Серая гора

Shishkodryomov

Джон Гришэм - неизлечимый романтик. Вот уж в который раз наблюдаю эту его попытку изобразить адвоката человеком. Естественно, применительно к нашей действительности, в подобное поверить не удастся, но поскольку речь идет исключительно о США и исходит из уст Гришэма, то хочется надеяться, что вдруг где-то все же порой что-то такое есть. С темы уличного адвоката автор когда-то начинал, у него был "Адвокат", где герой начхал на корпоративную Америку исключительно из этических соображений, ушел раздавать бездомным супы и заботиться об униженных-оскорбленных. Главный герой "Серой горы" - женщина, чего тоже не было со времен "Дела о пеликанах". Таким образом тенденциозно, в совокупности с нечитанным еще "Временем убивать", делаю вывод о том, что Гришэм возвращается к хорошему старому и это не может не радовать. Именно это он и есть, классический юридический триллер, инициированный самим автором. Но творческое разнообразие автора меня всегда радовало, потому возврат к старому определяю как привязку к возрасту. Автору в районе шестидесяти.

Любимым героем Гришэма так и остается молодой подающий надежды адвокат. Также можно ничего не знать об авторе, но часто встречающиеся темы в его произведениях позволят сделать выводы, что Гришэм любит самолеты и бейсбол. В "Серой горе" есть еще в допустимых количествах геология, примененное взаимоотношение полов и упоминается реальная русская мафия чуть ли не с фамилиями и адресами. Российский читатель, несомненно, ощутит всю полноту непроходящей гордости за своих и лицо его покроется густым патриотическим румянцем. "Серая гора", кроме всего прочего, имеет и несомненный терапевтический эффект, ибо может морально поддержать всех. пострадавших на рынке труда в период экономического кризиса.

Так разохотился, что купил вторую часть "Время убивать",что довольно маловероятно, ибо придется сначала перечитывать первую часть. О, глаза, вы мои глаза.

