Рецензия Bezzyxo на книгу — Джона Коннолли «Ночные легенды (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночные легенды (сборник)»

Bezzyxo

Мне страшно нравится баллада «Лесной царь». Она пугала меня в юности, пугает и сейчас. Такой саспенс, который работает всегда, и когда ты ребенок, и когда ты взрослый. В очередной раз, рыская на каком-то книжном сайте, я краем глаза увидела название «Ольховый король». Конечно, пройти мимо невозможно. Как выяснилось, это был рассказ Джона Коннолли. И написан он был в таком потрясающем старомодном стиле, так от него веяло рассказами Эдгара По, что я стала искать сборник, куда бы этот рассказ мог входить. Ну, логично же, раз есть один рассказ, значит должны быть и другие. Но это не точно.

Но, видимо, ящастливчик, мне повезло, я весь год была хорошей девочкой и нашла-таки сборник.

Итак, встречайте! Невероятно вкусная, стильная книга страшилок «Ночные легенды» Джона Коннолли. В чьей-то рецензии написано, что «так уже не пишут» (написано как комплимент, кстати). И да, действительно, стиль, повторюсь, старомоден. Но от этого сборник, на мой взгляд, только выигрывает. Это те самые страшные сказки, которые я больше всего люблю и которые всегда ищу. Тут и про того самого лесного царя, и про ведьм, и про вампиров, и про демонов. В общем, классика. Некоторые вещи напоминают раннего Кинга, некоторые По, один рассказ внезапно напомнил Сорокина. В общем, яростно рекомендую!

А вообще, обожаю такие случайные встречи. Случайный рассказ, и вот, я уже скачиваю следующую книгу автора. И еще, если есть у вас на примете сборники таких вот страшных сказок, буду очень рада подсказке.

1 января 2019