Отзывы на книгу «Марли и я: жизнь с самой ужасной собакой в мире»

nad1204

Ох уж эти животные! Вот вроде бы и фильм видела, то есть с сюжетом знакома, но и поплакать, и посмеяться умудрилась!
Кто бы что не говорил о грамотном, серьезном подходе при выборе животного, но я по себе знаю, что эмоции все же победят. Ну или человек должен быть уж совсем непробиваемым, нацеленным только на научный подход. Уж сколько я читала-перечитала про британских кошек, все помнила — и про сертификаты, и про родителей, и про очередность рождения, и, естественно, про окрас-зубы-лапы-хвост-уши и т.д., но вот как только углядела первого ковыляющего ко мне чудика, то забыла про все! И не жалею! И очень понимаю семью Грогэнов. А то, что пес оказался "генетически подпорченным" — ну что ж! Зато он был любим. И все неприятности, причиненные Марли, покрывает преданность, жизнелюбие, доброта и обаяние этой собаки.
Если бы у меня был свой дом с участком, где можно было бы в волю бегать собаке, то я бы завела или лабрадора, или золотистого ретривера. Красавцы они, не отнять!

krek001

Существует сотни книг на тему «Как правильно ухаживать за собакой». Но ни разу мне не попадалась книга с названием типа «Как не стоит вести себя с собакой». Так вот, эта книга идеально подходит под столь редкий критерий. И причин тому масса.
Сразу оговорюсь, что у меня собаки нет и никогда не было, но я их до боли люблю и мечтаю завести когда-нибудь четвероногого мохнатого друга. Однако у меня есть знакомые, которым посчастливилось быть хозяином преданного чуда, да и в свое время я перелопатила не один десяток книг на эту тему, пересмотрела сотни док. фильмов, не один час просидела на всевозможных форумах, поэтому могу с уверенностью сказать «Не верю!».

Во-первых, хоть автор и утверждает, что они с женой знали и осознавали, на что идут при приобретении собаки, чушь это все на палочке. Ни фига они не знали! Купить корм, подстилку и поводок еще не значит быть готовым. Любому начинающему собаководу известно, что щенки (а зачастую и взрослые собаки) имеют неискоренимую привычку грызть все, что попадается на пути. Это приводит к логичному решению: убрать все лишние предметы из поля видимости животного. На одном форуме любители собак обсуждали, что у всех дома даже интернет-кабель протянут исключительно по потолку, дабы не искушать питомца. А что есть в книге? На каждой странице мы читаем о том, что пес погрыз то и это. А какого хрена то и это оказалось в пределах досягаемости, почему это не было вовремя спрятано, убрано? Автор сетует на привычку питомца гадить на дорогие ковры. Минуточку, а разве одно из основных правил появления щенка в доме не гласит «Убрать ковры, если хотите видеть их живыми»? Многие собачники, имея уже вполне взрослых питомцев, все равно не рискуют покрывать полы коврами. А тут постелили на пол дорогой персидский ковер, завели огромного лабрадора и хотят, чтоб все было как в лучших домах Парижа.

Дальше...

Во-вторых, вопрос воспитания и дрессировки. Тут я готова была обрушить на голову автора и его горе-женушки весь Эверест c Эльбрусом в придачу. Воспитанием нужно заниматься с первого дня появления щенка в доме, а не спустя полгода. Собака должна четко уяснить, что ей можно, что нельзя, что считается игрой, а за что она будет наказана. И когда я читала о том, как бедное животное мучили, пытаясь приучить идти рядом на прогулке, внутри все кипело. Ну представьте себе, пес вырос, привык гулять свободно, бегать за каждой кошкой, тащить хозяина на поводке и не получать за это никаких выговоров. И вдруг в один прекрасный день при попытке поприветствовать ближайший столб его начинают дергать, душить поводком и чего-то требовать. Как тут не стать психически неуравновешенным? Всю жизнь ты бегал, куда хотел, и никто ничего не говорил, а тут вдруг на тебе, какое-то «рядом». И показывать, кто вожак стаи нужно опять же с первых дней, а не тогда, когда вы опозорились на курсах дрессировки перед нормальными собаководами. И научиться держать гиперактивную собаку под контролем тоже вполне можно, не все псы переворачивают дом вверх дном, едва ступив на порог.

В-третьих, даже дураку известна истина «Сто раз отмерь, один раз отрежь». Прежде чем завести собаку, нужно не просто вспомнить, что в детстве вы прекрасно ладили с животными (большую часть забот о которых принимали на себя ваши родители), нужно подумать сто, тысячу, миллион раз. Продумать все, от того, сможет ли ваш семейный бюджет обеспечить полноценное питание собаке (полноценное это не сухие готовые корма между прочим!) до того, есть ли в городе нормальный ветврач. От того, куда вы будете девать пса, когда поедете в отпуск до того, что будет при проявлении в доме ребенка. Тут, кстати, тактика автора просто убила. Конечно, потренироваться в ответственности перед появлением в доме детей можно на собаке, но это эгоизм чистейшей воды. Типа потренировались, научились, родили ребенка, а пес пошел а фиг. Таких хозяев придушить мало. Поводком. Коротким. Если уж в доме по вашей милости появился четвероногий друг, то вы отныне обязаны заботиться о нем от и до, никакие отговорки типа «мне некогда, у меня двое детей» не принимаются. Собака не сама к вам пришла, это была ваша инициатива, так что будьте любезны, нравится, не нравится, есть время или нет, ухаживать. Это и есть ответственность, это и есть поведение взрослого человека.

