quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Марли и я: жизнь с самой ужасной собакой в мире

nad1204

Ох уж эти животные! Вот вроде бы и фильм видела, то есть с сюжетом знакома, но и поплакать, и посмеяться умудрилась!
    Кто бы что не говорил о грамотном, серьезном подходе при выборе животного, но я по себе знаю, что эмоции все же победят. Ну или человек должен быть уж совсем непробиваемым, нацеленным только на научный подход. Уж сколько я читала-перечитала про британских кошек, все помнила — и про сертификаты, и про родителей, и про очередность рождения, и, естественно, про окрас-зубы-лапы-хвост-уши и т.д., но вот как только углядела первого ковыляющего ко мне чудика, то забыла про все! И не жалею! И очень понимаю семью Грогэнов. А то, что пес оказался "генетически подпорченным" — ну что ж! Зато он был любим. И все неприятности, причиненные Марли, покрывает преданность, жизнелюбие, доброта и обаяние этой собаки.
    Если бы у меня был свой дом с участком, где можно было бы в волю бегать собаке, то я бы завела или лабрадора, или золотистого ретривера. Красавцы они, не отнять!

krek001

Существует сотни книг на тему «Как правильно ухаживать за собакой». Но ни разу мне не попадалась книга с названием типа «Как не стоит вести себя с собакой». Так вот, эта книга идеально подходит под столь редкий критерий. И причин тому масса.
    Сразу оговорюсь, что у меня собаки нет и никогда не было, но я их до боли люблю и мечтаю завести когда-нибудь четвероногого мохнатого друга. Однако у меня есть знакомые, которым посчастливилось быть хозяином преданного чуда, да и в свое время я перелопатила не один десяток книг на эту тему, пересмотрела сотни док. фильмов, не один час просидела на всевозможных форумах, поэтому могу с уверенностью сказать «Не верю!».

Во-первых, хоть автор и утверждает, что они с женой знали и осознавали, на что идут при приобретении собаки, чушь это все на палочке. Ни фига они не знали! Купить корм, подстилку и поводок еще не значит быть готовым. Любому начинающему собаководу известно, что щенки (а зачастую и взрослые собаки) имеют неискоренимую привычку грызть все, что попадается на пути. Это приводит к логичному решению: убрать все лишние предметы из поля видимости животного. На одном форуме любители собак обсуждали, что у всех дома даже интернет-кабель протянут исключительно по потолку, дабы не искушать питомца. А что есть в книге? На каждой странице мы читаем о том, что пес погрыз то и это. А какого хрена то и это оказалось в пределах досягаемости, почему это не было вовремя спрятано, убрано? Автор сетует на привычку питомца гадить на дорогие ковры. Минуточку, а разве одно из основных правил появления щенка в доме не гласит «Убрать ковры, если хотите видеть их живыми»? Многие собачники, имея уже вполне взрослых питомцев, все равно не рискуют покрывать полы коврами. А тут постелили на пол дорогой персидский ковер, завели огромного лабрадора и хотят, чтоб все было как в лучших домах Парижа.

Дальше...

Во-вторых, вопрос воспитания и дрессировки. Тут я готова была обрушить на голову автора и его горе-женушки весь Эверест c Эльбрусом в придачу. Воспитанием нужно заниматься с первого дня появления щенка в доме, а не спустя полгода. Собака должна четко уяснить, что ей можно, что нельзя, что считается игрой, а за что она будет наказана. И когда я читала о том, как бедное животное мучили, пытаясь приучить идти рядом на прогулке, внутри все кипело. Ну представьте себе, пес вырос, привык гулять свободно, бегать за каждой кошкой, тащить хозяина на поводке и не получать за это никаких выговоров. И вдруг в один прекрасный день при попытке поприветствовать ближайший столб его начинают дергать, душить поводком и чего-то требовать. Как тут не стать психически неуравновешенным? Всю жизнь ты бегал, куда хотел, и никто ничего не говорил, а тут вдруг на тебе, какое-то «рядом». И показывать, кто вожак стаи нужно опять же с первых дней, а не тогда, когда вы опозорились на курсах дрессировки перед нормальными собаководами. И научиться держать гиперактивную собаку под контролем тоже вполне можно, не все псы переворачивают дом вверх дном, едва ступив на порог.

