Джон Пассарелла — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Пассарелла»

EkaterinaSavitskaya

Книга "Сверхъестественное. Ночные кошмары." захватила и не отпускала с первой до последней страницы. Маленький, очень тихий провинциальный городок, который атакуют кошмары. Первые случаи списывали на неадекватное состояние участников (очевидцев), но когда за несколько дней количество таких непонятных случаев перевалило разумное количество, оставалось только ставить традиционные российские вопросы: Кто виноват и что делать? Братья Винчестеры приступают к расследованию, и им удается найти разгадку. Динамичный, захватывающий сюжет, читается очень легко. Как это ни банально звучит, но эта книга подтолкнула меня задуматься над вопросом, насколько часто мы позволяем себе погрузиться пессимистические деструктивные мысли. Конечно, нам это кажется оправданным обстоятельствами, но на самом деле за такую атмосферу, которую мы создаем вокруг себя приходится очень дорого платить.
Непременно буду и дальше читать истории Сэма и Дина, об их борьбе с монстрами. Кстати, на очереди уже лежит несколько книг. Советую всем любителям мистики, а особенно любителям сериала "Сверхъестественное".

28 февраля 2021

its_muffim_time

В небольшом городке происходят нападения на людей огромных ящериц и пауков, Всадник без Головы преследует подростков, а машина без водителя пытается сбить пешеходов. Братья Винчестеры отправляются разобраться с происходящим.

Эта книга пока что самая сильная в серии. В ней все, что я так любила в сериале и из-за чего пересматриваю первые сезоны раз в пару лет. Винчестеры, по началу сомневающиеся в появлении огромного ящера или машины без водителя, очень быстро убеждаются в правдивости слов очевидцев. Большое количество монстров на улицах города, которые нападают на людей, которые как будто вышли из самых страшных кошмаров. Борьба с противником, помощь обычным жителям города, расследования и собирание информации о противнике по крупицам. Поначалу я подумала про проделки Фокусника, но нет. Все оказалось гораздо интереснее, в чем-то ужаснее, но главное – мистичнее.

Удивляет, что в каждой книге этого автора упоминаются какие-то повреждения города. Будь то обвал асфальта или разрушения здания. Как будто именно это основной страх автора и именно так он борется с ним, выплескивая его в своих книгах. Кстати, о страхах. Мне показалось, что автор вдохновлялся «Оно» Стивена Кинга – у каждого жителя страх проявляется по-разному, в городе произошла крупная трагедия – сгорел швейный завод. Похоже на очевидные отсылки к «Оно».

Книга невероятно динамичная и читается буквально за пару часов. Братья Винчестеры описаны точно так же как в сериале: заигрывающий с девушками, решительный и пытающийся всех спасти Дин; сочувствующий, копающийся в себе, начитанный умница Сэм. Так случилось, что я подряд прочитала две книги автора и они произвели прямо противоположные впечатления. После этой книги мне хочется почитать что-то еще из межавторского цикла или хотя бы пересмотреть пару любимых серий.

17 марта 2023

its_muffim_time

Винчестеры и Бобби Сингер отправляются в городок Лорел-Хилл, в котором начали происходить странные несчастные случаи с жителями города. Буквально за пару часов, на первый взгляд от несчастного случая, погибли с десяток человек. И везде на местах гибели видели высокого человека в черном костюме, в котелке и с тростью в руках. Кто этот человек и действительно ли он как-то влияет на смерти людей.

Ну что ж.. по-моему, это самая кровавая книга из всех прочитанных мной в данной серии. Буквально с первых страниц автор окунает читателя в смерти людей, убивая их одного за другим. Читать о всех смертях и разрушениях в городе в таком количестве было очень-очень нелегко. В какой-то момент, когда я видела, что глава начинается от лица демона и он снова идет сеять разрушения, смерть и хаос, я начинала читать по диагонали. Ну потому что это был уже перебор... По замыслу с японским демоном они, который пришел в городок, чтобы забрать свое – идея отличная. Но вот исполнение на любителя. Я не очень люблю кровавые ужастики, где кровяка ради кровяки и больше это ничего за собой не несет. Ибо я так и не поняла, зачем и для чего демон сеял эти разрушения. Чтобы набраться силы для чего? Если в конце все произошло независимо от хаоса в городе. Бессмысленно и беспощадно.

