Рецензия serjantlech на книгу — Джона Гришэма «Невиновный» — MyBook

Отзыв на книгу «Невиновный»

serjantlech

В последнее время издательства радуют любителей жареного различными документальными книгами про маньяков - чаще всего американских. Во всех этих случаях правосудие таки восторжествовало, хоть и поздновато для жертв убийц. Но что, если весы Фемиды окажутся в руках некомпетентных товарищей, и невиновный окажется в паре дней от электрического стула?

Джон Гришэм стяжал себе славу мастера юридического детектива, но в этой книге писатель решил притормозить свой полёт фантазии и рассказать об одной из самых знаменитых ошибок судебной системы США. Рон Уильямсон и его дружбан Деннис Фриц были осуждены за изнасилование и убийство молодой женщины из маленького городка в штате Оклахома. В своё время Гришэм наткнулся на некролог Уильямсона, ознакомился с его историей, испытал праведный бугурт и написал про эту историю. И передал он свои эмоции качественно: кровь кипит, лицо разбивается фэйспалмами от несправедливости практически всего происходящего в книги - форменное разгильдяйство полиции, "экспертов", адвокатов, суда вкупе с зашоренностью и неумением признавать собственные ошибки вышеупомянутыми товарищами.

Впрочем, не одним только гневом силён "Невиновный" - Гришэм провёл большую работу, скрупулёзно описав биографии всех причастных к процессу и приведя мульон других интересных фактов. Читается всё это дело, конечно, неспешно, кого-то обилие информации может и вовсе усыпить, но если вы любите документалистику на криминальную тематику, то должны сдюжить. Лично мне прям зашло - детство, проведённое за просмотром "Криминальной России" не могло не дать о себе знать.

18 февраля 2019