Джон Гришэм — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Гришэм

Отзывы на книги автора «Джон Гришэм»

Fari22

«Правосудие не различает цвета»

Рецензия может содержать спойлеры!

Года два тому назад, как раз после просмотра фильма «Время убивать» (от которого я осталась в полнейшем восторге), я случайно наткнулась на интервью журналиста Антона Красовского, в котором он утверждал, что люди должны понять, что преступление может не повлечь за собой то наказание, которое мы считаем заслуженным. Что люди не определяют степень наказания, и мы не имеем права на ассиметричный ответ, и если мы задумываемся о мести, и считаем что имеем право действовать по принципу «око за око», то тогда мы становимся такими же убийцами. По мнению Антона Красовского, наказание должно быть мягче и гуманнее преступления, мы не имеем права устраивать самосуд. Общество рухнет если позволить каждому устанавливать справедливость.

Я считаю, что так может говорить либо очень великодушный человек, обладающий полной сочувствия и всепрощения душой, либо тот, с чьим близким не произошло страшное горе, ведь это высказывание действует до тех пор, пока беда не коснулась тебя. Ведь представьте себя на месте отца, чью десятилетнюю дочь изнасиловали, избивали, издевались и пытались убить двое накаченных наркотиками ублюдка. Разве вам было бы дело до гуманности? Стали бы ждать пока суд определит судьбу тех преступников, надеясь, что насильники получат по заслугам? Разве вам не захотелось бы мести? Разве вам не хотелось бы, чтобы эти парни мучились бы так же, как та маленькая девочка, чья жизнь навсегда осталась разбитой, а психика травмированной? В такой момент красивые слова о прощении уже не имеют смысла, и единственное чего ты хочешь – справедливости и мести.

Карл Ли Хейли, главный герой романа, наказал обидчиков своей дочери Тони, расстреляв их из ружья, не дожидаясь суда, и я считаю его поступок справедливым и если бы я была на месте присяжных, не задумываясь оправдала бы его, хотя в его деле есть одна загвоздка. На мой взгляд, он не сделал ничего ужасного, те люди заслужили такой смерти, слишком легким было бы для них наказание просто провести всю оставшуюся жизнь в тюрьме. Единственное, что меня неприятно удивило в Карле Ли, так это его наглость по отношению к адвокату, будто бы Джейк ему был обязан, так же возмутило, что при первом же удобном случае, Карл Ли готов был его променять.

Помимо темы самосуда, так же в романе обсуждается тема расовой дискриминации, ведь Карл Ли Хейли чернокожий, а убил он двух белых парней. И для большинства южан это ужасное преступление, даже несмотря на то, что убил он насильников своей дочери, поэтому они не могут проникнуться к трагической судьбе бедной девочки и ее отца, ведь подумаешь «черным не привыкать к такому отношению». И кульминационная фраза романа «представьте, что девочка белая» для меня звучит дико и фальшиво, она показывает, насколько американцы двуличны (по крайней мере, американцы 1989 года разлива, ведь именно тогда была написана книга), неужели нельзя проникнуться жалостью к девочке, только потому, что она другого цвета? Но представив на ее месте белокурую голубоглазую девочку, а насильников черными, то все предубеждения сразу же исчезают, и только тогда присяжные понимают, что поступили бы так же как Карл Ли Хейли.

Многих раздражал адвокат Карла Ли Хейли, но мне очень пришелся по душе Джейк Брайгенс, по-моему, именно таким должен быть настоящий адвокат. Да, может он был тщеславным, жестким и жаждал славы, но он делал все для того чтобы спасти своего клиента за мизерную плату, при этом жертвуя своей жизнью. Он принципиален, отзывчив и человечен. А его заключительная речь в зале суда заслуживает града аплодисментов, даже несмотря на то, что в книге упор в его речи делался совсем на других аспектах дела, но, тем не менее, она не стала от этого хуже. Сразу же чувствуется, что адвокат пропустил эту историю через себя и считает своего подзащитного невиновным, был на его стороне и поддержал его не потому что ему заплатили, а потому что поступил бы точно так же на его месте, по мнению Джейка те парни получили по заслугам. И я с ним согласна. И если бы у книги был другой финал, то справедливость на мой взгляд, не восторжествовала бы.

