Невиновный

Celine

Немногочисленные рецензенты на эту книгу обзывают ее занудной и страдают от обилия информации, даты, имен и прочей шелухи.
    Соглашусь лишь отчасти, действительно в книге очень много детальной информации, но ведь нас не заставляют учить ее наизусть, правда? (Хотя внимательность при чтении действительно потребуется).
    Книга нетипична для Гришэма тем, что здесь не художественный вымысел, а жесткая правда жизни. На эту историю Гришэм наткнулся случайно, и она его зацепила так, что в итоге ему понадобилась пара лет, чтобы на основании всех материалов дела, показаний, рассказов, воспоминаний восстановить не только историю жизни и смерти Рона Уильямсона, а и протащить читателя через все дебри американской судебной и петенциарной системы и показать, как невиновный человек может оказаться не просто за решеткой, а ожидать вынесения смертного приговора.
    Увы, но построить идеальную правоохранительную и судебную систему не удалось еще ни одному государству, а система США хоть и является одной из самых эффективных в мире, но и там есть место и судебным ошибкам, и некомпенентности, и предвзятости, и элементарному головотяпству и... да мало ли еще причин.
    Началось все с того, что в маленьком городке была обнаружена зверски убитая молодая девушка Дебби Картер. Убийство всколыхнуло город, округ и штат, полиция рьяно взялась за расследование и вскоре по обвинению в убийстве был осужден некий Рон Уильямсон, у которого были некоторые проблемы с законом до этого, так что на роль козла отпущения он вполне подходил. И следствие, и судебный процесс шли с нарушениями, но в итоге Уильямсон был осужден и приговорен к смертной казни. Смертная казнь тоже не такое уж простое дело, многие приговоренные годами, а то и десятилетиями ждут в тюрьме, пока идут апелляции. Для некоторых это благословенная отсрочка, а для некоторых пытка, и они уже просто мечтают о смерти чтобы просто "все наконец закончилось".
    И в федеральной тюрьме мы познакомимся с другими невинно осужденными за преступления, которых они не совершали. Единицы сохранили мужество и желание бороться (меня просто потрясла история Денниса Фрица, который в тюрьме засел за изучение законов и юриспруденции, так как надеяться только на помощь адвокатов он не мог). И в итоге он сумел добиться освобождения, и выйдя на свободу сумел вернуться к нормальной жизни.
    А большинство тюрьма просто ломает, как это произошло с Роном Уильямсоном, у которого в заключении развилась психическая болезнь.
    Неповоротливая машина правосудия "всего то" через 11 лет обратила снова свой взор на Уильямсона, и после пересмотра дела и обнаружения кучи "дыр" он был оправдан и освобожден.
    Вроде хэппи-энд, но весьма относительный. Свободу Рон заслужил через многолетнее тюремное заключение, болезнь, и потерю личности. И всего спустя несколько лет он умер от рака. Вот такой вот несчастливый счастливый конец.
    Вряд ли Уильямсон читал Булгакова, но умирая он желал только одного - он хотел заснуть и спать без снов. И не хотел он ни рая, не ада, ни загробной жизни, просто уснуть и все. И тут вспоминается Михаил Афанасьевич - "он заслужил покой". Да, Рон Уильямсон не был святошей, но он с лихвой расплатился за все, и хочется тут опять вспомнить Булгакова и пожелать, чтобы каждому воздалось по его вере, и чтобы для Рона как он хотел смерть стала просто вечным сном.

martishka

До эпилога я не знала о том, что книга написана на основе документальных событий, хотя во время чтения было такое ощущение, что автором перелопачены тонны архивных материалов. Изначально сюжетная линия еще выглядит художественной, но постепенно сводится к чрезмерным деталям, десяткам параллельных линий, все, чем располагает документалистика, но не вымышленный мир. От того книга, признаться, примерно на середине утомляет совершенно, хочется, чтобы она скорее закончилась, и, прости Господи, чтобы уже всех казнили что ли. Все-таки у Гришэма есть еще одна книга очень схожего содержания, и если читать "Невиновного" после той..., становится не по себе, будто уже заглядываешь в будущее и знаешь, чем дело обернется. К счастью, финал все-таки оказался для меня несколько неожиданным. Но советовать я не могу это произведение, только если вы, как и я, подкованы юридически и в какой-то момент интересуетесь вопросами судебных ошибок.

