quiz_vacation

Рецензии и отзывы на В диких условиях

vettra

Абсолютное счастье ценою жизни

"Он не был ни чокнутым, ни социопатом, ни изгоем. МакКэндлесс был другим, но сложно сказать, кем именно. Возможно, пилигримом".

Джон Кракауэр

Пару лет назад я впервые посмотрела художественный фильм под названием «В диких условиях», сценаристом и режиссером которого является Шон Пенн. Я была просто потрясена. Настолько красивый, настолько загадочный, настолько трогательный, такой трагичный, и в тоже время — глубоко психологический фильм. Сильный фильм.
    Но вряд ли фильм получился таким пронзительным и не забываемым, если бы в его основу не легла абсолютно реальная история, американского юноши Кристофера МакКэндлесса, описанная Джоном Кракауэром в своем документальном романе «Навстречу дикой природе».

Эта история о благополучном американском парне, тяготящемся навязанными обществом ценностями. Он умен и успешен, его ждет блестящее будущее. Но всему этому он предпочитает свободу и простоту жизни. Ему не нужна карьера юриста, не нужен новый «кадилак», не нужны деньги и документы. Его заветная мечта – автостопом добраться до Аляски и в одиночку уйти в дикую природу.

Сразу после окончания колледжа он меняет имя, отдает все свои сбережения на благотворительность и изобретает для себя новую жизнь, путешествуя по Северной Америке в поисках чистого, незамутненного опыта, готовясь к «большой экспедиции на Аляску». Во время своих путешествий он знакомиться с разными людьми, эти встречи судьбоносны, каждая из них откладывает неизгладимый отпечаток как на Криса, так и на его друзей. Крис очаровывает людей, многие хотят удержать его, но он верен себе и своей мечте.

Он верен Аляске.

После длительных странствий и приключений, Крис все - таки осуществит свою мечту - он доберется до Аляски и проживет там 113 дней в одиночестве, без провизии и карты, но зато имея с десяток книг в рюкзаке. Он познает то, к чему стремился – счастье одиночества, познает ровно на – столько, чтобы понять – «счастье истинно лишь если его разделить с другими». Милый, Крис, к сожалению, ты понял это слишком поздно.

Аляска тоже верна тебе. И она не отпустит.

Джона Кракауэра глубоко затронула эта история, в некоторой степени он отождествил себя с героем книги. Джон больше года прослеживал извилистый четырехмесячный путь Криса, выискивая подробности его странствий, беседуя с его родными и друзьями. В попытке более точно понять и раскрыть логику странника для себя и читателя, в своей книге автор затрагивает более широкие темы: – власть дикой природы над воображением американцев, притягательность экстремальных приключений для молодых людей, запутанные напряженные отношения отцов и детей. И, на мой взгляд, он блестяще справился с поставленной задачей, а разве могло быть иначе, ведь он прожил эту историю. Вы тоже проживете, и уверяю, - не останетесь равнодушны.

Замечательная книга! Пленящий фильм! До слез.

Читайте и смотрите. Смотрите и читайте. Не важно в какой последовательности. Но точно не один раз.

nad1204

Слышала, что есть фильм и он вроде бы даже очень не плох. Про книгу этого я сказать не могу.
    Тягучее, нудное повествование, в котором молодой человек то ли испытывает себя, то ли бросает вызов родителям и всему обществу, то ли стремится к неведомой гармонии. А скорей всего, по чуть-чуть всего. Вот только все его эпатажные выходки: сжигание денег, отказ от всех благ цивилизации (ну, или от многих из них), попытки выжить среди дикой природы (не имея для этого нужных знаний и опыта) привели к печальному финалу — смерти.
    Это не спойлер. С этого начинается книга.
    И для чего всё это было? Самоуверенный, зажравшийся, скучающий молодой человек. Да ещё и эгоистичный и жестокий.
    Родители, которых он так презирал, разыскивали его по всему белому свету. Отказ от нормального жилья, продуктов, денег — для чего?!
    Я бы поняла, если бы он преследовал какие-то научные цели, или исследовал что-то там. Я бы, наверное, смогла бы им восхищаться, если бы все эти мучения он принял ради чего-то. А так?
    Поплатился за свою же глупость.
    История никуда не годится. Да и написана плохо.
    Ужасно не понравилось.