Это один из тех романов, которые следует прочитать. Роман поражает до глубины души, история никого не оставит равнодушным, она заставит читателя сопереживать, размышлять о случившемся. Мне роман не показался затянутым или нудным, наоборот он держал в напряжении, даже несмотря на то, что я уже благодаря одноименному фильму знала весь сюжет. Мне за все время чтения не было скучно, мне понравилось то, что автор скрупулёзно и детально прописал весь путь, начиная с момента предъявления обвинения до решения суда присяжных, тем самым давая читателям посмотреть на закулисную сторону судебного процесса. Мне очень пришлась по душе манера повествования Джона Гришэма, все четко, нет воды и ненужных деталей, автор сразу же берет быка за рога, избавляя читателя от долгого и нудного вступления, все только самое необходимое, чтобы рассмотреть дело Ли Хейли со всех сторон, ничего не упуская, дабы у читателя сложилась полная картина и он решил для себя виновен он или нет. Читается роман легко, так как слог автора не зубодробительный, буквально на одном дыхании пролетает история, от нее невозможно оторваться, в историю погружаешься с головой. И какая шикарная атмосфера у романа! Каждый герой прописан идеально и не кажется картонным, наоборот возникает ощущение реальности ситуации, будто читаешь книгу, основанную на реальных событиях. Хотя Джона Гришэма на написание романа как раз подвергла история маленькой чернокожей девочки, которую так же как Тони изнасиловали, и автору пришла идея, насчет того, что было бы, если бы отец девочки решил мстить.

Невероятно сильный роман и экранизация ни чем не уступает роману, хотя в ней больше голливудского лоска, да и после прочтения фильм кажется слишком упрощенным. Безусловно, советую всем ознакомиться с этой историей, уверена, она оставит неизгладимое впечатление.

8 сентября 2017

Shishkodryomov

Гришем наконец-то проявил себя во всей красе. Сформулировал свое истинное отношение к государственной системе и написал о том, о чем всегда хотел. Все это раньше лишь проскальзывало в отдельных высказываниях, что, впрочем, и сейчас имеет место, будь то насмешка над мнимой опасностью со стороны исламистов или межполовые отношения в виде тяжб после развода. Жаль, конечно, что позволить нечто подобное писатель может только на седьмом десятке лет. Да и вообще, подобные процессы якобы свободных взглядов в нашей стране проходят намного быстрее и уже лет в 25 у тебя довольно четкое представление о том, как все беззаконно происходит. Америка в этом отношении необычайно здоровая страна, там можно надолго сохранить незамутненным собственный разум и это плюс системе, ибо никак не связано с российским прозябанием в обнимку с бутылкой где-то на периферии.

То, что в США является из рук вон выходящим, в РФ - повседневная практика. Сфабрикованными уголовными делами нас не удивишь, деятельностью стукачей - у нас еще со сталинских времен деды сохранились, теперь они в интернет перебрались, адвокаты, которые ничего не делают - это хорошие адвокаты, ибо гораздо хуже, если они вредят, судьи, подминающие под себя закон - это все наши будни. Подобные выводы, кстати, можно сделать и без особенных навыков на избранную тему - достаточно включить телевизор. Смотри на экран и знай, что в реальной жизни все с точностью до наоборот. Поэтому то, о чем пишет во "Вне правил" Гришем - это сенсация исключительно для США. По Гришему нынешнему выходит, что нормально жить нельзя нигде. К счастью, все описанное в его новой книге касается исключительно личностей экстраординарных. Латиносы, наркоторговцы, участники боев без правил - много ли их среди нас? Никого, поэтому можно облегченно вздохнуть. Ну, кроме чувака, которому полицейские ночью вынесли дверь и застрелили у него жену только потому, что ему не повезло с соседом. (Так у него вайфай был не запаролен. Эдак представляете, чего понапишут за вас в интернете от вашего же имени при таком раскладе. Такого, что пожизненного электрического стула будет мало.) И, как это часто практикуется и у нас, ментов-убийц за это преступление уволили. Надо же, какой ужас. Где они теперь такую работу найдут.

