Рецензия Shishkodryomov на книгу — Джона Гришэма «Пора убивать» — MyBook

Отзыв на книгу «Пора убивать»

Shishkodryomov

Я искренне восхищаюсь судебной системой США. По моему убеждению – это именно тот столп, на котором покоится все то, что в настоящий момент называется Америкой. И это прекрасно, когда можно откопать решение суда ста и более лет давности, сославшись на него, быть уверенным в своих правах. На просторах же нашей великой и необъятной, толпам людей раз за разом, по одному и тому же вопросу, приходится доказывать свою непринадлежность к сословию верблюдов. Если же дело касается уголовного права, о котором идет речь в «Пора убивать», то тех, кто вышел из зала суда невиновным, можно пересчитать по пальцам.

«Пора убивать» - раннее, если не первое, произведение было написано в 1988-м году никому еще неизвестным тогда Джоном Гришэмом. Желание привлечь к себе внимание читателей объяснимо, поэтому и соответствующая тема. Не смотря на то, что прошло практически 30 лет, вопрос расовой дискриминации продолжает оставаться актуальным. Множество известных авторов уделили особое внимание этой теме, но в случае с «Пора убивать» - этот вопрос не основной, хотя и тесно с ним переплетен.

Два обдолбаных отморозка насилуют десятилетнюю девочку и пытаются убить, чтобы скрыть следы преступления. Отец девочки вполне справедливо хватается за ружье и выносит мозг обоим преступникам. Действие отягощено тем, что отморозки белые, а семейство потерпевшей черное. Далее на 900-стах станицах описывается процесс над чернокожим отцом со всеми сопутствующими этому событиями в виде закулисной борьбы, открытых выступлений остатков «Ку-клус-клана», влияния на массы негритянской церкви и Ассоциации по правам человека. Семья потерпевшей, оставшаяся без средств к существованию, адвокат, вынужденный прятать своих близких, горящие кресты во дворах потенциальных присяжных.

Повествование идет от лица молодого адвоката ответчика, что определило облик любимого персонажа Гришэма в дальнейшем и основало новый жанр «юридический триллер». Произведение на хорошо доступном уровне вдалбливает понятие справедливости и предлагает ряд инструментов для того, чтобы эта справедливость достигла совершенства. Кроме всего прочего довольно интересно – персонажи очень разнообразны, тема выбрана очень актуальная и «Пора убивать» не стало еще суховатым, рассчитанным на подготовленного читателя произведением. Справедливо было бы заметить, что в дальнейшем творчестве Гришэма это имеет место быть.

Пользуясь случаем, хочу высказать собственную позицию на подобную ситуацию. Если бы кто-то изнасиловал близкого мне человека, то мне абсолютно бы была неважна его расовая принадлежность, и я бы сделал все возможное для того, чтобы насильник умирал долго и мучительно. Правда, стрелять в него на ступеньках здания суда – это крайняя мера. Она возможна в том случае, если не принесли плодов все остальные попытки. Да и смерть слишком легкая.

ps Существует экранизация 1996 года, где адвоката играет Мэттью МакКонэхи, его помощницу Сандра Баллок, отца девочки Сэмюэл Л. Джексон, прокурора Кевин Спейси

26 марта 2013