Рецензии и отзывы на Вне правил

Shishkodryomov

Гришем наконец-то проявил себя во всей красе. Сформулировал свое истинное отношение к государственной системе и написал о том, о чем всегда хотел. Все это раньше лишь проскальзывало в отдельных высказываниях, что, впрочем, и сейчас имеет место, будь то насмешка над мнимой опасностью со стороны исламистов или межполовые отношения в виде тяжб после развода. Жаль, конечно, что позволить нечто подобное писатель может только на седьмом десятке лет. Да и вообще, подобные процессы якобы свободных взглядов в нашей стране проходят намного быстрее и уже лет в 25 у тебя довольно четкое представление о том, как все беззаконно происходит. Америка в этом отношении необычайно здоровая страна, там можно надолго сохранить незамутненным собственный разум и это плюс системе, ибо никак не связано с российским прозябанием в обнимку с бутылкой где-то на периферии.

То, что в США является из рук вон выходящим, в РФ - повседневная практика. Сфабрикованными уголовными делами нас не удивишь, деятельностью стукачей - у нас еще со сталинских времен деды сохранились, теперь они в интернет перебрались, адвокаты, которые ничего не делают - это хорошие адвокаты, ибо гораздо хуже, если они вредят, судьи, подминающие под себя закон - это все наши будни. Подобные выводы, кстати, можно сделать и без особенных навыков на избранную тему - достаточно включить телевизор. Смотри на экран и знай, что в реальной жизни все с точностью до наоборот. Поэтому то, о чем пишет во "Вне правил" Гришем - это сенсация исключительно для США. По Гришему нынешнему выходит, что нормально жить нельзя нигде. К счастью, все описанное в его новой книге касается исключительно личностей экстраординарных. Латиносы, наркоторговцы, участники боев без правил - много ли их среди нас? Никого, поэтому можно облегченно вздохнуть. Ну, кроме чувака, которому полицейские ночью вынесли дверь и застрелили у него жену только потому, что ему не повезло с соседом. (Так у него вайфай был не запаролен. Эдак представляете, чего понапишут за вас в интернете от вашего же имени при таком раскладе. Такого, что пожизненного электрического стула будет мало.) И, как это часто практикуется и у нас, ментов-убийц за это преступление уволили. Надо же, какой ужас. Где они теперь такую работу найдут.

Вообще, потенциально и подспудно, я всегда подозревал Гришема в подобных неоптимистических взглядах на систему в частности и жизнь вообще. Время пришло и ему ни к чему изображать из себя хорошего благородного адвоката. Ни к чему изображать, потому что он таковой и есть. Какая-то высшая идея человеческая сокрыта совсем не в наборе задокументированных прописных истин и таким Гришем нравится даже больше. Куда уж больше, казалось бы, жаль только, что солидный возраст автора не дает особого простора на будущее. Потому "Вне правил" в исполнении Гришема совсем не напоминает обычную криминальную чернуху, ее главный герой прошел уже испытания десятилетиями и прочно себя зарекомендовал. Но единственное, чего не следует делать - это начинать знакомство с автором именно с этого произведения.

Cuore

Джон Гришэм – юрист (удивлённые возгласы).
    В один по истине прекрасный момент он понял, что дела, с которыми он работает, так и просятся на бумагу – и (хотя, стоит признать, что это всего лишь лирическое отступление) так появился на свет писатель, который создал немагическую реальность юридического детектива. Почти как Хейли, Том Кленси или Робин Мур, только про юристов. В этой реальности всё взаправду, порой даже слишком, поэтому в книгу про «адвоката мерзавцев» провалиться можно сразу же и не выпасть – так часто бывает с качественными процедуралами, встретить которые в последнее время большая удача. Rogue Lawyer, странно переведённый отечественными издателями как «Вне правил» - кажется, тридцать пятая книжка у Гришэма, если считать все серийные и несерийные издания, побила рекорды рейтинга Нью Йорк Таймс – в конце 2015 года, когда она и вышла, подвинув «Марсианина» и даже «На службе зла» Гэлбрейта (он же Роулинг). Гришема в Америке любят взаправду, он как Стивен Кинг - заработал и живёт в лучах заслуженной славы и народной любви, а каждый новый роман общественность встречает овациями. Эти же самые "поклонники" довольно пресно отзываются теперь о книге на гудридс, сетуя на то, что мол не разглядели в романе романа, а увидели серию коротких рассказов а-ля «а ещё вот помню был случай». Здесь на ум приходит неизбежное задорновское «ну… не особо одарённые», хотя, конечно, на первый взгляд, понять товарищей по чтению тоже можно.