Celine

Юридические и судебные триллеры я нежно люблю, и конечно же, Джон Гришем в этом жанре одна из ярчайших звезд. Скажу сразу, возможно эта книга немного разочарует (вижу по среднему баллу книги) тех, кто ждет вот такого накала страстей, громкого судебного процесса, где харизматичный адвокат с блеском выигрывает крупное дело, и в обнимку с клиентом триумфально выходит из зала суда под вспышки фотокамер.
    В своем предыдущем романе "Юрист" (я о нем писала тут) и в "Серой горе" события по прежнему крутятся в мире юриспруденции, но больше не судебных интриг, а такого себе производственного романа о буднях не звезд юриспруденции, а рядовых или начинающих юристов.
    Итак, 29-летнего юриста крупной юридической компании "Скалли и Першинг" (которая фигурирует, к слову, и в "Юристе") увольняют. Проблема намбер 1, увольняют не только Саманту, а из-за кризиса финансовой и банковской системы и краха (кстати, реального) крупнейшего финансового монстра "Леман бразерз" костяшки домино посыпались задевая и все остальные компании, и юристов из всех компаний выгоняют пачками, а оставшиеся трясутся за свое место.
    В качестве сладкой пилюле Саманте и прочим говорят, что вот их даже не совсем увольняют, а вроде как дают неоплачиваемый отпуск на год с сохранением медицинской страховки, а там посмотрим, может ситуация стабилизируется и тогда велкам бэк, как говорится.
    Саманта, как и ее коллеги раздавлена новостью (у нее, кстати, еще не самая плохая ситуация, по крайней мере у нее состоятельные родители, которые в свое время оплатили ее образование и над ней не висят долги за колледж). И даже дело не в том, что Саманте уж очень нравилась ее работа, несмотря на громкое имя компании и должность юриста, ей по 90-100 часов в неделю приходилось заниматься в крохотном закутке нудной вычиткой и исправлением бесконечных договоров. Вообще, и в "Юристе" и тут ярко прослеживается негатив Гришэма по отношению к крупным юридическим конторам, бездушным корпоративным монстрам. Каждый год они сотнями нанимают молодых юристов с дипломами колледжей "Лиги Плюща", головокружительная зарплата, социальные льготы, премии и бонусы. Но уж будьте уверены, просто так денежки не платятся, и каждый цент вы компании отработаете бесконечными рабочими днями. Тем более, что молодежь охотно конкурирует друг с другом и стремится перещеголять друг друга количеством "закрытых работой часов". Текучка колоссальная, и большая часть новичков не выдерживает темпа и сходит с дистанции через пару лет, предпочтя работу в более мелких, но человечных конторах, или вообще бросают профессию юриста. В общем, отряд не заметил потери бойца, а оставшиеся продолжают карабкаться по карьерной лестнице, вкалывать без продыху, интриговать, но только единицам удастся взобраться на самый верх и достигнуть заветной должности "старшего партнера".
    В качестве утешения каждому "отпускнику" дается список нескольких заштатных волонтерских организаций, которым вроде как требуются юристы. Вот так вот, с Уолл-стрит езжай работать забесплатно в глушь и заниматься вопросами бездомных/жертв насилия/спасения какого-то леса или озера, и еще скажи спасибо, если успееешь ухватить это место.
    Саманте "повезло" и ей досталась должность юриста социального центра в крохотном городке в Виргинии. Я знала пару человек, которые в свое время жили в Виргинии какое-то время, и оба мне взахлеб рассказывали, какие там красивые места, удивительные леса и горы.
    Гришэм покажет нам "другую Виргинию", ту, которую не покажут на туристических плакатах. Шахтерский край отданный на откуп крупным угольным компаниям со всеми вытекающими последствиями. Тут тебе и исчезающие городки и поселки, и загубленая экология, разрушенные выработками горы.
    Шахтеры, у которых со временем появляются признаки болезни "черных легких" по закону имеют право на выплату от угольной компании, но по факту вынуждены судиться годами и десятилетиями без гарантии успешного завершения суда.
    Саманта ближе сходится и с директором социального центра Мэтти, и с ее племянником (самым успешным юристом в округе) Донованом, который раскручивает очень крупное расследование для процесса против очередного угольного монстра.
    В общем, на этом месте мне показалось что все, сюжет я угадала и дальше все предсказуемо. Но Гришэму удалось меня удивить, и сюжет пошел не по тому пути, который был очевиден.
    Дальше спойлерить не буду, повторю, что те, кто ждали тут громких судебных дел будут скорее всего разочарованы. Не будет громкой победы в "процессе века" (хотя признаюсь, хотелось бы), концовка в большей мере открытая, и почему-то вспоминаются слова старой песни Наутилуса: "Ты не можешь спасти мир, и в этом все дело, спаси лишь того, кого можно спасти".

А может это и неплохо?
    В общем, не знаю как кого, а меня Гришэм не разочаровал в очередной раз, полбалла все таки сняла за немного скомканную концовку.

