Невиновный

2.4
    Celine

Немногочисленные рецензенты на эту книгу обзывают ее занудной и страдают от обилия информации, даты, имен и прочей шелухи.
    Соглашусь лишь отчасти, действительно в книге очень много детальной информации, но ведь нас не заставляют учить ее наизусть, правда? (Хотя внимательность при чтении действительно потребуется).
    Книга нетипична для Гришэма тем, что здесь не художественный вымысел, а жесткая правда жизни. На эту историю Гришэм наткнулся случайно, и она его зацепила так, что в итоге ему понадобилась пара лет, чтобы на основании всех материалов дела, показаний, рассказов, воспоминаний восстановить не только историю жизни и смерти Рона Уильямсона, а и протащить читателя через все дебри американской судебной и петенциарной системы и показать, как невиновный человек может оказаться не просто за решеткой, а ожидать вынесения смертного приговора.
    Увы, но построить идеальную правоохранительную и судебную систему не удалось еще ни одному государству, а система США хоть и является одной из самых эффективных в мире, но и там есть место и судебным ошибкам, и некомпенентности, и предвзятости, и элементарному головотяпству и... да мало ли еще причин.
    Началось все с того, что в маленьком городке была обнаружена зверски убитая молодая девушка Дебби Картер. Убийство всколыхнуло город, округ и штат, полиция рьяно взялась за расследование и вскоре по обвинению в убийстве был осужден некий Рон Уильямсон, у которого были некоторые проблемы с законом до этого, так что на роль козла отпущения он вполне подходил. И следствие, и судебный процесс шли с нарушениями, но в итоге Уильямсон был осужден и приговорен к смертной казни. Смертная казнь тоже не такое уж простое дело, многие приговоренные годами, а то и десятилетиями ждут в тюрьме, пока идут апелляции. Для некоторых это благословенная отсрочка, а для некоторых пытка, и они уже просто мечтают о смерти чтобы просто "все наконец закончилось".
    И в федеральной тюрьме мы познакомимся с другими невинно осужденными за преступления, которых они не совершали. Единицы сохранили мужество и желание бороться (меня просто потрясла история Денниса Фрица, который в тюрьме засел за изучение законов и юриспруденции, так как надеяться только на помощь адвокатов он не мог). И в итоге он сумел добиться освобождения, и выйдя на свободу сумел вернуться к нормальной жизни.
    А большинство тюрьма просто ломает, как это произошло с Роном Уильямсоном, у которого в заключении развилась психическая болезнь.
    Неповоротливая машина правосудия "всего то" через 11 лет обратила снова свой взор на Уильямсона, и после пересмотра дела и обнаружения кучи "дыр" он был оправдан и освобожден.
    Вроде хэппи-энд, но весьма относительный. Свободу Рон заслужил через многолетнее тюремное заключение, болезнь, и потерю личности. И всего спустя несколько лет он умер от рака. Вот такой вот несчастливый счастливый конец.
    Вряд ли Уильямсон читал Булгакова, но умирая он желал только одного - он хотел заснуть и спать без снов. И не хотел он ни рая, не ада, ни загробной жизни, просто уснуть и все. И тут вспоминается Михаил Афанасьевич - "он заслужил покой". Да, Рон Уильямсон не был святошей, но он с лихвой расплатился за все, и хочется тут опять вспомнить Булгакова и пожелать, чтобы каждому воздалось по его вере, и чтобы для Рона как он хотел смерть стала просто вечным сном.

martishka

До эпилога я не знала о том, что книга написана на основе документальных событий, хотя во время чтения было такое ощущение, что автором перелопачены тонны архивных материалов. Изначально сюжетная линия еще выглядит художественной, но постепенно сводится к чрезмерным деталям, десяткам параллельных линий, все, чем располагает документалистика, но не вымышленный мир. От того книга, признаться, примерно на середине утомляет совершенно, хочется, чтобы она скорее закончилась, и, прости Господи, чтобы уже всех казнили что ли. Все-таки у Гришэма есть еще одна книга очень схожего содержания, и если читать "Невиновного" после той..., становится не по себе, будто уже заглядываешь в будущее и знаешь, чем дело обернется. К счастью, финал все-таки оказался для меня несколько неожиданным. Но советовать я не могу это произведение, только если вы, как и я, подкованы юридически и в какой-то момент интересуетесь вопросами судебных ошибок.

Aranami

Если бы у меня спросили, кому я могла бы посоветовать прочитать данную книгу, я бы ответила: "Пожилому юристу."
    Аргументы были бы следующие: книга требует предельной концентрации внимания и внушительного промежутка времени - огромное количество сухих фактов поражает своими масштабами. Чтение с самого начала напоминает попытку пробраться сквозь заросли терновника в глухой лесной чаще. Подавляющее большинство фактов носит характер правовой, юридический, - неспециалист, может, и разберется, но, сомневаюсь, что ему это будет нужно или интересно. Поскольку авторство принадлежит иностранному писателю, право, соответственно, рассматривается зарубежное, то есть его всякое практическое применение в российской действительности исключено.
    Вместе с этим следует признать, что книга способна побудить читателя к размышлению над вопросами несправедливости, невиновности, способна заставить чувствовать и сопереживать. Это все при условии, что вы сможете преодолеть терновую завесу фактов.
    Итог: тяжеловатая для восприятия, но не лишенная художественности; доступная для понимания, но требующая затраты определенных усилий; книга не для эстетики, а для мысли.

Shally

Тот, кто читает эту книгу, должен запастись терпением.
    Довольно много скучных и одно образных описаний. А так же имен и дат, которые в памяти легко начинают путаться.
    Довольно "простое начало"
    Но при этом очень сильный финал, который действительно заставляет задуматься. Но не просто о карательной машине уголовного процесса, а именно об ошибках в человеческой жизни, об их последствиях.