Себастиан Радд – разумеется, адвокат (Я – волк-одиночка, который борется с системой и ненавидит несправедливость), защищать которому приходится в основном отъявленных мерзавцев. Хотя не совсем точно – просто Радд берёт в основном дела, которые соответствуют некоторым критериям: 1) там что-то не так 2) там будет много прессы 3) несправедливость, тысяча чертей. Радду всё равно, что его офис кто-то однажды поджёг, закинув туда бутыль с горючей смесью и что ежедневно его жизнь подвергается риску. Его ненавидят, знают, про него пишут газеты – он там беспринципный отъявленный мерзавец, способный защищать самого сатану, если бы тот вывалил хорошенький куш за такую защиту. Радд – опасная акула в грязном мире закона, его боятся не потому, что он на самом деле беспринципен (хотя он и сам признаёт, что порой подкуп – единственное, что остаётся в некоторых делах), но потому, что он действительно крут. Его не любит полиция, его жена от него ушла, поняв, что любит женщин (да, да), забрав сына. Жена, к слову, тоже юрист, поэтому их стычки на тему «кто в большем праве быть первым родителем», разумеется, проходят в суде и супруга пытается отсудить у бывшего мужа сына окончательно (какой из него отец вообще? Посмотрите на него и тп и тд, всё как завещал Андрей Малахов). У Радда нет постоянного офиса, нет друзей, но есть Напарник – и это единственный человек, которому он может доверять. Напарник выступает его же телохранителем, что в подобном образе жизни вообще ни разу не лишнее. Ещё Себастиан Радд спонсирует одного преуспевающего игрока на боях без правил, которыми не на шутку увлечён и в свободное от работы время (хотя его при таком режиме почти не остаётся) вымещает накапливаемый стресс. А потом всё, что сейчас вы прочли, разумеется, свяжется в один клубок.

Гришем не врёт – у юристов редко бывает так, что они заняты исключительно одним делом. У Радда их сразу несколько, отчего у читателей создаётся неверное впечатление, что они читают сборник юридических анекдотов – одно явно связано с другим, а третье влечёт за собой последствия в четвёртое. Радд защищает честь невиновного, хотя поначалу так думает только сам Радд и сталкивается с неприятием Города, не зная, во что выльется такая защита, но заранее готовясь к худшему. Следом – защита бывшего барона и мафиози, который действительно виновен даже за куда больший список, чем ему предъявляет Штат и дело пахнет очевидной казнью, переключаясь потом на действительный кошмар, способный вышибить слезу из особо чувствительных – дело про спецназовцев, расстрелявших ни в чём не повинных граждан. И, как итог, финальное дело призвано быть самым напряжённым, ведь от него напрямую зависит карьера самого Радда, а также – внезапно – жизнь его сына. Гришэм легко переключается между делами, не забывая давать им связующее звено, показывая, что в действительности жизнь адвоката – сущий ад, когда порой ты действительно «вне правил». В отечественной попытке перевести Rogue Lawyer некосноязычно также кроется намёк (пожалуй, слишком явный, оттого вряд ли удачный) на бои без правил, в которых повяз Радд – одно из дел значительно затронет эту его сферу увлечений и выбьет из колеи как его самого, так и его экс-супругу. Джон Гришэм показывает через Радда американскую систему правосудия со всех сторон, то через призму обычного человека, попавшего в дурацкую переделку, то через взгляд подсудимого, уже ждущего свой последний ужин, то через взгляд присяжного, которому приходится помнить, что он дал клятву быть беспристрастным, как бы ни хотелось чего-то другого. В мире Радда город не имеет названия и зовётся просто Город, у напарника нет имени и он просто Напарник, несмотря на то, что и сам Город, и сам Напарник – такие жизненноважные для Радда понятия, без которых он бы сам остался просто Адвокатом без имени, однако, имя у него есть. Вместе с Напарником они обедают в «З» - забегаловках, «К» - кондитерских и «Р» - рыбных ресторанах, но это, как ни странно, вовсе не обезличивает повествование. Гришэм всего лишь показал город – один из многих, в которых мог бы блистать Себастиан Радд. Даже финал оказывается тем самым, что надо – с лёгким намёком на продолжение, которое, впрочем, уже вышло (и разумеется, без перевода на русский – про то, как Радд с Напарником познакомились и вообще дошли до жизни такой). No spoilers, ребята – но там действительно интересно.

SacramedReliquair...
    Если я решил вывести судью из себя или унизить его, я это сделаю!

Как только я начал читать роман, тут же решил, что автор определенно вдохновлялся комиксами или даже сериалом "Сорвиголова". Если вы вдруг не знаете, то Мэтт Мердок днем успешный адвокат, а ночью — настоящий мститель в маске! При этом главный герой Гришэма вроде и не очень похож на Мердока. Себастиан Радд, как правило, защищает виновных в суде, а ночью в супергероя не превращается, но он столь же талантливый адвокат и работает на себя, да и живет в вымышленном городе, как будто взятом из комиксов с обостренной преступностью, наглыми блюстителями порядка и законами на грани.

