Рецензии и отзывы на Вне правил

2058 уже добавило
    Shishkodryomov

Гришем наконец-то проявил себя во всей красе. Сформулировал свое истинное отношение к государственной системе и написал о том, о чем всегда хотел. Все это раньше лишь проскальзывало в отдельных высказываниях, что, впрочем, и сейчас имеет место, будь то насмешка над мнимой опасностью со стороны исламистов или межполовые отношения в виде тяжб после развода. Жаль, конечно, что позволить нечто подобное писатель может только на седьмом десятке лет. Да и вообще, подобные процессы якобы свободных взглядов в нашей стране проходят намного быстрее и уже лет в 25 у тебя довольно четкое представление о том, как все беззаконно происходит. Америка в этом отношении необычайно здоровая страна, там можно надолго сохранить незамутненным собственный разум и это плюс системе, ибо никак не связано с российским прозябанием в обнимку с бутылкой где-то на периферии.

То, что в США является из рук вон выходящим, в РФ - повседневная практика. Сфабрикованными уголовными делами нас не удивишь, деятельностью стукачей - у нас еще со сталинских времен деды сохранились, теперь они в интернет перебрались, адвокаты, которые ничего не делают - это хорошие адвокаты, ибо гораздо хуже, если они вредят, судьи, подминающие под себя закон - это все наши будни. Подобные выводы, кстати, можно сделать и без особенных навыков на избранную тему - достаточно включить телевизор. Смотри на экран и знай, что в реальной жизни все с точностью до наоборот. Поэтому то, о чем пишет во "Вне правил" Гришем - это сенсация исключительно для США. По Гришему нынешнему выходит, что нормально жить нельзя нигде. К счастью, все описанное в его новой книге касается исключительно личностей экстраординарных. Латиносы, наркоторговцы, участники боев без правил - много ли их среди нас? Никого, поэтому можно облегченно вздохнуть. Ну, кроме чувака, которому полицейские ночью вынесли дверь и застрелили у него жену только потому, что ему не повезло с соседом. (Так у него вайфай был не запаролен. Эдак представляете, чего понапишут за вас в интернете от вашего же имени при таком раскладе. Такого, что пожизненного электрического стула будет мало.) И, как это часто практикуется и у нас, ментов-убийц за это преступление уволили. Надо же, какой ужас. Где они теперь такую работу найдут.

Вообще, потенциально и подспудно, я всегда подозревал Гришема в подобных неоптимистических взглядах на систему в частности и жизнь вообще. Время пришло и ему ни к чему изображать из себя хорошего благородного адвоката. Ни к чему изображать, потому что он таковой и есть. Какая-то высшая идея человеческая сокрыта совсем не в наборе задокументированных прописных истин и таким Гришем нравится даже больше. Куда уж больше, казалось бы, жаль только, что солидный возраст автора не дает особого простора на будущее. Потому "Вне правил" в исполнении Гришема совсем не напоминает обычную криминальную чернуху, ее главный герой прошел уже испытания десятилетиями и прочно себя зарекомендовал. Но единственное, чего не следует делать - это начинать знакомство с автором именно с этого произведения.

Cuore

Джон Гришэм – юрист (удивлённые возгласы).
    В один по истине прекрасный момент он понял, что дела, с которыми он работает, так и просятся на бумагу – и (хотя, стоит признать, что это всего лишь лирическое отступление) так появился на свет писатель, который создал немагическую реальность юридического детектива. Почти как Хейли, Том Кленси или Робин Мур, только про юристов. В этой реальности всё взаправду, порой даже слишком, поэтому в книгу про «адвоката мерзавцев» провалиться можно сразу же и не выпасть – так часто бывает с качественными процедуралами, встретить которые в последнее время большая удача. Rogue Lawyer, странно переведённый отечественными издателями как «Вне правил» - кажется, тридцать пятая книжка у Гришэма, если считать все серийные и несерийные издания, побила рекорды рейтинга Нью Йорк Таймс – в конце 2015 года, когда она и вышла, подвинув «Марсианина» и даже «На службе зла» Гэлбрейта (он же Роулинг). Гришема в Америке любят взаправду, он как Стивен Кинг - заработал и живёт в лучах заслуженной славы и народной любви, а каждый новый роман общественность встречает овациями. Эти же самые "поклонники" довольно пресно отзываются теперь о книге на гудридс, сетуя на то, что мол не разглядели в романе романа, а увидели серию коротких рассказов а-ля «а ещё вот помню был случай». Здесь на ум приходит неизбежное задорновское «ну… не особо одарённые», хотя, конечно, на первый взгляд, понять товарищей по чтению тоже можно.

