feb23sale

Рецензии и отзывы на Повестка

panda007

Как стать миллионером? Да очень просто: обнаружить у своего умершего отца три миллиона наличными.
    Судья Этли был гордостью своего городка, да и всего штата Миссисипи. На всех у него находилось время, только не на собственных сыновей – Рэя и Форреста. Первый не в обиде, он крепко стоит на ногах, получает свою профессорскую зарплату, летает время от времени на собственном крохотном самолётике и не мечтает о лучшей жизни. Второй превратился в алкоголика и наркомана и папеньку не слишком жалует. И вот почтенный судья умирает, а Рэй, назначенный душеприказчиком, неожиданно находит те самые три миллиона наличными. Судья брал взятки? Играл в казино? И никто об этом даже не подозревал? В общем, Рэю предстоит надежно припрятать денежки и попытаться выяснить их происхождение. Разумеется, таинственные незнакомцы будут чинить ему всяческие препятствия.
    Очень увлекательный и динамичный детектив. Крепко сбитая интрига, должная доля цинизма, несколько обманок по ходу, тайна, как и положено, раскрывается в самом конце. Ну, и, конечно, как всегда у Гришема мораль, преподанная чётко, но в то же время ненавязчиво. А так ли мы хорошо знаем самых близких людей? И так ли мы хорошо знаем самих себя?

LoraG

Довольно банальное на первый взгляд дело - умирает старый судья, в наследниках 2 сына, в завещании все поделено между ними поровну, а душеприказчиком объявляется старший. Особой любви между членами семьи не было, но и вендетты никакой не предвидится. Похоронили бы отца, обветшалый дом продали бы, оформили бы наследство да и разбежались.
    Но... практически сразу старший сын обнаруживает в кабинете судьи, жившего только на зарплату и занимавшегося всю жизнь благотворительностью, коробки с миллионами долларов. И вот что теперь делать - рассказать все младшему? выяснить откуда у отца такие деньги? тихонько прикарманить? Тем более, что совесть можно угомонить тем, что младший все равно все спустит на алкоголь и наркотики.
    В общем, в этом деле обнаруживаются совершенно неожиданные грани, обычный преподаватель прощается со своей скучноватой жизнью и оказывается втянутым в настоящие приключения с реальной угрозой для жизни. А в финале его ждет настоящий сюрприз ))))

Ferzik

Джон Гришэм - "Повестка".

Вы все уже, наверное, неплохо знакомы с Гришэмом, а я только начинаю. С этой целью выбрал книжку покороче: для того, чтобы составить первое впечатление, сгодится любая. Ну, а значит, почему бы не "Повестка"?

Сюжет здесь довольно простой. Судья, находящийся при смерти, вызывает к себе двоих сыновей. Старший приезжает и обнаруживает уже мертвого отца и рядом, в шкафу, - три миллиона долларов наличными. Понятно, что такая сумма любому может затуманить мозг, и наш герой решает утаить находку как от налоговой (дабы не оформлять законное наследство, выплатив часть оного в бюджет), так и от младшего брата - наркомана и пьяницы. Бытовая ситуация? Наверное. В жизни родственники порой в глотки друг другу впиваются за то, что остается после почивших родителей. А в романе, ясное дело, никому не во вред начать скрываться и страховаться от каждого шороха.

Это-то и плохо. Разумеется, двадцать семь обувных коробок бабла просто так не отмоешь. Но то, чем руководствовался старший сын судьи, кроме как паранойей, назвать сложно. Практически всю книгу он только и знает, что думает, как сохранить деньги, перевозит их из одного места в другое (в том числе, колеся по городам) и боится их лишиться. Возможно, в реальности многие бы так поступали, но для художественного произведения этого мало. Да, определенные угрозы извне исходят (спойлерить не буду), происхождение наличности тоже туманно, особенно у принципиального судьи, славящегося неподкупностью, но просто менять дислокацию и пугаться каждого чиха - это не уровень триллера.

Спасает то, что Гришэм - хороший рассказчик, да и переводчик не сплоховал. Читать действительно интересно, а сюжет нигде не провисает. К тому же все персонажи живые, а не картонные. Самый харизматичный - конечно, судья, хоть о нем и упоминают только в прошедшем времени. Ну и исход всех событий не совершенно уж тривиален, хотя догадаться, что там произошло, очень несложно. Впрочем, иногда хочется чего-нибудь такого, где сюжет не вихляет из стороны в сторону, а люди - именно люди, а не функции, но на серьезную литературу при этом не тянет. Вот, пожалуйста, вполне себе неплохой вариант.

ima

Грустная книга. О выборе, о совести, о том, что происходит, если переступить ту черту, которая разделяет правильный поступок и неправильный. В общем, есть над чем поразмышлять.

Jale

Круто! Согласна с другими рецензиями. Сначала немного раздражало, как человека деньги подчинили, что он ни о чем больше не мог думать. А потом стало все интересней и интересней. Конец отличный. Гришем, как всегда, на высоте.

Очень поучительно....