Роман разделен на несколько частей и прочитав первые две я испугался, что в каждой новой нас будет ждать лишь очередное дело Радда. Однако дальше автор взял себя в руки и каждая последующая история, оказывалась связана с предыдущей.

Я был покорен тем, как Себастиан Радд проводит перекрестные допросы в суде. Сам персонаж очень интересен, как минимум, тем, что защищает почти всегда негодяев и в связи с этим каждый день ходит чуть ли не под пулями. Причем Гришэм раскрывает нам героя не только с профессиональной точки зрения, но и показывает его личную жизнь, наблюдать за перипетиями которой не менее интересно!

RuppertCanoeing

Гришэма да и вообще жанр "юридический триллер" для себя открыл не так давно и он меня сразу зацепил.Герои его книг-обычные люди,иногда юристы и адвокаты,идущие против системы и защищающие нетипичных личностей,а иногда-подростки,вроде Тео Буна,которые всегда добиваются своего....книга "Вне правил" очень интересная,которая не отпустит читателя ни на минуту

Ametist4

"На любой войне правда всегда становится первой жертвой." - "Вне правил"

Вы хотите почитать истории не высосанные из пальца? Хотите чего-то реального или приближенного к нашей реальности? Хотите справедливости? Тогда вам сюда.

В книге представлена не легкая жизнь Себастиана Радда и его попыток борьбы с системой за справедливость. Себастиан Радд - адвокат способный вывести из себя любого: судьи, свидетели, адвокаты и т.д. и т.п. Все почувствуют на себе его взгляд и смогут ощутить острых язык режущий лучше заточенного ножа. Радд берется защищать тех, кого закон собирался перемолоть в мясорубке "справедливости". Его дела - это те дела где что-то не так или дела за которые не хочет браться ни один адвокат. Что еще взять с человека у которого, как можно подумать, не все дома? У Радда нет своего офиса, его просто подожгли, вместо этого пуленепробиваемый фургон и Напарник. Друзей по минимуму, а врагов по максимуму.
    Первые 50 страниц Радд казался Гришэмом только в амплуа человека которому все по плечу. Для Радда нет правил, нет такого места где он не нашел бы лазейку и не вытащил бы невиновного. Он был слишком хорош, слишком неуязвим и слишком уверен в своей победе. Нет минусов, одни плюсы. Но чем дальше в лес, тем яснее мне становился образ Радда. Где-то на 100 странице, я уже не считала его непобедимым и стала замечать его минусы. Он становился человеком который зная свои минусы играл ими добиваясь своего.
    Персонажи - живые. У них есть прошлое, настоящие и будущее. Гришэм не обделил их, а наоборот, описал со всех сторон. Заглянул в самую глубину их души. Заставил жить в придуманном "городе" у которого нет названия, ибо этот "город" весь наш мир. Эти персонажи, живые благодаря нашему воображению и буквам соединяющийся в слова, на самом деле Мы. Мы в мясорубке "справедливости" и "закона". А главный герой, не просто протягивает руку предлагая встать рядом и посмотреть на его жизнь - нет - он предлагает нам встать на его место и прожить ту жизнь которую нам предложил Автор.
    Сюжет похож на разные истории никак друг с другом не связанные. Какие-то заметки из жизни адвоката. Но, на самом деле - это одна большая история, разделенная на несколько частей, ибо в каждой части свой маленький сюжет показывающий нам людей, Себастиана и систему правосудия. Название каждой из глав уже несет в себе весь смысл: неуважение к суду, чистилище, солдаты полиции, обмен, закон не догма и признание вины.

Книга читается быстро и в ней нет занудства. Все происходит быстро и доступно любому человеку. Даже тем, кто не имел дело со всей системой правосудия. Вам, как читателям, объясняется все, что только можно объяснить. Как и многие, кто прочитал сие творение, я жду продолжения. Ибо на это указывают многие моменты. Так же я хочу сказать, что наконец-то Гришэм смог показать все свое отношение к этой "великолепной" и "совершенной" системе. Я рада, что он смог высказаться даже таким способом.

Я прочитала книгу, делая перерыв только на сон! Прекрасно созданные персонажи, классные диалоги, интересный сюжет от первой страницы до последней. За много лет это моя первая книга в этом жанре. Я очень благодарна Гришему, за то, как увлекательно, с удовольствием я провела эти часы!
    Как обычно...
    Скучно..ужжжжжасно скучно

Другие книги подборки «Лучшие книги осени 2016»