В-третьих, даже дураку известна истина «Сто раз отмерь, один раз отрежь». Прежде чем завести собаку, нужно не просто вспомнить, что в детстве вы прекрасно ладили с животными (большую часть забот о которых принимали на себя ваши родители), нужно подумать сто, тысячу, миллион раз. Продумать все, от того, сможет ли ваш семейный бюджет обеспечить полноценное питание собаке (полноценное это не сухие готовые корма между прочим!) до того, есть ли в городе нормальный ветврач. От того, куда вы будете девать пса, когда поедете в отпуск до того, что будет при проявлении в доме ребенка. Тут, кстати, тактика автора просто убила. Конечно, потренироваться в ответственности перед появлением в доме детей можно на собаке, но это эгоизм чистейшей воды. Типа потренировались, научились, родили ребенка, а пес пошел а фиг. Таких хозяев придушить мало. Поводком. Коротким. Если уж в доме по вашей милости появился четвероногий друг, то вы отныне обязаны заботиться о нем от и до, никакие отговорки типа «мне некогда, у меня двое детей» не принимаются. Собака не сама к вам пришла, это была ваша инициатива, так что будьте любезны, нравится, не нравится, есть время или нет, ухаживать. Это и есть ответственность, это и есть поведение взрослого человека.

Словом, я негодую. Всю жизнь я мечтаю о собаке, причем предметом моей любви являются большие красивые ротвейлеры, порода отнюдь не простая. Но по разным причинам, от меня не зависящим, я не могу позволить себе роскошь общения с мохнатым чудом. Поэтому единственное, что остается, так это завистливым взглядом провожать счастливых хозяев, видя как гордо они выгуливают своих красавцев, смотреть ролики в сети, фотографии и тяжело вздыхать. Но когда я вижу вот таких вот тупиц, которые имеют все возможности для воспитания красивого, сильно, храброго и верного друга и защитника семьи, но вот так вот все просирают, хочется плакать. Почему те, кто искренне любит животных и готов нести бремя ответственности вынужден довольствоваться лишь чтением специальной литературы и мечтами, а кто-то ради чистого эгоизма и сиюминутного желания приносит в дом щенка, любуется им, пока он маленький, а стоит собаке подрасти — называет его неуправляемым тупицей и не знает, куда его сплавить?
    Прошу прощения за кучу негатива и сумбура. Просто эта тема словно нож по сердцу для меня. Раскрывая книгу, я надеялась получить трогательный рассказ о настоящей любви, а вышло, что кроме самодовольного блеяния эгоистичного дурака ничего и нет. Это очень грустно.
    Если вам повезло иметь в доме преданный комок шерсти, готовый ради вас отдать жизнь, не будьте как семья из этой книги. Заботьтесь о своей собаке, любите ее, воспитывайте и никогда, слышите, никогда, не называйте тупицей!

