Рецензии и отзывы на Шантаж

4.3
    satal

Как всегда

Я отлично понимаю всех (ну вообще всех), кто считает, что Джон Гришем – посредственный писака, который работает скучно, непонятно и немного шаблонно. Скажу больше – я бы сам только так и считал и рекомендовал бы считать каждому, кто не юрист.

А пока сантехнику будет хотеться читать книги о сантехниках, учителю об учителях, а юристу о юристах, Гришема будут читать. Вот и я туда же.

Отличный роман для расслабления. Не меньше. Не больше – ничего (ну совсем ничего) глубокого или высокого. Но и без претензии на это.

Сюжет живой и нескучный.

А концовка – что надо. Живое ощущение незавершенности и небольшое разочарование. В лучших традициях. Как всегда.

dirrty

Нормальная книга. Как это вот у Гришэма получается? Сюжет до последней страницы держит и не отпускает, написано интересно, но после прочтения остается ощущение незавершенности. Потому что нет здесь плохих и хороших, нет наказанного зла и восторжествовавшего добра.
    Сюжет незамысловат: трое судей, попавшихся на мошенничестве и превышении полномочий, оказались в федеральной тюрьме с не особо строгим режимом. И решили не терять времени даром, а подзаработать деньжат, чтобы выйти на волю богатыми людьми. Не очень в тюрьме разбежишься с возможностями, но кто ищет, тот ведь всегда найдет? В общем, стали они писать письма от лица молодых симпатичных людей престарелым богатым дядям, которые под старость поняли, что тянет их к мужчинам, а долгие годы брака как бы ни причем. Короткий роман в письмах и вот дядюшка уже не крючке. А потом ему отсылалось письмо, что если престарелый сластолюбец не выложит n-ную сумму денег, то письма его будут отосланы всем родственникам, срам и позор на убеленную сединами голову. Конечно, выкладывали денежки по первому требованию. Так бы и шло у судей по накатанной, но только однажды наткнулись они не на того: отослали письмо не кому-нибудь, а самому вероятному кандидату на пост следующего президента США. Дальше рассказывать не буду, потому что густой и вязкий коктейль из подноготной предвыборной кампании, ЦРУ, федеральных законов, российских заговоров, шпионов и прочего хлама разобрать по составляющим и не запутаться очень сложно. Читайте сами. Но зло (вроде бы судьи здесь зло, так?) не наказано. Шантажируемый кандидат (он ведь добро здесь должен олицетворять?) получает вроде бы все в конце, но осадочек остается.
    Читать любителям Гришэма, остальным - по желанию.

JoanWise

Хочется поставить через слэш несколько оценок: за легкость чтения, стиль, содержание и увлекательность сюжета в целом. Итого, по моим впечатлениям, получается 5/4/3/2, что в среднем 3,5 балла. Еще полбалла за познавательность материала по проведению предвыборной компании и выходим на "четверку"))), но с очень большим натягом и с уважением к Гришэму как к таковому за его прочие произведения.
    Продуманная собратьями-судьями неординарная схема шантажа поймала в сети разнокалиберную рыбу, включая одну крупную из высших эшелонов, да еще и в разгар предвыборной президентской гонки. И завертелась закулисная машина с подкупами, слежками, перехватами писем и звонков, внедрением агентов. Любопытно было, как в итоге выкрутится глава центральной разведки, чтобы защитить своего высокопоставленного протеже и не проиграть в более сложной партии, которая, надо признаться, удалась ему на славу. Однако осталось стойкое чувство недоумения: почему за все эти игрища, по-настоящему ответил только один, совсем не главный злодей, и почему именно он стал козлом отпущения?