Себастиан Радд – разумеется, адвокат (Я – волк-одиночка, который борется с системой и ненавидит несправедливость), защищать которому приходится в основном отъявленных мерзавцев. Хотя не совсем точно – просто Радд берёт в основном дела, которые соответствуют некоторым критериям: 1) там что-то не так 2) там будет много прессы 3) несправедливость, тысяча чертей. Радду всё равно, что его офис кто-то однажды поджёг, закинув туда бутыль с горючей смесью и что ежедневно его жизнь подвергается риску. Его ненавидят, знают, про него пишут газеты – он там беспринципный отъявленный мерзавец, способный защищать самого сатану, если бы тот вывалил хорошенький куш за такую защиту. Радд – опасная акула в грязном мире закона, его боятся не потому, что он на самом деле беспринципен (хотя он и сам признаёт, что порой подкуп – единственное, что остаётся в некоторых делах), но потому, что он действительно крут. Его не любит полиция, его жена от него ушла, поняв, что любит женщин (да, да), забрав сына. Жена, к слову, тоже юрист, поэтому их стычки на тему «кто в большем праве быть первым родителем», разумеется, проходят в суде и супруга пытается отсудить у бывшего мужа сына окончательно (какой из него отец вообще? Посмотрите на него и тп и тд, всё как завещал Андрей Малахов). У Радда нет постоянного офиса, нет друзей, но есть Напарник – и это единственный человек, которому он может доверять. Напарник выступает его же телохранителем, что в подобном образе жизни вообще ни разу не лишнее. Ещё Себастиан Радд спонсирует одного преуспевающего игрока на боях без правил, которыми не на шутку увлечён и в свободное от работы время (хотя его при таком режиме почти не остаётся) вымещает накапливаемый стресс. А потом всё, что сейчас вы прочли, разумеется, свяжется в один клубок.

Гришем не врёт – у юристов редко бывает так, что они заняты исключительно одним делом. У Радда их сразу несколько, отчего у читателей создаётся неверное впечатление, что они читают сборник юридических анекдотов – одно явно связано с другим, а третье влечёт за собой последствия в четвёртое. Радд защищает честь невиновного, хотя поначалу так думает только сам Радд и сталкивается с неприятием Города, не зная, во что выльется такая защита, но заранее готовясь к худшему. Следом – защита бывшего барона и мафиози, который действительно виновен даже за куда больший список, чем ему предъявляет Штат и дело пахнет очевидной казнью, переключаясь потом на действительный кошмар, способный вышибить слезу из особо чувствительных – дело про спецназовцев, расстрелявших ни в чём не повинных граждан. И, как итог, финальное дело призвано быть самым напряжённым, ведь от него напрямую зависит карьера самого Радда, а также – внезапно – жизнь его сына. Гришэм легко переключается между делами, не забывая давать им связующее звено, показывая, что в действительности жизнь адвоката – сущий ад, когда порой ты действительно «вне правил». В отечественной попытке перевести Rogue Lawyer некосноязычно также кроется намёк (пожалуй, слишком явный, оттого вряд ли удачный) на бои без правил, в которых повяз Радд – одно из дел значительно затронет эту его сферу увлечений и выбьет из колеи как его самого, так и его экс-супругу. Джон Гришэм показывает через Радда американскую систему правосудия со всех сторон, то через призму обычного человека, попавшего в дурацкую переделку, то через взгляд подсудимого, уже ждущего свой последний ужин, то через взгляд присяжного, которому приходится помнить, что он дал клятву быть беспристрастным, как бы ни хотелось чего-то другого. В мире Радда город не имеет названия и зовётся просто Город, у напарника нет имени и он просто Напарник, несмотря на то, что и сам Город, и сам Напарник – такие жизненноважные для Радда понятия, без которых он бы сам остался просто Адвокатом без имени, однако, имя у него есть. Вместе с Напарником они обедают в «З» - забегаловках, «К» - кондитерских и «Р» - рыбных ресторанах, но это, как ни странно, вовсе не обезличивает повествование. Гришэм всего лишь показал город – один из многих, в которых мог бы блистать Себастиан Радд. Даже финал оказывается тем самым, что надо – с лёгким намёком на продолжение, которое, впрочем, уже вышло (и разумеется, без перевода на русский – про то, как Радд с Напарником познакомились и вообще дошли до жизни такой). No spoilers, ребята – но там действительно интересно.

antonrai
    На юридическом факультете не рассказывают, что в один прекрасный день можно вдруг оказаться защитником человека, обвиняемого в совершении преступления столь гнусного и отвратительного, что обычно законопослушные граждане невольно хватаются за оружие и грозят сами расправиться и с обвиняемым, и с его адвокатом, и даже с судьей.