Ella_N

Давно слежу за творчеством Джона Гришэма. Нравится все: и то, что он поднимает острые темы, и то, как он это делает. Казалось бы, между нашей судебной системой и американским правосудием большая разница. Но когда читаешь Гришэма, понимаешь, что нечестные юристы, ловкие мошенники и зачастую сокрушенные неумолимой машиной Закона и ни в чем (или почти ни в чем!) не повинные люди - проблема универсальная. Гришэм - уникальный автор, который умеет сложную ситуацию, касается она смертной казни или чисто финансовых, моральных проблем, или проблем неприкосновенности личной жизни, или загрязнения воды и воздуха, подать так, что воспринимаешь все как проблему личную, касающуюся именно тебя, и переживаешь за геров, будто знаешь их так же хорошо, как собственных соседей.
    Вот и в своей новой книге "Серая гора" Гришэм показывает героиню, которая оказалась без работы - кризис не обходит стороной даже молодых и очень хорошо образованных людей. Она, как и многие герои Гришэма, оказывается перед выбором: сделать ставку на то, что кризис когда-то закончится, и надеяться на возвращение в престижную фирму, откуда ее "вежливо попросили", или все-таки попытаться заняться чем-то настоящим, что принесет ей не деньги, а нечто совсем другое...
    Прочла с удовольствием - было интересно следить за сюжетом, наблюдать за своеобразной эволюцией главной героини и представлять, возможно ли нечто подобное у нас.
    Словом, Гришэм по-прежнему хорош.
    Да, и еще: автор явно чередует выпуск книг более коммерческой направленности (из последних, например, "Рэкетир") и более серьезных романов, заставляющих задуматься. Так вот "Серая гора" относится ко второй группе. Это, впрочем, не помешало ему включить в канву повествования некоторое количество романтических и даже забавных сцен и ситуаций. Безусловно рекомендую к прочтению.

Eugenie_G

Я очень люблю Джона Гришэма. Я настолько убедительно это всегда говорила, что даже сама себе поверила.

Много лет назад я посмотрела фильм "Дело о пеликанах".Тогда у меня не было даже компьютера, а уж что такое интернет я знала чуть меньше, чем ничего. Как только я поняла, что фильм снят по книге, я мечтала ее прочитать. Много лет прошло до того дня, как в мою жизнь вошло понятие «электронная книга» и я наконец-то дорвалась до того, что люблю – до такого количества книг, которые не поместились бы в моей квартире. Наконец, в этом года я дождалась переиздания Дело о пеликанах ,которое совпало с выходом в печать нового романа Джона Гришэма Серая гора .

Теперь, по прочтении романа, меня мучает извечный вопрос: кто пишет эти хвалебные огрызки-отзывы от якобы обширных восторженных рецензий и обзоров известных изданий, которыми усыпаны все свободные места на форзаце?

Ну да ладно. Синопсис романа меня очень заинтересовал. Люблю такие сюжеты, когда в маленьком городке что-то творится и сюда приезжает главный герой, чтобы выяснить в чем дело или самому влипнуть в историю.

Саманта Кофер пала жертвой экономического кризиса и была уволена из фирмы, где работала. Хотя, не совсем уволена. Ей предложили, что называется, отпуск за свой счет. На год, без гарантии, что потом ее восстановят. Ее единственный выход – устроится на год в какое-нибудь захолустье на неоплачиваемую работу юристом, чтобы не потерять за год квалификацию. Вот тут у меня возник первый вопрос: это ж как так – год не получать зарплату? Причем героиня не собиралась брать деньги у родителей, вообще не поняла из романа, на что она там жила все это время.

Саманта поступает на работу юристом в Центр юридической помощи в провинциальном городке Брэйди. Ей придется заниматься тем, что она знает только в теории: разводы, побои, компенсации, завещания. Поскольку городок находится в Аппалачах, основной ее работой станет борьба с угольными компаниями, которые ведут открытую добычу угля, не заботясь об экологии.

После «Дела о пеликанах» я ожидала какого-то динамичного развития сюжета. Но тут его практически нет. Рутинная работа юриста, который узнает вместе с нами о методах разработки угля, о технологическом процессе добычи, об экотеррористах, о заболеваниях рабочих, которым корпорации не желают платить компенсации, и о том, как можно лишиться жизни, если перейти им дорогу.

Сюжет-то интересный, хоть и малодинамичный. Мне даже понравился стиль повествования. Но вот средства этого повествования... Тут одно из двух: либо я до сих пор под воздействием впечатлений о том первом романе, то ли автор так ужасно излагает свои мысли. Весь роман наполнен «американскими штампами». Ну такими выражениями, мыслями и фразами, которые могли прийти в голову только американцу. Все описано с таким ощущением, будто в мире главные проблемы только в Америке, у них самая тяжкая доля в мире и только они могут думать о судьбах человечества.