Вообще, потенциально и подспудно, я всегда подозревал Гришема в подобных неоптимистических взглядах на систему в частности и жизнь вообще. Время пришло и ему ни к чему изображать из себя хорошего благородного адвоката. Ни к чему изображать, потому что он таковой и есть. Какая-то высшая идея человеческая сокрыта совсем не в наборе задокументированных прописных истин и таким Гришем нравится даже больше. Куда уж больше, казалось бы, жаль только, что солидный возраст автора не дает особого простора на будущее. Потому "Вне правил" в исполнении Гришема совсем не напоминает обычную криминальную чернуху, ее главный герой прошел уже испытания десятилетиями и прочно себя зарекомендовал. Но единственное, чего не следует делать - это начинать знакомство с автором именно с этого произведения.

26 марта 2017

SvetSofia

Джон Гришэм, в прошлом практикующий адвокат по уголовным делам, а теперь очень уважаемый автор юридических триллеров/детективов и не только.

Книгу "Дело о пеликанах" на польском языке мне подарили. На днях посмотела экранизацию и хочу поделиться мнением.

Сюжет. Всё начинается с заказных убийств высокопоставленных судей верховного суда. Эти убийства вызывают в определенных кругах большой резонанс. ФБР, которые охраняли судей, сбиты с ног этими убийствами, и всеми силами пытаются выяснить кто мог совершить покушение, кто убийца и кто заказчик и самое главное, какой мотив для таких убийств? Но ни только ФБР хочет узнать все эти обстоятельства. Студентка второго курса юридического факультета тоже весьма заинтересовалась этими происшествиями. И начала свое независимое "расследование", которое вылилось в скромное "Дело о пеликанах" которое круто изменит не только ее жизнь, но и судьбу.

По стилистике данная книга это политический триллер. Но не такой, где все интриги решаются в больших кабинетах и словесными перепалками. Здесь есть слежки, покушения, погони, что и было снято в одноименной экранизации.
Главная проблема в книге - неправдоподобные персонажи. Они, как правило, бескомпромиссные люди, которые достаточно жестокие и готовы ломать стены для достижения своих целей. Мне кажется наделять такими же чертами характера молодую студентку юр. фака, было излишне. Я слабо верила в такое, что она одновременно так сильно боится за свою жизнь, и в тоже время решает сложные проблемы на раз два. На словах она может постоять за себя, при этом уверяя, что врать не умеет. Как по мне очень странные вышел персонаж, но это касается не только главной героини. Агенты ФБР выглядят уж очень не профессиональными тугодумами, а злодеи, которых описали как невероятно опасных людей - неумехами.

Но это и все недостатки, которые можно выделить. В остальном, становится понятно, почему эта книга закрепила успех Гришэма в начале 90-х как перспективного и успешного автора. Книга, не смотря на серьезную политическую составляющую, написана понятным читателю языком, не пугает как и юридическими, так и политическими терминами и особенностями. Книга динамичная, остросюжетная, и интригующая. Джон Гришэм с легкостью показал, что и на таких темах, как политика и юриспруденция можно сделать отличный сюжет для триллеров. И на таком примере показывает на что готовы пойти люди, у которых большая власть в руках.

16 апреля 2020

Cuore

Джон Гришэм – юрист (удивлённые возгласы).
В один по истине прекрасный момент он понял, что дела, с которыми он работает, так и просятся на бумагу – и (хотя, стоит признать, что это всего лишь лирическое отступление) так появился на свет писатель, который создал немагическую реальность юридического детектива. Почти как Хейли, Том Кленси или Робин Мур, только про юристов. В этой реальности всё взаправду, порой даже слишком, поэтому в книгу про «адвоката мерзавцев» провалиться можно сразу же и не выпасть – так часто бывает с качественными процедуралами, встретить которые в последнее время большая удача. Rogue Lawyer, странно переведённый отечественными издателями как «Вне правил» - кажется, тридцать пятая книжка у Гришэма, если считать все серийные и несерийные издания, побила рекорды рейтинга Нью Йорк Таймс – в конце 2015 года, когда она и вышла, подвинув «Марсианина» и даже «На службе зла» Гэлбрейта (он же Роулинг). Гришема в Америке любят взаправду, он как Стивен Кинг - заработал и живёт в лучах заслуженной славы и народной любви, а каждый новый роман общественность встречает овациями. Эти же самые "поклонники" довольно пресно отзываются теперь о книге на гудридс, сетуя на то, что мол не разглядели в романе романа, а увидели серию коротких рассказов а-ля «а ещё вот помню был случай». Здесь на ум приходит неизбежное задорновское «ну… не особо одарённые», хотя, конечно, на первый взгляд, понять товарищей по чтению тоже можно.