Aranami

Если бы у меня спросили, кому я могла бы посоветовать прочитать данную книгу, я бы ответила: "Пожилому юристу."
    Аргументы были бы следующие: книга требует предельной концентрации внимания и внушительного промежутка времени - огромное количество сухих фактов поражает своими масштабами. Чтение с самого начала напоминает попытку пробраться сквозь заросли терновника в глухой лесной чаще. Подавляющее большинство фактов носит характер правовой, юридический, - неспециалист, может, и разберется, но, сомневаюсь, что ему это будет нужно или интересно. Поскольку авторство принадлежит иностранному писателю, право, соответственно, рассматривается зарубежное, то есть его всякое практическое применение в российской действительности исключено.
    Вместе с этим следует признать, что книга способна побудить читателя к размышлению над вопросами несправедливости, невиновности, способна заставить чувствовать и сопереживать. Это все при условии, что вы сможете преодолеть терновую завесу фактов.
    Итог: тяжеловатая для восприятия, но не лишенная художественности; доступная для понимания, но требующая затраты определенных усилий; книга не для эстетики, а для мысли.

Shally

Тот, кто читает эту книгу, должен запастись терпением.
    Довольно много скучных и одно образных описаний. А так же имен и дат, которые в памяти легко начинают путаться.
    Довольно "простое начало"
    Но при этом очень сильный финал, который действительно заставляет задуматься. Но не просто о карательной машине уголовного процесса, а именно об ошибках в человеческой жизни, об их последствиях.

Eeekaterina89

Сразу хочу предупредить, книга написана в жанре документальный детектив, она мало похожа на художественную. Рекомендую реально оценивать свои возможности, прежде чем взяться за прочтение этой книги.

Зверское убийство молодой и общительной девушки Дебби Картер. Нонсенс для небольшого городка Ада штат Оклахома. Посиделка с друзьями закончилась трагично. Полиция берется за расследование, и вроде бы и улики есть, и свидетелей из бара достаточно. Не все так просто оказывается. Пройдет не один год прежде чем на скамье подсудимых окажется Рон Уильямсон. Автор подробнейшим образом расскажет о жизни Рона. Это не просто описание на пару абзацев, а скрупулезное перечисление фактов из жизни.

Слава дебошира и алкоголика делает свое дело. К тому же проблемы с законом у Рона были и неоднократно, вождение в нетрезвом виде, подделка финансовых документов. Полиция решает, что этого достаточно для вынесения приговора. Несмотря на то, что расследование ведется с грубейшими нарушениями (подтасовка свидетельств, укрывание доказательств, подсадные утки в виде свидетелей, давление со стороны следователей) Рон Уильямсон признан виновным. Высшая мера наказания - смертная казнь.

Автор раскрывает перед читателем настояющую трагедию. Трудно остаться человеком и не сойти с ума, в ожидании исполнения приговора в действие. У Рона и до вынесения приговора были проблемы с психикой и многочисленные затяжные депрессии, а тюрьма это усугубила. Сломленный человек с расстройством личности.

В книге это не единственная история с таким исходом. В прошлом бывший юрист, Джон Гришэм подробнейшим образом рассказывает о судебной системе США, показывая на примере Рона Уильямсона все камни преткновения этой системы.

Я не буду вдаваться в подробности всех мытарств героя. Судебная система не совершенна, при чем независимо от страны. Ты можешь сколько угодно утверждать о своей невиновности, но первое вынесение приговора и все. Система тебя съела. Апелляции и ходатайства не имеют значения, ты уже безразличен системе, и дело просто без рассмотрения передается вышестоящим органам, без надежды на благополучный исход. Эта книга именно об этом. Недобросовестные сотрудники и маленькая случайность и ты уже виновен в убийстве. А так ли виновен?

"... стоял поодаль и пытался представить себе, о чем думает его клиент, отпущенный из тюрьмы, в которой безвинно провел двенадцать лет без извинений, потому что ни у кого не хватило духу признать свои ошибки..."

Это реальная история, к сожалению.

Роналд Кит Уильямсон
    Родился 3 февраля 1953г. - умер 4 декабря 2004г.
    Он стоял до конца
    Невинно осужден в 1988г.
    Оправдан 15 апреля 1999г.