Вне правил

SacramedReliquair...
    Если я решил вывести судью из себя или унизить его, я это сделаю!

Как только я начал читать роман, тут же решил, что автор определенно вдохновлялся комиксами или даже сериалом "Сорвиголова". Если вы вдруг не знаете, то Мэтт Мердок днем успешный адвокат, а ночью — настоящий мститель в маске! При этом главный герой Гришэма вроде и не очень похож на Мердока. Себастиан Радд, как правило, защищает виновных в суде, а ночью в супергероя не превращается, но он столь же талантливый адвокат и работает на себя, да и живет в вымышленном городе, как будто взятом из комиксов с обостренной преступностью, наглыми блюстителями порядка и законами на грани.

Роман разделен на несколько частей и прочитав первые две я испугался, что в каждой новой нас будет ждать лишь очередное дело Радда. Однако дальше автор взял себя в руки и каждая последующая история, оказывалась связана с предыдущей.

Я был покорен тем, как Себастиан Радд проводит перекрестные допросы в суде. Сам персонаж очень интересен, как минимум, тем, что защищает почти всегда негодяев и в связи с этим каждый день ходит чуть ли не под пулями. Причем Гришэм раскрывает нам героя не только с профессиональной точки зрения, но и показывает его личную жизнь, наблюдать за перипетиями которой не менее интересно!

Hristinuara

Как крутой адвокат-одиночка разруливает дела
    Гришем, Гришем... эх... Именно с его книгами у меня ассоциируются годы учебы в университете. Первой моей прочитанной его книгой была "Фирма". Я, любительница детективов, открыла для себя новый потрясающий жанр, присущий именно ему- юридический триллер. Я скупала все книги, так как если в автора влюбилась- это до последней страницы. Потом он как то выпал из поля зрения, попалась пара неюридических книг "Покрашенный дом" и "Рождество с неудачниками", не сильно меня впечатливших. И вот на глаза мне попадает новая книга "Вне правил"
    Сюжет: Себастиан Радд- необычный адвокат. Он берётся за самые громкие дела, ну или за те, за которые никто не берётся. Его ненавидят все и вся. Ведь он защищает плохих парней. Офис его закидали зажигательной смесью, поэтому работает он в бронированном фургоне на колёсах, часто ночует в мотелях. То он защищает сатаниста убившего двух маленьких девочек, то мафиози, то пенсионера который, стрелял в полицию. И ему плевать, каким образом добиться нужного приговора, он работает вне правил.

Повествование рваное, рассказывает о совершенно разных делах, между собой поначалу не перекликающихся. Но это ладно. Зачем объяснять по нескольку раз особенности жизненного уклада и разных персонажей в разных главах? Так, как будто событие разделяют не 70 страниц, а это две разные книги серии, вышедшие с интервалом в год, и типа надо напомнить читателю старому, и объяснить читателю новому что тут к чему. Пара раз описаны его партнеры по незаконным ставкам в боях, пара раз рассказывается почему с женой не живёт.
    В общем в книге нет напряжения, нарастающего к финалу, когда ты боишься остановиться, глаза красные, а на часах 4 утра. Возможно это из-за дробного повествования. Этакие короткие рассказики зарисовки.
    3/5

Я прочитала книгу, делая перерыв только на сон! Прекрасно созданные персонажи, классные диалоги, интересный сюжет от первой страницы до последней. За много лет это моя первая книга в этом жанре. Я очень благодарна Гришему, за то, как увлекательно, с удовольствием я провела эти часы!
    Как обычно...
    Скучно..ужжжжжасно скучно
Другие книги подборки «Лучшие книги осени 2016»