Рецензия LikaRamzy на книгу — Джона Коннолли «Сэмюэл Джонсон и врата ада» — MyBook

Отзыв на книгу «Сэмюэл Джонсон и врата ада»

LikaRamzy

Мое знакомство с творчеством Джона Коннолли началось достаточно давно - поэтому допускаю некоторую степень предвзятости к настоящему произведению.
Что ж, есть Гарри Поттер, есть Таня Гроттер, есть Перси Джексон и уверена еще куча подробных героев и вот теперь есть Семюэль Джонсон (правда его приключения не растягиваются на несколько томов, а ограничены одной книгой, во всяком случае, пока). С легкой руки переводчика и/или редактора емкое и изящное "The Gates" превратилось в выпуклое и отталкивающее "Семюэл Джонсон и врата ада".

Сэмюэл мальчик 11 лет от роду, живет с матерью, тоскует по ушедшему отцу и много времени проводит с любимым псом - таксой Босвэллом.

В один прекрасный момент он становиться свидетелем того, чего видеть был не должен, а именно дьвольщины в нехорошем доме №666 по Кроули-Стрит.

Не хочу спойлерить, поэтому скажу что мне было интересно наблюдать за героями этой книги: за Семюэлом, за его матерью, его друзьями, даже за некоторыми демоническими существами. Понятно, что книга рассчитана на определенный возраст, и автор несомненно пытался облегчить понимание будущим читателям когда речь заходила об устройстве большого коллайдера или черных дырах и "червоточинах", про влияние гравитации и пространства. Да, да, есть там и такое))). После этого волей неволей пойдешь гуглить, но не потому, что не понятно о чем это тут автор вообще, а потому что хочется узнать побольше.

Были ситуации забавные и откровенно смешные. Например вот это:

Когда кто-то описывает сбой в системе как глюк, следует тут же насторожиться: этот человек не понимает, что происходит. Технический специалист, который говорит «глюк», это все равно что врач, ставящий диагноз «какая-то фигня». Единственная разница заключается в том, что врач не посоветует пойти домой и там попробовать выключиться и включиться снова.

В общем и целом: книга мне понравилась,я не пожалела потраченного времени, да и по объему она была совсем небольшой.

13 сентября 2013