varlashechka

Я не верю, что это написал Джон Коннолли. Тот Джон Коннолли, чьему перу принадлежит «Книга потерянных вещей». Тот, кто переделал старые сказки на новый лад и сделал это так, что до сих пор из головы не выходят его версии Белоснежки и Спящей красавицы. Тот, кто поведал столь страшную, мрачную и захватывающую историю.

А ведь чем-то обе романа похожи, по крайней мере вводные одинаковые. Дэвиду из «Книги потерянных вещей» 12 лет, Сэмюэлу Джонсону немногим меньше – 11 лет. У обоих есть проблемы в семье, пусть разные, но они болезненные для мальчиков, тревожат и беспокоят их. И оба мальчика сталкиваются со сверхъестественным.

Но если в «Книге потерянных вещей» есть глубина, то здесь все поверхностно или даже посредственно.

Итак, в подвале дома №666 открылись врата в ад, так что теперь людям можно не бояться попасть в ад, ведь ад сам придет к ним. Свидетелем этого события стал Сэмюэл Джонсон, который решает спасти мир от зла и вступает в борьбу с темными силами.

Только начиная читать этот роман, я предполагала два сценария развития событий. С одной стороны, можно было написать действительно страшный роман, с другой – создать что-то смешное, комичное, пародийное. Джон Коннолли пошел по второму пути. И, на мой взгляд, потерпел фиаско.

Получился набор глупых, банальных, несмешных шуток. Никакого смеха и даже улыбки они не вызвали. Видимо веселить здесь должны были имена демонов.

Титул «бич пяти божеств», который Тупяк сам себе присвоил, с точки зрения формальной логики был чистой правдой! Тупяк некоторым образом донимал пять различных сущностей, но все они были довольно незначительными: Ваалдырь, демон неудобной обуви, Бнюк, демон всякой дряни, которую можно найти в закоулках во время уборки, Засохлыш, демон черствого печенья и крекеров, Каззел, демон неподобающих для мужчины имен, и последний — вероятно, во всех отношениях. — Карова, демон орфографических ошибок.

А также их внешний вид или несуразное поведение. Но меня ничего из этого не развеселило.

LikaRamzy

Мое знакомство с творчеством Джона Коннолли началось достаточно давно - поэтому допускаю некоторую степень предвзятости к настоящему произведению.
    Что ж, есть Гарри Поттер, есть Таня Гроттер, есть Перси Джексон и уверена еще куча подробных героев и вот теперь есть Семюэль Джонсон (правда его приключения не растягиваются на несколько томов, а ограничены одной книгой, во всяком случае, пока). С легкой руки переводчика и/или редактора емкое и изящное "The Gates" превратилось в выпуклое и отталкивающее "Семюэл Джонсон и врата ада".

Сэмюэл мальчик 11 лет от роду, живет с матерью, тоскует по ушедшему отцу и много времени проводит с любимым псом - таксой Босвэллом.

В один прекрасный момент он становиться свидетелем того, чего видеть был не должен, а именно дьвольщины в нехорошем доме №666 по Кроули-Стрит.

Не хочу спойлерить, поэтому скажу что мне было интересно наблюдать за героями этой книги: за Семюэлом, за его матерью, его друзьями, даже за некоторыми демоническими существами. Понятно, что книга рассчитана на определенный возраст, и автор несомненно пытался облегчить понимание будущим читателям когда речь заходила об устройстве большого коллайдера или черных дырах и "червоточинах", про влияние гравитации и пространства. Да, да, есть там и такое))). После этого волей неволей пойдешь гуглить, но не потому, что не понятно о чем это тут автор вообще, а потому что хочется узнать побольше.

Были ситуации забавные и откровенно смешные. Например вот это:

Когда кто-то описывает сбой в системе как глюк, следует тут же насторожиться: этот человек не понимает, что происходит. Технический специалист, который говорит «глюк», это все равно что врач, ставящий диагноз «какая-то фигня». Единственная разница заключается в том, что врач не посоветует пойти домой и там попробовать выключиться и включиться снова.

В общем и целом: книга мне понравилась,я не пожалела потраченного времени, да и по объему она была совсем небольшой.

ajl9

Если вы ищете книгу, которая максимально не соответствует обложке - это именно то, что вам надо. Но если вы считаете, что детская книга должна быть яркой, наполненной живыми приключениями и немного сказкой - эта книга точно не для вас. Ибо главный девиз этой книги - скука и уныние. От всех персонажей, что главных, что второстепенных, так и веет тоской и безысходностью.
    Итак, главный герой - мальчик 11 лет Сэмюэл. Совершенно одинокий ребенок, у которого единственный друг - это собака. Родители Сэмюэла в стадии развода и им совершенно нет дела до чувств какого-то ребенка. Куда важнее забота о любимой машине и выбор большой или средней банки консервов. Поэтому бедный мальчик пытается привлечь к себе внимание хоть кого-нибудь, болтаясь по городу в маскарадном костюме задолго до праздника, доставая учителя и викария вопросами теологии. Но никому до него нет дела, только бы он поскорее отвязался.
    Далее - злодеи. Демоны, многие тысячелетия ожидающие возможности поработить мир. Дождались, открыли портал, прошли. И сели в гостиной, разлагаться и покрываться мхом. Конечно, надо бы убить мальчишку, который их видел, но вдруг он умрет как-нибудь сам... Поэтому лучше посидеть и подождать еще.
    Отдельной темой проходит демон Тупяк. Тут имя исчерпывает все характеристики персонажа, который способен только на то, чтобы тупить, заматываться в одеяла и беспрестанно жаловаться на жизнь.
    С весельем разобрались. Но в любой детской книге должна быть еще обучающая часть.
    Что же мы узнаем из этой:
    1. ученые - крайне безответственные и малообразованные люди, которые в критической ситуации только и могут, что сказать "упс".
    2. все ученые ненавидят людей. Особенно физики.
    3. учителя ненавидят детей, проявляющих инициативу. Хотя непременно эту самую инициативу требуют.
    4. священнослужители ненавидят детей, задающих им вопросы о религии, и только и мечтают, что увидеть их горящими в аду.
    5. полицейские обращаются друг к другу не иначе как "хороший мальчик". И обязательно хранят флакон духов в полицейском участке.
    Отдельно мы узнаем о нездоровом увлечении автора нетрадиционным использованием кочерги. Апогей этого увлечения

Зад твой будет прободен раскаленной кочергой!

Вот такая вот веселая познавательная обучающая детская книга. Читать или нет - решать каждому. Я эту книгу вряд ли буду кому-то рекомендовать.