Себастиан Радд – разумеется, адвокат (Я – волк-одиночка, который борется с системой и ненавидит несправедливость), защищать которому приходится в основном отъявленных мерзавцев. Хотя не совсем точно – просто Радд берёт в основном дела, которые соответствуют некоторым критериям: 1) там что-то не так 2) там будет много прессы 3) несправедливость, тысяча чертей. Радду всё равно, что его офис кто-то однажды поджёг, закинув туда бутыль с горючей смесью и что ежедневно его жизнь подвергается риску. Его ненавидят, знают, про него пишут газеты – он там беспринципный отъявленный мерзавец, способный защищать самого сатану, если бы тот вывалил хорошенький куш за такую защиту. Радд – опасная акула в грязном мире закона, его боятся не потому, что он на самом деле беспринципен (хотя он и сам признаёт, что порой подкуп – единственное, что остаётся в некоторых делах), но потому, что он действительно крут. Его не любит полиция, его жена от него ушла, поняв, что любит женщин (да, да), забрав сына. Жена, к слову, тоже юрист, поэтому их стычки на тему «кто в большем праве быть первым родителем», разумеется, проходят в суде и супруга пытается отсудить у бывшего мужа сына окончательно (какой из него отец вообще? Посмотрите на него и тп и тд, всё как завещал Андрей Малахов). У Радда нет постоянного офиса, нет друзей, но есть Напарник – и это единственный человек, которому он может доверять. Напарник выступает его же телохранителем, что в подобном образе жизни вообще ни разу не лишнее. Ещё Себастиан Радд спонсирует одного преуспевающего игрока на боях без правил, которыми не на шутку увлечён и в свободное от работы время (хотя его при таком режиме почти не остаётся) вымещает накапливаемый стресс. А потом всё, что сейчас вы прочли, разумеется, свяжется в один клубок.

Гришем не врёт – у юристов редко бывает так, что они заняты исключительно одним делом. У Радда их сразу несколько, отчего у читателей создаётся неверное впечатление, что они читают сборник юридических анекдотов – одно явно связано с другим, а третье влечёт за собой последствия в четвёртое. Радд защищает честь невиновного, хотя поначалу так думает только сам Радд и сталкивается с неприятием Города, не зная, во что выльется такая защита, но заранее готовясь к худшему. Следом – защита бывшего барона и мафиози, который действительно виновен даже за куда больший список, чем ему предъявляет Штат и дело пахнет очевидной казнью, переключаясь потом на действительный кошмар, способный вышибить слезу из особо чувствительных – дело про спецназовцев, расстрелявших ни в чём не повинных граждан. И, как итог, финальное дело призвано быть самым напряжённым, ведь от него напрямую зависит карьера самого Радда, а также – внезапно – жизнь его сына. Гришэм легко переключается между делами, не забывая давать им связующее звено, показывая, что в действительности жизнь адвоката – сущий ад, когда порой ты действительно «вне правил». В отечественной попытке перевести Rogue Lawyer некосноязычно также кроется намёк (пожалуй, слишком явный, оттого вряд ли удачный) на бои без правил, в которых повяз Радд – одно из дел значительно затронет эту его сферу увлечений и выбьет из колеи как его самого, так и его экс-супругу. Джон Гришэм показывает через Радда американскую систему правосудия со всех сторон, то через призму обычного человека, попавшего в дурацкую переделку, то через взгляд подсудимого, уже ждущего свой последний ужин, то через взгляд присяжного, которому приходится помнить, что он дал клятву быть беспристрастным, как бы ни хотелось чего-то другого. В мире Радда город не имеет названия и зовётся просто Город, у напарника нет имени и он просто Напарник, несмотря на то, что и сам Город, и сам Напарник – такие жизненноважные для Радда понятия, без которых он бы сам остался просто Адвокатом без имени, однако, имя у него есть. Вместе с Напарником они обедают в «З» - забегаловках, «К» - кондитерских и «Р» - рыбных ресторанах, но это, как ни странно, вовсе не обезличивает повествование. Гришэм всего лишь показал город – один из многих, в которых мог бы блистать Себастиан Радд. Даже финал оказывается тем самым, что надо – с лёгким намёком на продолжение, которое, впрочем, уже вышло (и разумеется, без перевода на русский – про то, как Радд с Напарником познакомились и вообще дошли до жизни такой). No spoilers, ребята – но там действительно интересно.

