«Демократия и декаданс медиа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Кина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демократия и декаданс медиа»

отзыв и рецензия на книгу

KundeMyth

Книга, конечно, умная, объективная, в меру академичная, в меру публицистично-полемичная. Аннотация, в принципе, вполне резюмирует содержание, поэтому добавить можно только несколько штрихов. Из "позитива": довольно полный и достаточно беспощадный обзор современной сути и средств медиакратии - от спайки "политика - журналистика - пиар" в западных странах (досталось всем, в том числе "гегемону") до хитроумного "китайского лабиринта" с участием наемных бандитов. О России - вскользь и, как следовало ожидать, в духе штампов той же западной медиакратии. Из "негатива" - уничижительные выпады в адрес тех критиков (цифровых) медиа, которые говорят о разрушительных тенденциях "цифры" с точки зрения психологии, психиатрии, философии. Те, кто, как и сам автор, критикуют цифровые медиа с позиций социологии, удостаиваются куда более уважительного отношения. Это, видимо, чисто профессиональный снобизм и та же идеологическая зашоренность. За это - минус 1 балл в оценке.
Ну и в целом - далеко до нашей метафизической глубины (Тихомирова, Ильина, Семенко), все довольно рационалистично, поверхностно, прагматично. Даже общий пафос в защиту "мониторной" (от слова "мониторить") демократии в итоге сводится к воспеванию единственной ее функции - "раннего предупреждения" катастроф. В будущем гармоничном демократическом (демократия превыше всего!) обществе, где сосуществуют и процветают многообразные формы жизни. Опасности для построения этого саморегулирующегося "свободными гражданами" общества и пытается раскрыть автор во всей книге. За этот "ходульный" утопизм либерального толка - второй минус в оценке.

26 марта 2019