Mademoiselle_John...

Я не думала что книга оставит после себя столь противоречивые впечатления. Это проявилось во всем - контраст между самой историей и ее подачей, мое восприятие общей истории и отдельных действий Криса. Даже характер главного героя противоречив.

Некоторое неприятие этого произведения возникло у меня даже не из-за странной логики главного героя, которую мне, ценящей комфорт, понять было сложно. Даже у самый общительных и открытых людей порой возникает желание сбежать подальше от толпы, людей, уйти куда-то далеко, чтобы никакие блага цивилизации и сопутствующие им недостатки современного общества не достигли тебя. У Криса это желание только возрастало по мере его взросления, да еще большую роль сыграла врожденная страсть к путешествиям, так что мотивы ухода Криса в вольную жизнь автостопщика становятся понятны, пусть подсознательно и понимаешь, что для тебя лично это аргументом бы не стало. Я даже могу понять восхищение автора и читателей главным героем - нас всегда восхищает то, что мы сами сделать не в силах. Но я никак не смогла принять ту эгоистичность, с которой Крис ушел в вольное плавание. За своими желаниями и стремлением воплотить в жизнь свою мечту создается впечатление, что главный герой не видит ничего и никого, будто не понимая какие страдания доставляет своим близким таким поведением. Да, я уверена. что он самоуверенно считал, что не умрет в своих путешествиях (хоть и небезосновательно считал, надо признать), но все же один факт того, что твои родители должны чувствовать, когда их сын/брат шляется неизвестно где по дорогам, без денег, без нормальной еды, ночует неизвестно где и неизвестно с кем не посылая не единой весточки за столько лет, и с ним может случиться все, что может вообще плохого случиться с одиноким юношей на дороге должен был добавить хоть немного сомнений в его буйную головушку. даже если ты и зол на родителей.

Двоякости добавляет еще мнение автора - вот уж тоже странная личность. С восхищением его к Крису мы разобрались, но вот его нелогичные и неубедительные попытки оправдать Криса в его просто ужасающей безрассудности просто невозможно понять.
    Например, он призывает нас "не слишком сурово осуждать МакКэндлесса за плохою подготовку". Серьезно? Отправиться в глушь в Аляску - это одно, а вот пойти туда без подходящих припасов (с одним рисом и парой бутербродов, если быть точнее), без необходимой теплой одежды, без нормального снаряжения и оружия, даже без карты и компаса (!) - ну что вы, как можно осуждать такой удивительный пример здравого смысла.

К 1992 году, увы, для географов больше не осталось белых пятен – ни на Аляске, ни в других уголках планеты. Но Крис со своей характерной логикой нашел изящное решение – он просто избавился от карты. В его собственному мозгу и более нигде, терра, таким образом, оставалась инкогнита.

Какая терра инкогнита? Изящное? Самоубийственное. Только карта, одна единственная карта смогла бы спасти его, когда он не смог перебраться через бурлящий сильный по весне речной поток - он бы по крайней мере знал про мост расположенный неподалеку и, спокойно перебравшись на другую сторону, прошел бы без особых усилий относительно простой оставшийся путь к магистрали. Вопиющая безответственность и неподготовленность и стала основной причиной его гибели, так как, надо признать, смекалки и практических навыков у парня хватало - без них никак не прожить 16 недель в глуши без припасов.

Отдельного упоминания достоен авторский слог. С первых страниц становится понятно, что пишет журналист, такой язык больше присущ журнальным и газетным колонкам и в книге слегка режет глаз. Впрочем, мне он особо не мешал. Еще мне показался странным разброс в написании глав - Кракауэр писал не последовательно, а отрывисто - главу из Аляски, главу из путешествий Криса по Америке, следующую - из отношений героя с семьей или вообще из своей жизни. Причем это выглядит не как довольно популярный сейчас литературный прием, а просто как банальная не структурированность материала.