19 февраля 2017

Blacknott

Придется, видимо, перечитать все пять романов Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. Хотя бы для того, чтобы понять, почему его оригинальные рукописи стоят такие баснословные деньги (миллионы долларов), а группа преступников организует их тщательно разработанное похищение. Чем и закладывают основу для всего романа.

Но не злоключения рукописей, как ни странно, главное в этой истории. Хотя, конечно, все к ним и привязано. Мы с головой окунемся в мир жизни писателей. Разных и странных, успешных и проблемных, пишущих и мучающихся, хвастающихся и жалующихся. В книге раскрываются многие секреты и особенности писательской жизни.

Все это происходит на небольшом островке Камино недалеко от побережья Флориды (хотя, возможно, остров вымышленный), на котором также расположен один из самых популярных и раскрученных книжных магазинов, куда с рекламными турами стабильно приезжают различные писатели. Приезжают и некоторое время тусуются, выпивают и сплетничают. Хозяин магазина - один из подозреваемых в покупке краденых рукописей. Но подобраться к крайне острожному книготорговцу не просто.

И тут на руку специальному агентству, занимающемуся розыском предметов искусства, попадается начинающая писательница, выпустившая свой первый роман, но потом попавшая в творческий застой, а также в финансовые долги. По счастливой случайности она когда-то жила на острове Камино и от ее бабушки, ставшей ей по сути матерью, остался коттедж. Писательнице обещают большие деньги и она со скрипом, но соглашается "поиграть" в шпионку.

Она внедряется в местную писательскую тусовку, находит подход к хозяину книжного магазина, выясняет все, что может, а потом случается... неожиданный поворот. Его я вам, конечно же, не расскажу. Но, если в целом вскользь... Это, наверное, самый миролюбивый и мирный криминальный триллер, что я когда-либо читал. Ни стрельбы, ни погонь, ни заложников и каких-то жестокостей. Хотя, нет, немного вру. Пару преступников все же погибнет, но от рук таких же воров. На острове же Камино все будет красиво, мирно и приятно. Плюс презабавный круг общения писателей.

Не сказать, что сильно оригинальный сюжет, но книга (опубликованная в 2017 году) выигрывает за счет отличного слога автора, мастеровитого и уже опытного рассказчика (написавшего к этому времени уже с 30 романов), подавшего историю, пользуясь словами одного известного критика, как, цитата: "чистую кошачью мяту для книжных критиков", которая напоминает юридические триллеры Гришэма со многими похожими типами персонажей, но может понравиться людям, которые обычно не являются поклонниками Гришэма". Не удивительно, что книга стала лидером продаж, взобравшись на вершины списков бестселлеров (на американском рынке уж точно).

Я бы назвал это легким криминальным чтивом, где чтива значительно больше, чем криминала. Также эта книга мне чем-то напомнила роман Гийома Мюссо "Тайная жизнь писателей". То же остров, книжный магазин, где работает один из героев книги, раскрываются некоторые писательские секреты и образ жизни, ну и обязательные преступные происшествия (тут, конечно, история Гийома сильно перевешивает в сторону насилия).