Вообще-то задумкой было показать персонажа, которому сам черт не брат. «Себастиан Радд - черту не брат» - адвокат, берущийся за дела, от которых отказываются все остальные – адвокат отверженных, готовый защищать любого подонка, потому что всякий человек имеет право на защиту. Не связанный этическими нормами, но в каком-то смысле все же принципиальный. Бэд гай – но на страже закона. «Не справедливость, но справедливое судебное разбирательство» – вот его девиз.

Хотим ли мы в самом деле справедливого судебного разбирательства? Нет, не хотим. Мы хотим справедливости, причем немедленно. А что является справедливым, определяем сами в каждом конкретном случае.

На практике же, если вчитаться внимательнее, то Себастьян только что без крылышек ходит, а так – ангел ангелом. Из четырех рассматриваемых в книге дел дважды он вообще пытается восстановить самую что ни на есть Справедливость (в роли чудовища, попирающего Справедливость, выступают в единой связке общество и полиция, которые только и могут, что приговаривать к смертной казни первого попавшегося подозреваемого и убивать ни в чем не повинных граждан в ходе сомнительных спецопераций). А вот в том единственном случае, когда роль Себастиана действительно могла бы быть этически сомнительной – при защите предполагаемого то ли серийного убийцы, то ли торговца девушками (вероятно и совмещение), причем с глазу на глаз вовсе не отрицающим свою вину – он быстренько превращается не в защитника, а в психологическую жертву и противника этого маньяка – то есть опять оказывается с правильной стороны. Зло где-то там, по ту сторону, а Себастиан как раз вызволяет девушек из сексуального рабства. В общем, американо адвокато, облико морале. Бэд гай не получился, получился вполне себе антиобщественный Робин Гуд. Впрочем, Робин Гуд, он ведь тоже Бэд Гай:)

Вообще же книга хороша. Кстати, не раз ловил себя на мысли, что по ней можно было бы снять отличный сериал. На один сезон материала вполне достаточно – по одному делу на две-три серии (есть и сквозная линия). Впрочем, раз первой прочитана книга, то сериал я наверняка бы забраковал:)

SacramedReliquair...
    Если я решил вывести судью из себя или унизить его, я это сделаю!

Как только я начал читать роман, тут же решил, что автор определенно вдохновлялся комиксами или даже сериалом "Сорвиголова". Если вы вдруг не знаете, то Мэтт Мердок днем успешный адвокат, а ночью — настоящий мститель в маске! При этом главный герой Гришэма вроде и не очень похож на Мердока. Себастиан Радд, как правило, защищает виновных в суде, а ночью в супергероя не превращается, но он столь же талантливый адвокат и работает на себя, да и живет в вымышленном городе, как будто взятом из комиксов с обостренной преступностью, наглыми блюстителями порядка и законами на грани.

Роман разделен на несколько частей и прочитав первые две я испугался, что в каждой новой нас будет ждать лишь очередное дело Радда. Однако дальше автор взял себя в руки и каждая последующая история, оказывалась связана с предыдущей.

Я был покорен тем, как Себастиан Радд проводит перекрестные допросы в суде. Сам персонаж очень интересен, как минимум, тем, что защищает почти всегда негодяев и в связи с этим каждый день ходит чуть ли не под пулями. Причем Гришэм раскрывает нам героя не только с профессиональной точки зрения, но и показывает его личную жизнь, наблюдать за перипетиями которой не менее интересно!

hitcher

Книга не очень интересная, скорее даже очень неинтересная. Этакий "крутой" адвокат, вместо офиса - автомобиль (я бы на месте Майкла Коннелли задумался, откуда такие идеи возникают у Гришэма), защищает всякий сброд: и убийц, и маньяков, и мафиози, и психопатов. Каждый имеет право на сильную, честную и профессиональную защиту в суде. И он всех разбивает в судах, и все процессы выигрывает, и заключает умопомрачительные сделки с "правосудием". А вот жена у него лесбиянка. А сына воспитывают два родителя одного пола. А еще а еще вообщем там такая каша, что я даже и не знаю для чего я ее читал.

Очень четко мне понравилось!
    Я прочитала книгу, делая перерыв только на сон! Прекрасно созданные персонажи, классные диалоги, интересный сюжет от первой страницы до последней. За много лет это моя первая книга в этом жанре. Я очень благодарна Гришему, за то, как увлекательно, с удовольствием я провела эти часы!
    Как обычно...
    Скучно..ужжжжжасно скучно