История оказалась интересной и перевесила собой мое недовольство авторской подачей и неприятие некоторых действий Криса настолько, что поставить даже 3,5 рука не поднялась.

frogling_girl
    У нас в Америке есть традиция “Биг-Ривер” – уносить свои раны в дикую природу для исцеления, преображения или покоя.

Молодой и очень самоуверенный паренек, начитавшийся Толстого и поверивший в силу аскетизма - 1 шт
    Автор, желающий продемонстрировать, что паренек был не так глуп (и немного попиарить самого себя) - 1 шт
    Люди, для которых Крис оказался не просто попутчиком или парнем, которого они подвозили - огромное количество.
    Автобус №142 - 1 шт

- Он был приятен в общении и явно хорошо образован, засыпал Голлиена продуманными вопросами о разновидностях мелкой дичи, съедобных ягод – “и обо всем таком”.
    - Мне кажется, он угодил в беду во многом из-за того, что слишком много думал. Иногда он чрезмерно старался понять смысл этого мира, выяснить, отчего люди так часто причиняют зло друг другу.
    - Удивительно: я провела с ним лишь несколько часов, и как же меня затронула его смерть!
    - Он не был ни чокнутым, ни социопатом, ни изгоем. МакКэндлесс был другим, но сложно сказать, кем именно. Возможно, пилигримом.
    - Нюансы, стратегия – все, что превышает элементарные основы техники, не существовало для Криса. Он признавал лишь один путь борьбы – очертя голову, без промедления, со всей своей необычной энергией.
    - Крис “родился не в том веке. Он желал больше приключений и свободы, чем современное общество может дать людям”.

Вся книга вертится вокруг истории Криса. Но сам Крис в этой истории уже давно мертв. Умер от голода, умер, потому что не рассчитал свои силы. Или умер от того, что недостаточно хорошо подготовился к встрече с Аляской? Я не знаю. Да и никто уже не узнает. Что же произошло такого, что молодой, успешный и умный Крис внезапно отдал все свои деньги, бросил любимую машину и отправился покорять мир? Многие крутили (и продолжают крутить) пальцем у виска, замечая, что у него шарики за ролики заехали. Кто-то обвиняет его в гордости и даже снобизме. Кто-то просто считает дураком. Но я точно знаю, что очень легко, сидя дома в тепле и уюте, обзывать мальчишку дураком. И я точно знаю, что это неправильно. Крис сделал то, что сделал.

А теперь, собственно, о книге. Мне ужасно не понравилось. Но тут дело не в Крисе и не в его истории, мне не понравился именно Джон Кракауэр, не понравился его стиль. Не знаю уж, как у него это получилось, но несмотря на все его попытки продемонстрировать, что Крис не был просто избалованным парнем, решившим покорить мир, после прочтения остается именно такое впечатление. Глупый, надменный и не умеющий продумывать наперед. Ужас какой. А еще мне показалось, что в этой книге чрезвычайно мало самого Криса и его истории, зато много ненужных и неуместных рассуждений мистера Джона.

Katerinka_chitach...

... он снова ощутил зуд странствий.

Аляска – это «не самое лучшее место для отшельнических
    экспериментов или манерной игры в единение с природой».

Признаюсь честно: книга шла туговато, по крупицам, по абзацикам, главкам, страничкам... И так с апреля по июль! Ура, свершилось, я ее дочитала. В размышлениях, по какой же причине тянулось мое такое длительное знакомство с этой книгой, приходила к разнообразным выводам. Во-первых, мировоззрение главного героя так разнилось с моим, что понять мне было его очень сложно, я старалась изо всех сил и порой, зарывшись в мысли, поступки и размышления героя, понимала, что он начинал меня раздражать.

С радостью и облегчением, ведь ему снова удалось избежать близости с другим человеком, избежать дружбы и всего сопутствующего ей неприятного эмоционального багажа. Он смог вырваться за клаустрофобные рамки своего семейства. Ему удалось удержать Джен Баррес и Уэйна Уэстерберга на расстоянии вытянутой руки и убраться из их жизней, прежде чем у них возникли на его счет какие-нибудь ожидания. А теперь он настолько же безболезненно выскользнул и из жизни Рона Франца.?