3 марта 2023

Shishkodryomov

Я искренне восхищаюсь судебной системой США. По моему убеждению – это именно тот столп, на котором покоится все то, что в настоящий момент называется Америкой. И это прекрасно, когда можно откопать решение суда ста и более лет давности, сославшись на него, быть уверенным в своих правах. На просторах же нашей великой и необъятной, толпам людей раз за разом, по одному и тому же вопросу, приходится доказывать свою непринадлежность к сословию верблюдов. Если же дело касается уголовного права, о котором идет речь в «Пора убивать», то тех, кто вышел из зала суда невиновным, можно пересчитать по пальцам.

«Пора убивать» - раннее, если не первое, произведение было написано в 1988-м году никому еще неизвестным тогда Джоном Гришэмом. Желание привлечь к себе внимание читателей объяснимо, поэтому и соответствующая тема. Не смотря на то, что прошло практически 30 лет, вопрос расовой дискриминации продолжает оставаться актуальным. Множество известных авторов уделили особое внимание этой теме, но в случае с «Пора убивать» - этот вопрос не основной, хотя и тесно с ним переплетен.

Два обдолбаных отморозка насилуют десятилетнюю девочку и пытаются убить, чтобы скрыть следы преступления. Отец девочки вполне справедливо хватается за ружье и выносит мозг обоим преступникам. Действие отягощено тем, что отморозки белые, а семейство потерпевшей черное. Далее на 900-стах станицах описывается процесс над чернокожим отцом со всеми сопутствующими этому событиями в виде закулисной борьбы, открытых выступлений остатков «Ку-клус-клана», влияния на массы негритянской церкви и Ассоциации по правам человека. Семья потерпевшей, оставшаяся без средств к существованию, адвокат, вынужденный прятать своих близких, горящие кресты во дворах потенциальных присяжных.

Повествование идет от лица молодого адвоката ответчика, что определило облик любимого персонажа Гришэма в дальнейшем и основало новый жанр «юридический триллер». Произведение на хорошо доступном уровне вдалбливает понятие справедливости и предлагает ряд инструментов для того, чтобы эта справедливость достигла совершенства. Кроме всего прочего довольно интересно – персонажи очень разнообразны, тема выбрана очень актуальная и «Пора убивать» не стало еще суховатым, рассчитанным на подготовленного читателя произведением. Справедливо было бы заметить, что в дальнейшем творчестве Гришэма это имеет место быть.

Пользуясь случаем, хочу высказать собственную позицию на подобную ситуацию. Если бы кто-то изнасиловал близкого мне человека, то мне абсолютно бы была неважна его расовая принадлежность, и я бы сделал все возможное для того, чтобы насильник умирал долго и мучительно. Правда, стрелять в него на ступеньках здания суда – это крайняя мера. Она возможна в том случае, если не принесли плодов все остальные попытки. Да и смерть слишком легкая.

ps Существует экранизация 1996 года, где адвоката играет Мэттью МакКонэхи, его помощницу Сандра Баллок, отца девочки Сэмюэл Л. Джексон, прокурора Кевин Спейси

26 марта 2013

tashacraigg

...as many as 90,000 prisoners in the U.S. could be wrongfully imprisoned.

Заниженные оценки этой книге, по-видимому, связаны с тем, что от Гришема читатель ожидает хорошего детектива, в то время как «Невиновный» — это документальная литература с подробным освещением автором реального уголовного дела, в котором был приговорён к смертной казни невиновный человек. Это летопись жизни и страданий обычного человека, который просто подвернулся под руку недобросовестным служителям закона, стремившимся поскорее закрыть дело о резонансном убийстве молодой девушки. Как оказалось, таких невинных жертв правосудия в этом округе было несколько; о их судьбах автор также довольно подробно рассказывает. И это лишь в одном небольшом провинциальном американском городке!

Четыре молодых человека, четыре обычных белых парня из хороших семей были оклеветаны, сжеваны системой и изолированы от общества в общей сложности на тридцать три года. Их мысль была ясна: покуда эта система действует, такое может случиться с каждым.

