«Спасая Сталина. Война, сделавшая возможным немыслимый ранее союз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Келли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спасая Сталина. Война, сделавшая возможным немыслимый ранее союз»

Indira_Iskender

Название книги как нельзя лучше отражает суть всего повествования - как лидеры трех великих держав через неприязнь, недоверие, страх и разногласия пришли к действительно немыслимому ранее союзу ради общей цели. Автор по главам скрупулезно восстанавливает цепочки событий, приводит мысли и настроения Рузвельта, Черчилля, Сталина и их окружение на каждом этапе войны.

Я неоднократно слышала мнение о том, что "да мы бы и сами справились", "да они просто трусы и не хотели открывать второй фронт", "да американцы ждали, пока русские сдохнут" и прочее. В этой книге наглядно показано, что все подобные утверждения не имеют под собой основы, и если вы не готовы принять, что США и Британия действительно хотели помочь СССР, лучше книгу не открывайте. Кстати, процессу переговоров о втором фронте уделено особое внимание, и после прочтения вам станет ясно, почему не удавалось сделать это до 1944 года. Также вы узнаете, как происходили переговоры по послевоенному устройству Европы и как разные партии США относились к дальнейшим отношениям с Союзом.

Так как автор американец, больше внимания уделено Рузвельту. Меня очень заинтересовала эта личность, по книге он производит впечатление наиболее мудрого и уравновешенного человека из всей троицы.

Одну звезду снимаю за несколько неточностей со стороны автора, подмеченных переводчиком, и за десяток-другой опечаток.

30 мая 2023

maiso...@hotmail.com