Словом, я негодую. Всю жизнь я мечтаю о собаке, причем предметом моей любви являются большие красивые ротвейлеры, порода отнюдь не простая. Но по разным причинам, от меня не зависящим, я не могу позволить себе роскошь общения с мохнатым чудом. Поэтому единственное, что остается, так это завистливым взглядом провожать счастливых хозяев, видя как гордо они выгуливают своих красавцев, смотреть ролики в сети, фотографии и тяжело вздыхать. Но когда я вижу вот таких вот тупиц, которые имеют все возможности для воспитания красивого, сильно, храброго и верного друга и защитника семьи, но вот так вот все просирают, хочется плакать. Почему те, кто искренне любит животных и готов нести бремя ответственности вынужден довольствоваться лишь чтением специальной литературы и мечтами, а кто-то ради чистого эгоизма и сиюминутного желания приносит в дом щенка, любуется им, пока он маленький, а стоит собаке подрасти — называет его неуправляемым тупицей и не знает, куда его сплавить?
Прошу прощения за кучу негатива и сумбура. Просто эта тема словно нож по сердцу для меня. Раскрывая книгу, я надеялась получить трогательный рассказ о настоящей любви, а вышло, что кроме самодовольного блеяния эгоистичного дурака ничего и нет. Это очень грустно.
Если вам повезло иметь в доме преданный комок шерсти, готовый ради вас отдать жизнь, не будьте как семья из этой книги. Заботьтесь о своей собаке, любите ее, воспитывайте и никогда, слышите, никогда, не называйте тупицей!

Apsny

О, какая же это американская книжка! И всё в ней такое американское - люди, семья, отношение к жизни, удивительная эта прагматичность в самых мелких мелочах... Писал её, во-первых, не литератор, а журналист, да и переводчик тоже, наверное, попался не супер - поэтому написана она сухо, неэмоционально и плоско, хотя материал, казалось бы. достаточно выигрышный. А во-вторых (и в главных) - писал её не ветеринар от бога как Хэрриот, и не знаменитый учёный-зооопсихолог, как Конрад Лоренц. А обыкновенный "чайник" в плане собаководства - владелец первой в жизни породистой собаки. Отсюда и роковые ошибки в выборе щенка, сделавшие семью Грогэнов на долгих 13 лет заложниками дефектной психики их собаки. И неумение понимать этого самого щенка, предугадывать его действия и корректировать их по возможности. И смешные мечтания о будущем пса, отразившиеся в пафосной кличке. И многие другие ошибки. Всё так. НО! Моё мнение - что именно этим книга и ценна! Потому что большинство владельцев собак - обычные нормальные люди, такие, как Грогэны! И собака - не цель жизни, цели их жизни совсем другие: хорошая интересная работа, дружная семья, уютный дом, правильно воспитанные дети... А собака - лишь фон, на котором протекает вся основная жизнь. Грогэнам не повезло, им досталась тяжёлая ноша в виде неуравновешенной трудновоспитуемой собаки, но они несли её с честью, ни разу не попытавшись избавиться от этого бремени (послеродовой психоз жены - не в счёт). И они действительно любили своего четвероного недотёпу, и были для него настоящей семьёй до самого конца. Хоть и подсчитывал хозяин, гладя уши умирающего Марли, во сколько обошлось ему лечение этих самых ушей за всю жизнь пса...но, в конце концов, простим это среднему американцу!

VikaKodak

Большинство книг о собаках неустанно превозносят безграничную собачью преданность по отношению к неблагодарным хозяевам. Но “Марли и мы” — это книга о безграничной преданности хозяина к своему питомцу. Положа руку на сердце, я никогда бы не смогла проявить столько чуткости и понимания по отношению к ходячей четвероногой катастрофе подобной Марли. Поэтому эта милая, трогательная и жизнеутверждающая книга только укрепила меня в мысли, что никогда ни при каких условиях я не готова к появлению в своей жизни собаки.

...Впрочем, выбирая очаровательного щенка лабрадора, Джон и Дженни Грогэны вряд ли предполагали, какие сюрпризы преподнесет им трогательное крошечное существо, которое спустя несколько месяцев превратится в мощное энергичное животное и продемонстрирует своим хозяевам такое богатство характера, что мама, не горюй! Собственно, большая часть книги - рассказ о том, как Марли обеспечивал нескучную жизнь Джону и Дженни. И обо всем этом Джон Грогэн рассказывает подробно, весело, откровенно и с необходимой долей здорового пофигизма по отношению ко всему съеденному, ободранному и испорченному.