Вообще, вся эта книга странно написана. Столько много описания разрушения и смертей, мало братьев и скомканный конец. Они даже не искали информацию о демоне, им просто повезло, что кто-то что-то уже знал. И какое удачное совпадение – именно необходимое, редкое в этот сезон, растение росло на заднем дворе второстепенного персонажа. Ах да, и совершенно случайно в один американский городок забрели парочка японский демонов…

Что же говорить о братьях, то действие происходит где-то между сериями сезона с Левиофанами. Винчестеры о них вскользь упоминают и параноят, но акцента на этом нет. Так же Сэм видит Люцифера и где-то это было даже забавно. Но по сути ничего нового - очень-очень напоминает сцены с Люци непосредственно из сериала. Большая часть книги написана от лица демона и троих подростков, которых объединит единый конец. По этой причине мне так же книга не зашла. Я больше люблю типичные рассказы от лица Винчестеров, их препирательства и шутки друг на другом.

Я бы не сказала, что книга так сильно похожа на любимые мной сериал. На мой взгляд, если бы ее экранизировали, она бы очень сильно выбивалась. По итогу, прям слабо, такое разочарование…

15 марта 2023

Maxa_chitaxa

Все мы привыкли, что сначала пишется книга, а потом по ней снимается фильм. В случае с сериалом "Сверхъестественное" все иначе

Когда начала читать книгу, то решила, что автор просто переписал все события из серии и уместил в 350 страниц)
В сериале, на минуточку, 328 серий, это ж можно запросто 328 книг на клепать тупо переписав их все.
Но, не тут то было! Я глубоко ошиблась Этих событий в сериале не было, автор придумал новых монстров, новых героев (кроме Бобби, Дина и Сэма) и довольно не плохо написал новую историю победы охотников над нечистью.

О чем:
Небольшой городок Лорел-Хилл преследуют несчастья одно за другим: череда странных смертей, обрушение моста, массовое ДТП, эпидемии... Братья Винчестеры видят здесь что-то сверхъестественное и, как всегда, хотят разобраться в чем суть)
Виной всему оказывается высокий мужчина в костюме, с тростью в руках и котелке на голове, это он силой мысли и с помощью третьего глаза все вытворяет. Кто он? Что ему нужно? И главное, как его уничтожить?

Читать было интересно, герои прямо как в сериале возникали передо мной, вначале была даже небольшая интрига (когда рассказывалось про трех разных парней с садистскими наклонностями)
Так, что книга, на мой взгляд, достойна внимания и всем поклонникам сверхов определённо должна понравиться.

19 мая 2021

hoslokateriya

Кошмары - это всегда животрепещущая тема.
Кошмары всегда пугают нас, хоть мы не всегда в этом себе признаемся. И поэтому игра на теме оживающих кошмаров всегда хорошо для книги с «чувством ужаса».
Для фанатов сериала это будет неплохим его дополнением, погружением в мир любимых персонажей.
Для полноценной книги ужасов конечно слабовато, но почитать для затравки перед или во время просмотра можно легко.
Особенно радует главный «злодей», на которого никогда не подумаешь и юмор, без которого не представляешь сам сериал.
Каждый найдёт здесь кошмар по собственному вкусу.

26 августа 2017

martazla

Книга не передаёт атмосферу сериала. Вроде бы герои те же; излюбленные фразочки звучат; построение сюжета копирует сценарии серий, но атмосферы нет.
Было скучно и не по-настоящему. Рекомендовать не могу.

21 марта 2023

informall

Книга захватила и не отпускала с первой до последней страницы.Динамичный сюжет, читается «на одном дыхании».Советую к прочтению всем любителям мистики
14 марта 2022

Вероника Фруцкая

норм, вполне читабельно, концовка какая то смазанная, скомканная, будто автор торопился закончить
5 октября 2023