Apsny

О, какая же это американская книжка! И всё в ней такое американское - люди, семья, отношение к жизни, удивительная эта прагматичность в самых мелких мелочах... Писал её, во-первых, не литератор, а журналист, да и переводчик тоже, наверное, попался не супер - поэтому написана она сухо, неэмоционально и плоско, хотя материал, казалось бы. достаточно выигрышный. А во-вторых (и в главных) - писал её не ветеринар от бога как Хэрриот, и не знаменитый учёный-зооопсихолог, как Конрад Лоренц. А обыкновенный "чайник" в плане собаководства - владелец первой в жизни породистой собаки. Отсюда и роковые ошибки в выборе щенка, сделавшие семью Грогэнов на долгих 13 лет заложниками дефектной психики их собаки. И неумение понимать этого самого щенка, предугадывать его действия и корректировать их по возможности. И смешные мечтания о будущем пса, отразившиеся в пафосной кличке. И многие другие ошибки. Всё так. НО! Моё мнение - что именно этим книга и ценна! Потому что большинство владельцев собак - обычные нормальные люди, такие, как Грогэны! И собака - не цель жизни, цели их жизни совсем другие: хорошая интересная работа, дружная семья, уютный дом, правильно воспитанные дети... А собака - лишь фон, на котором протекает вся основная жизнь. Грогэнам не повезло, им досталась тяжёлая ноша в виде неуравновешенной трудновоспитуемой собаки, но они несли её с честью, ни разу не попытавшись избавиться от этого бремени (послеродовой психоз жены - не в счёт). И они действительно любили своего четвероного недотёпу, и были для него настоящей семьёй до самого конца. Хоть и подсчитывал хозяин, гладя уши умирающего Марли, во сколько обошлось ему лечение этих самых ушей за всю жизнь пса...но, в конце концов, простим это среднему американцу!

bliss_point

Замечательная книга! Просто замечательная! Я давно не получала такого удовольствия. Это однозначно одна из лучших книг, что я читала. И точно самая эмоциональная. Ни над одним произведением я еще так не смеялась и не плакала. "Марли и я" высвободило огромное количество настоящих, честных эмоций, искреннего смеха и горьких слёз.

Мне очень понравился авторский стиль Джона Грогэна. Отдельное спасибо переводчикам, конечно. Я бы на за что не назвала слог сухим, наоборот. Грогэн-журналист пишет живо, интересно, ярко. Его слова доходят до множества людей, отзываясь в их сердцах самыми светлыми чувствами.

Марли чудный пес, но и хозяева у него прекрасные. Он попал в нужный дом. Я вместе с Грогэнами радовалась его успехам и огорчалась его поражениям, смеялась над его выходками и злилась за его проступки, ощущала его нежность и отвагу, но и его тугодумность, неуправляемость и неугомонность. После книги было абсолютное ощущение личного знакомства с Марли, будто свесишь с кровати руку, а он оближет ее, такой большой, неуклюжий и добрый. Читать последнюю четверть книги было просто невыносимо, и я ревела белугой над каждой страницей, будто прощалась с близким другом. А Марли и стал им для каждого читателя за эти 400 страниц, в которые уместились 13 лет жизни преданного палевого лабрадора. Я сама теряла дорогих сердцу питомцев, поэтому прекрасно понимаю боль, тоску и слёзы Грогэнов.

"Марли и я" - очень добрая и светлая книга, полная любви к жизни, людям, животным, своей работе, детям, дому. Её однозначно стоит прочитать, а фильм - посмотреть. Кстати, то, что я когда-то видела одноименный фильм, к слову, очень хороший, пошло на пользу - в голове уже были сложившиеся образы семьи Грогэнов в лице Оуэнна Уилсона и Дженнифер Энистон, которую я нежно люблю, а также Марли (не смотря на то, что в фильме для этой роли были задействованы 22 собаки)).

Эта трогательная история со всеми ее героями стала мне очень близка. Когда-нибудь я обязательно куплю "настоящую" книгу, перечитаю и поставлю на полочку. Думаю, Марли сделал каждого читателя немного добрее и лучше. Пусть ему будет хорошо в Собачьем раю.

P.S. Посмотреть на "того самого" Марли можно тут http://jacobs-fordober.livejournal.com/72521.html