“Марли и мы” — это история не очень умной, зато бесконечно дружелюбной собаки, которой повезло встретить такую семью, где ее приняли и полюбили со всеми недостатками и поведенческими особенностями. Правда, совершенно невероятным представляется мне тот факт, что в семействе Грогэнов, только однажды возник серьезный спор поводу Марли. Так что аннотация, в которой Дженни и Джона назвали переживающими “сложный момент жизни” и пытающимися “привыкнуть друг к другу” безбожно врет. Супруги демонстрируют поразительное единодушие и чувство юмора. В конце концов, их семья с честью выдержала испытание Марли, а это, поверьте, что-то да значит.

Lady_Light

В принципе, все книги о собаках между собой чем-то схожи: имеется собака, имеется хозяин, а также описание их жизни и/или преодоления каких-либо жизненных трудностей. Это ось повествования. А дальше, хороша ли будет книга или нет, всецело завистит от рассказчика. Джон Грогэн справился со своей задачей на пять с двумя плюсами. Язык его повествования простой и живой, в нём много юмора и той самой стоической философии, которая так знакома всем собачникам, которые по вине своих ненаглядных пакостных питомцев не раз попадали на внеочередной ремонт. Читая историю Марли, я ржала, как дурная, над его выходками, а под конец рыдала в голос. Мне эта книга особенно запала в душу, потому что у меня самой дома живёт такая же гиперактивная балбеска. Носиться часами, как угорелые, с высунутым языком, облаивать и запрыгивать на прохожих/собак/голубей, страстно копаться в мусоре и подбирать всё, что плохо (и хорошо тоже!) лежит — о да, это про нас! Только (к великому счастью!) самые разрушительные пригрешения Марли нам повторить не по силам, потому что весим мы всего-навсего три кило. Поэтому я могу себе позволить не мучить свою волосатую кнопку излишней муштрой, а просто вывести её на улицу и дать ей хорошенько побеситься и оставить всю дурь за порогом. Но представьте, если так себя ведёт пёс весом в 50 килограмм?? В этом случае его дрессировка и воспитание не просто выходят на первый план, а становятся жизненно необходимы! Так решил и Джон, отправившись на курсы собачьей дисциплины с полугодовалым Марли. Откуда его попёрли с предложением вернуться... через месяцев шесть-восемь?! Извините, что? Вот этот момент меня сильней всего возмутил в книге. Как можно так относиться к воспитанию щенка? Марли к полугоду умел только обмочиться вне стен дома, и всё. А обучение щенка хорошему поведению и командам (хотя бы азам) начинается с первого его дня в доме. Вот с этого-то, думаю, и начались все проблемы Джона: он упустил время. Согласитесь, если щенок полгода делает, что ему вздумается, а потом его вдруг непонятно с чего начинают ругать за устоявшиеся привычки, это, как минимум, его сильно озадачит. Но к чести семьи Грогэнов, они не избавились от такой шумной и проблемной собаки. Вопреки всем его недостаткам, они сумели разглядеть в нём искреннюю любовь, преданность, сопереживание и самоотверженность. Они полюбили его несмотря ни на что, и Марли взамен подарил им всё своё большое и радостное сердце. Собаки входят в нашу жизнь и становятся нашими спутниками на долгие годы. Мы взрослеем, заводим отношения, потом и детей, а собака постепенно так плотно вплетается в нашу жизнь, что становится словно частью тебя. Кусочком мозаики бытия, без которого жизнь уже кажется невозможной. Поэтому я так плакала и переживала, когда читала описание последних лет Марли — думалось, что и нас это когда-нибудь ждёт. Что когда-нибудь поседеют и эти озорные бровки, что и мой живчик когда-то затихнет и будет доживать своё отмеренное время под гнётом старости и болезней... Я думаю, эта книга особенно будет хороша и понятна собачникам. Затронет струны души и найдёт путь к сердцу. Также она придётся по вкусу всем любителям животных. Грогэн не был писателем-многотомником, он работал простым корреспондентом и редактором в газете. Но сумел рассказать нам подлинную историю жизни и дружбы человека и собаки. Так что берите книгу и устраивайтесь поудобней рядом со своим мохнатым другом. Улыбнитесь, узнав своего маленького негодника среди страниц. Обнимите крепко-крепко, пока он здесь, рядом, с вами —ведь собачий век неумолимо короток... И помните, что любая собака, которую вы любите — самая лучшая.

Анонимный читатель

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Дарья

Прочитала эту книгу несколько лет назад, году в 2011 наверное. Могу сказать, что фильм по сравнению с книгой проиграл по всем фронтам.<br />Книга настолько полна юмора, любви, дружбой и трогательна, что никого не оставит равнодушной.<br />Эта книга по праву занимает своё место на полке моих любимых книг.<br />Очень советую к прочтению.