Ужасно раздражала главная героиня. Какая-то вафля молочная. Вроде по смыслу должна она была втянуться, начать работать, проникнуться проблемами этих жителей. А она все время пыталась дать всем понять и себя убедить, что ее хата с краю, она хочет сидеть в офисе на Манхеттене, пусть даже и работая безвылазно на неинтересной работе. Короче, вообще не поняла, что хотел сказать автор. Как-то же она по законам жанра должна была раскрыться, переменить свое мнение. А получилось, что никакой существенной перемены в ней я так и не увидела.

Несмотря на все недостатки, «Серая гора» интересна именно как производственный роман, дающий нам возможность заглянуть в ту сферу жизни, о которой мы знаем очень мало, - добычу угля и юридическую защиту горняков, потерявших здоровье на такой прибыльной для корпораций, но губительной для людей работе.

Ladkaru666Drakula...

А хотя, почему хотела?

— Мальчишки и их игрушки, — заметила Саманта.
    — Когда-нибудь каталась на таком? — спросил он.
    — Я живу на Манхэттене.
    — Запрыгивай.
    Что же в себе скрывала книга со столь интригующей пусть и со странными пропорциями обложкой?

Приведу в пример самые «зазывные» теги:
    - детектив
    - триллер
    - мастер судебного триллера
    Кроме того, «Серая гора» находится в списке самый популярных книг на данном сайте. В совокупности всего этого, даже не ожидая вау-эффекта, всё таки начинаешь надеяться на хоть какой-то интерес при прочтении.

Книга повествует о девушке-адвокате (которая особо знаниями не блещет, как она сама признавалась, реального опыта у неё не было, так как в «родной» Большой Фирме она занималась работой бухгалтеров и секретарей), которую уволили отправили в неоплачиваемый отпуск с довольно таки не любимой работы. Не решившись принять помощь или советы от родителей (тоже юристов), девушка отправилась в захолустный шахтёрский городок на должность стажера в центре бесплатной юридической помощи неимущим. Далее последовали довольно таки обыденные и привычные любому юристу (даже студенту проходящим практику) будни. Да, они описаны довольно подробно, но лично у меня они щенячьего восторга не вызвали. Так же, ближе к середине, попробовал проклюнуться «детектив с элементами криминала» — большие злые и очень богатые дяди из огромной корпорации по добыче угля, которая катастрофически вредила окружающей среде и людям, решили «перекрыть воздух» добрым и пушистым честным юристам. Но делали они это вяло. Очень вяло.
    Далее, все подсчёты «детективных» моментов с намёком на триллер ведутся с учётом того, что само произведение в электронном варианте занимает 285 страниц:
    1. На 130-ой странице за Самантой (ГГ) увязалась слежка.
    2. На 161-ой странице случилось первое (!) крупное происшествие, о котором я не буду распространяться, дабы не убить хоть какой-то намёк на интригу.
    3. В 26-ой главе ГГ не много угрожали, сказав, что следят за ней.
    4. К концу 39-ой главы назрела кратковременная перестрелка.
    На этом весь детективный триллер закончился.

Но по мимо этого, в книге имелась и любовная линия: в ней не обошлось без харизматичного обаятельного и просто сексуального мистера Грея. Даже двух. Признаюсь честно, на этом моменте мне пришлось перечитывать предложение...

— А я Донован Грей. Я ваш адвокат и только что снял с вас все обвинения. Полагаю, что нам с вами лучше убраться отсюда, чем скорее, тем лучше. — С этими словами он протянул ей визитку.

Но вернёмся к Манхеттену! Героиня же у нас обязательно должна найти своё место в жизни, по этому она решает оставить мегаполис ради, прикипевшего к сердцу, маленького городка — ибо это канон!

Вот честно, книга никак не оправдывает ожиданий. Она не такая плохая, если относится к ней как к беллетристике и типичному дамскому детективчику, с некоторым налётом образованности, но я ожидала большего.