Рецензия takatalvi на книгу — Джона Кракауэра «Эверест. Кому и за что мстит гора?» — MyBook

Отзыв на книгу «Эверест. Кому и за что мстит гора?»

takatalvi

На Эвересте все системы рано или поздно ломаются с самыми трагическими последствиями.

Я тот человек, который не имеет морального права задавать вопросы типа «ну вот куда тебя несет? зачем тебе это?», потому что обычно такое адресуют мне, а я не могу дать внятных объяснений, за каким чертом меня понесло в очередное странное и небезопасное путешествие. Но во время чтения этой книги всплывали именно такие мысли, хотя я вообще-то с глубокой симпатией отношусь к горам. Правда, обычно мои симпатии связаны с разного рода легендами и робкими надеждами отыскать что-нибудь интересное, а не с желанием кровь из носу добраться до вершины. Но, чего уж тут, каждому свое.

Очередную вариацию названия книги считаю на редкость странной и неподходящей. Мысль понятна, Кракауэр да, ее высказал, но очень вскользь: коммерциализация Эвереста это нехорошо, эксплуатация шерпов, мусор, куча рисков, все дела, вот и получите. Но сама книга не оставляет мыслей о мести. Напротив: стоит себе гора, никого не трогает, на ней идут какие-то свои процессы — бури бушуют, льды двигаются. Похожие впечатления у меня вызывает сцена затопления в «Титанике». Крики, паника, ад, а небо такое темное и спокойное, да и поверхность океана совсем недалеко от трагедии ровная да гладкая. Так же и тут: у Эвереста своя жизнь, но тут как-то вдруг затесались люди.

Конечно, то, что произошло, ужасно. Высота не для человека, и то, что приходится выносить людям еще до восхождения, сразу отбивает желание лезть в такие дебри. Каким бы облегченным не делали подъем деньги, восхождение на Эверест — это всегда смертельный риск и полнейшее издевательство над собственным организмом. Все прелести горной болезни, отеки легких и мозга, обморожения, и это все не считая постоянной опасности свалиться в какую-нибудь щель или пропасть или быть накрытым лавиной. С другой стороны, целеустремленности тех, кто решился, можно позавидовать. Некоторые делали попытки неоднократно, уже не понаслышке знакомые с предстоящими трудностями, и все равно не останавливались…

И вот однажды случилась беда. Конкретную причину выявить сложно — их было много, сплавившихся в одну катастрофу. Но основной стал ураган, разъединивший людей и снизивший видимость практически до нуля. Потом последовало испытание на человечность, которое мало кто выдержал. Читать о том, как обессиленные люди не могли выйти на помощь и оставляли еще живых товарищей умирать, жутко. Все понятно — в состоянии истощения и гипоксии крайне сложно сделать что-то полезное, да и просто оценить серьезность ситуации. Но переварить это все-таки сложно. Лежишь себе в палатке, отдыхаешь после долгожданного подъема, а рядом умирают другие…

Кракауэр довольно беспристрастно описывает происходящее. Романтики в книге ноль, и это замечательно — по себе знаю, что когда от красоты двух захватывает, но ты убит усталостью, хватает тебя на эту красоту максимум несколько секунд. В результате рассказ вышел очень натуральным и оттого вдвойне душераздирающим. Когда пустяковая неприятность случается на высоте в несколько тысяч метров, все сразу становится очень и очень серьезным; эта оторванность от мира и не в меру экстремальные условия психологически давят даже на читателя, не то что на тех, кто это испытал.

После этой книги как никогда приятно осознавать, что ты дома, а рядом чайничек и прочие блага цивилизации. Хотелось бы завершить рецензию словами «пейте чай и оставайтесь дома», но, опять же, не могу.

В конце концов, всех нас что-то манит, а идти навстречу мечте — это здорово. Только вот

Как показывает история, когда предоставляется шанс подняться на самую высокую точку планеты, люди на удивление быстро прекращают здраво мыслить.
8 июля 2020