Рецензия murpfy на книгу — Джона Мэнчипа Уайта «Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура» — MyBook

Отзыв на книгу «Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура»

murpfy

Небольшая по объему, но очень информативная книга.
В книге всего понемногу, но картинка создается довольно целостная. В основном рассказ о наиболее известных племенах: сиу, атапасках, ассинибойнах, команчах, кри и так далее, но автор всегда оговаривает, что нельзя говорить об "индейцах в общем", потому что, на самом деле, племена здорово отличаются друг от друга. Уайт как может старается передать культурное и исторические разнообразие племен, пишет с большой любовью.
Каждый тут найдет что-то для себя: война, быт, шаманизм (его, правда, маловато), взаимоотношения с белыми, современное положение индейцев - все есть. Как в Греции. Так что рекомендую всем местным любителям индейской темы, коих на ливлибе...ой, никого. Но и просто так можно почитать, для расширения горизонтов.
Предпоследняя глава, посвященная "индейской политике" в США просто потрясает - молодое американское государство трактовало понятие закона весьма своеобразно. Зато сейчас выросло и выучилось поколение индейских адвокатов, оно откапывает старые, не отмененные декреты о передаче индейцам земли и трясет современную Америку как грушу. Лично мне стало очень интересно, чем все это кончится.

12 июня 2012