И вот это особенно...

...потом, когда наступит нужный момент, я одним резким и быстрым движением вышвырну их прочь из своей жизни. Я раз и навсегда перестану считать этих идиотов своими родителями и до конца своей жизни не перекинусь с ними обоими ни единым словом. Я покончу с ними раз и навсегда, на веки вечные.

Р-р-р! Герой настолько любит свободу и рвется ей навстречу, что мир и люди вокруг кажутся ему несчастными и он уговаривает своего знакомого друга пойти его дорожкой и познать понятное только ему счастье:

Вокруг там много людей живет жизнью, не приносящей им счастья, но никто из них и не думает взять инициативу в свои руки и изменить ситуацию, потому что все они приучены к стабильности, единомыслию и консерватизму. Может, эти вещи приносят нам спокойствие, но в действительности для живущего в человеке духа авантюризма ничего вреднее стабильного будущего и быть не может. В самом фундаменте живой души человеческой лежит страсть к приключениям. Всю радость от жизни мы получаем вместе с новыми впечатлениями и переживаниями, а посему нет большего счастья, чем каждый день видеть, как меняются горизонты, как поднимается новое, незнакомое солнце. Рон, если хочешь больше получать от жизни, перестань стремиться к монотонной стабильности и начни вести раздолбайский образ жизни, который поначалу может показаться тебе совершенно сумасшедшим. Но стоит тебе только к такой жизни немного привыкнуть, ты сразу поймешь ее смысл и увидишь всю ее необычайную красоту.

Во-вторых, это жуткое начало, которое и является одновременно концом - самоуверенный, страстно любящий путешествия, природу и свободу Крис Маккэндлесс погиб в заброшенном автобусе в середине грозной Аляски. Все вертится вокруг этого факта и отступлений, и интриги собственно и нет, ты уже знаешь - он валяется мертвый, его труп обнаружили в спальном мешке. Жестокий урок судьбы? Наказание за напористую и "зеленую" молодость, с ее необуянной сумасшедшей энергией и самоуверенностью, что смерть так далеко, в старости; с ее небоязнью совершать ошибки, порой роковые? Спорный вопрос, скорее и то, и другое, и даже третье. И, конечно, жутко, ведь история написана по реальным событиям, произошедшим с реальным человеком.

Ну, конечно, позитивные моменты тоже были. Прекрасная, хоть и суровая природа Аляски, описана очень хорошо, автор даже рисует карты местности, где главный герой бывал, где познавал себя, пытаясь сделать единение с природой полным. Джон Кракауэр даже был в тех местах с экспедицией, чтобы понять, ощутить, пропустить через себя все подробности жизни Криса Маккэндлесса, общается с его родными, друзьями, знакомыми.
    Автор вообще, так увлекается и проникает симпатией к герою, что кажется, что он рассказывает свою собственную историю из молодости. Он сам и не отрицает сходство с Крисом и даже повествует подробности из своей альпинистской жизни, о своих проблемных взаимоотношениях с отцом и т.д. Видно, что писателю искренне жаль неопытного молодого мальчишку, которого любовь к свободе и желание рвать ремни рутины и любых взаимоотношений довела до столь трагического финала.

И, конечно, огромный плюс - герой наконец-то приходит к золотой истине: "СЧАСТЬЕ ИСТИННО, ТОЛЬКО КОГДА ОНО РАЗДЕЛЕНО С ДРУГИМИ", но уже поздно, уже слишком поздно...

И еще момент: страшно, когда у молодежи такие интересы и они могут вдруг бросить все и сбежать, чтобы познать себя и при этом намеренно подвергают себя смертельному риску, не осознавая свою неподготовленность к некоторым жизненным ситуациям. Это может закончится плохо, как и произошло с главным героем. Возможно, поэтому книгу и нужно читать, чтобы понять и взвесить все на примере реального человека, а не бросаться самому в омут манящей свободы.

Другие книги подборки «Книги о выживании в диких условиях»

Другие книги подборки «Рекомендации блогера Cut The Crap»