bezkonechno

Этим летом я посмотрела замечательный одноименный фильм, который даже заставил меня плакать, вспоминая собственные моменты. Моя семья тоже является собачниками, я не представляю своей жизни без собаки. Собака - самый верный, преданный, искренний и настоящий друг, она не может поддевать ни чувств, ни эмоций, проявляемых к хозяину, потому, если уж собака любит, то это навсегда... Свою первую утрату я пережила три года назад, когда ротвейлерша, с которой я росла с самого детства, мучительно умирала от рака, а мы еще на что-то надеялись, у нас не хватило сил сделать то, что надо было сделать - усыпить ее... Я очень долго это все переживала со слезами, нервами, эмоциями... А ветеринары посоветовали сразу взять другую собаку - так будет легче. Спустя месяц у нас появилась Ася - мой еще один самый лучший и любимый пес, я за нее очень боюсь, даже и думать мне не хочется о том, что эта идиллия когда-нибудь (пусть даже нескоро) кончится. Итак все идет по кругу...
    Смотря фильм я думала, что слишком многие вещи понимаю, как человек, в доме которого живет большая собака. И я с предвкушением ждала, когда же смогу сесть за чтение этого произведения. Увы, книга оказалась весьма и весьма посредственным представителем современной литературы. Язык показался мне суховатым, а некоторые личные интимные подробности семейной жизни (не касающиеся Марли) лишними. Возможно, я, конечно, чего-то и не поняла, ведь не зря же их автор вписал в свою автобиографическую историю, значит без них он не представлял историю целостной. Хотя я бы на месте уважаемого Джона Грогэна не пресыщала ими книгу столь часто (а многого вообще не писала бы), но я не автор... Из-за этих всех деталей книга читалась довольно медленно, а сам наш герой - пес Марли - уходил на второй план на довольно долгое время. Так же порой Грогэн казался мне непоправимым циником, или уж тут вина переводчика, не скажу, но эти все словечки "залетела" (это о любимой беременной жене!), неприятно откликались где-то внутри и отталкивали от Джона. Грех не вспомнить еще и постоянные, часто доведенные до абсурда, мысли о том, сколько денег они потратили на старого пса! И этот человек тут же говорит о том, как бесценны уроки Марли для их семьи. Не сочтите меня занудным моралистом, но коробит. Или просто у нас в семье иначе относятся к животным? Не знаю. Но мне это кажется ненормальным.
    В общем и целом история занятная, но я бы, не задумываясь, поставила бы этой книге 3 звезды, если бы не присутствие в ней светлого пятнышка, Марли. :) безусловно, в книге сть множество вещей, с которыми я очень согласна, но в противовес есть множество и абсурда. Ждала большего и книги интереснее ждала, это в первую очередь. Фильм мне понравился больше. Ах да, если вы посмотрели одноименное кино, то книгу на скучных моментах вполне можно просто перелистывать и ничего не пропустишь.
    Когда я сложила себе примерное впечатление о книге и изложила в уме все аспекты, о которых мне хотелось бы заметить в рецензии - осталась одна загадка. Будет ли конец книги столь сильным, как конец фильма?! А фильм я, к слову, захлебываясь слезами, досмотреть не смогла - смогла только дослушать, настолько сильным было тогда впечатление. Станет ли "Марли и мы" первой после "Гарри Поттера" книгой, заставившей меня плакать? Дочитывала с замиранием сердца... Плакала. Причем горько. Удивительно, но в конце Джон таки смог контрастно и достаточно сильно описать все происходящее... Я была почти побеждена. Почти? Да потому "почти", что даже возле своего умершего пса, прожившего с хозяином долгих тринадцать лет и подарившем его семье свое сердце, у Джона Грогэна снова включается этот материальный цинизм - он начинает считать деньги, сожалея разом об уходе своего друга за радугу... На этом мои слезы улетучились и вернулись лишь на мгновение - на сцене прощания с детьми. Джон Грогэн, в своем цинизме ты так же неисправим, как бедняга Марли со всеми передрягами и увечьями, которые он причинил самой любимой на свете семье...
    Вспоминая яркое, втесавшееся еще с фильма, предисловие, до самого конца казалось, что описанная история имеет немножко иной характер.

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
    Прочитала эту книгу несколько лет назад, году в 2011 наверное. Могу сказать, что фильм по сравнению с книгой проиграл по всем фронтам.<br />Книга настолько полна юмора, любви, дружбой и трогательна, что никого не оставит равнодушной.<br />Эта книга по праву занимает своё место на полке моих любимых книг.<br />Очень советую к прочтению.