Рецензия ima на книгу — Джона Гришэма «Вердикт» — MyBook

Отзыв на книгу «Вердикт»

ima

Интересная книга, интересный фильм, снятый по этой книге, но в итоге получилось, что это два очень разных произведения. В обоих случаях - суд против могущественной корпорации, только в книге это суд против производителей табака, а для кино этот сюжет видимо показался недостаточно динамичным и драматичным, потому сделали суд против производителей оружия. Но в обоих произведениях (книга и кино по книге) суть одна - суд превращается не в процесс утверждения справедливости, а в такую специальную игру в процесс утверждения справедливости, где все действие выносится за кадр, а в кадре остается только картинка. Все детали продумываются, просчитываются и планируются под ковром, каждая стадия процесса - выбор каждого члена жюри, тотальное расследование каждого - типа "где у него кнопка, Ури?". У каждого должа быть кнопка, чтобы ее можно было нажать в нужное время. И потому переиграть корпорацию - это не просто выиграть партию. Это пойти против закона, против огромных денег, против людей, которые готовы за эти деньги на все. Это смертельная опасность.

Книга сделана очень добротно и подробно в деталях - типичная для Гришема. Интеллектуальное чтение для любителей сложных и нетривиальных сюжетов. Это не совсем детектив, это скорее судебная драма с элементами детектива и расследования, это шахматная партия, где люди как пешки и ферзи, а задача - переиграть игрока с бесконечными ресурсами и без каких-либо моральных принципов, игрока, который пойдет на все для достижения цели.

В завершение скажу, что фильм мне показался лучше книги, уже потому что добавлена драма и динамика, прекрасные актеры, и сюжет сделан более напряженный. Тем не менее книгу тоже было интересно читать.

8 мая 2011