и своё имя, мы разрушим вашу карьеру и посадим вас за решетку! Вы должны защищать вашу национальную безопасность по нашим правилам, либо потеряете всё."

3. В. Катасонов рассказывает о развитии денежной системы на протяжении последних 150 лет, противостоянии Ротшильдов и Рокфеллеров и как США насильно конфисковали золото у населения в 1933 г. (это было около 60%-70% от мирового запаса), чтобы с 1944 г. под залог этого золота раздавать доллары и делать должниками другие страны, чтобы система раздувалась и не рухнула. Это и многие другие подробности можно подчерпнуть из третьего интервью.

"...самый ценный ресурс сегодняшней экономики - это дурак."

Отличная книга на подумать.

9 мая 2023

илья

Очень правдивая и интересная информация о том, как устроена современная экономика.
21 апреля 2017

Nystrom

Первую книгу читать смысла нет, во второй тоже самое, плюс добавил автор новые события.
12 июля 2016

blo...@gmail.com