Книга позволяет читателю довольно подробно познакомиться с особенностями функционирования правоохранительной и судебной систем США 1980-90х годов, когда сотни и даже тысячи невинно осуждённых людей были приговорены к большим тюремным срокам или смертной казни, а впоследствии оправданы благодаря внедрению методов анализа ДНК.

В больших городах загруженность криминалистов чудовищна, в результате чего зачастую их работа и поведение бывают далеки от профессиональных требований. А в маленьких полиция нередко оказывается неквалифицированной и неконтролируемой.

Кажется невероятным, что основываясь на абсолютно несерьёзных и незначительных уликах, а также голословных «показаниях» заинтересованных лиц можно приговорить человека к смертной казни в конце 20 века. Но увы, это так. И это совершенно не редкость! История Рона Уильямсона - лишь один из подобных примеров. Просто она показательна тем, что это совершенно обычный белый парень из небольшого американского городка ( не чернокожий, несправедливостям в отношении которых никого не удивишь ), местная звезда — парень на заре юности успешно играл в бейсбол, но из-за травмы был вынужден бросить спорт и пустился по наклонной ( выпивка, гулянки, драки ), чем и обратил на себя внимание полиции, когда в городке произошло зверское убийство девушки. Главное, что нашёлся кандидат на роль убийцы, а сфабриковать дело уже было не так сложно. Пересказывать сюжет смысла нет. Автор очень подробно рассказывает о злоключениях Рона и его горемыки «соучастника» Денниса Фритца.

Согласно „Шкале глобальной оценки функционирования“, которая приводится в авторитетных учебниках психиатрии, тюремное заключение является „катастрофическим“ стрессором». Трудно даже представить себе, насколько более катастрофическим является этот фактор для невиновного человека.

Благодаря неопровержимому методу анализа ДНК в итоге спустя много лет Уильямсон и Фритц были оправданы, но система неохотно выпустила их из своих щупалец. Адвокаты добились компенсации от штата, но официальных извинений невинно осуждённым так никто и не принёс. Лучшие годы были загублены в тюрьме. Здоровье Рона было безвозвратно подорвано, да и репутации был нанесён непоправимый ущерб.

В 2018 году Netflix выпустил одноименный сериал по книге Джона Гришема.

Если у вас нет денег, чтобы организовать себе достойную защиту, вы оказываетесь отданным на милость судебной системы. А попав в ее власть, почти невозможно вырваться, даже если вы невиновны. - Деннис Фритц

В книге есть фото участников событий, что позволяет читателю ещё больше почувствовать реальность всего описываемого, приблизиться к героям книги. На мой взгляд, автором проделана впечатляющая работа по изучению материалов дела, и книга получилась очень хорошей. Это не захватывающая вымышленная история — это тот пример, когда реальность превосходит любые попытки авторского вымысла...

2 июня 2020

Tegr

Это было моё знакомство с автором, описание книги мало кого оставит равнодушным.

Начинающий юрист- Митч устраивается в Фирму, которая за очень короткий период времени решает много его финансовых проблем, и заметно повышает уровень жизни главного героя. Есть такие фразы про эту книгу -

«бесплатный сыр, только в мышеловке»я бы не согласился, Митч реально пахал по 17 часов в сутки, и пытался угодить всем и каждому, чтобы задержаться на этой работе.

Первая часть книги - великолепна! Читается на одном дыхании, ты погружаешься в мир этой Фирмы, где действуют определенные законы и порядки, знакомишься с главными героями, наблюдаешь за работой Митча, его семейными отношениями с женой, уже начинаешь подозревать, что Фирма не так уж и проста, и если ты туда пришёл работать, то пути к отступлению не будет.... Далее начинается тема с ФБР, сплошные погони, короче мафиозные разборки во всей красе... Я же ожидал, более глубокого психологического подтекста- сложных диалогов, где будут рассуждения о дальнейшей жизни героев, как всё произошедшее может поменять персонажей... Задумка реально интересная! Финал книги на меня тоже особого впечатления не произвёл... Так что я ещё подумаю, продолжать ли мне знакомство с этим автором...

26 марта 2021

Balywa

Поначалу чтение шло туго, со скрипом, я решила, что это не мой автор совершенно. Это было удивительно скучно и неинтересно. Никакого сюжета: адвокат по защите преступников, берётся за дела, за которые никто не берется, защищает тех, кого общество порицает. Его первое дело странное и нет никакого желания читать, чем оно закончится. Расследования нет, просто суд, просто защита, повседневная жизнь адвоката с такой вот специфической специализацией. Не имеет значения виноват клиент или нет, суть была показать, ту сторону защиты изначально безнадежного клиента.
По мере углубления в чтение, меня от книги уже было не оторвать. Первое дело невнятно закончилось, после были ещё несколько, можно сказать, что вся жизнь Себастиана Радда - судебный процесс.
Меня покорила история его жизни. Развод с женой и дележка ребенка. Оба адвокаты, оба подкованы и знают, что делать, свои конфликты относительно сына родители решают в суде. Не пришёл папа на свидание с сыном - суд, потерял ребёнка - суд, сводил сына на бои без правил - суд. Бывшая жена нашего героя долго не думает, сразу подает на бывшего мужа в суд. Как отец Себастиан никакущий, что сам и признает, но надо ему отдать должное, хочет присутствовать в жизни сына. И как же это жизненно. Точь-в-точь ситуация моего друга, читала и узнавала в главном герое его, любящего отца, которого бывшая жена лишила права общения с сыновьями. Здесь есть и морально-нравственные размышления и душевная боль, и видна незавидная участь ребенка, чьи родители не могут мирно решить вопрос об опеке. И концовка, как я ее ждала, чем же может решиться этот конфликт двоих взрослых людей, очень жизненно, верю каждому слову. Давно так увлечённо не читала производственный роман, никогда не читала, и не могла даже предположить, что мне понравится. Я забывала обо всем, оставляла все свои дела, именно чтение засасывало, как трясина. Хотя вначале, повторюсь, я была настроена жевать этот кактус долго и нудно.
Рекомендовать эту книгу я бы могла разве, что другу, про которого упоминала выше, его бы эта книга поддержала, жаль, что человек не читающий. Всем эту книгу не порекомендуешь. Это чисто мужской роман, брутальный, жёсткий, суровый, без сантиментов, но с глубокой болью.

4 августа 2021

Erika_Lik

Если вы хотите почитать детектив или триллер, то, на мой взгляд, лучше поискать другую книгу. «Аппеляция» Джона Гришема - это больше, чем детектив; это масштабный судебно-политический роман с интригой, шоком, борьбой и надеждой на лучшее, которое подобно обычной жизни (а не сказки) не всегда оправдывается.

В центре повествования - судебное разбирательство по делу против крупной химической корпорации, долгое время сбрасывающей отходы и загрязняющее окружающую среду. За десятки лет почва с отходами загрязнила воду и десятки и сотни жителей начали умирать от рака. Это на самом деле страшно и, если уж быть точным, никто не застрахован от этого: кто может гарантировать, что вода, которой мы умываемся, которую используем для стирки или приготовления еды абсолютная чиста и безопасна? Кому верить, как не экспертам, уверяющим, что все в пределах нормы. Кто защитит обычных людей без миллиардов долларов за спиной

Гришему удалось на основе этого дела показать нам огромную трагедию и изнанку судопроизводства. Мы видим судьбы людей, готовые бороться за правду ценой своего благосостояния (да, мне искренне жаль было Пейтонов); видим стервятников, которые не показывались до первого прецедента, а потом набросились с коллективными исками в жажде урвать свой куш; видим судей - честных, желающих серьезно разобраться в деле и во всех нюансах до вынесения приговора; видим жёсткую политику больших денег и власти.

Я попала в очарование того клубка и аферы, которую закрутил автор и до последней страницы ждала исхода дела с замиранием сердца.
Пожалуй, именно это состояние, этот накал и переживания - вот это высшая магия, которой может насладиться читатель, хотя не спорю моментами политические игры, гонка за властью и выборы утомляли, но все же книга стоящая в своей реалистичности.

Мне понравилось

5 января 2022